Published by Ernst Klett Stuttgart 1956, 1956
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 546 - 584 S. guter Zustand.
Published by Oldenbourg München 1958, 1958
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
je Band ca. 750 S., Hln., guter Zustand,
Published by Instituut Voor Middeleeuwsche Geschiedenis, Duncke, 1924
Seller: World of Rare Books, Goring-by-Sea, SXW, United Kingdom
Condition: Good. 1924. No Edition Remarks. 228 pages. No dust jacket. This is an ex-Library book. Red cloth. Book has been rebound by library, with expected inserts, stamps and inscriptions. German text. Volume 1. Pages and binding are presentable with no major defects. Minor issues present such as mild cracking, inscriptions, inserts, light foxing, tanning and thumb marking. Overall a good condition item. Boards have mild shelf wear with light rubbing and corner bumping. Some light marking and sunning.
Published by München R Oldenbourg, 1952
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
obrosch., unbeschnitten, Einband min. Läsuren, schöne Exemplare, Hefte einzeln à ? 5,--, 1952.
Published by München R Oldenbourg, 1954
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
obrosch., unbeschnitten, Einband min. Läsuren, schöne Exemplare, Hefte einzeln à ? 5,--, 1954.
Published by R. Oldenbourg, Munchen, 1973
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. Library-bound in solid, brown cloth. Gilt titles on spine. Bookplate on FEP; accession stamps. Contents otherwise clean and sound throughout. TPW. Ex Library.
Published by R. Oldenbourg, Munchen, 1970
Seller: PsychoBabel & Skoob Books, Didcot, United Kingdom
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. Dust Jacket Condition: No Dust Jacket. First Edition. Library-bound in solid, brown cloth. Gilt titles on spine. Bookplate on FEP; return slip at rear; accession stamps. Contents otherwise clean and sound throughout. TPW. Ex Library.
Published by München R Oldenbourg, 1959
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
obrosch., unbeschnitten, Einband min. Läsuren, schöne Exemplare, Hefte einzeln à ? 5,--, 1959.
Published by München R Oldenbourg, 1957
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
obrosch., unbeschnitten, Einband min. Läsuren, schöne Exemplare, Hefte einzeln à ? 5,--, 1957.
Published by München R Oldenbourg, 1955
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
obrosch., unbeschnitten, Einband min. Läsuren, schöne Exemplare, Hefte einzeln à ? 5,--, 1955.
Published by München R Oldenbourg, 1956
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
obrosch., unbeschnitten, Einband min. Läsuren, schöne Exemplare, Hefte einzeln à ? 5,--, 1956.
Published by München R Oldenbourg, 1956
Seller: Buchhandlung & Antiquariat M. Gruber, Gföhl, Austria
obrosch., unbeschnitten, Einband min. Läsuren, schöne Exemplare, Hefte einzeln à ? 5,--, 1956.
Published by Hermann Bohlaus Nachfolger, Weimar, Germany, 1952
Hardcover. Condition: VG/NO DUSTJACKET. Weimar, Germany: Hermann Bohlaus Nachfolger . VG/NO DUSTJACKET. 1952. Hardcover. 8vo., boards with cloth spine .
Language: German
Published by München R. Oldenbourg, 1954
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. iv,225-448 Seiten Einband angegraut/angestaubt, Einriss an Rücken/Deckel geklebt, Stempel und Signaturen des Instituts für Gesellschaftswissenschaften / Franz Mehring-Institut der Karl-Marx-Universität zu Leipzig, Kanten berieben/bestossen, papierbedingte Seitenbräunung .- Beiträge: L. Dehio : Abschied von Friedrich Meinecke; H. Strasburger : Der Einzelne und die Gemeinschaft im Denken der Griechen.- W. Bussmann : Treitschke als Politiker.- H. von Rimscha : Die Baltikumpolitik der Großmächte /// Standort Wimregal HFT-10193 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 314.
