Language: French
Published by Librairie Déom, Montréal, 1925
Seller: Les mots en page, Rouyn-Noranda, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. 246 p., ill., armoiries, portr., 19 cm. Reliure éditeur en toile, lettrage doré. Ancien exemplaire de bibliothèque avec les marques habituelles. Très bel exemplaire. Pages propres. Reliure solide.
Published by J. De Gigord, Editeur, Paris, 1926
Seller: Pierre de RONSARD, CHÉDIGNY, FR, France
relié, demi-toile éditeur, VIII et 202 pages, avec 229 figures dans le texte et couverture ornée. in-12 carré Plats un peu défraîchis et insolés, signatures et taches en page de garde, bon état intérieur.
Language: French
Published by J. DE GIGORD, 1934
Seller: BURISBOOKS, LA ROCHE BERNARD, France
Couverture rigide. Condition: Bon. 4ème Édition. N2. 4e édition. Ouvrage illustré de 229 figures. Exemplaire en bon état. Envoi rapide et soigné sous papier bulle.
Published by C. Déom,, M.,, 1925
Seller: Jean-Claude Veilleux, Libraire, Québec, QC, Canada
246 p., frontis., ill., 19 cm. Première édition divisée en deux parties : « Le bouclier canadien-français » et « En lisant Maria Chapdelaine ». Photos et illustrations signées Jean Gay pour la plupart. Rel. d'éd. note manuscrite ancienne au vetrso du plat sup., petite tache au frontis.).
Published by Générique
Seller: JLG_livres anciens et modernes, Saint Maur des Fossés, France
Condition: Satisfaisant. Nos envois se font avec suivi, pour tout problème n'hésitez pas à nous contacter pour trouver une solution.
Library Binding. Condition: Used: Good.
Language: French
Published by C. Déom, Montréal, 1925
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture souple. Condition: Bon. 246 p. Ill. Cote, cachet et porte-carte de biblio. Couverture solidifiée avec du ruban.
Language: French
Published by J. de Gigord, Paris, 1933
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. 3e édition, 297 p. Ill. Nom d'un ancien propriétaire. Couverture un peu défraîchie (trace de collant de prix, papier collant). traces de papier collant sur les pages de garde et les plats.
Published by j. De Gigord, Editeur, Paris, 1930
Seller: antoine, Wavre, Belgium
reliure Rigide Décorative. Condition: Très Bon État. 401 pages en format 13 - 19 cm - 229 figures - reliure rigide en semi percaline avec titres sur étiquette.
Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. Montréal, G. Déom, 1925. 246 p., illustrations. Reliure de toile, signature d un ancien prop. sur la page de garde. Très bonne condition.
Published by Déom, Montréal, 1925
Seller: Librairie Bonheur d'occasion (LILA / ILAB), Montréal, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. J. Gay, C. Maillard, A. Hébert (illustrator). 246 pages. L'ouvrage traite en majeure partie du roman de Louis Hémon, Maria Chapdelaine. Size: In-12.
Seller: Bloody Bulga, Rennes, France
Paperback. Condition: Used: Good. voir photo.
Language: French
Published by J. de Gigord, Paris, 1926
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Très bon. 238 p. 257 figures. Nom d'un ancien propriétaire. Un peu d'usure à la reliure d'édition.
Published by J. de Gigord, 1934
Seller: LIBRAIRIE GIL-ARTGIL SARL, RODEZ, France
J. de Gigord 1934, In-8 cartonnage éditeur. 330 p. 342 figures. Bon état.
Language: French
Published by J.-B. Baillière, 1928
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Magazine / Periodical
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-4 cartonnage éditeur bordeaux, couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc, J.-B. Baillière & fils, Paris, 1928, 576-138 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs, avec intérieur frais). Poids de 2 Kg Langue: Français.
