Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1967
Seller: Versandantiquariat Wenzel, Vierkirchen, Germany
Hardcover. Condition: sieheBeschreibung. Schutzumschlag. Die Botschaft der Freude im reformatorischen Bild.Ppbd mit SU. 74 S. Gr. 8° SU mit Randläsuren. de.
Published by Ev. Verlagsanstalt, Berlin (O), 1969
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, Germany
HC. Condition: Sehr gut erhalten. 100 (4) Seiten; Mit OSU.
123 S., HC, 8°, Ln mit SU, dieser leicht randlädiert und berieben, sonst noch gut Sprach: deu 444.
100 S., HC, Groß 8°, Ln mit Su, dieser etwas unfrisch und randlädiert, sonst gut erhalten Sprach: deu 777.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1960
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, Germany
Leinen. Condition: Tadellos. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. m. viel Abb. und montierten Holzschnitt (illustrator). S. 159.
Published by EVA, Berlin 1957.,, 1957
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
SC. Condition: Gut. Obr.,34s, Fraktur., in gutem Zustand, [SAP230]. [SAP96]., (2), Deu 400g.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1958
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Englische Broschur. Condition: guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Guter Umschlag. 59 Seiten. Originalschutzumschlag. Mit Abbildungen. Size: 8°.
Language: German
Published by Ev. Verlagsanstalt, 1983
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germany
First Edition
gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Auflage;. 95 Seiten; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 205.
Published by Evangelische Verlagsanstalt ( 1960), Berlin, 1960
Seller: Thomas J. Joyce And Company, Chicago, IL, U.S.A.
First Edition
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. 8vo, 159 pages, blue-grey cloth A fresh study of Christian art concentrating on the artworks of the parable of "The Prodigal Son". . The frontispiece is a cut, "Der Valoren Sohn" on India paper by German Expressionist, Christian Rohlfs.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1985
Seller: Leonardu, Benz, Germany
Leinenband. Condition: Gut. 1. Auflage, 123 Seiten, schwarz-weiße teils ganzseitige Fotos, Inhaltsverzeichnis, Schutzumschlag, Eintrag auf Titelblatt, sonst gut Mensch und Baum haben in ihrem Verhältnis zueinander und der Deutung des Miteinanders zu allen Zeiten und bei allen Völkern ihre eigene Geschichte. In den verschiedenen Kulturen treffen wir auf eine reiche Symbolik, die oft ganze Epochen überdauert hat. Als Baum des Friedens gilt seit Jahrtausenden der Ölbaum. Einst war nach einer riesigen Katastrophe eine Taube mit einem Ölblatt im Schnabel zu den Überlebenden zurückgekehrt, die darin das Zeichen des Friedens und Neubeginns erkannten. Diese alte Symbolik hat Picasso aufgenommen und in der Taube das Zeichen des Friedens, der Hoffnung und des neuen Lebens für unsere Zeit geschaffen. Bäume standen und stehen an bedeutenden Orten des Heilsgeschehens. So ist mancher Baum, dem wir in der Natur, der Bibel, der Literatur und den bildenden Künsten begegnen, Zeichen und Zeuge der großen Taten Gottes. Wer denkt daran, daß das Kreuz, das universale Heilszeichen der Christen ursprünglich ein Baum war? Am Baum des Kreuzes wurde die Schuld, die unter dem ersten Baum geschah, gesühnt. An ihm ist beides vollendet, Fall und Erlösung. Der Baum des Todes ist zum Baum des Lebens geworden. Herrlich stehen die Bäume Gottes, in ihrer Mitte der "Baum des Lebens" der dem "Heil der Völker". Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1958
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
8° Broschur, 60 Seiten geringe Gebrauchsspuren am Einband und Block, Block sauber und fest Stichworte: Heftromane Deutsch 300g.
Language: German
Published by Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1961
Seller: Leonardu, Benz, Germany
8°, geheftete Ausgabe. Condition: Gut. 2. Auflage,. 34 Seiten, Frakturschrift, 11 Einzelbilder, ein Gesamtbild, Inhaltsverzeichnis, illustrierter Einband, Einband mit leichten Gebrauchsspuren, innen sauber, Das Hundertguldenblatt, auch Christus, dem die kleinen Kinder gebracht werden oder Christus heilt die Kranken, ist eine Radierung Rembrandt van Rijns. Sie entstand zwischen 1647 und 1649 und ist 27,8 Zentimeter hoch und 38,8 Zentimeter breit. Die Radierung zeigt verschiedene Ereignisse aus dem Leben Jesu, die in Matthäus 19 geschildert werden. Zustände dieser Radierung befinden sich in verschiedenen Museen und privaten Sammlungen. Im Zentrum der Komposition befindet sich der stehende Jesus. Auf ihn geht eine Frau zu, die ein Kind in den Armen hält. Hinter ihr befindet sich ein weiteres, etwas älteres Kind. Am linken Bildrand befindet sich eine Zuschauermenge, am rechten sind zu Jesus strömende Menschen zu erkennen. Einer von ihnen ist so gebrechlich, dass er auf einer Schubkarre transportiert wird. Rechts unter Jesus halten Gläubige ihre Hände in Anbetung erhoben, ein Kranker liegt am Boden. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 90.
