Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Hardcover, 4to. Limited 1st edition: #931 of 1200. Unpaginated. Text in German. Decorated black boards. Full page plates, in color & B&W. Scarce.
Published by Zch., Fachschriften-Vlg., 1966
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
4°. Unpaginiert, ca. 25 Blatt. OPp., Deckelbild von Hans Erni. Eines von 1200 numerierten Exemplaren. - Ganzseitige Reproduktionen aus Werken von Dalvit, Carigiet, Nebel, Pauli, Reiner u.a. Unser Ex. nicht numeriert.
Published by Fabag Fachschriften-Verlag,., Zürich,, 1964
Seller: Antiquariat Bibliomania, Köln, NRW, Germany
54 n.pag. Seiten, durchgehend mit teils farbigen Fotografien, weisses Orig.-Kunst-Leder, 4°. - Einband leicht beschmutzt, Besitzvermerk auf Vorsatzblatt; sonst sehr gutes Exemplar. Kommentar: *Erste Ausgabe. - Nummer 466 von einer numerierten Auflage von tausend Exemplaren. - Enthält Fotografien von: Gotthard Schuh, Ernst Scheidegger, Jakob Tuggener, Yvan Dalain, René Groebli und Kurt Blum.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Kunstpostkarte (Ränder mit Knicken, Gebrauchsspuren) NATURE MORTE (1991 FFM), eigenhändig signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
KUNSTPOSTKARTE Atelier bei Tag (1984) m. rs. gr. Kunststempel "Allein der Künstler ist Euer Bote", Sondermarke, Jahr, Unterschrift signiert (weitere Kunstpostkarten mit rückseitiger Signatur zum gleichen Preis vorhanden).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Farbige Kunstpostkarte (Flache Arbeiten, 1987-90), bildseitig eigenhändig signiert mit Datum 17.4.96.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
DIE MASKE Buchdruckerei Winterthur AG, Offizin, 1. Auflage 1957, ERSTAUSGABE, 95 SS. gebunden (Hardcover, Bütten 8 to), gut erhalten - limiriertes, nummeriertes Exemplar # 141/350, von Gotthard Jedlicka mit eigenhändiger Widmung, Datum 3. FEbruar 1957, Unterschrift signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
WIE WIR Roman von Urs Jaeggi. Verlag Huber, Frauenfeld Stuttgart Wien, 1. Auflage 2009, ERSTAUSGABE, 140 SS. gebunden (Hardcover, schmal 8 to) mit Schutzumschlag, gut erhalten - auf dem Vorsatz mit Widmung eigenhändig signiert (Vorname) für Martin - herzlich URS.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Farbige Kunstklapppostkarte (Aluminium-Skulptur), bildseitig eigenhändig signiert.
Published by MAX NIEHANS VERLAG ZURICH
Seller: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. HARDBACK BOOK IN NEAR FINE CONDITION,DUST WRAPPER IS VERY GOOG TO NEAR FINE,AS IS THE SLIPCASE WHICH IS MARBLED.
Published by MAX NIEHANS VERLAG ZURICH
Seller: Bingo Books 2, Vancouver, WA, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Very Good. 1st Edition. HARDBACK BOOK IN NEAR FINE CONDITION,DUST WRAPPER IS VERY GOOG TO NEAR FINE,AS IS THE SLIPCASE WHICH IS MARBLED.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible Signed
Kunstkatalog / Widmungsexemplar TOUT EST SAUCISSE - ALLES IST WURST Peintures et autres petites choses appetissantes, Malerei und andere eklige Dinge Galerie Art & Patrimoine Paris 1997, 80 SS. Pb. 8°, schön erhalten - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert für Herrn Bluth mit Herzlichen Grüßen S. BEZERE (Aus Besitz des Berliner Malers MANFRED BLUTH (1926-2002)).