Language: French
Published by J.-B. Baillière, 1927
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
Magazine / Periodical
rigide. Condition: Assez bon. 1 vol. in-4 cartonnage éditeur bordeaux, couv. ill. couleurs, ill. noir et blanc, J.-B. Baillière & fils, Paris, 1927, 588-144 pp. Etat très satisfaisant (couv. lég. frottée, bon état par ailleurs, avec intérieur frais). Poids de 2,1 Kg Langue: Français.
Published by Sans date
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. Sans date. Very Good.
Publication Date: 1923
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Fine. 1923. Fine.
rilegato. Condition: Poor. Quarta. Condizioni accettabili. Copertina rigida, con evidenti segni d'uso. Tagli con macchie e bruniture. Pagine ingiallite. Rilegatura leggermente allentata. 297 Mediocre (Poor) . Book.
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. . (illustrator). Paris. Edit. J. de Gigord. 1923. 18x12 cm. 123 págs. 112 figs. en el texto. Texto en francés. # c. naturales.
PARIS, J. de Gigord - 1923 - In-8 - Cartonnage éditeur - 112 figures dans le texte - 123 pages - couverture un peu défraichie sinon très frais intérieurement, bon exemplaire Programmes de 1912 - Classes de philosophie A B et de mathématiques A B Livres.
Published by Editions J. de Gigord. 1930., 1930
Seller: Loïc Simon, Blaison-Saint Sulpice, FR, France
Programmes de 1920. Reliure demi-toile fatiguée. 401 pages. 1 page réparée.
Language: French
Published by J.-B. baillière & Fils, Paris, 1927
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. 588, 144, 6 p. Ill. Ex libris du Fraser Institute. Un peu d'usure à la reliure. premières pages détachées. Carte dépliante effilochée en bordure. Dos en voie de se détacher.àç Code 539 c.
Language: French
Published by J.-B. baillière & Fils, Paris, 1926
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. 648, 144, 6 p. Ill. Ex libris du Fraser Institute. Un peu d'usure à la reliure. Code 539 c.
Language: French
Published by J.de Gigord, éditeur, 1935
Seller: Mimesis, Marseille, France
Couverture rigide. Condition: Moyen. J.de Gigord, éditeur. 1935. Reliure demi-toile plats carton illustrés. In-8 (21x15), 297 pages illustrées de 310 figures dessins de Jean Gay et Jean Jullien. Etat couverture : reliure toile usée, petite fente du tissus en mors premier plat en pied et dernier plat en tête, papier des plats largement déchiré sur bords, coins très émoussés, marques de pliure. Intérieur : papier jauni sinon TBE.
Publication Date: 1928
Seller: Démons & Merveilles, Joinville, France
Condition: Very Good. Bon état. 1928. Very Good.
Couverture souple. Condition: bon. RO40060091: 1928. In-12. Broché. Etat d'usage, Couv. légèrement passée, Coiffe en pied abîmée, Quelques rousseurs. 284 pages - pages non coupées. Quelques dessins en noir/blanc, dans le texte, par Jean GRAY, C. MAILARD et Adrien HEBERT. Etiquette de remise de prix ( college carnot, paris, datant de 1934) sur le 1er contreplat. Coiffes et dos frottés. . . . Classification Dewey : 971-Canada.
Published by J. de gigord, 1920
Seller: crealivres, La fontennelle, France
Condition: Fair. Envoi rapide Etat correct (EC) bords frottés coins émoussés rousseurs sur tranche intérieur jauni propre faux titre découpé sur son coin supérieur droit. in12. 1920. Cartonné. illustrations en noir et blanc. Fair.
Language: French
Published by La Science moderne, Paris, 1924
Seller: Livresse, Gatineau, QC, Canada
Couverture rigide. Condition: Bon. 680 p. Ill. Ex libris du Fraser Institute. Reliure et 2 pages détachées.
Couverture rigide. Condition: bon. R200020981: 1932. In-12. Cartonné. Etat d'usage, Coins frottés, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 902 pages. . . . Classification Dewey : 550-Sciences de la Terre et des autres mondes.