Language: German
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1985
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
First Edition
Condition: Gut. 1. Aufl.,. 123 S., Schutzumschlag berieben, mit Randläsuren. Innenseiten in Ordnung. // 5,2,5 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250 22 cm, Leinen mit Schutzumschlag.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, 1958
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: gut - gebraucht. Broschiert Guter altersbedingter Zustand, ohne Namenseintrag Zustand: 3, gut - gebraucht, Broschiert Evangelische Verlagsanstalt , 1958 , Was wir gesehen haben mit unsern Augen, Kallensee, Kurt.
Language: German
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1969
Seller: Antiquariat Frank Dahms, Annaberg-Buchholz, Germany
Condition: Gut. 100 S., Schutzumschlag berieben, gebräunt, kleine Randläsuren. Innenseiten in Ordnung. // 1,4,6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400 25 cm, Pappband mit Schutzumschlag.
Published by Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1985
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, gebrauchter Original-Schutzumschlag Zustand: 6, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Evangelische Verlagsanstalt GmbH , 1985 , Der Baum des Lebens., Kallensee, Kurt.
Published by Evangelische Verlagsanstalt GmbH,, 1985
Seller: Sigrun Wuertele buchgenie_de, Altenburg, Germany
Condition: Sehr gut - gebraucht. Gebundene Ausgabe Sehr guter Zustand, ohne Namenseintrag, Original-Schutzumschlag Zustand: 2, Sehr gut - gebraucht, Gebundene Ausgabe Evangelische Verlagsanstalt GmbH, , 1985 , Der Baum des Lebens., Kallensee, Kurt.
Published by Evangelische Verlagsanstalt -, Berlin (DDR) -, 1960
- Mit zahlreichen Abbildungen - - internlp035-3773 Deutsch - 159 Seiten S. 25 x 18 x 1 cm - Groß-Oktav 600g. mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - mit deutlichen Gebrauchsspuren - deutlich berieben und bestoßen mit Randläsuren, leicht nachgedunkelt, - Leinen (Hardcover) mit Schutzumschlag -.
Language: German
Published by Berlin Evangelische Verlagsanstalt, 1969
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 100 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Schutzumschlag weist Gebrauchsspuren auf. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Language: German
Published by Berlin: Evangelische Verlagsanstalt GmbH, 1985
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
First Edition
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 1. Aufl.,. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Published by Evangelische Verlagsanstalt, Berlin, 1980
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OPBd. Condition: gut. Widmung auf dem Vorsatzblatt, Einband und Buchblock sauber, Buch gut erhalten, SU an einer Stelle etwas eingerissen deutsch 135 pages. gr.8.
Published by Berlin, Evangelische Verlagsanstalt, 1967, 1967
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, Germany
Hardcover. Condition: Gut. OHartkarton mit illustriertem OSchutzumschlag, 74 S., mit zahlreichen und teils ganzseitigen Abbildungen (s/w), Schutzumschlag berieben---Religion. nein.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin., 1967
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, Germany
Pp. Condition: Gut. 74 S. Der Schutzumschlag ist etwas lädiert und verschmutzt. Die Seiten sind sauber. - -Einleitung - - So heb ich meine Hände - - Das rettende Wort - - Unser Heiland, der den Tod überwandt - - Gesetz und Evangelium - - Der grünende Kreuzesstamm von Golgatha - - Nackend werd ich auch hinziehen. - - Zu dir, Herr Christ, alleine! - - Mit seinem Fleische und mit seinem Blute - - Christus in der Mitte - - Anmerkungen - - Die Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 250.
Language: German
Published by Evangelische Verlagsanstalt Berlin,, 1980
Seller: Bücherberg Antiquariat, Halle, Germany
First Edition
1. Aufl. 135 S. s/w Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450 Gr.-8° Gbd., PBd.mit OU., Gebrauchtspuren, berieben, Zustand 2, OU.-beschädigt und fleckig sonst gut.
Language: German
Published by Berlin : Evangelische Verlagsanstalt, 1960
Seller: BBB-Internetbuchantiquariat, Bremen, Germany
Leinen, gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. S.159 ; mit zahlr. s/w Abbildungen; 25 cm Zustand: sehr gut, Buchrücken lichtgebleicht; mit farbigem Kopfschnitt M-AA8648 Wenn das Buch einen Schutzumschlag hat, ist das ausdrücklich erwähnt. Rechnung mit ausgewiesener Mwst. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 495.