Published by Verlag des Geographischen Instituts der Universität Tübingen , 1968, 1968
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch , guter Zustand , Heft 27 , 150 S. ,mit Abb.
Published by Tübingen : Geograph. Inst., 1968
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, Germany
Broschur. Condition: sehr gut. 150 S., 3 Faltkt. : graph. Darst., 24 cm, Einband mit Bleistiftmarkierung. Sprache: deu.
Condition: Very Good.
Language: German
Published by Tübingen, Geographisches Institut der Universität Tübingen,, 1968
Seller: Libresso Antiquariat, Jens Hagedorn, Harsefeld, Germany
Signed
Gr.-8°, Kartoniert. 150 Seiten, Mit graphischen Darstellungen; Beilage: 3 Faltkarten; [Tübinger geographische Studien, Heft 27]; vom Verfasser auf Vortitel signiert und mit einem Gruß versehen; --- Einband leicht lichtrandig, ansonsten gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 420.
Language: German
Published by Naturforschenden Gesellschaften, 1999
ISBN 10: 3857921552 ISBN 13: 9783857921551
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Gut. Zustand: GUTER Zustand. HC1-442-5/8-00255246 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1117.
Language: German
Published by Naturforschenden Gesellschaften, 1999
ISBN 10: 3857921552 ISBN 13: 9783857921551
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Taschenbuch oder Softcover. Condition: Sehr gut. Zustand: SEHR GUTER Zustand! HC1-059-4/8-00048304 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1106.
Published by Liestal, 1999
Gr.-8°. S. 545-1003. Mit vielen Abbildungen. Orig.-Broschur. Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaften beider Basel, Vol. 3.
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1962
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger, goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband etwas berieben und leicht fleckig, Nummerierung auf Vorderdeckel, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, der Kopfschnitt auch angestaubt, Bibliotheksstempel auf Fußschnitt, Vorsatz und Titelblatt, montierter Laufzettel auf Vorsatz, einzelne Seiten leicht knickig, vereinzelte Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XX, 686 pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York/ Düsseldorf, 1967
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger, goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband etwas berieben und leicht fleckig, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopfschnitt und Vorsatz, ebd. auch montierter Laufzettel, vereinzelt Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, eine Seite mit kleinem hinterlegtem Einriss ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XVI, 644 pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1963
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger, goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband leicht berieben, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Schnitten und Vorsatz, ebd. montierter Laufzettel, vereinzelte Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XX, 728 pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York/ Düsseldorf, 1968
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband etwas berieben und leicht fleckig, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Kopfschnitt und Vorsatz, ebd. auch montierter Laufzettel, einzelne Seiten mit dezentem Knickchen einer Ecke, vereinzelt Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, Seiten 254 und 255 mit fachmännisch hinterlegtem Einriss ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XVI, 620 pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1960
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger, goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband etwas berieben und leicht fleckig, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, der Kopfschnitt auch angestaubt, Bibliotheksstempel auf Fußschnitt (ebd. auch Kugelschreibermarkierung), Vorsatz und Titelblatt, montierter Laufzettel auf Vorsatz, das Inhaltsverzeichnis am inneren Rand mit kleinen Heftlöchern, einzelne Seiten leicht knickig oder ganz dezent fingerfleckig, vereinzelte Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XX, 756, XXXIII pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg, New York/ Düsseldorf, 1964
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger, goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband etwas berieben und leicht fleckig, Nummerierung auf Vorderdeckel, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, der Kopfschnitt auch angestaubt, Bibliotheksstempel auf Schnitten, Vorsatz und Titelblatt, ebd. montierter Laufzettel, der Vorsatz etwas gebräunt, einzelne Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XX, 684 pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York/ Düsseldorf, 1969
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken. Der Einband etwas berieben, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, Bibliotheksstempel auf Fußschnitt Vorsatz und Titelblatt, auf Vorsatz auch montierter Laufzettel, vereinzelt Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, eine Seite mit kleinem hinterlegtem Einriss ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XVIII, 668 pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Heidelberg, New York/ Düsseldorf, 1965
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger, goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken. Der Einband etwas berieben und leicht fleckig, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, der Kopfschnitt auch angestaubt, Bibliotheksstempel auf Schnitten und Vorsatz, ebd. auch montierter Laufzettel, einzelne Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XX, 700 pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1961
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger, goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband etwas berieben und leicht fleckig, Nummerierung auf Vorderdeckel, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, der Kopfschnitt auch angestaubt, Bibliotheksstempel auf Fußschnitt, Vorsatz und Titelblatt, montierter Laufzettel auf Vorsatz, vereinzelte Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XXIV, 732 pages. 4° (220 x 295mm).
