Published by Insel - Verlag, Leipzig, 1958
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. übertragen von Heinrich Mann (illustrator). S. 463. mit Lesebändchen, Buchrücken leicht durch Sonne ausgeblichen, sonst sehr ordentliches Exemplar.
Language: German
Published by Frankfurt am Main ; Leipzig : Insel-Verl., 2000
ISBN 10: 3458343296 ISBN 13: 9783458343295
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
First Edition
kart. Condition: Befriedigend. 1. Aufl. 482 S. : Ill. ; 18 cm Kanten gering bestossen, Rückenfalzanriss geklebt, angewellt /// Standort Wimregal HFT-40193 ISBN 9783458343295 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 401.
Language: German
Published by Leipzig : Insel-Verlag, 1926
Seller: Schuebula, Schneverdingen OT Wintermoor, Germany
Leinen. 6.-9. Tausend. 634 Seiten ; kl. 8 Roter Leineneinband mit goldschrift vorne auf dem Einband und auf dem Rücken. Dünndruckausgabe.Außen kaum Gebrauchsspuren. Innen zwischen Schmutztitel und Titel ist der Falz leicht angeöffnet. Ansonsten in einem recht ordentlichen und durchaus sammelwürdigen Zustand. C2/84 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 243.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 2. 531 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. 1. Auflage 2010 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420 Taschenbuch, Maße: 10.8 cm x 2.8 cm x 17.7 cm.
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Condition: Wie neu. 9. 482 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Achtung, abweichendes Ausgabejahr: 1988! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 Taschenbuch, Maße: 10.8 cm x 2.6 cm x 17.7 cm.
Published by Aufbau, Berlin und Weimar, 1981
Seller: Liwall Bücher und mehr, Halle, Germany
1.Aufl. 416 S. Ill.O.Broschur 8° Taschenbibliothek der Weltliteratur Sprache: de.
Published by Ffm/Lpzg insel taschenbuch (it 12), 1989
Seller: JOSEPH STEUTZGER / ANTIQUARIAT & KUNSTHANDEL GbR, Buch am Buchrain, BAY, Germany
Kartoniert. Kl.-8°. 482 Seiten (Dünndruck). Stempel "Mängelexemplar" auf dem Unterschnitt (= Umschlag minimal berieben). 1.
Language: German
Published by Stuttgart; Appenzell; Wien : Reader's Digest
ISBN 10: 3956194136 ISBN 13: 9783956194139
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. 462 Seiten B3208-16 3956194136 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Insel Verlag, Leipzig, 1920
Seller: Georg Schneebeli :: Rare Books & Prints, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. «Les liaisons dangereuses» aus dem Französischen übertragen und mit einer Einleitung von Heinrich Mann. Einband und Doppeltitel entworfen von Walter Tiemann. Gedruckt bei Poeschel & Trepte in Leipzig. Erste Ausgabe. Beschreibung: Rotes Steifleinen mit goldgeprägtem Deckelsignet und goldgeprägter Rückenornamentik. Oktavband 18 × 12 cm; pp. [3], xix, [1], 558, [2]. Der Buchblock mit gelbem Kopffarbschnitt. Zustand: Die Kanten des Einbands leicht berieben. Die Seiten materialbedingt durchgehend schwach knittrig (Dünndruckpapier). Insgesamt aber ein schönes und sauberes Exemplar.
Language: German
Published by Leipzig; im Insel-Verlag, 1926
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Condition: Gut. 634 Seiten; graph. Darst. (Buchschmuck); 17,5 cm; fadengeh., goldgepr. Orig.-Leinenband. Gutes Ex.; leichte Gebrauchs- u. Lagerspuren; Einband berieben; stw. geringe Läsuren; Exlibris auf Vorsatz. - Dünndruck. - Pierre-Ambroise-François Choderlos de Laclos (* 18. Oktober 1741 in Amiens; 5. September 1803 in Tarent) war ein französischer Offizier und Schriftsteller. Laclos, wie er in der Literaturgeschichte schlicht heißt, verdankt seinen Ruhm einem einzigen Buch, dem Briefroman Gefährliche Liebschaften (Originaltitel: Les Liaisons dangereuses) von 1782, der als einer der besten französischen Romane des 18. Jahrhunderts gilt. (wiki) // " Ein ganz junges Mädchen, frisch aus dem Kloster in die Welt versetzt, wird von zwei eleganten Verbrechern mit Rat und Tat, ohne daß sie ahnt, was mit ihr geschieht, bis zu den niedrigsten Verrichtungen der Dirne gebracht. Es entsteht ein Ungeheuer aus Lasterhaftigkeit und Naivetät. Eine seit kurzem glücklich verheiratete, fromme Frau wird von demselben Verbrecherpaar, durch langsame Qualen geriebener Verführung hindurch, in Schande und Tod getrieben. Der Mann, der, geleitet von seiner Helfershelferin, dies vollbringt, beginnt beide Unternehmungen ohne eine Spur von Gefühlsdrang und nicht einmal aus Sinnlichkeit. Bei dem kleinen Mädchen kommt ihm niemals Liebe. Im Fall der jungen Frau entsteht sie unter dem Stachel langen Widerstandes; er unterdrückt sie, in der Besorgnis um seine Überlegenheit, aus Furcht vor dem Hohngelächter der Genossin; und wirft sich mit verdoppelter Wut auf die Zerstörung des liebenden Opfers. Liebe darf nur Mittel zur Herrschaft über Menschentum gesellschaftlichen Erfolg sein. Eine Frau verführen, ist erst halbe Arbeit; die andere Hälfte: sie verderben. Die beiden Schlimmen sind nur die Gelungensten eines Typus. Ein Offizier hat drei Frauen auf einmal unmöglich gemacht; die Marquise von Merteuil ist