Language: German
Published by Westdeutscher Verlag 1981, 1981
ISBN 10: 3531220098 ISBN 13: 9783531220093
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
geringe Gebrauchsspuren. Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2008
ISBN 10: 3825227340 ISBN 13: 9783825227340
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2008
ISBN 10: 3825227340 ISBN 13: 9783825227340
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Published by Rowohlt Taschenbuch Verlag, 1972/ 73, 1972
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
(bis 1250) / (1250 - 1650) Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, Rücken am Fuß (Band 1) etwas eingerissen, Schnitt gedunkelt, vereinzelt Bleistiftanstreichungen am Textrand.
Seller: Antiquariat Walter Nowak, Göttingen, Germany
Gewicht in Gramm: 550 leichte äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Language: German
Published by Vandenhoeck & Ruprecht Gmbh & Co, 2008
ISBN 10: 3825227367 ISBN 13: 9783825227364
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Language: German
Published by Münster i.W.: Aschendorff, 1960
Seller: Versandantiquariat Dr. Wolfgang Ruß, Langen, Germany
8°, OKart., Schutzumschlaag. Mit Abbildungen, 39 S., Umschlag nachgedunkelt, Widmung auf Vortitel, sonst gut (II+) 178 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 100.
Language: German
Published by Göttingen, Vandenhoeck & Ruprecht, 1998
ISBN 10: 3525825005 ISBN 13: 9783525825006
First Edition
24 x 16 cm. Condition: Gut. 1. Auflage. 257 Seiten, 1 Blatt Softcover. Original Broschur. Kapitale, Ecken und Kanten etwas berieben bzw. bestoßen. Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Vorder- und Rückendeckel leicht angestaubt. Bibliotheksexemplar mit den üblichen Bibliotheksstempeln und Einträgen. Sonst innen sauberer, sehr guter Zustand. - Abhandlungen der Akademie der Wissenschaften in Göttingen, Philologisch-Historische Klasse, 3. Folge, Nr. 228. B06-02-03G|A56 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 430.
Language: German
Published by Berlin : Duncker und Humblot, 1996
ISBN 10: 3428089197 ISBN 13: 9783428089192
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Condition: gut. XII, 250 S., Abb., 24 cm, teilweise leicht geknickt. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Münster,Aschendorff, 1960
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
39 Seiten mit 11 Abbildungen. engl.Brsch. sehr gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 132 S. Buch ist in gutem Zustand, geringe Gebrauchs- Alters- oder Lagerungsspuren. Gebundenes Buch ISBN: 3799570225 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 413.
Published by Sigmaringen: Jan Thorbecke, 1983
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
121 S.Groß-Oktav. Ln. 9 Beiträge verschiedener Autoren.
Language: German
Published by Carl Heymann, 1968
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. XXIV, 239 Seiten. Buch sehr gut erhalten, nur Einband ganz leicht berieben. Insgesamt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Rowohlt Taschenbuchverlag GmbH, Reinbek bei Hamburg, 1972 - 1973, 1972
Seller: Versandantiquariat Kerzemichel, Wittenberge, Germany
351 S, + 333 S., 8°, Tb, Obrosch etwas lichtrandig, innen nachgedunkelt, Reihe - rororo studium Nr. 8 und Nr. 9 - Rechtswissenschaften, Einbände minimal berieben: Eigentümerstempel auf Vs., guter Zustand.
Published by Lengerich (Westf.), Kleins Druck- und Verlagsanstalt, ., 1968
Seller: Antiquariat Jenischek, Bergisch Gladbach, Germany
98 S. Gr.-8°, Kt. Stempel auf dem Vortitel, leichte Gebrauchsspuren, sonst gut erhalten. Schriftenreihe für Flurbereinigung , Heft 49. Nachhaltige Buchlieferung - Stabile, plastikfreie Verpackung.
Language: German
Published by Carl Heymann, 1966
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Broschiert. Condition: Gut. 2., teilweise neubearb. Auflage. 152 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben und mit kleineren Druckstellen. Schmutztitel mit Eintragungen. Seitenwerk mit kleinen Eckknicken. Insgesamt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Münster,Aschendorff,, 1960
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
39 Seiten mit 11 Abbildungen. Guterhaltener Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90 8°,Originalpappband mit Umschlag.
Language: German
Published by Göttingen ; Zürich : Muster-Schmidt, 1980
ISBN 10: 3788118342 ISBN 13: 9783788118341
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kartoniert. Condition: Wie neu. XI, 200 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Centro Italiano di Studi Sull'Alto Medioevo, SPOLETO, 1970
ISBN 13: 2562817930317
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Coperta cartonata, imbrunita e con ordinari segni del tempo. Tagli regolari ed imbruniti, pagine ben salde e con imbrunitura. Fascicolo completamente fruibile, con note a piè di pagina. Estratto da A Giuseppe Ermini - Spoleto, 1970, numero pagine 14.
Language: German
Published by Berlin : Duncker und Humblot, 1996
ISBN 10: 3428089197 ISBN 13: 9783428089192
Condition: Gut. Bibliotheksex. gut erh. ISBN: 3428089197 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 410 XII, 250 S. : Ill. , 24 cm, kart., Broschiert, Bibliothekseinband.
