Kurt Bruning (284 results)

Language: German
Published by Berlin, Triasruck GmbH, 1935. 1935
- Softcover
Seller: Antiquariat Heinz Tessin, Quickborn, , GermanyAntiquariat Heinz Tessin
Contact seller5-star sellerKl.-8°, 36 SS., illustrierter Originalumschlag. Mit Rucksack und Nagelschuh, Heft 35.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.89
£ 8.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Handbuch der historischen Stätten Deutschlands Gewicht in Gramm: 550 mit etlichen farbigen Anstreichungen.

Language: German
Published by Walter Dorn Verlag; 1958
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.29
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 154 Seiten; mit Karten Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.92
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germanybutzle
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.92
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Gut. 5., verb. Aufl. XCI, 608 S. B643-30 9783520272041 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 806.
Published by Walter Dorn Verlag, Bremen, 1948 1948
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 5.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Kart. m. Ln. , ca. 220 S. , Abbl. , Karten, Zust. gut.

Archiv für Landes und Volkskunde von Niedersachsen. 1941, Heft 9, Dezember 1941.
Archiv für Landeskunde und Volkskunde von Niedersachsen. - / Walther Grosse, Ernst Natermann, Kurt Brüning, , Alfred DietrichKarl Schmeing:
Published by Verlag Gerhard Stalling Oldenburg 1941. 1941
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 12.98
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 24,5 x 17 cm. Originalbroschur aus der "Bücherei des Oberlandesgerichts Celle" und mit deren Stempel und Signatur auf dem vorderen Umschlag. Seiten 261 -320 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung (so komplett) mit einigen einfarbigen Abbildungen und einer farbigen Tafel - Die sieben Berge mit dem Leinetal bei Alfeld -…. Gutes Exemplar. Inhalt: Walther Grosse: Die Bedeutung des Harzraumes in der deutschen Kaiserzeit / Friedrich Schiemenz: Was ist ein Forellenbach in der Heide? Ernst Natermann: Das Sinken der Wasserstände des Wesertales u.a. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K17599-602096.
Published by Frankfurt/M uaO List () 1957
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.22
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
432 S., OLwd. m. unter Folie beigebundenem OU., 3. Aufl., Gr.-8°., Mit zahlr. Abb. im Text und auf Tafeln., Das Buch stammt aus der Bibliothek einer Volksschule (Stempel auf Vorsatz)., Schnitt und Seiten gebräunt., Sonst guter Zustand., [Reisen_9] Sprache: Deutsch 0 850 gr.
Published by Frankfurt Atlantik Verlag Paul List 1957
- Hardcover
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, GermanyAntiquariat Heininger
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
432 S.; Oln.; OU; Umschlag mit Randläsuren; Papier nachedunkelt; ansonsten sehr guter Zustand, ohne Gebrauchsspuren; Mit 127 Abb. und 16 Kunstdrucktafeln.
Language: German
Published by Walter dorn Verlag, Bremen-Horn 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher-Oase, Wilhelmshaven, GermanyAntiquariat Bücher-Oase
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Gut. 174 S. mit 85 mehrfarbigen Kartenskizzen, 2. Auflage, Besitzervermwerk auf Vorsatz, Size: 4°.
Published by Bremen - Horn 1956;, Walter Dorn Verlag, 1956
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Neue Folge. Reihe B. Band 5. Veröffentlichungen des Niedersächsischen Amtes für Landesplanung und Statistik. 2. Aufl.; 176 S.; Halbleinen; 21x29,5cm. Ecken bestoßen u. eingebogen; Ebd. leicht unfrisch, mit kl. Stauchstelle an der Unterkante; Papier gering gedunkelt; sonst solides Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by Atlantik Verlag NaN
- Hardcover
Seller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 3.38
£ 18.12 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.

Language: German
Published by Frankfurt ; Berlin ; Hamburg ; München : Atlantik-Verl. 1954
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, , Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.62
£ 13.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 352 S. : Mit 289 Abb. u. 16 ganzseit. Bildtaf. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Leichte altersbedingte Anbräunung des Papie…rs. Einbandkanten sind leicht bestoßen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 730.
Published by Hannover: 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
0. 200 S., gr8°, Br., zahlreiche Abb. und Karten. Einband fleckig. (LV-BR7 4). Band.

