Klose Dagmar (20 results)

Expedition Geschichte Grundausgabe: Schülerarbeitsheft 3
Hallek, Dieter; Isensee, Werner; Schmidt, Gundolf; Osburg, Florian; Klose, Dagmar
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.06
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 2003
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.06
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.06
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 3 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Expedition Geschichte, Ausgabe Brandenburg, Hamburg, Mecklenburg-Vorpommern, Sachsen-Anhalt u. Schleswig-Holstein, Bd.3, Klasse 9: Brandenburg, . bis zum Ende des Zweiten Weltkriegs
Hallek, Dieter; Isensee, Werner; Reichelt, Solveig; Osburg, Florian; Klose, Dagmar
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.73
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 2003
- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.19
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
- First Edition
Seller: Druckwaren Antiquariat, Salzwedel, GermanyDruckwaren Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 17.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart., Broschiert. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 446 S. 23 cm. sehr gut erh. ISBN: 3932981588 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 690.

Language: German
Published by FrankfurtamMain Diesterweg, Moritz, GmbH & 2001
- Softcover
Seller: Martin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel, Kerzenheim, GermanyMartin Preuß / Akademische Buchhandlung Woetzel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 23.11
£ 13.75 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
PB. Condition: Wie neu. 2001. 256 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 570.
Published by Weinheim: Deutscher Studien Verlag, 1994.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Jürgen Ilgner, Melle, GermanyAntiquariat Jürgen Ilgner
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.34
£ 38.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket(=Schriften zur Geschichtsdidaktik; Bd. 1). Erste Ausgabe. - Kopfschnitt min. fleckig, sonst sehr gut erhalten u. ohne Gebrauchsspuren. - 373 S. Orig.-Karton.

Published by Verlag für Berlin-Brandenburg -, Potsdam - 1999
- Softcover
- First Edition
Seller: Erlbachbuch Antiquariat, Berlin, GermanyErlbachbuch Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.36
£ 33.72 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur (Paperback) -. 1. Auflage. weitere Mitwirkende: Friedrich Bock, Botho Brachmann, Wolfgang Hempel (Reihenherausgeber) - Literaturverz. S. 437 - 446 - - internlpG-228-JR-1797 Deutsch - 446+(2) Seiten S. 23 x 16 x 3 cm - Groß-Oktav 750g. mit leichten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren - mit leic…hten Gebrauchsspuren - leicht berieben und bestoßen mit Randläsuren -.

- Hardcover
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, GermanyRoland Antiquariat UG haftungsbeschränkt
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.01
£ 36.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. 246 S. Sehr guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr gutes Exemplar. 9783425105376 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1000.

- Softcover
Seller: Mythos Center Books, Frontenac, U.S.A.Mythos Center Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 42.49
£ 3.37 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: As New. Deutscher Studien Verlag, 1994. Clean, unmarked copy in fine condition. German text. From the library of Prof. Roger Stuewer, historian of physics, UMN.
More imagesEXPEDITION GESCHICHTE 3 BERLIN KLASSE 9
Ernst, Petra; Hallek, Dieter; Olschewski, Christa; Steppat, Ulrich; Tobian, Detlef; Geiss, Imanuel; Osburg, Florian; Klose, Dagmar
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.01
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut. 196 Seiten Zustand: Akzeptabler Zustand. HC1-505-5/8-00214481 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 432.

EXPEDITION GESCHICHTE 2
Beetz, Petra; Hallek, Dieter; Herold, Wieland; Intemann, Gabriele; Kosche, Günter; Kühne, Sieglinde; Osburg, Florian; Klose, Dagmar
- Softcover
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, GermanyButterfly Books GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.90
£ 51.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. 250 Seiten Zustand: GUTER Zustand. HC1-438-3/8-00167088 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 553.

