Published by Hochschultaschenbücher Mannheim 1969, 1969
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 230 S. Abb. guter Zustand.
Published by Stuttgart:, Kosmos,, 1943
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, Germany
0. 79 S., 8°, Pbd., zahlreiche Abb. Einband lichtrandig. (LV B6 3 / HKWR2) Band: 0.
Language: German
Published by Franckh Verlag, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 79 Seiten; Die Einbandkanten des ansonsten gut erhaltenen Taschenbuchs sind leicht bestoßen und die Seitenränder, wohl papierbedingt, nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Keller Verlag; Stuttgart, 1941
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 151.-178. Tausend. 80 Seiten; illustriert; Altersbedingte Anbräunung des Papiers; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Text in ALTDEUTSCHER SCHRIFT. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 60.
Language: German
Published by Franckh'sche Verlagshandlung, 1963
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 79 Seiten; Ill. Das hier angebotene Buch stammt aus einer teilaufgelösten Bibliothek und trägt die entsprechenden Kennzeichnungen (Rückenschild, Stempel.). Schnitt und Einband sind etwas staubschmutzig; Einbandkanten sind leicht bestossen; Buchschnitt und Seitenränder alters-/papierbedingt angebräunt; der Buchzustand ist ansonsten ordentlich und dem Alter entsprechend gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 80.
Language: German
Published by Franckhsche Verlagshandlung, Stuttgart, 1933
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Softcover. Condition: sieheBeschreibung. Kosmos, gesellschaft für Naturfreunde. Br. 79 S. 8° Guter Zustand, leicht angeschmutzt. Deutsch broschiert/Taschenbuch.
Language: German
Published by Fackelverlag,, 1971
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; geb. A.; OLn; OU; ( OU randrissig ); 238 S.; Zustand: Einband gut; innen: gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk;
Published by Stuttgart Kosmos Gesellschaft der Naturfreunde, 1933
Seller: buch-radel, Köln, Germany
79 S., Illustr. braun-oliv OLwd., EA., mit 18 Abbildungen., Altdeutsche Schrift (Fraktur)., Illustriertes Vorsatzpapier., Einband etwas stockfleckig., [K6_Kosmos_1] Sprache: Deutsch 0 210 gr.
Published by Stuttgart : Franckh
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 79 Seiten : Mit 1 farbige Umschl. u. 18 Abb. ; 8 * Anmerkungen: FRAKTUR * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : 1.80 INHALT; VON DER TUNDRA ZUR NORDISCHEN BAUMSTEPPE; DIE WALDSTEPPE; DER WALD UND DAS MEER; DER GROSSE SCHNITT; DAS EISERNE ZEITALTER gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Widmung auf dem Titelblatt, Gesamtzustand gut * Verlag: Stuttgart : Franckh * Bindung: gebundene Ausgabe, KOSMOS BÄNDCHEN.
Published by Stuttgart : Franckh
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 79 Seiten : Mit 1 farbige Umschl. u. 18 Abb. ; 8 * Einbandart und Originalverkaufspreis: Lw. : 1.80 INHALT; VON DER TUNDRA ZUR NORDISCHEN BAUMSTEPPE; DIE WALDSTEPPE; DER WALD UND DAS MEER; DER GROSSE SCHNITT; DAS EISERNE ZEITALTER; ANHANG ZEITTAFEL; SCHRIFTTUM; gutes Exemplar, altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand gut * Verlag: Stuttgart : Franckh * Bindung: gebundene Ausgabe, fraktur.
Published by Stuttgart Franckh, 1933
Seller: Grammat Antiquariat, Oberbarnim, Germany
Leinen, 0. Kosmos-Bändchen, 8°, 79 S., Mit 1 farb. Umschl. u. 18 Abb. Leinen, Buch gut erhalten, Einband berieben, Ecken u. Kanten leicht bestoßen, normale Gebrauchsspuren RW 12 R 2/A Sprache: Deutsch 0,280 gr.
Published by Franckh'sche Verlagsbuchhandlung, Stuttgart, 1933
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
First Edition
Paperback. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 1. Auflage. 79 Seiten. Mit 18 Abbildungen.
Language: German
Published by Carl Friedrich von Siemens Stiftung, 1961
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 29 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 75.
Language: German
Published by Stuttgart Franckh Kosmos, 1933
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Leinen. Condition: Befriedigend. 79 Seiten Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenbräunung./// Standort Wimregal HFT-00560 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 164.
Language: German
Published by Stuttgart Franckh / Kosmos, 1943
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Pappband. Condition: Befriedigend. 79 Seiten Kanten etwas bestoßen, hinterer Deckel/Rücken oben mit Fehlstelle, etwas angegraut, papierbedingte Seitenanbräunung.-[ Standort Wimregal . ISS-12071 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 152.