Language: German
Published by München Frankfurt: Paul List 1968
- Hardcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 11.20
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Befriedigend. 512 Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten bestossen, Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-67399 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1098.
Published by Bremen: Dorn 2 Auflage 1956
- Hardcover
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, , GermanyAntiquariat Bücher und Mehr
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 21.56
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen, 4°. 3 Bll., 8, 174 S., 1 Bl., mit 85 mehrfarb. Kartenskizzen. Buchecken leicht bestoßen, sonst nur leichte Alterungs- und Gebrauchsspuren, guter Zustand. Landeskundlich-statistischer Atlas mit mehrfarbigen Landkarten sämtlicher Landkreise und kreisfreien Städte. [1-GR] 2100 gr.
Published by Stuttgart (Alfred Kröner) (= 3., verbesserte und erweiterte Auflage) 1969
- Hardcover
Seller: Antiquariat Hoffmann, Nordhorn, , GermanyAntiquariat Hoffmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 6.93
£ 21.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8°, Originalleinen mit Originalumschlag (Hardcover ) 602 S., 24 Stadtpläne, 14 Karten LiEFErUNG ALS DHL-BRIEFSENDUNG/PAKET MIT BEILIEGENDER RECHNUNG - Umschlag stark angerändert mit Ein- und Ausrissen, Schnitt angestaubt, handschriftliche Nummer auf Titel, insgesamt ordentliches Exemplar.

Published by LeipzigList & von Bressensdorf (6 Auflage) 1936
- Hardcover
Seller: Bücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat, Hildesheim, NI, GermanyBücherhandel-im-Netz/Versandantiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 20.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. XI S. + 500 S., Groß-Oktav, Hardcover/gebunden, Ganzleinen, Umschlag. Dieser deutlich gleichmäßig nachgedunkelt. Umschlag randlädiert, am Falz eingerissen, trotzdem noch erstaunlich ordentlich. Ehemaliges Bibliotheksexemplar, als solches von außen nicht zur erkennen. Nur vorne innen Stempel/Eintrag. Noch immer sehr gu…t erhaltenes Exemplar. Schrift Fraktur. Mit 328 Abbildungen. Sprache: Deutsch (unbesetzt) 1200 gr.
Language: German
Published by Walter Dorn Bremen-Horn, 1954
- Softcover
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, , GermanyClerc Fremin
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.11
£ 19.12 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover Gut. 415 Seiten / 330 gr / Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.