Language: German
Published by München : R. Oldenbourg, 1955
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 449-672 Seiten Einband angegraut/angestaubt, fleckig, Name auf Deckel, Kanten berieben/bestossen.- Beiträge u.a.: H. Beumann, Die Historiographie des Mittelalters als Quelle für die Ideengeschichte des Königtums; F. Pahlmann, Ein Predigtentwurf Leopold von Rankes. Veröffentlichung und Interpretation; E. Hölzle, Prolog zum ersten Weltkrieg., Weltideologische Wandlungen in Amerika und Rußland.-[ Standort Wimregal . HAA-25289 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 377.
Language: German
Published by München : R. Oldenbourg, 1955
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 449-672 Seiten Einband angegraut/angestaubt, Stempel und Signaturen des Instituts für Gesellschaftswissenschaften / Franz Mehring-Institut der Karl-Marx-Universität zu Leipzig, Kanten berieben/bestossen.- Beiträge u.a.: H. Beumann, Die Historiographie des Mittelalters als Quelle für die Ideengeschichte des Königtums; F. Pahlmann, Ein Predigtentwurf Leopold von Rankes. Veröffentlichung und Interpretation; E. Hölzle, Prolog zum ersten Weltkrieg., Weltideologische Wandlungen in Amerika und Rußland.-[ Standort Wimregal . ISS-09827 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 345.
Language: German
Published by München : R. Oldenbourg, 1958
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 248 Seiten Kanten berieben/etwas bestossen, angegraut/mit Fleckchen, Stempel des Franz-Mehring-Instituts zu Leipzig.- Inhalt: O.F. Anderle, Theoretische Geschichte.- R. Wittram, Das Faktum und der Mensch.- H. Bengtson, Der Hellenismus in alter und neuer Sicht: Von Kaerst zu Rostovtzeff.-[ Standort Wimregal . ISS-02952 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 363.
Language: German
Published by München : R. Oldenbourg, 1959
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 497-744 Seiten Kanten leicht bestossen, etwas angegraut, Stempel des Franz-Mehring-Instituts zu Leipzig.- Inhalt: F. hampl, Römische Politik in republikanischer Zeit und das Problem des Sittenverfalls; R. Konetzke, Alexander von Humboldt als Geschichtsschreiber Amerikas; E. Hölzle, Der Dualismus der heutigen Weltreiche als geschichtliches Problem; W. Hubatsch, Zur deutschen Nordeuropa-Politik um das Jahr 1905. Nach Aktes des Auswärtigen Amtes. -[ Standort Wimregal . HFT-72.067 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 344.
Published by Oldenbourg, München, 1965
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, Germany
Kartoniert. Condition: Gut. Oktav 619 S. Orig.-Karton. Gutes Exemplar.
Language: German
Published by München R. Oldenbourg, 1956
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. iv,497-744,xiii Seiten Kanten berieben/bestossen, Einband angegraut, Abrieb, z.T. unaufgeschnitten, leichtere papierbedingte Seitenbräunung, Eselsöhrchen.- Inhalt: W. Andreas, Zur Geschichte von Florenz im Cinquecento ; E. Bonjour, Die Idee des europäischen Gleichgewichts von Johannes von Müller ; P. Scheibert, Über Lenins Anfänge; K. Bosl, Geistkirche und Rechtskirche /// Standort Wimregal HFT-10192 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 398.
Language: German
Published by München : R. Oldenbourg, 1961
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. iv,265-528 Seiten Kanten berieben/bestossen, Eselsohr an Deckel, Einband angegraut, Stempel des Franz-Mehring-Instituts der Universität Leipzig.- Inhalt: F. Vittinghoff : Die Bedeutung der Sklaven für den Übergang von der Antike ins Abendländissche Mittelalter.- F.L. Carsten, Die Ursachen des Niedergangs der deutschen Landstände.- W. Hubatsch, Protestantische Fürstenpolitik in den Ostseeländern im 16. Jahrhundert.- A. Wandruszka : Die Persönlichkeit Kaiser Leopolds II.- O. Hauser, Obrigkeitsstaat und demorkatisches Prinzip im Nationalitätenkampf. Preussen in Nordschleswig /// Standort Wimregal HAA-53031 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 390.
