Kurt Maix (70 results)

Author

Refine your search

  • Books (70)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Bertelsmann ua

      • Hardcover

      Seller: Kunst und Schund, Plauen, GermanyKunst und Schund

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 4.44

      £ 8.58 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Zustand: Gut Einband: Leinen Lex 8° 542 S. Buchklub-Lizenzausg. Mit 65 Abb. - Schutzumschlag mit Randläsuren, Buch sonst in Ordnung. 860 gr.

    • More images

      Published by Nymphenburger, München 1966

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: JP MOUNTAIN BOOKS, PORTLAND, U.S.A.JP MOUNTAIN BOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 15.41

      £ 4.02 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Very Good. First Edition. 1966 FIRST EDITION -- WITH ORIGINAL PHOTO: hinge-tipped-in at rear EP is real b/w photo of Maix & family in Ramsau on his 80th birthday (1987). Original gray cloth, black lettering spine. The book has clean covers, old owner name stamped to blank F

    • Published by (München), Nymphenburger Verlagshandlung (1966). 1966

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, GermanyAntiquariat Les-art

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 15.99

      £ 6.90 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Gr.8°. 542(1) S. mit 65 Abbildungen im Text und auf Tafeln. Oln. Widmung auf Vorsatz. Gutes Exemplar. Erste Ausgabe. Der Autor (1907-1968), Journalist, Alpinist und Schriftsteller legte mit diesem Buch eine wichtige, heute noch lesenwerte Geschichte des Bergsteigens von der Antike bis zum 20. Jahrhundert vor. Er war selbst an za

    • Language: German

      Published by Jugend und Volk Verlag; 1941

      Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 6.18

      £ 8.58 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage. 106 Seiten; Das Buch befindet sich in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papiers. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.

    • Language: German

      Published by Wien Buchgemeinschaft Donauland 1964

      • Hardcover

      Seller: Blattner, Bad Radkersburg, AustriaBlattner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 12.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      fester Einband. Olnbd, Umschlag, 363 Seiten, 13,5 x 20,5 cm, mit Abbildungen 508 gr.

    • More images

      Language: German

      Published by Buchgemeinschaft Donauland 1964

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 3.37

      £ 18.11 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung.

    • More images

      Language: German

      Published by Buchgemeinschaft Donauland 1964

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 3.37

      £ 18.11 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

    • More images

      Language: German

      Published by Buchgemeinschaft Donauland NaN

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 3.37

      £ 18.11 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse.

    • More images

      Language: German

      Published by Heinz Menge 1943

      • Hardcover

      Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 6.23

      £ 18.11 shipping 
      Ships from Czech Republic to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.

    • Language: German

      Published by Wien Morawa 1964

      • Hardcover

      Seller: Blattner, Bad Radkersburg, AustriaBlattner

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 12.44

      £ 12.51 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      fester Einband. Opbd., Umschl., 363 Seiten, mit einigen Abbildungen, 13,0 x 20,5 cm, Umschlag an Ecken und Katen gestoßen und eingerissen Konstrukteure, Techniker und Scharen von Barabern, Heimkehrern, Häftlingen mit allen elementaren Problemen und Spannungen einer frauenlosen Männergesellschaft - ist das Kaptrun? Ein Hauch Gold

    • Published by Salzburg: Bergland-Buch 1953

      • Hardcover

      Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 10.66

      £ 20.70 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      341 S. mit 42 SW-Fotos auf Tafeln. Grünes Leinen, Fadenheftung, 22 cm. Gutes Exemplar mit Gebrauchsspuren, außen fleckig, Ecken bestoßen, Bindung locker, S. 77/78 mit hinterklebtem Riss, Umschlag fehlt. - Der Autor aus Wien war Erstbegeher (Maixkante am Dirndl u.a.). - Lebendiger Bericht über Geschichte, Geheimprotestantismus, W

    • Published by Salzburg. Das Bergland Buch 1952

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 18.66

      £ 13.80 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. 341 S. Leinen (grau, ohne Schutzumschlag). Gutes Exemplar. [K 164].

    • Language: German

      Published by Verlag F. Bruckmann, München, 1935

      • Hardcover

      Seller: Clerc Fremin, Steingaden, GermanyClerc Fremin

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 9.77

      £ 19.11 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      152 Seiten Zustand: Der Schutzumschlag ist rissig. Das Buch hat keine Beschädigungen, keine Eintragungen, fleckig. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Hardcover, Leinen, mit Schutzumschlag.

    • Published by Salzburg : Verl. "Das Bergland-Buch", 1952. 342 pp. 1952

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Antiquariaat Hortus Conclusus, Bergambacht, NetherlandsAntiquariaat Hortus Conclusus

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.21

      £ 12.51 shipping 
      Ships from Netherlands to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Original cloth with dustjacket by Pert Fojtik . Two very minor tears in dustjacket otherwise a (very) fine copy of the first edition. Please see description or ask for photos.

