Published by Editions Generales: Genf 1961. Exemplar mit der Nr. 2231., 1961
First Edition
Hardcover. Hellgrauer Originalleinenband wenig lichtrandig. Weißer Originalumschlag, lichtrandig mit minimalen Randläsionen. 25,5x22 cm, 132 Seiten m. 94 Abbildungen und 4 Farbtafeln. Guter Zustand. (=Städte und Landschaften der Schweiz) Mit Literaturverzeichnis. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K02713.
Published by Genf. Editions Generales S.A. ., 1964
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
108 S. Leinen mit Schutzumschlag. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Mit einigen Abbildungen. Schutzumschlag leicht berieben. Gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Genf, Éditions Générales,, 1961
Seller: Galerie Joy Versandantiquariat UG (haftungsbeschränkt), Boppard, Germany
4°, Leinen. 132 S. mit zahlr. Abb. Nr. 562 von 2800 Exemplaren. - Zustand sehr gut. - The indicated shipping costs refer to books weighing up to one kilogram. - Bücher, die schwerer als ein Kilogramm oder größer als 35 x 25 cm sind, werden als Paket verschickt und kosten innerhalb Deutschlands bis zu zwei Kilogramm 6,50 Euro, darüber hinaus 7,50 Euro Porto. - Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1050.
Language: German
Published by Genf, Editions Générales S.A. (c) 1960., 1960
Seller: Antiquariat ExLibris Erlach Eberhard Ott, Ochsenfurt - Erlach, BY, Germany
Association Member: GIAQ
4° (28,5cm), Ln. m. OSchutzU. 2. Aufl. 115 (1) S. m. zahlr., teils farb. Abb. Zustand: SU berieben und mit mehreren Einrissen und kleinen Fehlstellen. Leineneinband unten deutlich angeschmutzt bzw. angestaubt. - Photographische Gestaltung von Hans Kasser. Texte von: Prof. Dr. Max Huber, Stadtpräsident Dr. Emil Landolt, Prof. Dr. Karl Schmid, Ursula Isler-Hungerbühler, Dr. Eberhard Reinhardt, Dr. Werner Kämpfen. - Diese Darstellung Zürichs ist getragen von der Liebe derer, die sie in Wort und Bild sichtbar werden lassen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1302.
Language: German
Published by Genf, Editions Generales S.A., Benjamin Laederer, Verleger, 1960,, 1960
Seller: Ostmark-Antiquariat Franz Maier, Waffenbrunn, Germany
First Edition
Condition: -. Dust Jacket Condition: Nein. Reihe: "Städte und Landschaften der Schweiz", 14. Band. Ein repräsentativer Band mit vielen ganzs., z.T. farbigen Hochglanztafeln, Text in GROSSDRUCK, Ganzleinen in gedecktem Weis mit farb. Gepr. Titelbild (Wappen von Zürich), farbig gepr. Rückentitel, gebunden, 116 Seiten, 28x22,5 cm, numeriertes Exemplar mit Nr. 2611, Äußerlich leicht angegraut, innen sauber und frisch. (intern: Reise).
Published by Editions Générales, Genf, 1962
Seller: Antiquariat OKTAV Liselotte Wildi, Zürich, Switzerland
234 S., 1 Bl. Mit Photographien von B.E. Lindroos, Jack Metzger, Heinz Baumann. Orig. Leinen. 4°. Guter Zustand. CHF 30. Beiträge von Bundesrat Hans Streuli, Regierungsrat Rudolf Meier, Walter Bäumlein, Heinrich Hedinger, Gottlieb Ganz, Richard Weiss, Richard Zürcher, Emil Egli, Oscar Sulzer, Ernst Altorfer, Hans U. Schlaepfer, Traugott Vogel, Schriftsteller. - Reihe Städte und Landschaften der Schweiz.
Seller: Gerhard Zähringer Antiquariat & Galerie Online, Zürich, ZH, Switzerland
Genf, Editions Générales 1960. 28,5 : 22,2 cm. 115 S. mit zahlr. teils farb. Abb. OLeinen mit illustr. Schutzumschlag (dieser mit Einriss). - Sehr schönes Ex. Sprache: de.
