Published by Bernard Grasset, 1911
Seller: Librairie Thé à la page, Montélimar, France
Couverture souple. Condition: Moyen. Bernard Grasset, 1911. 1 volume broché(s) format In-12 acceptable.
Seller: Des livres et vous, Montargis, France
Couverture souple. Condition: Assez bon. La Felouque bleue par Léon Lafage Illustrations de Dardaillon éditions SPES - 1928 - 234 pages petites déchirures et rousseurs sur la couverture, bon état par ailleurs - Envoi rapide, soigné.
Language: French
Published by Les Éditions de Pujols, à Pujols, 1964
Seller: Bouquinerie L'Ivre Livre, FOIX, France
Broché. Condition: Bon État. Recueil posthume de Léon Lafage (1874-1953), écrivain lotois : un volume broché de 19 contes et nouvelles souvent d'inspiration régionale, précédés d'un avant-propos par André Moulis. Poids : 350 grammes.
Revue bimensuelle, publication officielle des Chemins de fer d'Orléans et du Midi, numéro 21, 5 Janvier 1925, format 20x29,5cm , 16 pages, nombreuses photographies, " Les Eyzies Dordogne " en photo de couverture, agrafes oxydées sinon bon exemplaire. Sommaire : Les Sports d'Hiver aux Pyrénées : Aujourd'hui par M.L. Le Bondidier, Journée de Noël au Pays Basque par Pascale de Lannoy, Le Prince Vigneron du Roi ( Jehan Rivard de Cahors) par Léon Lafage, Les Eaux minérales françaises ignorées : Le Gnarrou ( commune de Lasserre / Lot-et-Garonne) par Marcel Durey, Un magnifique Château : Serrant par Marc Leclerc, L'Abbaye des Vaulx-de-Cernay ( article anonyme photos/ texte), etc.
Language: French
Published by J M Dent, 1941
Seller: Neo Books, Sidcup, KENT, United Kingdom
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Text In French, Some light wear to covers and spine, mainly edges and corners, Top and bottom of spine a little bumped, Internally in good condition, pages crisp and clear.
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct exemplaire bibliothèque bords assez frottés pages jaunies. in12. 1926. Relié. 225 pages. Fair.
Couverture souple. Condition: Bon. Un volume in12 , broché , ( 12,2 x 18,8 cm), 272 pages , mors supérieur droit renforcé par adhésif. Très bon état intérieur .
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Published by Beauty Magazine, 1924
Seller: Hammonds Antiques & Books, St. Louis, MO, U.S.A.
Magazine / Periodical
Magazine. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. Illustrated by Harold Lund (illustrator). Very good, mildly discolored from age. There is a faint water stain around the top edge ; Unbound, neatly trimmed & in mylar with a stiff backing board. Please note: This is NOT A BOOK, but from a vintage journal. "Hammonds Books" is NOT written on the item but only on the scan. ; Illustrations; 10x12; 2 pages; Please note: This is NOT A BOOK, but an article/ad from a vintage journal.
Published by Bernard grasset, 1911
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat Correct trace étiquette bas 1er plat. in12. 1911. Broché. 255 pages. Fair.
broché. Condition: Bon état. Grasset, 1926 . In-12 broché, 224 pages. Envoi de l'auteur, couverture défraichie, exemplaire correct. Livres.
Published by Editions Excelsior, 1933
Seller: LibrairieLaLettre2, Villefranche de Lauragais, France
Broché. Condition: Etat moyen. in-8 Description :Tampon. Ouvrage non coupé. Couverture salie avec des déchirures. Autocollant sur le 1er plat. Langue : Français.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a captivating exploration of the life and work of French artist Meissonier, renowned for his meticulous depictions of historical and military scenes. The author takes readers on a comprehensive journey through the artist's illustrious career, from his early struggles to his rise to fame as one of the most celebrated painters of his time. Through insightful analysis and vivid descriptions of Meissonier's most iconic works, the book sheds light on the artist's masterful technique, unwavering dedication to realism, and profound understanding of human nature. It also delves into the historical context that shaped Meissonier's art, providing a rich tapestry of the social, political, and cultural landscape of 19th-century France. This insightful examination of Meissonier's life and legacy invites readers to appreciate the enduring power and timeless appeal of his artistic vision. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by Editions Excelsior Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Good. Etat correct. Sans date. Good.
broché. Condition: Bon état. P., Excelsior, 1933. In-8 broché, 100 pages-16 illustrations hors texte. Envoi de l'auteur sur la page de faux-titre. Livres.
relié. Condition: Bon état. Grasset, 1921 . In-12 relié demi basane à coins, 249 pages. Très bon état . Livres.
