Published by Paris - 1957, 1957
Seller: Sylvain Paré, Montolieu, France
Editions de La Revue Moderne, collection Arc-en-ciel, Paris - 1957, in-8, broché, 44 pages, hors-texte de Paul-René Poulain, un des 75 exemplaires numérotés sur papier pur fil Lafuma Bon état - Pour les envois hors de France, la tafication «livre & brochure» pour les frais de port a disparue.Les frais de port annoncés correspondent à une moyenne. Ils seront calculés au plus juste en fonction du poids de votre article.
Language: French
Published by Novalis, Canada, 2003
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Comme neuf. 225 p. Code 897, 888, 2272.
Published by 1961., 1961
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Article (7 pages) dans Historia. Numéro complet.
Published by Editions de la Revue Moderne, 1957
Seller: Abraxas-libris, Bécherel, France
First Edition Signed
Broché. In-8 (14.2 x 19.5 cm), broché avec rabats, 43 pages, édition originale, envoi de l'auteur à la fausse page de titre, exemplaire n°102/300 tiré sur papier Alfa ; l'ouvrage est équipé d'un protège-livre, coiffes et coins frottés, des marques d'usage aux bords défraîchis, par ailleurs intérieur frais, assez bon état. Livraison a domicile (La Poste) ou en Mondial Relay sur simple demande. Arc-en-ciel.
PARIS, Chez les Éditeurs [21, Quai Malaquais /// Typographie de Bureau, 14, rue Gaillon] - (1851) marqué 1850 - R.25x16,5x3,7 cm - L'ANNÉE 1851 COMPLÈTE, sous reliure de l'époque, demi-chagrin rouge à coins, dos lisse titré, orné en long et daté or; signet; tranches mouchetées; 576 pages (36 livraisons de 16 pages); frontispice et 12 hors-texte hors pagination gravés par Rebel (5), Piaud, Eug. Leguay (5), J. Schroeder, d'après Philippoteaux (8), Ed. Coppin, Eug. Charpentier (2), Daubigny; 8 titres / lettrines illustrés et 25 illustrations in-texte en noir, d'après ou gravées par Ed. Coppin, Piaud, Pouget, Trichon, Gaildrau, .; texte sur 2 colonnes. (Collection L'Écho des Feuilletons - Tome 11 - 11e Année - 1851). Rousseurs. Bon état par ailleurs. ONZIÈME ANNÉE 1851 SEULE ET COMPLÈTE. Cette collection paraîtra durant 46 années, de 1841 à 1886-87. L'Infante (Reybaud). Vincent de Paule (C. Robert). Le Premier Pas (E. Guinot). Résignation (X***). La Famille hollandaise (X***). Après deux mois de Mariage (A. Dumas fils). Une Nuit en bateau à vapeur (L. Guérin). Après souper (A. Fabre). Tristan de Beauregard (Mis de Foudras). Les Chiens de Saint-Malo (E. Guinot). Henri IV et le Lansquenet (Chadeuil). Souvenirs intimes du temps de l'Empire (É. Marco-Saint-Hilaire). Polichinelle et Don Juan (G. de La Fournière). Le Chevalier de Chaville (Bibliophile Jacob). La Famille Defrènes (L. Lurine). Le dernier Colonel (J. de Saint-Félix). Au Comte de Paris, Regrets (A. Dumas fils). Une histoire de ce temps-ci (Rosenwald). Une Victime (E. Guinot). L'Hôtel Pimodan (R. de Beauvoir). Français Livres.
Publication Date: 1845
Seller: Jean-Paul TIVILLIER, MEYS, France
PARIS, Boulé et Compagnie, Imprimeurs-Éditeurs [Rue Coq-Héron, 3] - 1845 - R.32x24x2,1 cm - Réunion de 6 numéros sous reliure; demi-percaline chagrinée bleue, dos lisse titré or; tranches mouchetées; (6), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2), 64 et (2) pages; texte sur 2 colonnes. (Collection Le Magasin Littéraire - Littérature, Histoire, Beaux-Arts, Voyages, Romans, Nouvelles, Feuilletons, extraits d'ouvrages inédits et de publications nouvelles - 5e Année - N° 43 à 48 - de Janvier à Juin 1845 - "Douze Francs par an"). Bon exemplaire. Français Revues.
Bias, 1990, in-4 de 127 pages, cartonnage illustré d'éditeur, nombreuses photographies. Bel exemplaire.
Publication Date: 1979
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, France
MONTALBA - 1979 - In-8 Carré - Cartonnage éditeur avec jaquette illustrée en couleurs - ex-libris - Photographies NB ou couleurs, certaines PP - 222 pages + Table - Très propre Livres.
Published by P Maury, 1963
Seller: l'Avenir du passé, Saint Medard en Jalles, AQUIT, France
Condition: Bon état. Edition originale numérotée 246 sur 300 . enrichi d'un envoi autographe signé . poésie xxe - largeur/hauteur : 14,5x20 cm - poids : 180 g - nombre de pages : 92 p. - langue : Français.
PARIS, Claude Tchou/Cercle du Livre Précieux -7 ième Volume de la Collection "Les Guides Noirs" - Tirage limité & numéroté, Ex; N°158 - 1968 - Reliure éditeur noire - Tranche supérieure dorée - Signet - Illustrations en texte - 670 pages Livres.
Published by Paris: Photo-Club de Paris, 1894
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, CA, U.S.A.
First Edition
Condition: Good. Folio. First edition, one of 470 numbered copies on papier blanc du Marais from the total edition of 500, folio (40.2 x 28.2cm), original wrappers, [10] pp., 66 heliogravures on 56 sheets, printed in various colour tints, with captioned tissue-guards tipped in.Founded in 1894 by Robert Demachy and Constant Puyo, the Photo-club de Paris was the French equivalent of the Camera Club of New York and the Linked Ring in London, associations of photographers dedicated to the emergent philosophy of pictorialism, which promoted photography as a fine art rather than purely as a means of documenting reality. This overview of their first exhibition includes photographs by leading figures including Alfred Stieglitz, James Craig Annan and Rudolf Eickemeyer Jr, and numerous others. Printers incluce L'Imprimerie Chaix, Georges Petit Gallery (supplied, of Paris), T. Fillon/LeMercier & Cie (Paris), Richard Paulussen (Vienna), James Craig Annan (Glasgow), Paul Dujardin (Paris), J. Blechinger (Austria).t69 of the photographers accepted for this first exposition were from France but the material included was highly international. There were 30 photographers from Great Britain including Scotland and the Isle of Wight; Austria had 17 followed by Belgium and Holland with ten. Nine were from America: including Emilie Clarkson, John Bullock, John Dumont, Rudolph Eickemeyer, Emma Farnsworth, Clarence Moore, William Post, Robert Redfield and Alfred Stieglitz. Works from Germany, Italy, Spain, Russia and Switzerland were hung. Algeria was represented by at least one photograph by the Frenchman Emile Frechon. The work of the deceased, but influential, British photographer Julia Margaret Cameron (1815-1879) was acknowledged by the exposition committee members and she had an unknown number of works accepted for hanging.OCLC number 889431269; Met Watsonline record number b12671320. .
Editions Panini Books - 2016 - In-4, cartonnage de l'éditeur illustré - 165 p. - Nombreuses illustrations en couleurs hors-texte Bon état - Menus frottements sur le cartonnage.