Language: German
Published by Frankfurt am Main : Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1982
ISBN 10: 3596234646 ISBN 13: 9783596234646
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 456 S. : Ill. ; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Berlin : Olle und Wolter ca. 1979., 1979
ISBN 10: 3921241464 ISBN 13: 9783921241462
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Broschiert. Condition: Gut. ca. 198 S. : Ill. ; Das Buch befindet sich in einem neuwertig erhaltenen Zustand und ist noch original eingeschweißt. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by The American Institute for Marxist Studies, New York, 1965
12p., stapled wraps, 8.5 x 11 inches, very good condition. AIMS occasional papers no. 2.
Language: German
Published by Harri Deutsch, Frankfurt, 1975
ISBN 10: 3871441368 ISBN 13: 9783871441363
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
siehe Artikelbeschreibung. Condition: siehe Artikelbeschreibung. ; OBr; 84 S.; gut, unbenutzt; kein Besitzvermerk.
Published by S. Fischer Verlag, Frankfurt/M, 1979
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, Germany
Originalausgabe 279 S 8°, OLn, geprägter Rücken, illustr. OU, farbige Vor- und Nachsatzblätter, SW-Fotos im Text, sehr guter Buchzustand.
Published by BSB B. G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig, 1973
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschiert. ohne Schutzumschlag geringe Gebrauchsspuren an Einband und Block Block sauber ohne Einträge Name im Vorsatz 84 Deutsch 250g.
Published by Fischer, Frankfurt, 1982
Seller: Antiquariat Sasserath, Mönchengladbach, Germany
8°, 456 S., TB., leichte Gebrauchsspuren. Stempel auf dem Fußschnitt. 42321.
Broschiert. Condition: Gut. Fischer - 1. Auf. 1982 : Arnost Kolman - tb 96-WFCI-62XH Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by S. Fischer, Frankfurt 1979,, 1979
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. originalgetreuer Einband (Faks.)., , originalgetreuer Umschlag (Faks.)., .,280s., in gutem Zustand, , [LSC29,1b] Deu 700g.
Published by Olle & Wolter, Berlin, 1979
Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, Germany
Mit Ill v. Gisela Büchelmaier Brosch m. Su., guter Zustand.
Language: Czech
Published by Mladá fronta, 1965
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nasse; Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Farbtonanderung; Verformung des Festeinbands. Zajimava logika : sbirka resenych prikladu s uvodem do vyrokoveho a tridoveho kalkulu od Otakara Zicha. Soudoba formalni logika, ktera je nazyvana take matematickou nebo symbolickou logikou, se uplatnuje rostouci merou v praxi. Priklady, v teto popularni knize uvedene, dokazuji, ze logicky kalkul se hodi na bohate aplikace. Uci ctenare, jak formulovat v "logicke reci" ruzne ukoly zivotni praxe a jak tim usnadnit jejich reseni. Prvni oddil obsahuje ulohy bez pouziti logickeho aparatu, druhy s pouzitim vyrokoveho kalkulu a treti s pouzitim kalkulu trid.
Published by Frankfurt am Main : Seiten Fischer
Seller: Antiquariat Artemis Lorenz & Lorenz GbR, Leipzig, Germany
* Ausgabe: Originalausgabe * Umfang/Format: 279 Seiten : Illustrationen ; 22 cm * Erscheinungsjahr: 1979 * Schlagwörter: Kolman, Arnost / Biographie ; Biographie / Historische Persönlichkeiten / Einz. Pers.? Kolman, A. ; Lebenserinnerungen / Historische Persönlichkeiten / Einz. Pers.? Kolman, A. ; Kolman, Arnost Kolman war der geeignetste Mann, den sich die Kommunisten an der Prager Universität überhaupt nur wünschen konnten. Einerseits ein überzeugter Marxist-Leninist; andererseits aber weltoffen und gebildet genug, um auch Prager akademischen Kreisen zu imponieren. Obwohl die Fakultät zunächst Bedenken zu haben schien ? aus der Sowjetunion kommend, hatte sich Kolman ja nicht habilitiert ?? wurde Kolman auch an der Universität sehr bald ernst genommen. Immerhin wußte er mehr, als man von einem Sowjet-Philosophen jener Zeit erwartet hätte; vor allem seine gediegene Kenntnis der Mathematik, der physikalischen Naturwissenschaften und nicht zuletzt auch der Logistik dürfte an der positivistisch orientierten Prager Universität Eindruck hinterlassen haben. Nachdem Kolman gegangen war, dauerte es Jahre, bis der tschechische Marxismus-Leninismus wieder jenes Niveau erreichte, das Kolman (aber eben als einziger) an der Karls-Universität repräsentiert hatte. gepflegtes Exemplar, nur kleine Lesespuren, ein Riß im Schutzumschlag * Verlag: Frankfurt am Main : Seiten Fischer.
Olle & Wolter, Bln., 1979. 198 S., kartoniert---- Gutes Exemplar. Deutsch von A. Kolman u. H. Schröder - 296 Gramm.
