Jutta Hecker (405 results)
More imagesPublished by Verlag der Nation, Berlin 1982
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 0.89
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 4. Auflage. TitelTraum der ewigen Schönheit : d. Lebensroman Johann Joachim Winckelmanns / Jutta Hecker Person(en)Hecker, Jutta (Verfasser) Ausgabe4., verb. Aufl. VerlagBerlin : Verlag der Nation Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1982 Umfang/Format200 S. : 7 Ill. ; 21 cm ISBN/Einb…and/PreisGewebe : M 9.80 AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen SchlagwörterWinckelmann, Johann Joachim / In der Literatur Sachgruppe(n)59 Belletristik In deutscher Sprache. 194 pages.
Published by Weimar:, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 41.-50.Tsd., 210 S., 8°, Pbd. mit SU. (Lagervermerk HHR3). Band.
Published by J. Ch. Mellinger Verlag, Stuttgart 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, , GermanyAntiquariat D. Gorodin
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 1.78
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Zufriedenstellend. Kein Schutzumschlag. 211 S. Size: 265 g. Buch.
Published by Stuttgart 1981;, Verlag Urachhaus, 1981
- Hardcover
Seller: buc online, Erika Trautmann-Aschmann, Göttingen, , Germanybuc online, Erika Trautmann-Aschmann
Contact seller3-star seller328 S.; Ganzleinen mit OSU; 12,5x20cm. Papier gering gedunkelt; sonst solide.

- Hardcover
Seller: Wonder Book, Frederick, MD, U.S.A.Wonder Book
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 9.10
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Good condition. Good dust jacket. Earlier printing, 1980. German edition. (Literature, Fiction, drama) A copy that has been read but remains intact. May contain markings such as bookplates, stamps, limited notes and highlighting, or a few light stains.
Published by Weimar:, Gustav Kiepenheuer Verlag, 1958
- Hardcover
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 210 S., 8°, Pbd. mit SU. (LVR5). Band.
More imagesPublished by Gustav Kiepenheuer Verlag 1961
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 0.89
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover/gebunden. Condition: leichte Gebrauchsspuren. TitelDie Altenburg : Geschichte e. Hauses / Jutta Hecker Person(en)Hecker, Jutta (Verfasser) Ausgabe54. - 63. Tsd. VerlagWeimar : Kiepenheuer Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1961 Umfang/Format211 S., 1 Titelbild : Mit 15 Kunstdruckbildern u. 2 Faks. ; 8 ISBN/Einband/…PreisLw. : DM-Ost 6.40 Sprache(n)Deutsch (ger) AnmerkungenStatus nach VGG: vergriffen Sachgruppe(n)14a Geschichte, Kulturgeschichte PersonHecker, Jutta Akademischer GradDr. phil. Geschlechtweiblich QuelleKürschner-Lit. Provenienzmerkmal (Autogramm) Kürschner-Lit ZeitLebensdaten: 1904-2002 LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Weimar Sterbeort: Weimar Beruf(e)Autorin Herausgeberin Weitere AngabenPromotion (Germanistik); Autorin historisch-biographischer Darstellungen u. Pädagogin Autorin historisch-biographischer Darstellungen In deutscher Sprache. 211 pages.
Published by Kiepenheuer Verlag, Weimar 1966
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star seller41.-50. Tsd 210 S OLn, illustr. OU, Schnitt und Seiten etwas gebräunt, farbiger Kopfschnitt, Gebrauchsspuren.
Published by Verlag der Nation, Berlin 1971
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star seller2. Aufl. 343 S 20,5x12,5cm, OLn goldgeprägt, illustr. OU, SW-Fotos und Abbildungen im Text, leichte Gebrauchsspuren.
More images- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Jena, Jena, , GermanyVersandantiquariat Jena
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 6.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: leichte Gebrauchsspuren. 1. TitelDie Maske Goethe und Paganini zwei Erzählungen / Jutta Hecker Person(en)Hecker, Jutta (Verfasser) Ausgabe1. Aufl. VerlagArnstadt : Rhino-Verl. Zeitliche EinordnungErscheinungsdatum: 1995 Umfang/Format171 S. ; 22 cm ISBN/Einband/Preis978-3-9804123-9-1 Gewebe : DM 24.80 3-9804…123-9-3 Gewebe : DM 24.80 BeziehungenHecker, Jutta: Werke in Einzelausgaben SchlagwörterGoethe, Johann Wolfgang von ; Paganini, Niccolò ; Belletristische Darstellung Sachgruppe(n)59 Belletristik PersonHecker, Jutta Akademischer GradDr. phil. Geschlechtweiblich ZeitLebensdaten: 1904-2002 LandDeutschland (XA-DE) Geografischer BezugGeburtsort: Weimar Sterbeort: Weimar Beruf(e)Autorin Herausgeberin Weitere AngabenPromotion (Germanistik); Autorin historisch-biographischer Darstellungen u. Pädagogin Autorin historisch-biographischer Darstellungen In deutscher Sprache. 176 pages. 210 mm × 128 mm.

- Hardcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.70
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.
Published by Gustav Kiepenheuer Weimar 1959
- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, , GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerZustand: Befriedigend Einband: Pappe (Hardcover) 210 S. Schutzumschlag abgegriffen und randrissig, Fußschnitt leicht fleckig. 200 gr.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.07
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Verlag der Nation, Berlin (O) 1980
- Hardcover
Seller: AphorismA gGmbH, Berlin-Kreuzberg, , GermanyAphorismA gGmbH
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.44
£ 11.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ln. Condition: Sehr gut erhalten. 174 (2) Seiten; Mit OSU Farbiger Kopfschnitt Mit OSU Farbiger Kopfschnitt.
Published by Berlin: Verlag der Nation, 1981 1981
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 1.69
£ 12.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. Guter Umschlag. S.327 mit Fototeil.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 10.52
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.73
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 3.73
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: acceptable. Ausreichend/Acceptable: Exemplar mit vollständigem Text und sämtlichen Abbildungen oder Karten. Schmutztitel oder Vorsatz können fehlen. Einband bzw. Schutzumschlag weisen unter Umständen starke Gebrauchsspuren auf. / Describes a book or dust jacket that has the complete text pages (including those with ma…ps or plates) but may lack endpapers, half-title, etc. (which must be noted). Binding, dust jacket (if any), etc may also be worn.
Published by Berlin, Verlag der Nation (1975). 1975
- Hardcover
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. (d. Neuausg.).174 S. Illustr. OLwd. m. OSchutzumschl. (v. Ernst Lewinger). Papierbedingt etw. gebräunt, d. Schnitt etw. stärker; Umschl.-rücken vergilbt; sonst gutes sauberes Expl.
Published by Berlin, Verlag der Nation (1969). 1969
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
1.Aufl. M. 16 Abb. nach zeitgenössischen Gemälden u. Grafiken a. 8 Taf. sowie 9 Schattenrissen im Text. 343 S. OLwd. m. OSchutzumschl. (m. zusätzl. Gemäldereproduktion). 1 Seite m. Fehlstelle im Seitenschnitt o. Textverlust; papierbedingt leicht gebräunt, im Schnitt stärker; Umschl. m. mont. Nummer am ob. Kapital, dieser d. 5.Au…fl. 1976 entnommen (identisch m. d. Erstausgabe bis auf d. hint. Klappentext); gut brauchbar.
Published by Berlin:, Verlag der Nation, 1982
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 4., verb. Auflage, 200 S., 8°, Ln. mit SU, mit sieben Illustrationen von Walther Klemm. (LVBR5) Band.

Published by Berlin: Verlag Der Nation 1984
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Fine
£ 2.13
£ 12.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr Gut. Guter Umschlag. 191 S.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.24
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

Language: German
Published by Stgt Mellinger 1971
- Hardcover
Seller: Ottmar Müller, Offenburg, , GermanyOttmar Müller
Contact seller2-star sellerOlwd. 211S. mit Tafelabb. -Einbd. etw. ber. u. fl., durchgehend mit Anstreichungen leicht mit Bleistift. 256 gr.

- Hardcover
Seller: Kunst und Schund, Plauen, , GermanyKunst und Schund
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 4.45
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Zustand: 2 Einband: Leinen 3. Aufl. 200 S. Berühmte Leute gingen in der Altenburg in Weimar ein und aus: Goethe, Bettina von Arnim, Richard Wagner, Hector Berlioz, Friedrich Hebbel, Hoffmann von Fallersleben. Auf der Grundlage eines reichen kulturhistorischen und biographischen Materials hat Jutta Hecker fünfzig Jahre Geschichte… dieses Hauses lebendig werden lassen. Schutzumschlag mit Einriss, Papier innen holzig und gebräunt, Anflug von Stockflecken. 343 gr.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 4 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

Published by Berlin: Verlag der Natio 1979
- Hardcover
Seller: Bücherpanorama am Johannisbad, Zwickau, , GermanyBücherpanorama am Johannisbad
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.67
£ 12.91 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: gut. Guter Umschlag. S. 200. m. sieben Ill. von Walther Klemm (illustrator).
Published by Berlin:, Verlag der Nation, 1978
Seller: Antiquariat B - Steffen Böttcher, Wernigerode, , GermanyAntiquariat B - Steffen Böttcher
Contact seller4-star seller0. 3. Auflage, 341 S., 8°, Ln. mit SU. WaV. (LVK51). Band.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Hauschild, Gütersloh, NRW, GermanyAntiquariat Johannes Hauschild
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe 229 Seiten Schutzumschlag mit geringen Gebrauchsspuren, Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Weimar, Kiepenheuer 1959. 1959
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Eidam, LICHTENAU, , GermanyAntiquariat Eidam
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 11.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
[1.Aufl.]. M. winziger Silhouette Wielands. 210 S. OPp. m. OSchutzumschl. (v. Artur Liebig). Erstausgabe. Papierbedingt min. gebräunt, im Schnitt leicht stärker; Umschl. m. kl. Randläsionen u. kl. Fehlstelle am unt. Kapital; schönes sauberes Expl.