noch geschickter und besiegt ihn. "Ich will ihn haben und werde ihn haben; er will es sagen und wird es nicht sagen." Es geschieht, wie sie will. Der Ehrgeiz vieler Frauen ringsum richtet sich auf dasselbe; nur sind sie nicht so begabt. Die Männer sind sämtlich weniger glänzend als der Vicomte von Valmont; weil aber ihr Sieg in Leichterem besteht als der Sieg der Frauen, brechen dennoch unter den Tritten manches Helden die weiblichen Existenzen zusammen . So ist, in dem Roman von den Liaisons dangereuses, die gute Gesellschaft unmittelbar vor der Französischen Revolution. Die Grundlage von alledem ist ein durch nichts unterbrochener Müßiggang. Nicht einmal Vorzimmerintrigen in Versailles unterbrechen ihn; dieser Teil des Adels lebt ohne Ehrgeiz, erst recht ohne geistige Interessen und vollends ohne Selbstzucht. Dennoch arbeitet der Geist der Zeit noch in den leichtesten Köpfen: der Geist des Jahrhunderts der Vernunft, analytisch und dem Gefühl feindlich; und das einzige, was sie kümmert, die Liebe, sie betreiben sie, als erfänden sie Musterbeispiele für eine Physiologie de l'amour. Sie sind Psychologen in Aktion. Sie greifen eine Frau an, um zu sehen, welche Stadien die gehetzte Seele durchlaufen wird, ehe sie erliegt. Sie schlürfen Gefühlsnuancen. Tischgenossen wetten für und gegen die Tugend einer Abwesenden, und wer sie zu Fall bringt.hat eine Geistestat hinter sich und einen glücklichen Feldzug. " (Heinrich Mann; Vorwort) Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Leipzig: Insel, 1926
Seller: Antiquariat Zeitenstrom, Chemnitz, Germany
Kl.-8°. 634 SS. Flexibles Original-Leinen, Dünndruck, reiche Rückengoldprägung, Lesebändchen, gedruckt in einer klaren Antiqua. Sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by Leipzig, Geord H. Wigandsche Verlagsbuchhandung k.A.
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
Halbleinen. 239 S. ohne Schutzumschlag, Einband etw. berieben u. bestaubt u. gering fleckig, Kanten gering bestoßen, Buchschnitt etw. bestaubt // Französische Literatur, B Belletristik SL03 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 460.
Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main, 1972
ISBN 10: 3458317120 ISBN 13: 9783458317128
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 496 Seiten Diese \'liaisons dangereuses\' sind eine literarisch und psychologisch glänzende Studie über die sozialen und erotischen Geflechte im Frankreich des 18. Jahrhunderts. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-081-3/8-00547296 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main und Leipzig, 2003
ISBN 10: 3458346775 ISBN 13: 9783458346777
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Erste Auflage. 531 Seiten Die Marquise von Merteuil und der Vicomte von Valmont schließen eine Wette ab: Gelingt es, die tugendsame Mme von Tourvel zu verführen? Der Roman analysiert meisterhaft die Mechanismen der Verstellung und kontrastiert kühle Berechnung und wahres Gefühl. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-650-5/8-00718678 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 283.
Language: German
Published by Insel Verlag, Frankfurt am Main, 1967
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 123 Seiten Ein berühmter Roman über Verführung und Intrigen in der französischen Gesellschaft vor der Revolution, mit Übersetzung und Einleitung von Heinrich Mann. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-680-3/8-00421275 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.
XIX, 558 S., 1 Bl. auf Dünndruckpapier. 8°, flexibler Orig.-Leinenbd. mit Goldprägung. Aus dem Französischen übertragen und eingeleitet von Heinrich Mann. - Titel- und Einbandzeichnung von Walter Tiemann. - Gedruckt bei Poeschel & Trepte, Leipzig. - Kapitale berieben, Einband leicht fleckig. 400 gr.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 1998
ISBN 10: 3746610788 ISBN 13: 9783746610788
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Broschiert. Condition: Gut. ---. nein.
Language: German
Published by Aufbau Taschenbuch Verlag, 1998
ISBN 10: 3746610788 ISBN 13: 9783746610788
Seller: DER COMICWURM - Ralf Heinig, Hohnhorst, DE, Germany
Broschiert. Condition: Befriedigend. Buchrücken etwas eingerissen, ansonsten noch gut. ---. nein.
Language: German
Published by Frankfurt a.M. : Insel-Verl.,, 1967
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, Germany
kart. Condition: Sehr gut. 482 S. : Mit 13 Kupferstichen ; 8 Ungelesenes Restexemplar. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit der Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 24. - 26. Tsd., Les liaisons dangereuses (dt.).
Language: German
Published by Berlin : Aufbau-Taschenbuch-Verl., 1995
ISBN 10: 3746610788 ISBN 13: 9783746610788
Seller: Vulkaneifel Bücher, Birgel, Germany
First Edition
kart. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 415 S. ; 18 cm Buchrücken etwas verblasst, Schnitt teilweise vergilbt, als Mängelexemplar markiert, kleine Lagerspuren am Buch, Inhalt einwandfrei und ungelesen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 305.