Expedition. Geschichte 1. Ausgabe Nordrhein-Westfalen.
Osburg, Florian; Klose, Dagmar; Barcelo, Pedro; Uffelmann, Uwe:
- Softcover
Seller: Der-Philo-soph, Viersen, GermanyDer-Philo-soph
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.27
£ 76.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.8° Pappeinband. Condition: Sehr gut. Weist nur geringe Stand-/Lagerspuren auf. Sehr schönes, innen wie außen sauberes Exemplar. 286 S., Abb. Deutsch 550g.

- Softcover
- First Edition
Seller: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, GermanyVerlag Dr. Kovac GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 69.46
£ 15.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Softcover. Condition: neu. 1. Auflage. Didaktik in Forschung und Praxis, Band 25 336 pages. Im Jugendalter wächst das Interesse an der Geschichte; der Geschichtsunterricht dagegen erfüllt die Erwartungen der Jugendlichen mitunter weniger. Die Suche nach Erklärungen führt in das Forschungsfeld der Memorik. Synthetisierende Be…trachtungen von Geschichts- und Kognitionswissenschaft sowie Entwicklungspsychologie umreiÃen das Problem individuellen jugendlichen Geschichtsbewusstseins. Sie münden in eine interdisziplinäre Erà rterung zur Diskurstheorie und wecken Neugier auf Veränderungen der Lernkultur. Der Konstruktivismus kann historisches Lernen und Lehren entscheidend beleben. Dies belegen anregende Unterrichtsideen. Sie machen Mut, neuere Entwicklungen in der Geschichtswissenschaft und ihrer Didaktik für junge Kà pfe zum Erlebnis werden zu lassen.

- Softcover
- First Edition
Seller: Verlag Dr. Kovac GmbH, Hamburg, GermanyVerlag Dr. Kovac GmbH
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 75.70
£ 15.22 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 5 available
Softcover. Condition: neu. 1. Auflage. Didaktik in Forschung und Praxis, Band 12 256 pages. -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- REZENSION in: H-Soz-u-Kult, 08.07.2004: "[.] ein ausgesprochen anregendes… Buch, das gerade auch den Praktikern eine Fülle von Impulsen (nebst den für sie wichtigen Materialien) unterbreiten kann. [.]" -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------- Es gehà rt zu den Seltenheiten, dass ein Buch in überzeugender Weise die Synthese von empirischer Lehr-Lern-Forschung, Theoriebildung und Pragmatik demonstriert und seinem Leserkreis auf lesbare, anschauliche und mit Unterrichtsbeispielen illustrierte Weise nahe bringt. Leserinnen und Leser kà nnen entdecken, wie sich historisches Denken bei Kindern der Mittelstufe entfaltet. Sie erfahren, mit welchen Entstehungs- und Bedingungsfaktoren dies im Kontext von Handlungs- und Kommunikationszusammenhängen historischen Lernens verknüpft ist. Da die Problematik sowohl in der Geschichtswissenschaft/-theorie als auch in den Erziehungswissenschaften verankert ist, kann das breite interdisziplinäre Spektrum vielfältige Interessen bedienen. Angesprochen sind alle, die sich für geschichtskulturelle Vermittlungen im Kindes- und Jugendalter interessieren, insbesondere Geschichtslehrerinnen und -lehrer sowie Studierende. Aber auch für die Lern- und Entwicklungspsychologie und für Pädagogen bietet das Werk interessante Aspekte.

Language: German
Published by Verlag Moritz Diesterweg in Westermann Bildungsmedien 2008
- Softcover
Seller: Studibuch, Stuttgart, GermanyStudibuch
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.20
£ 69.77 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
paperback. Condition: Gut. 186 Seiten; 9783425034393.3 Gewicht in Gramm: 500.

- Softcover
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, GermanyBücher bei den 7 Bergen
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 22.26
£ 76.95 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
brosch. Condition: Gut. 244 S. ; 27 cm Eine Ecke der Titelei fehlt, sonst guter Zustand. EL1083 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 546.

- Softcover
Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.49
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Seiten: 446 | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.

Seller: Buchpark, Trebbin, GermanyBuchpark
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.85
£ 90.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Zustand: Gut | Sprache: Deutsch | Produktart: Bücher | Keine Beschreibung verfügbar.