Juan Rof (236 results)
Published by Editorial Labor S. A., Barcelona 1954
- Hardcover
Seller: UHR Books, Hollis Center, ME, U.S.A.UHR Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Good. Tercera Edicion. Front inner hinge is cracked, cover is faded. 1265 mid-20th century, Spanish formulary text. Book.
Language: Spanish
Published by Real Academia Nacional de Medicina 1969
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.45
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.
Language: Spanish
Published by Taurus 1970
- Softcover
Seller: Librería 7 Colores, Madrid, M, SpainLibrería 7 Colores
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa Blanda. Condition: Buen estado.

HACIA UNA NUEVA ENDOCRINOLOGÍA.
JUAN ROF CARBALLO, DISCUROS DE INGRESO EM LA REAL ACADEMIA NACIONAL DE MEDICINA.
Language: Spanish
Published by IMPRENTA COSANO., MADRID. 1969
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. 17X24 CM. 102 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITOIRAL RÚSTICA SEÑALES NORMALES DE USO.
Language: Spanish
Published by Taurus, Madrid 1970
- Softcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, M, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.89
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien.

Language: Spanish
Published by ARTES GRÁFICA REGUEIRO., MADRID. 1991
- Softcover
Seller: LIBRERÍA CASTREJÓN., Madrid., M, SpainLIBRERÍA CASTREJÓN.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 12.52 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy Bien. 16X22 CM. 39 PÁGINAS. ENCUADERNACIÓN EDITORIAL RÚSTICA. SIN SEÑALES DE USO.
More imagesPublished by Editorial Prensa Española, Madrid 1972
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerTapa Blanda. Segunda edición. 503 pp. 12x18 firma y alguna anotación antiguo dueño.
More imagesPublished by Ateneo, Madrid 1952
- Softcover
Seller: Librería Salambó, Madrid, M, SpainLibrería Salambó
Contact seller5-star sellerTapa Blanda. 57 pp. 12x19 Puntos de óxido. Firma antiguo dueño.

Language: Spanish
Published by Real Academia Española, Madrid 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.23
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Teoría, historia y crítica de la literatura. Discurso.

Language: Spanish
Published by Real Academia Española, Madrid 1984
- Softcover
- First Edition
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.23
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Como Nuevo. 1ª Edición. Teoría, historia y crítica de la literatura. Discurso.
Published by Ed.Espasa Calpe, Madrid, 1991
- Softcover
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 4.01
£ 15.54 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Madrid, Ed.Espasa Calpe cm.11x17,5, pp.394, brossura con cop.fig. Collana Colecciòn Austral,19. Ediz.tascabile.

- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.01
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Psicología. Ensayo.

Published by Taurus
- Softcover
Seller: Librovicios, Azanuy, HU, SpainLibrovicios
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.44
£ 17.05 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 470 1970,rústica,exlibris,firma y fecha.Algunos subrayados.SINOPSIS:Juan Rof Carballo fue un médico y ensayista español, padre de la medicina psicosomática y miembro? de la Real Academia Española, encuadrado dentro de la llamada Generación del 36.

Language: Spanish
Published by Espasa Calpe, Colección Austral Nº19, 1991, Madrid. 2000
- Softcover
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.23
£ 14.68 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
18x11. Rústica (tapa blanda). 396 pgs. 675425.

- Softcover
Seller: Libros Ambigú, Madrid, M, SpainLibros Ambigú
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.74
£ 26.76 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Normal. Karpos. Madrid 1979 21 cm., 280 pag. Diez trabajos de diferentes autores españoles de los que destacamos: "PREVENCIÓN Y TRATAMIENTO DE LA ARTEROESCLEROSIS CARDIOVASCULARES", por Francisco Vega Díaz. "JUVENTUD EN LA TERCERA EDAD", por José M. Rodríguez Delgado. "EL MUNDO VISTO DESDE LA TERCERA EDAD", por Marian…o Yela. Rustica; optimo estado de conservacion. GERIATRIA MEDICINA . Ejemplares disponibles: 1 Normal.

El médico y su ejercicio profesional en nuestro tiempo
Gregorio Marañón, Juan Rof Carballo, Carlos Jiménez Díaz y otros
Language: Spanish
Published by Editora Nacional, Madrid 1952
- Softcover
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, SpainMAUTALOS LIBRERÍA
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.37
£ 21.58 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Medicina. Ensayos.

- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 21.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. 13 x 21cm. 375. Editorial Karpos, España, 1975, Castellano, 13 x 21cm, 375pp. Castellano. EN BUEN ESTADO.
Published by Editorial Karpos, Madrid 1976
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Algunos subrayados con bolígrafo ; GLN-917.