Published by Editions Excelsior, 1933
Seller: Librairie de la Garenne, CLICHY, France
Couverture souple. Condition: Bon. 2ème Édition. in-8 br. (16 x 21), 101 p., 2ème édition, 16 illustrations h.-t., bon état. L'enfance et la jeunesse de Léon Gambetta à Cahors.
Broché. Condition: Bon. Éditions Excelsior 1933. Broché. 101 pages in-8° carré, 16 illustrations hors-texte en noir.
In-12 (19 x 12,5 cm.) 252 pp. demi-reliure fauve, dos décoré de filets à froid et d'incrustation de cuir vert. Bel exemplaire soigneusement relié. Langue : Français.
Published by Bernard Grasset, Paris, 1911
Seller: Librairie les mains dans les poches, Tourbes, France
Condition: Bon. In-12 de 252 pp.; broché d'époque. La librairie offre aux clients d'AbeBooks 20% de réduction sur l'ensemble de son catalogue. Prix d'origine : 20 EUR.
PARIS, Editions Bernard Crasset, 1931 - Broché - In-8, 19 x 12 cm - 292 pages - bon exemplaireEnvoi manuscrit de l'auteur Livres.
Couverture souple. Condition: bon. RO40009549: 1931. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Papier jauni. 291 pages, non coupées. Dos manquant. . . . Classification Dewey : 840.091-XX ème siècle.
Couverture souple. Condition: bon. R150124616: 1911. In-12. Broché. A relier, Couv. partiel. décollorée, Dos abîmé, Papier jauni. 252 pages. Roman. Couverture souple. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R150124615: 1911. In-12. Broché. Etat passable, Plats abîmés, Dos abîmé, Intérieur acceptable. 252 pages. Roman. Couverture souple. Manque sur le premier et deuxième plat de couverture. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R150124614: 1926. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. défraîchie, Dos plié, Papier jauni. 224 pages. Couverture souple illustrée avec bois gravé par PIERRE LISSAC. Tampon sur la page de titre. Etiquette de classement sur le dos de l'ouvrage. Premier plat de couverture collé avec la première page de garde. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture souple. Condition: bon. R150046562: 1927. In-12. Broché. Bon état, Couv. légèrement passée, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 381 pages. . . . Classification Dewey : 800-LITTERATURE (BELLES-LETTRES).
Couverture rigide. Condition: bon. RO30017270: 1910. In-12. Relié. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur bon état. 272 pages. Relié dos toilé plat papier marbré pour bibliothèque du patronnage de nansouty. Légère trace d'humidité. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Couverture rigide. Condition: bon. RO80117031: 28 oct. 1931. In-12. Relié. Etat d'usage, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur acceptable. 291 pages. Reliure de bibliothèque : dos renforcé par une bande papier, code sur la coiffe en-tête et tampons sur la page de titre et dans quelques marges. . . . Classification Dewey : 840-Littératures des langues romanes. Littérature française.
Published by Paris, Editions Excelsior, 1933. In-8 carré, broché, hors-texte., 1933
[7991].
Rayon : Histoire Editeur : Elbeuf Date de parution : 1933 Description : In-8, 101 pages, broché, photos hors-texte, rousseurs sur la couverture, occasion, bon état. IMPORTANT : Pour les envois internationaux, merci de vous renseigner avant de passer commande. Les envois se font uniquement en point relais MONDIAL RELAY ou INPOST pour les pays suivants : Autriche, Belgique, Espagne, Italie, Luxembourg, Pays-Bas, Pologne, et Portugal. Merci de nous indiquer en retour le point relais choisi ainsi que votre numéro de téléphone mobile pour assurer le suivi du colis. ATTENTION : Les expéditions nationales de plus de 2 kilos et les expéditions internationales de plus de 1 kilo se voient appliquer un supplément de port. Envois quotidiens du mardi au samedi. Les livres sont envoyés sous enveloppe bulles. Les frais de ports comprennent les frais d'affranchissements et d'emballage. Librairie Le Piano-Livre. Merci. Référence catalogue vendeur: 1916.