Published by Auktionshaus Michael Zeller, Lindau 1971,, 1111
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr., 99s + Tafeln., guter Zustand. , [ LZ1.3], . . Deu 400g.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
8° Broschiert. Condition: Sehr gut. 64 Seiten plus Tafeln Ausgetragenes Bibliotheksexemplar, Buch ist in einem sehr guten Zustand, Stempel auf Frontdeckel, Einband berieben, Papier in altersgemäßem sehr gutem Zustand. MIG-38-06B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 160.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Kunstauktion NR 280, Kobenhavn, 1972
Seller: antoine, Wavre, Belgium
broché Couverture Illustrée. Condition: Bon État. 112 pages en format -8 - nombreuses photographies.
Published by Wien 1918.,, 1918
Seller: Antiquariat Kunsthaus-Adlerstrasse, Stuttgart, Germany
4°. 21 S. und Tafelanhang. Orig.-Brosch. Umschlag randgebräunt. Sprache: Deutsch.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bonn, Eigenverlag 2011. 260 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bonn, Eigenverlag 2012. 296 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bonn, Eigenverlag 2011. 325 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bonn, Eigenverlag 2010. 352 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bonn, Eigenverlag 2012. 288 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bonn, Eigenverlag 2015. 178 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Bonn, Eigenverlag 2012. 208 Seiten. Orig. Softcover, 8°. Sehr gut erhalten.
Published by Hollstein & Puppel, Berlin, 1927
Paperback. viii,92 pp.; ills.; 29x23 cm. Text in German / Deutsch. - (few pages sl. stained) Although very good. 400g.
Published by Hannover Franz Scherrer, 1925
Seller: Klaus Kreitling, Berlin, Germany
Softcover. Condition: Gut. Katalog zur Versteigerung vom 11.- 13. Mai 1925. 32 Texseiten zuzüglich Bilderanhang. Ill. Orig.- Brosch. Angeboten wurden Gemälde alter Meister und neuerer Meister, u.a. von Jan Both, Canaletto, Albertus van den Burgh, Jan Lys, Heinrich Bürkel, Eduard Goetzelmann, Ludwig Thomas Herbst, König-Worpswede u.v.a. Leichte Gebrauchsspuren an der Broschur, ansonsten ordentlicher Zustand. Schnellster Versand per Rechnung ist möglich. Erhaltungszustand:
Language: German
Published by Berlin : Amsler & Ruthardt, 1907
23,5 x 16 cm. Condition: Gut. 95 Seiten ; Mit Illustrationen Softcover, original Broschur mit Stempel und Exlibris, fleckig. Innen Deckelgelenk etwas gelöst und rostig, Titelblatt mit Stempel und leicht angestaubt, wenige Seiten am Bug leicht rostig, 2 Seiten fast lose. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0141 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 180.
Published by Jeschke / Van Vliet Buch- und Kunstauktion GmbH, Berlin, 2012
Seller: Vasco & Co / Emilia da Paz, Brussels, Belgium
Soft cover. Condition: New. 113 pages, 101 lots.
Language: German
Published by Kopenhagen: Bruun Rasmussen, 1997
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
OKart., 29 x 21 cm. Condition: Gut. 364 Seiten, Auktionskatalog mit 955 Nummern der Sammlung des Flensburger Schiffsmaklers Kay Uwe Jensen. - Mit zahlreichen Abbildungen. - In deutscher, englischer und dänischer Sprache. - Sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300.
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, Austria
Wien 1928. 4to. 33 S. Illustr.Original-Broschur (mit Einrissen, Fleckig, angestaubt), gebräunt.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book provides a chronological account of the art of engraving on copper plates from its inception to the 19th century. The author traces the development of the technique, from the earliest known prints to the work of major artists like Dürer and Rembrandt. The book includes detailed descriptions of the works of lesser-known engravers as well. The text is supported by numerous illustrations, and the book includes an extensive bibliography. This book is a valuable resource for anyone interested in the history of printmaking. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
Published by ohne Verlagsangabe, 1980
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Taschenbuch. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. 87+ca. 60 Seiten. Einband mit leichten Gebrauchsspuren sowie leicht verfärbt, Seiten verfärbt, viele Abbildungen.
Seller: Buchpark, Trebbin, Germany
Condition: Sehr gut. Zustand: Sehr gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.
Language: German
Published by Berlin, Weltkunst Verlag 1927 - 1937, 1937
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
Pag. OBrosch. Umfasst 40 Hefte "Die Kunstauktion" und 290 Hefte "Weltkunst". - Gbrsp., einige wenige Seiten durch Feuchtigkeit zusammengeklatscht. - 1927 gründete der Kunstkritiker Walter Bondy das Berliner Wochenblatt "Die Kunstauktion", die am 28. September 1930 durch J. I. von Saxe in "Weltkunst" umbenannt wurde. Thema war der deutsche, aber auch internationale Kunstmarkt, den auch das regelmäßige englische Supplement abdeckte. 1934 übernahm Carl August Breuer die Leitung der "Weltkunst". Er verlegt als Folge der durch die Nationalsozialisten eingeführten "Gleichschaltung des Kunst & Antiquitätenhandels sowie der verwandten Branchen" seinen Wohnsitz nach Paris, wo er mit seinen Freunden den Verlag "Edition Art et Technique" gründete und die Zeitschrift "Beaux Arts du Monde" herausgab. Thema der Zeitschrift ist die Bildende Kunst von der Antike bis zu den Zeitgenossen. Die Beiträge zu Kunstmessen, Ausstellungen und Auktionen sowie Hintergrundberichte beschäftigen sich Kunst, Künstler und Antiquitäten. Die Hefte der 30er Jahre sind von besonderem Interesse, um den damaligen Kunstmarkt überblicken. (Zitat) - Aufgrund der zahlreichen Galerie- und Auktionsberichte ist diese Sequenz der "Weltkunst" ein absolutes Referenzwerk für die Provienzforschung. Mit zahlreichen Abbildungen und Berichten zur zeitgenössischen Kunst von maßgeblichen Autoren wie Florent Fels, E. v. Sydow, Yukio Yashiro, Oskar Schlemmer, W. Waetzold, M. Moll, MOPP, Arthur Goldschmidt, Paul F. Schmidt, Max Ernst, Fritz Neugass, Wilhelm v. Massow, Max Beckmann, Picasso, André Lurcat, O. Kokoschka, B. Peus, Erich Heckel, E. Munch, Lovis Corinth, Emmy Roth, W. Grote-Hasenbach, Arthur Specht, Barlach, Nolde, Josef Scharl, Carl Sternheim, C. Rohlfs, Leo von König, Karl Hofer, Modigliani, Leandro Ozzola, M. Kisling, F. Rothmann, Emil Szittya, Mastrovic, Werner R. Deutsch, Carl Einstein, George Grosz, P. Grotemeyer, H. Buchenau, Hans Gebhart, Cuno Amiet, Egger-Lienz, Alfred Salmony, G. A. E. Bogens, Willi Wolfradt, Christoph Vol, W. Lehmbruck, H. Matisse. Diese Namen sind stellvertretend für tausende andere Namen und Ereignisse, Auktionskalender, Sammlungsbeschreibungen, Büchersammlungen, Adiatica, Möbel, Instrumenten, Numismatik und vieles mehr.
Seller: Antiquariat Kainbacher, Baden bei Wien, Austria
Wien, Wawra 1922. 4to. 16 S. mit 1 Portrait-Tafeln und 38 Tafeln. Original-Karton (vom Rücken gelöst, leicht angestaubt), gutes Ex.