Language: German
Published by Stuttgart : Franckh Kosmos, 1963
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 79 Seiten Kanten berieben / bestossen, kleines Loch an Innentitel, papierbedingte Seitenbräunung /// Standort Wimregal HAA-60027 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 95.
Published by Kosmos, Stuttgart 1933,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Oln., 80s., in gutem Zustand, [NKA3,3]., Deu 400g.
Published by Kosmos, Stuttgart 1963,, 1963
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 80s., in gutem Zustand., [SAP111]., Deu 300g.
Published by Volk und Wissen, Berlin, 1952
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Softcover. 72 Seiten plus Bildteil broschiert, lichtrandig und nachgedunkelt, berieben und abgegriffen.
Published by Berlin Volk und Wissen 1952
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Softcover. 71 Seiten plus Bildteil broschiert, lichtrandig und etwas berieben, sonst gut.
Published by Volk und Wissen, Berlin, 1952
Seller: Akademische Buchhandlung Antiquariat, Freiberg, Germany
Association Member: BOEV
Softcover. 72 Seiten plus Tafeln broschiert, Namensstempel vorn, berieben, etwas schief, Papier typisch berieben, Buchrücken lichtrandig.
Language: German
Published by Berlin, Volk und Wissen Volkseigener Verlag,, 1952
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Broschiert. Condition: Befriedigend. 71 Textseiten und 11 Tafeln, Einband und Papier nachgedunkelt, Namenszug auf dem Einband und dem Titelblatt, Zustand zufriedenstellend bis gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Published by Stgt., Kosmos, Gesellschaft der Naturfreunde, ., 1933
Seller: Werner Engelmann, Lahr, BW, Germany
Abb., 79 S. brauner Orig. leinenband ordentlich.
Language: German
Publication Date: 1937
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Heft; Condition: Gut. 4 Seiten mti 3 Abb. Der hier angebotene Sonderdruck ist informativ und kurz gehalten. Er stammt aus der Separaten-Sammlung einer wissenschaftlichen Bibliothek und trägt einen den Text nicht verdeckenden Stempel. Insgesamt ordentlicher Erhaltungszustand. Aufgrund der Rarität und des geringen Umfangs des Werkes bitten wir um Verständnis, dass dieser Sonderdruck vom Rückgaberecht ausgeschlossen ist. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 20.
Language: German
Published by Kosmos
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Softcover. Condition: Fair. Verschmutzung / Wasserschaden; Abnutzung / Risse - leicht; Gebrochener Buchrücken / Seiten oder Softcover umgeknickt; Vergilbt / ausgeblichen.
Hardcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke.
Language: German
Published by Stuttgart, Franckh,, 1963
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
80 S. Mit 32 Abb. ; Inhalt: Vorwort, Einführung, 1. Das Bild der Erdkruste, 2. Der Bau der Erdkruste, 3. Die Entstehung der Kruste, 4. Die Strömungen im Erdmantel, 5. Wie wirken sich die Mantelströmungen auf die Kruste aus ? 6. Die Groß-Bausteine der Erdkruste, 7. Der Bauplan der Erdkruste, Ausklang: Goetektonische Denkmöglichkeiten, Schriftenauswahl, Sach- und Namenregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100 8° , Paperback , Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Stuttgart : Franckh, 1933
Seller: B.H.HERMES, Berlin, Germany
Leinen. Condition: Gut. 79 S., Fraktur, einige s/w Abb. und Zeichn., 1 farb. Titel-Abb., 20 cm (= Kosmos-Bändchen) / In Frakturschrift. Lese- und Alterungsspuren. Buch gebräunt. Besitzvermek auf Einbandinnenseite. Einband bestoßen, fleckig und mit Klebläsuren (Wellungen) Gutes Exemplar (NW.Geo.) A/Z 27169 NW. A/Z Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Stuttgart, Franckh,, 1963
Seller: Antiquariat Liberarius - Frank Wechsler, Hagenow, Germany
Association Member: GIAQ
8° , Leinen , Schönes Exemplar. 80 S. Mit 32 Abb. ; Inhalt: Vorwort, Einführung, 1. Das Bild der Erdkruste, 2. Der Bau der Erdkruste, 3. Die Entstehung der Kruste, 4. Die Strömungen im Erdmantel, 5. Wie wirken sich die Mantelströmungen auf die Kruste aus ? 6. Die Groß-Bausteine der Erdkruste, 7. Der Bauplan der Erdkruste, Ausklang: Goetektonische Denkmöglichkeiten, Schriftenauswahl, Sach- und Namenregister. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 130.
Published by Stuttgart : Franckh
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Umfang/Format: 80 Seiten : mit Abb., 1 Taf. ; 8 * Erscheinungsjahr: 1941 * Gesamttitel: Kosmos-Bändchen * Einbandart und Originalverkaufspreis: 1.10; fester Pappeinband : 1.50; Hlw. : 1.80; f. Mitgl. : -.90; Hlw. : 1.50 ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: Stuttgart : Franckh.