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1959
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Halbleinen. Condition: gut. Erste Aufl. Großformatiger, goldgeprägter Halbleineneinband mit verstärkten Leinenecken und dreiseitigem Sprengschnitt. Der Einband leicht berieben, das Deckelpapier etwas fleckig, mit Kugelschreibernummerierung am unteren Rand des Vorderdeckels und auf der Rückseite mit Abrieb bzw. kleiner Fehlstelle, Schnitte altersgemäß nachgedunkelt, der Kopfschnitt auch angestaubt, Bibliotheksstempel und montierter Laufzettel auf Vorsatz, vereinzelte Randanmerkungen bzw. Markierungen mit Bleistift, ansonsten guter Erhaltungszustand. Carl Martin Dolezalek, (* 19. Oktober 1899 in Grasdorf bei Hannover; ? 2. April 1984 in Badenweiler) war ein deutscher Ingenieur für Produktions- und Automatisierungstechnik. Als Professor der Universität Stuttgart gründete er 1955 das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF). 1955 bekam er einen Ruf als Professor an die Technische Hochschule Stuttgart und kehrte nach Deutschland zurück. Neben seiner Lehrtätigkeit gründete er in Stuttgart das Institut für Industrielle Fertigung und Fabrikbetrieb (IFF) und parallel in enger Verbindung mit der Fraunhofer-Gesellschaft das Institut für Produktionstechnik und Automatisierung (IPA), das unter C.M. Dolezaleks Leitung Forschungsaufträge für Industriebetriebe durchführte. Diese schlugen sich in zahlreichen Vorträgen und Fachartikeln in der VDI-Zeitschrift Werkstatttechnik des Springer-Wissenschaftsverlages u.a. wissenschaftlicher Verlage nieder. Otto Kienzle (* 12. Oktober 1893 in Baiersbronn; ? 14. Oktober 1969 in Prag) war ein deutscher Ingenieur, Fertigungsplaner und Professor. Nach dem Studium an der Technischen Hochschulen Stuttgart und an der Technischen Hochschule Berlin, welches er 1916 mit dem Diplomexamen abschloss, promovierte Otto Kienzle 1921 an der Technischen Hochschule Berlin mit einer Arbeit über Passungssysteme. Die Beschäftigung mit diesem Gebiet, später erweitert auf allgemeine Normungsaufgaben, kennzeichnete seine weitere berufliche Laufbahn. Im Deutschen Normenausschuss (DNA) wirkte er seit 1930 als Obmann des Ausschusses ?Passungen" und zeitlich parallel als deutscher Delegierter, seit 1934 als Vorsitzender des Komitees ?Passungen? des Internationalen Normenverbandes (ISA; seit 1946 ISO), seit 1936 als Vorsitzender des ISA-Komitees Werkzeugmaschinen bei der Schaffung internationaler Toleranz- und Passungsnormen maßgeblich mit. (wikipedia) In deutscher Sprache. XX, 780 pages. 4° (220 x 295mm).
Language: German
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1956
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Leinen, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Gebundene Ausgabe, 652 Seiten Großformatiger, goldgeprägter Leineneinband, Seiten etwas Lichtrandig, sonst guter Zustand 154K Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Language: German
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1960
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Leinen, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Gebundene Ausgabe, 767 Seiten Großformatiger, goldgeprägter Leineneinband, guter Zustand, 142M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Language: German
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1959
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Leinen, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Gebundene Ausgabe, 780 Seiten Großformatiger, goldgeprägter Leineneinband, guter Zustand 142M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Language: German
Published by Springer-Verlag und VDI-Verlag, Berlin, Göttingen, Heidelberg/ Düsseldorf, 1958
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Leinen, Hardcover/Pappeinband. Condition: Gut. Gebundene Ausgabe, 680 Seiten Großformatiger, goldgeprägter Leineneinband, guter Zustand 142M Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2400.
Published by Liestal, 19971999., 1999
Seller: Peter Bichsel Fine Books, Zürich, Switzerland
Mit Karten und Abb. in Farbe. 543 SS.; SS. 5441003. Gr.-8vo. Orig.-Ppbde. Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaften beider Basel", Bde. IIIII. Praktisch neuwertig.
Publication Date: 2025
Seller: True World of Books, Delhi, India
LeatherBound. Condition: New. BOOKS ARE EXEMPT FROM IMPORT DUTIES AND TARIFFS; NO EXTRA CHARGES APPLY. LeatherBound edition. Condition: New. Reprinted from 1977 edition. Leather Binding on Spine and Corners with Golden leaf printing on spine. Bound in genuine leather with Satin ribbon page markers and Spine with raised gilt bands. A perfect gift for your loved ones. Pages: 154 NO changes have been made to the original text. This is NOT a retyped or an ocr'd reprint. Illustrations, Index, if any, are included in black and white. Each page is checked manually before printing. As this print on demand book is reprinted from a very old book, there could be some missing or flawed pages, but we always try to make the book as complete as possible. Fold-outs, if any, are not part of the book. If the original book was published in multiple volumes then this reprint is of only one volume, not the whole set. Sewing binding for longer life, where the book block is actually sewn (smythe sewn/section sewn) with thread before binding which results in a more durable type of binding. Pages: 154 Volume 86.