Published by Genève, Editions Générales S.A., 1969, Auflage: 1., 1969
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Halbkunstleder, gebunden; farbig illustriertes Überzugspapier, weisser Rücken / Anz. Seiten: 46 / 21 x 21 cm / mit 4 Farb- und 46 Schwarzweissfotografien von Mondo Annoni, sowie 11 Schwarzweissillustrationen von Hans Erni / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben und etwas gebräunt Texte von Manuel Gasser; Nr. 2399 von ? erschienenen Exemplaren Sprache: de/fr/en.
Published by Genève, Editions Générales S.A., Benjamin Laederer, 1969, Auflage: 1., 1969
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
kartoniert, gebunden; silberner, weiss/schwarz/goldgeprägter Einband / Anz. Seiten: unpaginiert / 23,5 x 23,5 cm / mit 185 Schwarzweissabbildungen auf Tafeln, fotografiert von Julien van der Wal / Zustand: sehr gut, geringe Gebrauchsspuren; Einband geringfügig berieben und leicht lichtrandig Texte: Franz Schmiederer, ehemaliger Direktor der Eidgenössischen Münzstätte und Dr. Gaston Jaquemet, Nationalökonom bei der Schweizerischen Nationalbank; nummeriertes Exemplar Sprache: de/fr/en.
Published by Genf, Éditions Générales S.A., um 1962, Auflage: 2., 1962
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; blau geprägter, illustrierter Einband, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 115 / 22,3 x 28,5 cm / mit zahlreichen, mehrheitlich schwarzweissen Tafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Schutzumschlag berieben, leicht fleckig und etwas randlädiert Texte von Professor Dr. Max Huber, Stadtpräsident Dr. Emil Landolt, Professor Dr. Karl Schmid, Ursula Isler-Hungerbühler, Dr. Eberhard Reinhardt, Dr. Werner Kämpfen Sprache: de.
Published by Genf, Éditions Générales S.A., 1962, Auflage: 1., 1962
Seller: Buchfink Das fahrende Antiquariat, Brugg, AG, Switzerland
Leinen, gebunden; hellblauer, goldgeprägter Einband, mit farbig illustriertem Schutzumschlag / Anz. Seiten: 234 / 22,5 x 28,5 cm / mit zahlreichen, mehrheitlich schwarzweissen Tafeln / Zustand: gut, leichte Gebrauchsspuren; Einband etwas lichtrandig und leicht fleckig/stockfleckig, Kopfschnitt etwas gebräunt, Schutzumschlag leicht berieben und etwas lichtrandig, Besitzereintrag/-stempel auf den Vorsätzen Beigelegt 7 Zeitungs- und Illustriertenartikel Sprache: de.
Language: German
Published by Genf, Editions Generales/Benjamin Laederer,, 1961
Seller: Antiquariat Gerber AG, ILAB/VEBUKU/VSAR, Basel, Switzerland
First Edition Signed
132 S., 2 nn.Bl. Mit 1 doppelblgr.Plan (Merian) und 94 ganzseitigen photogr.Abb.(4 davon farbig). Sammlung "Städte und Landschaften der Schweiz", hrsg.von Benjamin Laederer. --- Deckelränder stellenweise leicht stockfleckig; Umschlag mit 5 kleinen Randeinrissen ca.1-2 cm.(mit säurefreiem Klebband unterlegt). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1150 28,5 cm. x 22 cm. Original-Leinenband mit Rückenprägung und geprägter farbiger Vorderdeckel-Illustr.in farbig illustr.Original-Umschlag. 1.Ausgabe. Nr.LX von 80 namentlichen Expl. (Gesamtauflage 3000), vorne vom Autor mit Tinte signiert auf gedrucktem persönlichem Widmungsblatt ("Dieses Buch wurde besonders gedruckt für Herrn Emil Häuselmann, Direktor der Lonza AG, Basel").