Kerckhoff Irmgard (16 results)
More imagesLanguage: German
Published by Sebaldus-Verlag, 1949., Nürnberg 1949
- Hardcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MOR, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.56
£ 8.02 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa dura. Condition: Aceptable. Becker, Margret (text /Kerckhoff, Irmgard. Lieserls Geburtstag. Nürnberg, Sebaldus-Verlag, 1949. Características: Pasta dura en cartoné en buen estado. Sin paginación. (15.5 x 12 cms.). Peso: 95 grs. (1972 NVO).

Published by Nürnberg Sebaldus-Verlag (cop ) 1949
- Hardcover
Seller: buch-radel, Köln, , Germanybuch-radel
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.89
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
24 S., Illustr. OHLwd., 12°., mit 11 ganzseitigen farb Illustrationen., Seiten komplett, aber ohne die Klammern lose im Einband liegend., Seiten angeschmutzt und fingerfleckig., Einband und Kanten berieben., Name in Blei auf Innendeckel., [K0_Reg6_0] Sprache: Deutsch 110 gr.
Published by Jos. Scholz, o. J., Mainz,
- Hardcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, , GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.79
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
19 x 23,5 cm, 8 nn. Papp-Bll., farb. ill., Orig.-Pappband mit Leinenrücken, mit insgesamt 5 aufklappbaren Fenstern (die Fenster z. T. an der Knickfalte eingerissen und fachmännisch hinterlegt), Einbandecken und -ränder leicht bestoßen, der Einband etwas stärker, die Seiten leicht angestaubt bzw. fingerfleckig. Abweichender Titel… auf dem vorderen Einbanddeckel: Rote Kirschen ess' ich gern. Ein Bilderbuch vom Obst.
Seller: Jürgen Patzer, Konstanz, , GermanyJürgen Patzer
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 22.23
£ 16.40 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Nahezu vollständiges "Bastelbuch mit Zutaten", wie die Vorbemerkung ankündigt; es bietet Anregung für kleine Adventsbasteleien (Christbaumschmuck, Weihnachtskalender) u. die dazugehörigen Papiere. Da die einzelnen Blätter zum Entnehmen perforiert sind, lässt sich die Vollständigkeit nur schlecht überprüfen; es scheint jedoch led…iglich ein farbiges Blatt u. zwei Vorlagen entnommen worden zu sein. Drei Blätter mit Gebrauchsspuren vom Durchpausen bzw. Markieren.

Language: German
Published by Mainz, Jos. Scholz, o.J. (1938). Verl.Nr. 436. 1938
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 35.57
£ 12.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8 Bll. Mit Versen und Liedern zur Weihnachtszeit, illustiert von Lore Friedrich-Gronau. Farbig illustr. Originalhalbleinen. Quer Gr.-8° (Ca. 18,5 x 23 cm). - Oberes Eck des Vorderdeckels mit kleiner Fehlstelle am ausgestanzten Stern. Hinterer Deckel angestaubt und etwas fleckig. Insgesamt gutes Exemplar. Liebevoll ausgestattetes… Bilderbuch mit den schönen Illustrationen von Lore Friedrich-Gronau. Der Vorderdeckel des Buches mit ausgestanzten Sternen, aus denen die Goldprägung der Folgeseite je nach Lichteinfall leuchtet. 3 Blatt mit ausgestanztem oberen Eck, wodurch beim Blättern auf der linken Seite jeweils eine brennende Kerze und auf der rechten Seite je ein Engel mehr erscheinen. 200 Gramm.
Published by Scholz Mainz um 1950
- Hardcover
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, GermanyHeilbronner Antiquariat - Michael Wahl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 69.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Mit farbigen Bildern von Lore Friedrich-Gronau, sowie Noten. Quer-Gr.-8°. Unpag. Farbig illustrierte OHlwd. mit ausgestanzten Sternen. Gutes Exemplar. *** 40 Jahre - Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl - 1983-2023 ***.

Published by Mainz (Scholz), 1938. 1938
Seller: Antiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck), Pegau OT Werben, GermanyAntiquariat Bebuquin (Alexander Zimmeck)
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer Gr. 8°. 8 Bl. mit zahlr. gestalterischen Ideen: Aus dem Buchdeckel sind kleine Sternchen ausgestanzt, durch die das goldene Papier der ersten Seite scheint. Für jeden Adventsonntag ist im ersten Teil eine Seite vorgesehen, in deren oberen Ecke ein Kranz hängt, an welchem bei jedem Umblättern eine Kerze mehr brennt. farb. il…l. OHLn. etwas beschmutzt und gelockert. EA.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat A. Thomi, Basel, , SwitzerlandAntiquariat A. Thomi
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 43.57
£ 18.99 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
9 Blätter, davon 4 mit ausgestanzten Teilen, Scholz, Mainz ca. 1936, quer-gross-8°, Orig.Halbleinen, leichtere Gebr.Spuren ** Erstausgabe --- Das empfindliche Buch in schönem, sauberem Zustand. Scholz-Bilderbuch Nr. 412 >> Versand ab Deutschland möglich << 140 Gramm.