Language: Czech
Published by Ceskoslovensky spisovatel, 1962
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Leichte Rillen / Abschurfungen / Risse / Knicke; Gebrochener Buchrucken; Farbtonanderung. Publikace zahrnuje clanky a prednasky, pro souborne vydani castecne upravene, jez vysly nebo byly proneseny za posledni dve leta. Soustreduji se na nejaktualnejsi tematiku. Uvazuji o budoucnosti lidstva, kybernetice, cloveku v dobe planetarnich letu, o fantazii a neplodne, od budovatelske prace odvadejici fantastice, sporech o prostorove konecnosti a nekonecnosti, Leninovych predpovedich, potvrzenych moderni prirodovedou, spolupraci filosofu a prirodovedcu, technice a komunismu, strane a vede, ovladnuti prirody clovekem i o budoucnosti filosofie.
Published by AIMS (American Institute for Marxist Studies), New York, 1965
Pamphlet. Condition: Fair. 12pp Large format. Occasional Papers No.2. Grubby exterior, internally clean.
Enthält eine Bibliographie der veröffentlichten u. nicht veröffentlichten Werke Bolzanos, ein Verzeichnis der Schriften über mathematische Analysis aus Bolzanos Bibliothek, eine Bibliographie der Sekundärliteratur, sowie den Text seiner Schrift "Rein analytischer Beweis des Lehrsatzes, daß zwischen je zwey Werthen eine reelle Wurzel liege" in der er erstmals den heute als "Bolzano-Weierstraßschen Satz" bekannten Lehrsatz veröffentlicht hatte.
Published by Olle & Walter (1979)., Berlin:, 1979
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
weicher Einband. 198 Seiten, O.Kart., 8° (Einband etw. gebräunt) siehe Mängel, sonst guter Zustand.
Language: German
Published by Akademie Verlag, Berlin, 1963
Hardcover. Condition: Gut. Berlin, Akademie 1963. Einige Abb. 243 S. OHLwd. (Kanten etwas berieben, Rücken etwas gebräunt).
Language: German
Published by Frankfurt am Main: S. Fischer., 1979
ISBN 10: 310041103X ISBN 13: 9783100411037
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Pp. Condition: Gut. Orig.-Ausg. 279 S. : Ill. Exemplar aus dem Vorbesitz des libertären Dokumentaristen H. D. Heilmannn. Exemplar mit beriebenem und verschmutztem Schutzumschlag. Die Seiten sind gebräunt, aber sauber. - Vorbemerkung - - Vorwort: Warum ich schreibe - - Erster Teil: Prag - - Meine Kinderwelt - - Die Familienatmosphäre - - Ich schlage dem Vater nach - - Verliebt in Lilavati - - Die Romantik zweier Nationalismen - - An zwei Hochschulen - - Bemerkenswerte Menschen - - Ich lerne den Marxismus kennen - - Zweiter Teil: Krieg und Revolution - - Der Drill - - Front und Verwundung - - Gefangenschaft - - Von Lager zu Lager - - Die Stürme der Revolution - - In der Rolle eines Parlamentärs - - Ich werde Sowjetbürger - - Gespräch mit Lenin - - Vierzehn Monate Ostfront - - Der Autor des Schwejk in der Roten Armee - - Als Agent der Komintern - - Im Zuchthaus - - Nadeschda Konstantinowna - - Direktor eines Literaturverlages - - Drei Begegnungen mit Stalin - - Rückkehr zur Wissenschaft - - Letztes Treffen mit Marticka - - Ideologische Vorbereitung der Massenrepressionen - - Das war so - - Dritter Teil: Ohne Verschnaufpause - - Unter Jeshows Axt - - Unheimliche Vorkriegsperiode - - Der Krieg beginnt - - Evakuierung - - Tod dem Faschismus! - - Die Rückkehr nach Prag - - Attentate - - Friedenskonferenz in Paris - - Ein unblutiger Umsturz - - Vierter Teil: Lubjanka - - Der verhängnisvolle Schritt - - Erzfeind - - Die Toxine und der Willen - - Gefängnisnächte - - Es war ein Versehen - - Ich fange an zu begreifen - - Die Rehabilitation der Kybernetik - - Das letzte Mal in Prag - - Im Strudel wissenschaftlicher Diskussionen - - Verspätete Ketzerei - - Die Erben Stalins - - Der allzu kurze Prager Frühling - - Der 21. August 1968 - - Die Wurzeln der Katastrophe - - Anhang - - Die tschechoslowakische Akademie der Wissenschaften teilt mit - - Offener Brief an Breschnew - - Namensverzeichnis. ISBN 9783100411037 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 565.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : S. Fischer, 1979
ISBN 10: 310041103X ISBN 13: 9783100411037
