Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Language: German
Published by Verlag Artia, Prag, 1975
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Prächtiger Bildband mit vielen farb. Fotos und Erläuterungen, 230 S. Gbd. Leinen mit Schutzumschlag, Kanten etwas best.
Language: Czech
Published by Orbis, 1975
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag. Barevne fotografie profesora vyvoje a teorie architektury na Akademii vytvarnych umeni a na stavebni fakulte se pokouseji proniknout pod vnejsi tvar prazskeho exterieru a v sirsich souvislostech zobrazit krasu vzajemne se prostupujicich architektonickych celku ruznych epoch. Pomoci pusobivych detailu, ziskanych casto z obtizne pristupnych mist, objevuje tvarovou a barevnou rozmanitost stare Prahy i charakteristicke rysy jejiho reliefu.
Language: Czech
Published by Orbis, 1975
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Ohne Umschlag; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung; Riss grosser als 1 cm. Barevne fotografie profesora vyvoje a teorie architektury na Akademii vytvarnych umeni a na stavebni fakulte se pokouseji proniknout pod vnejsi tvar prazskeho exterieru a v sirsich souvislostech zobrazit krasu vzajemne se prostupujicich architektonickych celku ruznych epoch. Pomoci pusobivych detailu, ziskanych casto z obtizne pristupnych mist, objevuje tvarovou a barevnou rozmanitost stare Prahy i charakteristicke rysy jejiho reliefu.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Zaujimava encyklopedia motoristickeho sportu s mnozstvom fotografii.
Softcover. Condition: Fair. Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Language: Czech
Published by Odeon, 1983
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung. Kniha patri i v celosvetovem meritku k nejvyznamnejsim egyptologickym publikacim. Nejprve autor strucne nastinuje nejstarsi architektonicky vyvoj stavebni cinnosti cloveka po obdobi prvnich dvou staroegyptskych dynastii, nejvice se pak soustreduje na prelomove obdobi dejin architektury, jimz je epocha III. dynastie, ktera je spojena se jmenem slavneho architekta Imhotepa a se Sakkarou, a navazujici obdobi IV. a V. dynastie, kdy se stavebni cinnost soustredila v oblasti Gizy a Abusiru. Jadrem knihy je obrazovy katalog obsahujici 322 unikatnich fotografii, cimz se stava nejen vedeckou, ale i exkluzivni obrazovou publikaci.
Softcover. Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrücken.
Language: English
Published by Austrian Academy of Sciences Press, 2021
ISBN 10: 3700187149 ISBN 13: 9783700187141
Seller: ISD LLC, Bristol, CT, U.S.A.
First Edition
paperback. Condition: New. 1st.
Language: English
Published by Verlag für moderne Kunst, Verlag Fur Moderne Kunst, 2015
ISBN 10: 3869845503 ISBN 13: 9783869845500
Seller: David Bunnett Books, London, United Kingdom
First Edition
SOFTCOVER. Condition: NEW. 1st Edition. 4to in colour printed stiff card covers, 128pp on thick art paper, colour photos, etc. Text in English throughout . [CONDITION: An extremely well preserved AS NEW unread and unmarked copy ] . To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We always ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
The book contains 6 colour plates, 11 photos in text and additional 47 pages with reproductions/photos. /// Cloth binding; hardback, 39+47 pp., 6 plates, 4° (25 x 35 cm), dust jacket worn, with chips and tears, condition: gpod Book Language/s: German.
Hardcover. Condition: As New. Leichte Kratzer / Abnutzungen / Druckstellen.
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: English
Published by Verlag für moderne Kunst, Wien, 2015
ISBN 10: 3869845503 ISBN 13: 9783869845500
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 120 pages, illustrated throughout - Roger Hiorns (born 1975, Birmingham, UK) is a leading artist of his generation. In 2009 he was nominated for the renowned Turner Prize. The exhibition at Kunsthaus CentrePasquArt, which will subsequently be presented at Galerie Rudolfinum, Prague, is his largest solo show to date. Roger Hiorn s installations and sculptures generate and fill gaps between disparate ideas: between construction and destruction, theology and technology, temporariness and performance, temporariness and permanence, authoritarian control and spontaneity. His work is shaped by a functional material presence, which however is always combined with a sense of imaginary, poetic or esoteric.
Published by Artia Verlag Prag, 1975
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Leinen. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Quart. 230 Seiten. Leinen mit Umschlag. mit Abbildungen. im Pappschuber, dieser nachgedunkelt, sonst gut/sehr gut erhalten.
Language: German
Published by Prag: Artia, 1958
Seller: Kepler-Buchversand Huong Bach, Weil der Stadt, Germany
Gr-4°, Leinen. Condition: Wie neu. 47 S., zahlr. Abb. Gebraucht: Einband leicht lichtrandig, Papier gebräunt, ansonsten guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Prag Artia 1958, 1958
Seller: Dausien Antiquariat GmbH & CO. KG, Hanau, HESSE, Germany
Hardcover. Condition: Wie neu. Ein Werk Johann Lukas Krackers. Mit 37 Druckseiten, 11 Fotografien, 47 Lichtbildtafeln. Leinen mit Schutzumschlag im Schuber.
Language: German
Published by Artia., 1975
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, Germany
gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 230 Seiten, zahlr. Ill. Pappschuber berieben, Ränder bestoßen und angegilbt, SU minimal berieben, obere Ecke bestoßen, oberer Rand leicht eingerissen, Einband obere Ecke bestoßen, leicht angeschmutzt, Schmuckvorsatz, Schnitt minimal gebräunt, ansonsten sehr guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1810.