Language: German
Published by Sigmaringen, Thorbecke, 1986, 1986
ISBN 10: 3799570500 ISBN 13: 9783799570503
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Condition: Gut. gr. 8°, XII, 411 (1) S., mit Abb., OLn. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften
ISBN 10: 3531220098 ISBN 13: 9783531220093
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
paperback. Condition: Gut. 334 Seiten; B2185-85 3531220098 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condition: neu. 5. Auflage, 328 S., broschiert, verlagsneu. Versand mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.
Language: German
Published by Carl Heymann, 1963
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 152 Seiten. Buch gut erhalten, Einband leicht berieben. Vorsatz mit Eintragungen. Seitenwerk mit kleinen Eckknicken. Insgesamt nachgedunkelt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 280.
Published by Kleins Druck- und Verlagsanstalt,, 1968
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
23 x 16. Schriftenreihe für Flurbereinigung Heft 49. Herausgegeben vom Bundesministerium Ernährung, Landwirtschaft und Forsten. 98 Seiten. OKart. Bibliotheksexemplar. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Seller: Antiquariat Thomas Nonnenmacher, Freiburg, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Befriedigend. 333 Seiten. Hier NUR Band 2. Einband nachträglich einfoliert. Seiten stärker angedunkelt. Ansonsten gut erhalten. 3499210096 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Language: German
Published by Köln und Graz, Böhlau, 1960
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. XXXV, 285 S. Mit 2 gefalteten Karten im Anhang. Originaler Verlagskarton. Neuwertiger Zustand! (Forschungen zur deutschen Rechtsgeschichte. Hrsg. von H. E. Feine, H. Krause und H. Schultze-v. Lasaulx, 3).
Language: German
Published by Münster in Westfalen, Aschendorff Verlag, 1960
Seller: Antiquariat-Plate, Rosendahl, NRW, Germany
Kartoniert. 39 Seiten. 22 cm. Mit 11 Kartenskizzen. Einband leicht lichtrandig. Ex-Libris-Etikett im vorderen Einband-Deckel. Innen sehr sauber. Ein sehr gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 101.
Language: German
Published by Köln ; Weimar ; Wien : Böhlau, 1993
ISBN 10: 3531221396 ISBN 13: 9783531221397
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
kart. Condition: Gut. 2. Aufl., (5. - 7. Tsd.). 331 S. ; 19 cm, Gutes Ex.; Einband etwas berieben; 2 Seiten lose. - Das Recht als Strukturelement einer konkreten geschichtlichen Gesellschaft, seine geistigen Voraussetzungen und sozialen Wirkungen, seine Beharrung im historischen Wandel und seine Kraft zur Neugestaltung - dies sind die Themen der Rechtsgeschichte. . Zur Einführung werden die geschichtlichen Wirkungsfelder des Rechts umrissen: der absolutistische Fürstenstaat und die aufgeklärte societas civilis, die bürgerliche Gesellschaft in der konstitutionellen Monarchie, und endlich die moderne Industriegesellschaft im Spannungsfeld zwischen totalitärem Staat und freiheitlicher Demokratie. Zuvor sucht eine kleine Quellenkunde, jeweils die Bedingungen unserer rechtshistorischen Erkenntnis zu ermitteln. Dabei werden auch Gesetzgebung, Judikatur und Rechtswissenschaft unserer Tage gleichsam als historische Quellen befragt. (Verlagstext) / INHALT : ERSTER TEIL: DAS ZEITALTER DES ABSOLUTISMUS (seit 1650) - Usus MODERNUS PANDECTARUM (Kleine Quellenkunde I) Dissertationen - WESTFÄLISCHER FRIEDE UND JÜNGSTER REICHSABSCHIED Ius Publicum - FÜRSTLICHER ABSOLUTISMUS UND STÄNDEWESEN Landeshoheit und Souveränität - RECHTSPFLEGE UND JURISTENSTAND Die Spruchpraxis der Juristenfakultäten - DIE NATURRECHTSLEHRE Mos geometricus - ZWEITER TEIL: DAS ZEITALTER DER AUFKLÄRUNG (bis 1800) - DIE KODIFIKATIONEN (Kleine Quellenkunde II) Gesetzgebung und Gesetz - DER POLIZEISTAAT Polizeisachen und Justizsachen - VERBRECHEN UND STRAFEN Räuber und Gauner - DEUTSCHES RECHT Aufklärung und Geschichte - DAS ALTE REICH UND DIE REVOLUTION Napoleons Gesetzbücher in Deutschland - DRITTER TEIL: DAS BÜRGERLICHE ZEITALTER (18004880) - HISTORISCHE SCHULE UND PANDEKTENWISSENSCHAFT (Kleine Quellenkunde III) - Wendepunkte der Rechtswissenschaft - DER DEUTSCHE BUND UND DIE VERFASSUNGSBEWEGUNG Die Paulskirche 1848/49 - BAUERNBEFREIUNG UND GEWERBEFREIHEIT Freiheit und Eigentum - REFORM DER RECHTSPFLEGE Rechtsprechung - RECHTSEINHEIT UND BÜRGERLICHES RECHTSLEBEN Recht und sozialer Wandel - (u.a.m.) ISBN 9783531221397 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 320.