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. Orig.-Ausg. 279 S. Einband etw. berieben u. bestaubt, einig. S. gering fleckig u. gering rissig // Kolman, ArnoĊĦt / Biographie , Biographie / Historische Persönlichkeiten / Einz. Pers. â Kolman, A. , Lebenserinnerungen / Historische Persönlichkeiten / Einz. Pers. â Kolman, A. , Kolman, ArnoĊĦt, a Geschichte, Kulturgeschichte, Volkskunde, a Politik, Wehrwesen NG012 9783100411037 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Language: German
Published by BSB B.G. Teubner Verlagsgesellschaft Leipzig, 1973
Seller: book-link, Nufringen, BW, Germany
paperback. Condition: Gut. Seiten; M25-06-F-20-G_2 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Language: German
Published by S. Fischer Verlag, Frankfurt am Main, 1979
ISBN 10: 310041103X ISBN 13: 9783100411037
Seller: Antiquariat Luna, Lüneburg, Germany
Signed
Original-Pappband. Condition: Befriedigend. Dust Jacket Condition: Gut. deutschsprachige Erstausgabe. dem unsigniertem Buch liegt eine Karte bei signiert mit langer Widmung, Ort und Datum ( Moskau 1965) von dem tschechisch-russischen Pilosophen und Marxisten Arnost Kolman (1892-1979) . Kolman,jüdischer Herkunft, in Prag geboren, kam im ersten Weltkrieg in russische Gefangenschaft. Nach der russischen Revolition trat er der Komunistischen Partei bei und bekleidete dort hohe Ämter im wissenschaftlichen Bereich. Nach dem 2. Weltkrieg wurde er in die Tschecheslowakei entsand. Nach Inhaftierung in Moskau und enttäuschter Abkehr beantragte er als 84-jähriger politisches Asyl in Schweden. In einen offenen Brief an Leonid Breschnew trat er aus der Partei aus. anbei postgelaufener Briefumschlag und Zeitungsausschnitt. leichte Gebrauchsspuren, Umschlag etwas bestossen.Vorsatz Fremdwimung. with card signed by author and original envelope in which the card was sent. Size: 8°. Buch.
Published by S.Fischer Frankfurt 1979, 1979
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch 279 Seiten, Oln mit SU / Leinen mit Schutzumschlag / Hardcover mit Abb., guter Zustand 8° / oktav guter Zustand.
Language: German
Published by Frankfurt/Main Fischer Verlag, 1979
ISBN 10: 310041103X ISBN 13: 9783100411037
Seller: Antiquariat Ottakring 1160 Wien, Wien, Austria
Hardcover. Condition: Gut. 1. Auflage, 8°, 279 (1) S., OLnbd., ill. OUmschl., mit zahlreichen s/w Abbildungen a. Tfln. u. im Text, guter Zustand Deutsch.
Language: German
Published by Berlin : Akademie Verlag, 1963
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Originalhalbleinen. Condition: Gut. 243 S. Gutes Exemplar. - Inhalt Vorwort des Autors zur russischen Ausgabe V VI Vorwort des Autors zur tschechischen Ausgabe Vorwort des Autors zur deutschen Ausgabe VII KAPITELI: Die sozial-politische Situation in Böhmen in den letzten zwanzig Jahren des 18. und in der ersten Hälfte des 19. Jahrhunderts. Die Prager Universität in jener Zeit. 1 KAPITEL II: Lebensbeschreibung Bolzanos. Herkunft, Familie, Erziehung, Stu- dienjahre. Seine pädagogische, wissenschaftliche und aufklärerische Tätigkeit. Die Verfolgungen Bolzanos durch die Reaktion. 9 KAPITEL III: Die mathematischen Entdeckungen Bolzanos. Die Bedeutung und der Begriff der Mathematik. Der mathematische Beweis. Die Arith- metisierung der Analysis. Die Ähnlichkeitslehre und das Parallelen- postulat. Bolzano - der Begründer der Mengenlehre. Die Grundlagen der Funktionentheorie der reellen Veränderlichen. 21 KAPITEL IV: Die Philosophie Bolzanos. Die Logik. Philosophische Fragen der Naturwissenschaft. Psychologie, Ästhetik, Ethik. 91 243 -- Die gesellschaftlichen und politischen Anschauungen Bolzanos. Die Rechts- und Staatstheorie. Der Kampf für die Gleichberechtigung der Nationen und für den Frieden. Der utopische Sozialismus Bolzanos. Schlußfolgerungen. 11' BEILAGE 1 Bernard Bolzano, Rein analytischer Beweis des Lehrsatzes, daß zwischen je zwey Werthen, die ein entgegengesetztes Resultat gewähren, wenigstens eine reelle Wurzel der Gleichung liege". 17 BEILAGE 2 Bernard Bolzano, Functionenlehre" (Auszug) 20 Anmerkungen zu den Beilagen 21 Daten zur Biographie Bernard Bolzanos 21 Verzeichnis der veröffentlichten Arbeiten B. Bolzanos 21 Verzeichnis unveröffentlichter Schriften B. Bolzanos 29 Verzeichnis der Werke über mathematische Analysis aus der per- sönlichen Bibliothek B. Bolzanos 2 Bibliographie 2 Namenregister 2 -- Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.