1. Das System der Landschaftspflege im Hinblick auf die internationale Dezimalklassifikation. 2. Walther Schoenichen und die Entwicklung des Naturschutzes und der Landschaftspflege in Deutschland. 3. Schutz und Pflege des Landschaftselementes Wasser Buchbesprechungen. ENTHALTEN IN: Umschaudienst des Forschungsausschusses Landschaftspflege und Landschaftsgestaltung der Akademie für Raumforschung und Landesplanung, 6. Jahrgang 1956, Heft 3/4.
Umschaudienst.- Anneliese Siebert (Bearb.) - Kurt Brüning (Hrsg.):
Published by Akademie für Raumforschung und Landesplanung. Hannover 1956. 1956
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, B, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 24.01
£ 7.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 29,3 x 21 cm. Helle Original-Broschur, gering angestaubt. 1 Blatt, 86 Seiten, 2 farbige, ausklappbare Karten: Waldverteilung nach Besitzverhältnissen UND Landschaftsschutz und Fremdenverkehr (Schleswig-Holstein). Innen sauber und eintragungsfrei. Gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask… for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg.
Published by Hannover, Selbstverlag d. Geographischen Gesellschaft 1930
- Softcover
Seller: Antiquariat Robert von Hirschheydt, Wedemark, GermanyAntiquariat Robert von Hirschheydt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 19.56
£ 13.81 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XIV/200 S., kart., Einband fleckig und angebräunt außerdem gestempelt, Rücken fleckig und gebräunt, Ecken bestoßen, Titelblatt gestempelt, innen gut erhalten.
- Hardcover
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, , GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 16.00
£ 12.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit 328 Abbildungen. Leipzig: Verlagsanstalt List & von Bressendrof (= H. Harms Erdkunde in entwickelnder, anschaulicher Darstellung, III. Band, 1. Teil). 6. Aufl. 1936. Ockerfarb. braungeprägtes OHLn. XI, 500 S. mit 328 Abb. meist nach Fotos, Tabellen u. Skizzen sowie Schrifttumsübersicht. - 23,5 x 16. * Rest eines Vorbesitzer-…Etiketts auf dem Vorsatzblatt; sonst wohlerhalten .
More imagesLanguage: German
Published by Hannover, Niedersächs. Verlagsbuchhandlg., . 1931
- Softcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, , Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 24.90
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 2. 2., teilweise veränderte Auflage. Band 2. 25x19 cm. 336 S., 83 meist mehrfarbige, gefaltete Karten. Softcover, Ecken und Kanten berieben und bestoßen. Etwas angestaubt. Innen leicht gebräunt, stellenweise am Seitenrand fleckig. Provenienz mit Stempel: Ernst August von Hannover. Denkschrift, dem 66. Hannoversch…en Provinziallandtag vorgelegt vom Landesdirektorium der Provinz Hannover. Mit königl. Stempel Ernst August Hannover. DX-H35|2682AB Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.27
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus dem Inhalt: Wohnungsnot und Wohnungsbedarf in Niedersachsen; Die Bevölkerungsvorausberechnung für das Land Niedersachsen; Planungsarbeit der Stadt Emden; Musikleben im alten Bückeburg. 445-591 S. m. zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln. Walter Dorn. Bremen. 1949. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: de…utsch/german.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.27
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus dem Inhalt: Verschuldung der niedersächsischen Landwirtschaft; Naturräumliche Gliederung Niedersachsens; Großstadtvolkskunde; Briefe der Brüder Grimm an Theodor Colshorn. 741-874 S. m. zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln. Walter Dorn. Bremen. 1949. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.27
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus dem Inhalt: H. Verhey: Kleine niedersächsische Wappenkunde; M. Schwind: Bodenerosion im Landkreis Uelzen; W. Hartmann: Werte der Sonnenstrahlung im Gebiet der Stadt Hannover. 209-308 S. m. zahlr. Textabbildungen und auf Tafeln. Walter Dorn. Bremen. 1947. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsc…h/german.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.27
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus dem Inhalt: F. Schweicher, W. Groth: Das Februarhochwasser 1946 in Nordwestdeutschland; W. Hartmann: Die meteorologischen Ursachen des Februarhochwassers in Niedersachsen im Jahre 1946; O. Wilhelm: Witterungsbericht über Niedersachsen für das Jahr 1947. 116 S. m. zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln. Walter Dorn. Bremen. 1948. Mi…t Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Sprache: deutsch/german.
- Softcover
Seller: Clivia Mueller, Isernhagen, GermanyClivia Mueller
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.27
£ 20.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Aus dem Inhalt: H.J. Malecki: Die gerichtlichen Ehelösungen in Niedersachsen 1947 und 1948; K. F. Steigner. Der Typhus in Niedersachsen nach dem Kriege; Über Windmühlen; Fünfzig Jahre Brockenbahn. 305-443 S. m. zahlr. Abb. im Text u.a. Tafeln. Walter Dorn. Bremen. 1949. Mit Gebrauchsspuren/Used condition. Broschur/Softcover. Spr…ache: deutsch/german.
Language: German
Published by Hannover 1929
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.54
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover/Paperback. Condition: Gut. 124 S. Guter Zustand. Bibliotheksexemplar mit Stempeln und Signatur auf Einband. Sonst Seiten sauber. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 660.

Language: German
Published by Bremen - Horn Dorn, o. J.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Hecht, Leer, NDS, GermanyAntiquariat Hecht
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.11
£ 26.76 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 52 S.; Signatur-Rückenschild u. Bibliotheksstempel, insges. guter Zustand /lager 0199 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600 gr. 8°; illustr. Orig.-Broschur.