Language: German
Published by Artia, Prag, 1975
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Leinenband. Condition: Gut. 230 Seiten, dreispaltig, durchgehend mit farbigen teils ganzseitigen Fotos von Miroslav Korecky, Radierungen, illustrierter Vor- und Nachsatz, Goldpräge-Rücken, Inhaltsverzeichnis, Verzeichnis der Radierungen, illustrierter Einband, Schutzumschlag (Einrisse mit selbstklebender Folie repariert), Großformat-4° Ein Spiel von Farben und Formen, gehäufte Massen, ausgebreitet über einem typisch gegliederten, hügeligen Terrain - so sieht der Stadtkern Alt-Prags aus. Dieses reliefierte Terrain war die Voraussetzung dafür, daß die Stadt Prag in ihrer einzigartigen Gestalt entstehen und sich entwickeln konnte. Ideengehalt und Stilempfinden aller Epochen hinterließen hier in Formen, Proportionen und Anlagen ihre Spuren, und dabei wird sichtbar, mit welcher Entschiedenheit der Kampf um die Beherrschung und Nutzung des Terrains geführt worden ist. Die Gebäude und das System der Stadtanlagen wurden in ihrer Gesamtheit und in den Details im Laufe der Jahrhunderte immer reichhaltiger - als gestalte die Zeit selbst das Panorama der Stadt nach einem festen Plan. Die Hügel gaben gleichsam die Anregung, auf ihnen die Dominanten des Panoramas zu errichten, die Bauwerke hoch über der Moldau emporragen zu lassen. Und der Blick von oben wiederum wird von der pittoresken Enge der Kleinseitner und Altstädter Kessels gefesselt. Vielleicht macht gerade dieser Wechsel von Hoch und Tief des Hotizonts, die Höhenunterschiede der auf den Bodenwellen emporragenden Gebäude und des an anderer Stelle abfallenden Terrains jenen einzigartigen Reiz aus, den der Anblick Prags mehr als der einen anderen Stadt in städtebaulicher Hinsicht hat. Diese für Prag typischen Raumverhältnisse, das charakteristische Zusammenspiel von Farbe und perspektivischer Sicht, das in den Kulissen der Gebäude und den Panoramaabschnitten zum Ausdruck kommt, sind es, die Prag zu einer der schönsten Städte der Welt werden ließen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1660.
Published by Artia,, Prag,, 1975
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe, 231 S., Buch in sehr gutem altersbedingten Zustand, eingeklebte Widmung, lieber Rudi, Text sehr gut, Inhalt sehr gut, Gewicht über 1 kg (Versandkosten ins Ausland auf Anfrage), Zustand: 2, sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe, Artia, Prag, , 1975 231 S., Prag. Profil und Panorama, Korecky, M.
Language: English
Published by John Benjamins Publishing Compan, 2021
ISBN 10: 9027209820 ISBN 13: 9789027209825
Seller: Books From California, Simi Valley, CA, U.S.A.
hardcover. Condition: Fine. Brand New! Sealed in publisher's shrinkwrap. Never opened! No signs of wear.
Published by Boston, Kluwer Academic 1990 ill, 1990
Seller: Antiquarian Bookshop Klikspaan, Leiden, Netherlands
First Edition
1st ed. - (Developments in cardiovascular medicine ; 116). - Hardcover.
Published by Artia, Prag, 1975
Seller: Graphem. Kunst- und Buchantiquariat, Berlin, Germany
4°, Lwd. m. OSU. im OSchuber, 230 S. - frisches Exemplar. Buch.
Published by Prag : Artia Verlag, 1958
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 47 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Schutzumschlag mit Randläsuren. Ansonsten gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2000.
Language: German
Published by Prag Artia, 1958
Seller: Versandantiquariat Alraune, Dachau, Germany
O Gln., mit Schutzumschlag, 4°, 39 (1) S., 11 Abb. im Text, 6 Farbtafeln und 47 ganzseitige Bildtafeln.Kleinere Bereibungen am oberen Rand des Schutzumschlags, insgesamt aber gut erhalten. Sprache: de.
Published by Artia Prag, 1975
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Wie neu - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 5, Wie neu - gebraucht, Gebundene Ausgabe Artia Prag , 1975 , Prag. Profil und Panorama. Im praktischem Original-Schuber, Miroslav Korecky.
Published by Artia (1975)., Prag:, 1975
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. 230 Seiten, O.Ln. mit O.SchU., Quart, Schuber (Schutzumschlag und Deckelränder gebräunt / Schuber gebräunt und mit mehreren Randeinrissen).
Published by Hanau/Main : Dausien,, 1976
ISBN 10: 3768413683 ISBN 13: 9783768413688
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
Lw. 32 cm 230 Seiten. Mit zahlreichen Abbildungen. Gebunden mit Schutzumschlag. Umschlag mit leichten Läsuren, sonst sehr guter Zustand. Gewicht über 1 kg. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1627.
Language: English
Published by John Benjamins Publishing Co, 2021
ISBN 10: 9027209820 ISBN 13: 9789027209825
Seller: Revaluation Books, Exeter, United Kingdom
Hardcover. Condition: Brand New. 307 pages. 9.50x6.50x0.75 inches. In Stock.
Language: German
Published by Hanau/Main : Dausien [1976]., 1976
ISBN 10: 3768413683 ISBN 13: 9783768413688
gebundene Ausgabe, Leinen, SU. Condition: Sehr gut. 230 S. : zahlr. Ill. (z.T. farb.), 32 cm. SU. leicht berieben, ansonsten sehr gut erhalten. ISBN: 9783768413688 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1820.