Language: German
Published by Mainz/Jos. Scholz. 1938
- Hardcover
- First Edition
Seller: Dobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt, Oldenburg, , GermanyDobben-Antiquariat Dr. Volker Wendt
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 25.79
£ 49.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Befriedigend. 1. Auflage. 8 Bl., unpag. mit Noten und mehrfarbigen Bildern. Verlags-Nr. 436. Aufwendig gestaltetes Weihnachtsbuch in Sütterlin mit einer Weihnachtsgeschichte sowie den folgenden Weihnachtsliedern: "Morgen, Kinder wird's was geben!", "Am Weihnachtsbaum die Lichter brennen", "Ihr Kinderlein kommet!", "O…Tannenbaum!", "Kling Glöckchen klingelingeling" und "Morgen kommt der Weihnachtsmann!" (inkl. Noten). Eigentumsvermerke auf dem Buchdeckel sowie auf dem Titelblatt. Der Buchdeckel weist einen handflächengroßen Substanzdefekt auf (siehe Foto). Innen mäßig fleckig. Eine Kritzelei auf dem hinteren Buchdeckel. Diese Mängel wurden bei der Preisgestaltung berücksichtigt. Bitte beachten: Lieferung nach Vorauszahlung. An Buchhandel, Antiquariate, Behörden, öffentliche Bibliotheken, Universitäten und Museen liefern wir auf Wunsch mit Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 156 Querformat, 19x23,5 cm, Halbleinen.
More imagesPublished by Jos. Scholz Verlag 1949
- Hardcover
Seller: Antiquariat UPP, Sinzing, , GermanyAntiquariat UPP
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 62.24
£ 56.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinen. Condition: Sehr gut. Ecken/Kanten berieben, Seiten altersbedingt nachgedunkelt! Sterne im Buchdeckel ausgestanzt, als Registerbuch angelegt für die vier Adventskerzen! Rar! Verlags-Nr. 436 , Reime und Lieder zur Weihnachtszeit In deutscher Sprache. 15 pages. 20 x 24 cm.
Published by Mainz, Scholz, (o.Jahr (ca.).) 1935
Seller: Antiquariat Knacke, Berlin, , GermanyAntiquariat Knacke
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 61.45
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Sprache: Deutsch Mehrfarbig in Seitengröße illustriert. Die Seiten sind mit aufklappbaren Fenstern versehen. 8 Pappseiten Quer-Gr.8; Außen etwas berieben, bestoßen u. gebrauchsspurig. Innen durchweg in sauberem Zustand. Klammerbindung sitzt fest, der ursprüngliche (wie auch immer geartete Überzug des Rückens fehlt und wurde am H…interen Deckel mit Packpapier mit einem Packpapierstreifen verstärkt. Insgesamt schönes Exemplar.
Language: German
Published by Mainz J Scholz [ ] 1949
Seller: Müller & Gräff e.K., Stuttgart, GermanyMüller & Gräff e.K.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 32.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Quer Kl.8°. 8 nn. Bll. Mit zahlr. farb. Bildern von Lore Friedrich-Gronau. Original-Halbleinenband Vorderdeckel mit ausgestanzten Sternen. Die Texte in Sütterlin. - Die Deckel etwas knickspurig. Besitzvermerk auf Rückdeckel. Gewicht (Gramm): 146.
More imagesPublished by Hausser. (ca. 1955)., Neustadt, 1955
- Manuscript
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 57.79
£ 42.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalkasten mit buntem Deckelbild und der Anleitung im Deckel; quer 15,5 x 22 x 5 cm. Inhalt: großer Würfel (5 cm) aus Kunststoff mit 6 eingelegten farbigen Darstellungen der Handwerker und 24 Karten mit dem zuzuordnendem Handwerkszeug. - Verlagsnummer 107. Sprache: de (Kanten gering berieben; sehr guter Zustand) - (Lager 31…R 0).
More imagesPublished by Scholz. (1935)., Mainz, 1935
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 75.58
£ 42.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Halbleinenband mit buntem Deckelbild; quer 18,5 x 22,5 cm; 9 Blatt mit bunten Bildern, die beim Umblättern der zwischengefügten, mit Ausstanzungen versehenen Seiten die Bilder auf beiden Seiten verändern. -. Verlagsnummer 412. Sprache: de (Kanten berieben; Deckel schwach gebräunt und etwas fleckig; das 2. Blatt am unteren Rand m…it reparierten Einrissen; insgesamt guter Zustand).
More imagesPublished by HAKU Kunstverlag. (ca. 1952)., Kaufbeuren, 1952
- Manuscript
Seller: Wolfgang Kohlweyer, Braunschweig, GermanyWolfgang Kohlweyer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 133.37
£ 42.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Farbig illustrierter und beglimmerter Adventskalender: 29 x 20,5 cm. Verlagsnummer 23. Sprache: de (Türchen wohl 1 x geöffnet; Rückseite gebräunt; sehr guter Zustand) - (Lager FF G 1).
More imagesLanguage: German
Published by Mainz, Jos. Scholz (1937). 1937
Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 66.69
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 10 nn. Bl.(incl. Deckel), mit farbigen Illustrationen und 5 Klappfenstern. Einband leicht berieben und bestossen, stellenweise beschabt, Rückdeckel etwas fleckig. Innen 4 S. mit einzelnen Flecken. Insgesamt noch gutes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 388 Illustrierter Halbleineneinband, ca. 18,5 x 23,…3 cm.