Published by Ateneo de Madrid, Colección O Crece o Muere nº12, 1956, Madrid. 1956
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller19x12. 57 pgs. Intonso. (X0800).
Published by Bibl. de Menéndez Pelayo 1964
- Softcover
Seller: Librería Miguel Miranda, Lope de Vega n.º XIX, Madrid, M, SpainLibrería Miguel Miranda
Contact seller5-star sellerCondition: Good / Bien. [S.l.]: [s.n., pero Bibl. de Menéndez Pelayo], [1964].- P. 37-64 (son en total 28 p.); 4º (23,7 cm.); Cubiertas provisionales.- (Sep. del "Boletín de la Biblioteca de Menéndez Pelayo". Año 40. N.º 1, 2, 3, 4. Enero-Diciembre 1964). Libro en español SIGLO XVIII ESPAÑOL.
Published by Editorial Karpos, Madrid 1975
- Softcover
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, FranceLIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 19.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Assez bon. GLN-916.

- Softcover
Seller: LIBROS BALZAC, Valencia, V, SpainLIBROS BALZAC
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 35.57
£ 0.03 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bueno. Acanto. Espasa calpe. 1990. Primera edición. Tapa blanda con solapas. 376 pag. 20x13. Muy ilustrado.

Published by Ed. Ateneo., Madrid 1952
- Softcover
Seller: Libros con Vidas, Sevilla, SE, SpainLibros con Vidas
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 4.45
£ 22.53 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: MUY BUEN ESTADO. 57 pg. Sólo si el libro supera 1 kg de peso o se trata de un ejemplar de gran formato, el envío puede tener un coste adicional. 12 x 19 cm. 150 gr.

Published by Taurus., Madrid. 1970
- Softcover
Seller: Gulliver's Books Never Die, Madrid, M, SpainGulliver's Books Never Die
Contact seller4-star seller21x13. 393p. Rústica ed. Col. Ensayistas de Hoy núm. 70. Lomo oscurecido. Buen estado. LIBRO EN ESPAÑOL.

Published by Taurus
- Softcover
Seller: Librería Oeste, MADRID, M, SpainLibrería Oeste
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 21.15 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. Taurus., 1970. EN BUEN ESTADO.
Published by Editorial Prensa Española 1972
- Softcover
Seller: Librería El Cárabo, Valencia, V, SpainLibrería El Cárabo
Contact seller5-star sellerRústica. 2ª edic. 12x 18?5 cm 2ª edic Col. ?Vislumbres?, nº 28. Cubierta ligeramente deslucida con rozadura en su parte superior. 503 p Libro.

- Softcover
Seller: Al Alimon E., Madrid, M, SpainAl Alimon E.
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.09
£ 28.49 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Bueno. Este libro tiene una doble misión: inspirarte a ti y dar una oportunidad a un estudiante. Gracias por cumplirla Al Alimón. SINOPSIS: Su ya clásica obra Violencia y ternura, una defensa de la ternura frente a los métodos educativos agresivos que lastran nuestra sociedad, quedó enmarcada por un ampli…o preámbulo en el que Rof Carballo expuso nuevas ideas sobre la realidad, la conciencia y el pensamiento que, desde diversos puntos de nuestro saber, apuntan a una inédita y sorprendente etapa en la historia de la cultura. Se trata de una evolución, según el autor, inexorable y en la que afloran los revolucionarios cambios en la Física, en las Neurociencias y en la moderna crítica del conocimiento. De este modo se esboza la perspectiva de un nuevo saber médico, en el que se afianza la verdad de la unidad psicofísica del hombre postulada por la medicina psicosomática. Status del libro:BUENO. Presenta el desgaste normal de un libro leído. con posibles marcas ligeras. pero páginas limpias y encuadernación sólida, asegurando una lectura cómoda y satisfactoria.

Published by Colección Austral nº 19, 1987, Madrid. 1987
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, SpainLibrería y Editorial Renacimiento, S.A.
Contact seller5-star seller18x11. Encuadernación rústica (tapa blanda). 394 pgs. Libro proveniente de la biblioteca particular de Enrique Miret Magdalena. 707151.

- Softcover
Seller: Librería Raíces, Alicante, , SpainLibrería Raíces
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 19.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Normal (con señales de uso Nor. R7-5 / Lomo algo rozado.

PAPELES DE SON ARMADANS. Año III (1958) Tomo XI Núm. XXXIII bis (Diciembre): De San Macario a San Juan, con cincuenta y nueve años por medio; Solana y la mujer; Solana, existencialista carpetovetónico; Máscara de la mujer en la pintura de Solana; Solana, el gran estafado
Camilo Jose Cela; Condesa de Campo Alange; Juan J. López Ibor; J. Rof Carballo; Manuel Sánchez Camargo
Language: Spanish
Published by Papeles De Son Armadans, Madrid 1958
- Softcover
- First Edition
Seller: La Social. Galería y Libros, Barcelona, B, SpainLa Social. Galería y Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 15.55
£ 22.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Muy bien. Primera edición. Número extraordinario dedicado al pintor José Gutierréz- Solana. apeles de Son Armadans, diciembre. 1958. Camilo Jose Cela "De San Macario a San Juan, con cincuenta y nueve años por medio"; Condesa de Campo Alange "Solana y la mujer"; Juan J. López Ibor "Solana, existencialista…carpetovetónico"; J. Rof Carballo "Máscara de la mujer en la pintura de Solana"; Manuel Sánchez Camargo "Solana, el gran estafado". MUY BUEN ejemplar. 113pp.