Language: German
Published by München: Paul List Verlag;, 1966
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch; Condition: Gut. 156 Seiten; Das Buch ist ordentlich erhalten und kann altersbedingte Gebrauchsspuren aufweisen. Stellenweise Anstreichungen im Text. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 150.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt
ISBN 10: 3499122723 ISBN 13: 9783499122729
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. 152 Seiten Papierqualität und Alter führten zu einer Nachdunklung der Seiten und der Buchschnitt ist angestaubt. Im Übrigen ist das Taschenbuch in einem guten Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 141.
Seller: ThriftBooks-Dallas, Dallas, TX, U.S.A.
Paperback. Condition: Good. No Jacket. Pages can have notes/highlighting. Spine may show signs of wear. ~ ThriftBooks: Read More, Spend Less.
Zeitkritik - gesprochen, gesungen, gespielt - von der Jahrhundertwende bis heute Gewicht in Gramm: 550 geringe äußere Gebrauchsspuren, innen sauber.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with maps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by Scherz Verlag, 1969
Seller: My Dead Aunt's Books, Hyattsville, MD, U.S.A.
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: Slightly clipped. Presumed first ed.; German language;319 p., clean and unmarked anywhere; binding firm; unfaded yellow boards fine, well protected by glossy pictorial wrapper with minimal wear.
Language: German
Published by Rütten & Loening,, 1969
Seller: Oberle, Bad Münstereifel, Germany
Hardcover. Condition: Gut. ; 48 Seiten. Originalhalbleinenband. hardcover; Sprache: Deutsch ;
Published by Braunschweig westermann, 1989
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Germany
184 S.; Oppbd.; OU; Mit zahlr. Abb.; guter bis sehr guter Zustand.
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Softcover. Condition: Gut. Genehmigte, gekürzte Taschenbuchausg. 413 S. B464-191 9783453019119 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Language: German
Published by München : Universitas, 1982
ISBN 10: 3800410087 ISBN 13: 9783800410088
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, Germany
319 S. : Ill. ; 28 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1152 Gewebe mit Schutzumschlag, dieser angerändert, gutes Expl.
Language: German
Published by Reinbek bei Hamburg : Rowohlt, 1988
ISBN 10: 3499122723 ISBN 13: 9783499122729
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Taschenbuch. Condition: Befriedigend. 152 (1) Seiten folienkaschiertes exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten leicht bestossen, papierbedingte Seitenanbräunung, Abrieb an hinterer Deckelinnenseite von entferntem Codelabel /// Standort Wimregal HAA-11088 ISBN 3499122723 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 157.
Published by Scherz Verlag, 1964
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Leinen mit Schutzumschlag, Gr.-8°, 562 Seiten. Schutzumschlag etwas gebräunt und mit Randläsuren, wenige Seiten mit kl. Knick. Gutes Lese- und Arbeitsexemplar. 800 gr.
Published by München Bern Wien Scherz, 1964
Seller: buch-radel, Köln, Germany
393 S., Grüne OLwd., Mit Zeichnungen von Kurt Halbritter., Eckausschnitt am Titel (kein Textverlust)., Einband etwas wasserfleckig (gegen Licht erkennbar, sonst wenig auffallend)., gut., [xxx] * Ohne Schutzumschlag. Sprache: Deutsch 900 gr.
Published by Hannover, 1979., 1979
First Edition
SOFTCOVER. Originalheft, mit Spielplan, 20 x 20 cm, ca 24 Seiten mit Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K01881-106995.
* Ausgabe: Genehmigte, gekürzte Taschenbuchausg. * Umfang/Format: 413 Seiten : Illustrationen ; 19 cm * Erscheinungsjahr: 1984 * Gesamttitel: Heyne-Bücher / 01 ; Nr. 7245 * Schlagwörter: Kabarett ; Kabarett / Geschichte Keine andere Kunstform kann ihre Geburtsstunde so genau angeben, keine andere Kunst verdankt ihr Entstehen so sehr dem Publikum, gegen keine andere ist soviel gewettert, gezetert und eingeschritten worden. Der Autor hat die Lebenslinie dieser Kunstform von den Anfängen des ?Cabaret artistique" über die vielfältigen Metamorphosen des mitteleuropäischen Künstler-, Literaten-, Revue- und Agitations- Kabaretts bis zu dem Punkte hin verfolgt, da sich das Gesamt- Klein-Kunstwerk Kabarett in seine Bestandteile aufzulösen beginnt. Daß dabei das deutschsprachige Kabarett den Hauptakzent erhält, ergibt sich aus der Fülle seiner Erscheinungsformen wie aus der Befruchtung dieses Störenfrieds und Pfefferstreuers durch die geradezu hysterische Zensur-, Verbots- und Verfolgungs-Sucht der einheimischen Obrigkeiten bis hin zu den schleichenden Abwürgungstaktiken der Funk- und Fernsehanstalten. So wie Kabarett nicht denkbar wäre ohne seine Geister und Poeten - ohne Kurt Tucholsky und Walter Mehring, ohne Werner Finck und Erich Kästner -, so wäre es nicht existenzfähig ohne sein Publikum, dessen soziologischer Wandel seine Formen und Inhalte unmittelbar beeinflußt. ?Pfeffer ins Getriebe" mißt das Kabarett an Aussage und Ausdruckskraft seiner Außenseiter, von Aristide Bruant über Wedekind, Karl Kraus, Tucholsky bis zu Helmut Qualtinger und Wolf Biermann. ____ ordentliches Exemplar, Einband und Buchblock mit kleinen Lesespuren, Buchblock altersgemäß gebräunt, Gesamtzustand: gut * Verlag: München : Heyne.
Published by Rowohlt, Hamburg 1988,, 1988
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. TB 152s., guter Zustand. , Deu 400g.
Published by Paul List, München, 1961
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
First Edition
OLwd. mit OUmschl., Condition: in gutem Zustand. (s. Foto). München, Paul List, 1961. 8°. 345 S. mit zahlreichen Illustrationen und Fotos auf Tafeln. OLwd. mit OUmschl., in gutem Zustand. (s. Foto). Sprache: ger/deu.
So ist und wurde das Kabarett. München: Universitas, 1982. OLn. m. OU. 319 S. m. Fotos. - 28 x 19. * Gut erhalten.
Published by München Scherz Verlag, 1967
Seller: Antiquariat Heininger, Hamdorf, SH, Germany
446 S.; ill. Oln; Einband hinten etwa, fleckig; ansonsten ordentl. Zustand.
Language: German
Published by Fischer-Taschenbuch-Verlag, 1971
ISBN 10: 3436014451 ISBN 13: 9783436014452
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Condition: Fine. Leichte Risse; Farbveränderung durch Alter/Sonne.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
19 cm, kart. Genehmigte, gekürzte Taschenbuchausg. Ill., 413 S., Gestempeltes Mängelexemplar. Einband etwas unfrisch. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
19 cm, kart. Genehmigte, gekürzte Taschenbuchausg. Ill., 413 S., Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Seller: Mephisto-Antiquariat, Willebadessen, Germany
Ill. , 18 cm, Kart. Taschenbuchausg. 413 S. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Bern Scherz Verlag, 1966
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, Switzerland
First Edition
Illustrierter Original-Karton, mit Liedern von Biermann, Degenhardt, Hüsch, Marti u. a., 115 Seiten, 13 x 20,5 cm, Erste Ausgabe, schönes Exemplar.
Language: German
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
HC. Condition: Gut. B3611-220 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.