Seller: Antiquariat Michael Eschmann, Groß-Gerau, Germany
Art / Print / Poster
0. Sprache: Deutschu.
Language: German
Published by Beck & Eggeling Kunstverlag, Düsseldorf, 2017
ISBN 10: 394606311X ISBN 13: 9783946063117
Seller: exlibris24 Versandantiquariat, Freiburg im Breisgau, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Scheinbar ungelesenes Exemplar mit nur sehr geringen Regalspuren. Hardcoverausgabe. 89 Seiten. 712 Gramm. 29x21cm. Deutsch. Zweisprachige Ausgabe: Texte in deutscher Sprache und in englischer Übersetzung.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition
DIE KOMPLICEN von Urs Jaeggi. Kleine Bibliothek des Aussteigers und Abenteurers, Freitag Verlag Berlin, 1. Auflage 1982, ERSTAUSGABE, 200 SS. Pb. kl. 8 to, gut erhalten - von Urs Jaeggi in schwarzer Tinte eigenhändig gewidmet mit Ort und Datum Für ERNST PIEPER (1952, deutscher Verleger und Historiker ) das letzte Pieper Buch, im neuen Gewand - Berlin August 82 URS J.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
ZEICHNUNGEN 1980-1984 (Kunstband) Kunstmuseum des Kantons Thurgau, Kunstmuseum Solothurn, Edition Stähli Zürich, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 45 SS. gebunden (weisses Hardcover, gr. 4 to) mit Schutzumschlag, , gut erhalten - limitierte Auflage 2000 Expl., von Peter Emich mit eigenhändigem Zusatz, Datum Mai 86, Unterschrift signiert Mit herzlichem Dank für die Leihgabe. PETER EMICH.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
Widmungsexemplar Tagebuch und Briefe/III. Teil Patjs-Verlag, Basel 1. Auflage 1969, ERSTAUSGABE, Illustriertes Pb. 8°, gut erhalten. Einmalige Vorzugsausgabe, eigenhändig nummeriert 236/500 u. signiert, mit einer Originalgraphik (Radierung).
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
ORIGINAL-RADIERUNG (Visitformat, auf Bütten, gesamt 29 x 23 cm, etwas stockfleckig), rechts unten mit Bleistift und Jahr (19)03 eigenhändig signiert MOTIV : PROSIT NEUJAHR 1903.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
Original-Fotokunstpostkarte (Zürich, Stadthausanlage, ca. 1960), rückseitig eigenhändig signiert MOTIV : Hochzeitskutsche aus Schnee, modelliert von Jos. Edelbauer (b&w art-postcard of a wedding coach made of snow, signed by swizz artist).
Published by Olten, Verlag Heinz Engel., 1968
Seller: Biblion Antiquariat, Zürich, ZH, Switzerland
32,2x32,5 cm. 6 (2 farb.) O.-Holzschnitte. Lose in OBr.-Decke- und Mappe. = 1. Zeilempdruck. - Eines von 50 numerierten Exemplaren (GA 60 Ex.) - Sauber.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
MEIN THEMA IST MALEREI, von Fabrizio Brentini. Verlag Gisler, CH-Altdorf 1. Auflage 1993, ERSTAUSGABE, 167 SS. gebunden (illustriertes Hardcover gr. 4°), mit vielen Fotos, schön erhalten - von Franz Bucher in schwarzer Tinte einem Paar in herzlicher Verbundenheit eigenhändig gewidmet und signiert mit Datum 7.12.1997.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
ILLUSORISMEN, ILLUSORISMES, ILLUSORISMS (Großer Kunstbildband) Benteli Verlag Bern, 10. Auflage 2000, ERSTAUSGABE, 115 SS. gebunden (Hardcover, weißes Oln. 4°) mit vielen ganzseitigen Abbildungen, mit Schutzumschlag, gut erhalten - Vorsatz mit E.ZITAT, Unterschrift signiert "Nicht alles, was wir mit eigenen Augen sehen, entspricht der Wirklichkeit ! SANDRO DEL-PRETE".
Published by ohne Ort und Datum
Manuscript / Paper Collectible
90 : 108 mm. Polaroid-Aufnahme mit 2 weiteren Personen. Die Unterschrift aufgeklebt auf Klebeband. - Er ist einer der bedeutendsten Vertreter der Objektkunst, Mitbegründer der Künstlergruppierung Nouveau Réalisme und gilt als Erfinder der Eat-Art.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Signed
AGENDA 2005 Mit zahlreichen, farbigen Gemälden von ihm illustrierter, blauer Kunst-Ganzlederband (8 to), gut erhalten - verso Vorsatz in Bleistift mit E.ORIGINAL-ZEICHNUNG (fliegendes Pferd), Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert auf ein Wiedersehen im Salto Natale Ihr ROLF KNIE 1.12.04.