    • More images

      Language: German

      Published by Wien, Deutscher Bitte um Überweisung von EUR 14,50 inkl. Versand an mein Konto in ÖSTERREICH Ernst Reiter IBAN AT53 2032 0321 0066 0476 Versand erfolgt sofort nach Zahlungseingang. Danke Wien, Deutscher Verlag für Jugend und Volk, 1943

      • Hardcover

      Seller: Alte Bücherwelt, Perg, AustriaAlte Bücherwelt

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 15.99

      £ 15.10 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Kl.-8°, Halbleinen. Bergler, Bauern, Kameraden von Kurt Maix Bilder von Otto Bittner, hrsg. Deutscher Verlag für Jugend und Volk, Wien, 1943 Die Junge Ostmarkreihe Band 4, OHlwd (Rü m. Leinen ersetzt), kl 8°, 106 S m. Bildern, Namenseintrag auf Titelbl. Einband etwas fleckig sonst guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm

    • Condition: Used

      £ 5.33

      £ 22.43 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Alpinismus in Niederdonau. St.Pölten, St.Pöltner Zeitungs-Vlgs.-Ges., 1941. Mit 8 Fototafeln, 28 S., OKart., etw.rostige Klammerheftung; gutes Expl. (= Niederdonau, Ahnengau des Führers, 40).

    • Language: German

      Published by Wollzeilen Verlag, Wien 1964

      • Hardcover

      Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 9.95

      £ 23.38 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, GermanyHerbst-Auktionen

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.21

      £ 7.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      DER MENSCH AM BERG Verlag F. Bruckmann AG München, 1. Auflage 1935, ERSTAUSGABE, 152 SS. gebunden (Hardcover, Oln.gr. 8 to),Vorsätze und Einband etwas stockfleckig, mit vielen s/w-Fotos vom Bergsteigen und Bergsteigern, kl. Besitzerstempel, sonst ordentlich erhalten.

    • Language: German

      Published by Buchgemeinschaften, Wien

      • Hardcover

      Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 9.95

      £ 23.38 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.

    • Language: German

      Published by Buchgemeinschaften, Wien

      • Hardcover

      Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 9.95

      £ 23.38 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Leichte Gebrauchsspuren. Zahlr. Fotos.

    • Published by Donauland, Wien 1964

      • Hardcover

      Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.33

      £ 27.60 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Roman um das Glocknerkraftwerk Kaprun. 363 s Hardcover Gut Sehr gut.

    • More images

      Language: German

      Published by Wien : Buchgemeinschaft Donauland 1967

      • Hardcover

      Seller: Captain Book, Altach, AustriaCaptain Book

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 12.44

      £ 23.38 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Leinen. Condition: Gut. 363 S. Gutes Exemplar, leichte Lagerspuren, Umschlag etwas berieben und leicht abgeschürft, Seiten altersgemäß nachgedunkelt, sauber und vollständig. SB6985 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 485.

    • Published by Salzburg: Bergland-Buch O.J. (nach 1952). 1952

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: ANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner, Salzburg, AustriaANTIQUARIAT BÜCHERBERG Martin Walkner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.21

      £ 20.70 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      341 S. mit 42 SW-Fotos auf Tafeln (von Hubert Peterka u.a.). Oranges Leinen, Fadenheftung, 22 cm. Schönes Exemplar fast ohne Gebrauchsspuren, Umschlag fehlt. - Gleicht der Erstausgabe, aber Umschlagfoto zeigt Austriahütte. - Autor war Journalist und Erstbegeher (Maixkante am Dirndl u.a.). - Lebendige Erzählung über Geschichte un

    • Condition: Used

      £ 10.66

      £ 16.39 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Eine Geschichte des Bergsteigens. - Durch Register erschlossen.

    • Published by Büchergilde Gutenberg, Wien 1953

      • Hardcover

      Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 22.21

      £ 27.60 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Abenteuerbericht mit 42 Kunstdruckbildern. 342 S. Hardcover Ausreichend Gut.

    • Language: German

      Published by Büchergilde Gutenberg, Wien 1953

      Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 9.95

      £ 23.38 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Gut. Zahlr. Fotos.

    • Language: German

      Published by Obelisk Verlag, Wien 1949

      Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 9.95

      £ 23.38 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Leichte Gebrauchsspuren.

    • Language: German

      Published by Obelisk Verlag, Innsbruck 1949

      Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austriawinni´s antiquariat

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 9.95

      £ 23.38 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Condition: Leichte Gebrauchsspuren.

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, GermanyAntiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 12.44

      £ 25.88 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Kurt Maix erzählt die Geschichte des Bergsteigens. München, Nymphenburger Verlagshandlung 1966. 542 S. m. Abbildungen a. Tafeln. Orig. Leinen, Schutzumschl., Gr.8°. Schutzumschl. m. kl. Läsuren, sonst gutes Expl.

      • Hardcover

      Seller: DI Barbara Oswald, Wien, AustriaDI Barbara Oswald

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 12.44

      £ 27.60 shipping 
      Ships from Austria to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Add to basket

      Der Mensch und der Berg, Anfang und das Werden des Bergsteigers aus der Sicht von Kurt Maix. 543 Seiten. Hardcover kein Schutzumschlag Gut.