Language: German
Published by München : R. Oldenbourg, 1958
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Befriedigend. 497-744 Seiten exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen, Kanten etwas berieben / bestossen, Fleckchen, papierbedingte Seitenbräunung.- Inhalt: S. Lauffer : Die Bedeutung des Standesunterschiedes im klassischen Athen; H. Beimann : Nomen imperatoris. Studien zur Kaiseridee Karls d. Gr.; Thomas Nipperdey : Die Organisation der bürgerlichen Parteien in Deutschland vor 1918 /// Standort Wimregal HFT-71.213 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 375.
Language: German
Published by Stuttgart, Hiersemann, 1968
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
Broschiert. Condition: Gut. 248 S. Guter Zustand. Bibl.-Ex. mit Stempeln. Buchrücken mit Schadstelle durch Entfernen des Rückenschilds. Seiten nicht beschnitten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by R. Oldenbourg, 1968
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Leichte Rillen / Abschürfungen / Risse / Knicke; Farbtonänderung.
Language: German
Published by München : R. Oldenbourg, 1958
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. xiii,iii(i),iii(i),249-744 Seiten exBibliotheksexemplar mit den üblichen Stempeln/Signaturen (Institut für Allgemeine Geschichte zu Leipzig), Kanten etwas bestossen, papierbedingte Seitenanbräunung.- Grössere Beiträge: Ernst Walter Zeeden, Grundlagen und Wege der Konfessionsbildung in Deutschland im Zeitalter der Glaubenskämpfe; Fritz Fischer, Das Verhältnis der USA zu Rußland von der Jahrhundertwende bis 1945; Siegfried Lauffer, Die Bedeutung des Standesunterschiedes im klassischen Athen; Helmut Beumann, Nomen imperatoris. Studien zur Kaiseridee Karls d.Gr.; Thomas Nipperdey, Die Organisation der bürgerlichen Parteien in Deutschland vor 1918.-[ Standort Wimregal ISS-12915 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 724.
Language: German
Published by München : R. Oldenbourg, 1957
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, NRW, Germany
Broschur. Condition: Gut. 249-496 S. Kanten etwas berieben / bestossen, papierbedingte Seitenbräunung. Beiträge: W. von den Steinen: Mittelalter und Goethezeit; F. Wagner: Pearl Harbor im Kreuzfeuer der Forschung /// Standort Wimregal . ISS-09875 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 364.
Published by Oldenbourf München 1968, 1968
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
LEINEN, Format groß 8°, Originalschutzumschlag, dieser Staubfleckchen, 505 Seiten, das Buch selber befindet sich in einem sehr guten Zustand. Shipping to abroad insured with tracking number.
Published by Oldenbourg, 1964
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Schwarzer Leinenband, Rücken- und Titelgoldprägung, 8°, 792 S. Der Buchrücken wenig lichtverfärbt, Papier etwas nachgedunkelt, gutes Exemplar ohne Besitzeintrag/Stempel. Begründet von Heinrich von Sybel, fortgeführt von Friedrich Meinecke. 2100 gr.
Published by Oldenbourg, 1967
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Schwarzer Leinenband, Rücken- und Titelgoldprägung, 8°, 792 S. Der Buchrücken wenig lichtverfärbt, Papier etwas nachgedunkelt, gutes Exemplar ohne Besitzeintrag/Stempel. Begründet von Heinrich von Sybel, fortgeführt von Friedrich Meinecke. 2100 gr.
Published by Oldenbourg, 1965
Seller: Antiquariat Bücher und Mehr, Northeim, Germany
Schwarzer Leinenband, Rücken- und Titelgoldprägung, 8°, 792 S. Der Buchrücken wenig lichtverfärbt, Papier etwas nachgedunkelt, gutes Exemplar ohne Besitzeintrag/Stempel. Begründet von Heinrich von Sybel, fortgeführt von Friedrich Meinecke. 2100 gr.