Published by Panini Verlags GmbH, 2017
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelLocke & Key / Joe Hill, Gabriel Rodríguez ; Übersetzung Reinhard Schweizer Person(en)Hill, Joe (Verfasser) Rodriguez, Gabriel (Künstler) Schweizer, Reinhard (Übersetzer) Organisation(en)Panini Verlags GmbH (Verlag) Werk(e)Locke & Key AusgabeMaster Edition VerlagStuttgart : Panini Comics Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: [2017]- Umfang/Format29 cm Sprache(n)Deutsch (ger), Originalsprache(n): Englisch (eng) Sachgruppe(n)741.5 Comics, Cartoons, Karikaturen Nach der brutalen Ermordung ihres Vaters ziehen die Geschwister Tyler, Kinsey und Bode mit ihrer Mutter in ein altes Anwesen im Küstenstädtchen Lovecraft. Doch das Grauen verfolgt sie bis in ihr neues Zuhause, wo außerdem gefährliche Geheimnisse, rachsüchtige Geister und das ultimative Böse auf die Familie warten. Denn mit dem richtigen Schlüssel und der passenden Tür kann man nicht nur zum Geist werden, sondern auch vieles öffnen: Die finstere Vergangenheit genauso wie die Schädeldecke eines Menschen? Seit ihr Vater brutal ermordet wurde, leben Tyler, Kinsey und Bode Locke mit ihrer Mutter im Keyhouse. Das alte Anwesen auf der Insel Lovecraft ist ein Ort voller Geheimnisse, an dem die unheilvolle Vergangenheit nie zur Ruhe kommt. Das hat vor allem mit den magischen Schlüsseln und Türen zu tun ? die einen nicht nur in einen Geist verwandeln können ? aber auch mit dem skrupellosen, finsteren Zack. Er stellt ein weiteres gefährliches Geheimnis dar, das mit dem Gestern und dem Keyhouse zu tun hat, und mit düsteren Absichten hat er sich in Tys Leben und in Kinseys Herz geschlichen. Und so werden die Locke-Kids mit immer mehr Finsternis konfrontiert? Der zweite Deluxe-Sammelband des ideenreichen, mit dem Eisner Award ausgezeichneten Horror-Geniestreichs LOCKE & KEY von Bestsellerautor Joe Hill (Teufelszeug, Christmasland) und Ausnahmezeichner Gabriel Rodríguez (TALES FROM THE DARKSIDE - GESCHICHTEN AUS DER SCHATTENWELT). Die Finsternis der Vergangenheit und die Gewalttaten der Gegenwart sind durch die Geheimnisse des Keyhouse und der magischen Schlüssel untrennbar miteinander verbunden. Allerdings ahnen Tyler und Kinsey Locke nicht, dass der Körper ihres kleinen Bruders Bode von jenem rachsüchtigen Geist übernommen wurde, der für alles Leid in ihrem Leben verantwortlich ist ? und der alles noch viel schlimmer machen will, indem er die Schwarze Tür öffnet! Und so kommt es zu einer letzten brutalen, blutigen Schlacht, in der die Locke-Kids und ihre Freunde an vorderster Front gegen das Böse kämpfen müssen? Der dritte Deluxe-Sammelband des innovativen, preisgekrönten Horror-Meisterwerks LOCKE & KEY von Bestsellerautor Joe Hill (Teufelszeug, Blind) und Ausnahmezeichner Gabriel Rodríguez (TALES FROM THE DARKSIDE ? GESCHICHTEN AUS DER SCHATTENWELT). In deutscher Sprache. pages. 283 mm × 186 mm.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
ANOTHER REALITY 1995, 13 Bilder, Laserdruck auf Bütten. Galerie Hannelore Lötscher Luzern, 1. Auflage 1996, ERSTAUSGABE, 36 unpaginierte S. gebunden (Hardcover, 8°). Mit einem Text von Renate Petzinger und 13 farbigen Tafeln. Künstlerbuch, gut erhalten - limitierte, nummerierte Auflage # 201/300, eigenhändig von Urs Lüthi signiert.
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
First Edition Signed
LAURO Eine Retrospektive 1992. A Retrospective. Verlag Gisler, CH-Schlieren 1. Auflage 1992, ERSTAUSGABE, 132 SS. gebunden (Hardcover, weisses Oln. ca. 4° mit rotem Namenszug auf dem Vorderdeckel), mit Cellophan-Schutzumschlag, mit vielen Fotos, gut erhalten - limitierte, nummerierte Ausgabe # 302/1000 (gesamt 1500), von Roberto Laura eigenhändig signiert und nummeriert DAZU : 4-Farben-Original-Grafik (Bütten, Doppelblatt ca. 4 to), von Roberto Lauro eigenhändig nummeriert und signiert mit Jahr 1992, siehe Abbildung !
Seller: Herbst-Auktionen, Detmold, Germany
Manuscript / Paper Collectible First Edition Signed
DAN RUBINSTEIN Graphik, Graphics, Graphique (dreisprachiger, großer Kunstband) Texte in deutsch, englisch, französisch von Sigmund Bendkower, Peter Gradenwitz, Yehudi Menuhin. Kunstverlag Weingarten, 1. Auflage 1985, ERSTAUSGABE, 158 SS. gebunden (Hardcover, Oln. gr. 4°) mit Schutzumschlag, im Origoinal-Schuber, schön erhalten - mit E.ORIGINAL-UMZEICHNUNG, Widmung, Empfehlung, Datum, Unterschrift signiert "Für Cony Persönlich mit Freude gewidmet DAN RUBINSTEIN 3.3.97".
LOEWER Tapisseries Recentes (dreisprachiger Kunstkatalog, frz.-engl.-dt.) Galerie Verriere, editeur Paris-Lyon 1972, Pb kl. 4° - mit eigenhändiger Widmung, Empfehlung, Unterschrift signiert "En amical hommage a Monsieur et Madame Roth LOEWER".