Kommoß Rudolf (6 results)
Published by Berlin Nibelungen 1942
- Hardcover
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, GermanyAllgovia-Antiquariat Gerhard Zech
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 53.40
£ 13.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket235 SS. 8°. OHln. Ein wenig leseschief, ansonsten aber sauberes Exemplar. Stark antisemitische Publikation v. Leiter der Pressestelle der Antikomintern. - NS-Propagandawerk, das an die üblichen Vorurteile von der "jüdisch-bolschewistischen Weltverschwörung" anknüpft. Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels…-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 749 gr.

Published by Nendeln/Liechtenstein: Kraus Reprint 1967
- Softcover
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, GermanyAntiquariat Kretzer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.81
£ 43.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketCondition: Gut. 112, (2) Seiten. Reprint-Ausgabe in Lizenz des Matthiesen Verlags Lübeck, der den Ebering Verlag übernommen hatte. - Kopf- und Vorderschnitt leicht angestaubt und etwas stockfleckig. Rücken leicht ausgeblichen. Leichter Lagergeruch. - Davon abgesehen gutes, sauberes Exemplar ohne weitere Gebrauchsspuren. Sprache:… Deutsch Gewicht in Gramm: 340 Gr. 8° (22,5-25 cm). Fadengeheftete Orig.-Broschur. [Softcover / Paperback]. Reprint der Ausgabe Berlin, Verlag Dr. Emil Ebering 1934.

Published by Berlin - Leipzig: Nibelungenverlag 1942 1942
- Hardcover
Seller: Antikvariat Valentinska, Praha, Czech RepublicAntikvariat Valentinska
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 71.20
£ 22.90 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOHLWd., 235 Seiten, 8°, mit SW-Fotografien. Einband leicht berieben. Seiten etwas altersgebräunt und beschmutzt. Besitzersignatur auf dem Vorsatz, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.

Language: German
Published by Berlin ; Leipzig : Nibelungen-Verlag 1938
- Hardcover
Seller: Allgäuer Online Antiquariat, Memmingen, GermanyAllgäuer Online Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 43.61
£ 34.56 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8° , Leinen. Condition: Gut. 236 S. : Mit 46 Abb. auf 16 Bildtaf. ; Buch in gutem Zustand, Einband fleckig, innen sauber Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Berlin / Leipzig Nibelungen-Verlag 1942
- Hardcover
Seller: Robert Höffner Versandantiquariat, Dortmund, GermanyRobert Höffner Versandantiquariat
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 113.92
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket236(4) S. u. 8 Bll. Bildtafeln, Oktav, grau-beiger OHLn. mit Einband- und Rückenschrift in Rot - Dritte (= 3.) u. vierte (= 4.), neubearbeitete Auflage (EA 1938). Nicht bei Sauer&Auvermann,9/1969. Antisemitische Propagandaschrift in neubearbeiteter Fassung auf dem Höhepunkt des Vernichtungskrieges im Osten. Durch umfangreiches R…egister erschlossen. Frisch erhaltenes Exemplar - BEILIEGEND (aus gleichem Jahr): POEHL, G. v. / AGTHE, M.: Das Judentum - das wahre Gesicht der Sowjets. Mit 17 Tafeln und 1 Karte. Berlin, Verlagsanstalt Otto Stollberg, o.J. (1942), 172 S. u. 1 doppelbl.-gr. Karte, Oktav, OPp ("Die Bücherei des Ostraumes, hg. v. Georg Leibbrandt) - Zweite (= 2.), erweiterte Auflage. Nicht bei Sauer&Auvermann,9/1969. Mit ca. 36-seitigem Anhang: Namensverzeichnisse: Juden in der Roten Armee, in der Wirtschaft, im kulturellen Leben (= Film, Theater, Musik, Kunst, Wissenschaft, Medizin, Erziehung, Presse). Die erste Auflage von 1941 war noch vor dem Angriff auf die Sowjetunion erschienen (s. Hoppe/Glass,Bd.7,2011,271). Der Herausgeber der Reihe, Georg Leibbrandt (1899-1982), Abteilungsleiter im Reichsministerium für die besetzten Ostgebiete, war in den Völkermord an den Juden involviert; im Januar 1942 war er zur Wannsee-Konferenz eingeladen (s. Biogr. Lex. z. 3. Reich (Weiß),2.A.,1998,294 f.). Pappeinband und wenige Seiten im Außenrand leicht angenagt, sonst ordentlich erhalten. - Zus. 2 Bände.

Language: German
Published by Berlin, Nibelungen-Verlag 1942
Seller: Antiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt., Ilsede, GermanyAntiquariat Ehbrecht - Preis inkl. MwSt.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 58.74
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 8°, 236 Seiten mit 46 Abbildungen auf 16 Bildtafeln, farbig Betitelter Original-Halbleineneinband - guter Zustand - 1942. H4630 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.