Published by Wien (1871)., 1871
Seller: Antiquariat Dennis R. Plummer, Bingen am Rhein, Germany
Map
Auf Leinen aufgezogen. Condition: Gut. Große Karte (ca. 49 x 56 cm) in 6 Segmenten. Maßstab 1:576 000. Das Kartenbild reicht etwa von den midlands bis Yorkshire. - Verso leicht fleckig, sonst sehr gutes Exemplar. / Large engraved map. Black and white with coloured borders. Mounted on original canvas. Slightly stained verso, apart from that in excellent condition. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Wien um, 1860
Seller: Galerie Magnet GmbH, Völkermarkt, Austria
Map
Kein Einband. Condition: Befriedigend. Kupferstichkarte 1:576.000, ca. 50 x 55 cm, gefaltet u. auf Leinen aufgezogen. Detaillierte Karte d. Gegend am Oberlauf der Theiss / Tisza in der Slowakei und Ungarn, mit Kaschau, Waitzen, Erlau, Kecskemet, Szolnok, Csongrad, Munkacs, Groß-Wardein, Debreczin usw., im Süden bis Bekescsaba. Faltstellen berieben u. m. kl. Fehlstellen, Leinen angestaubt, berieben; die Karte sauber.
Published by Wien: Kaiserlich-Königliches Militär-Geographisches Institut [um 1870], 1870
OKarte (Kupferstich) in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen, Blattgröße: 560 x500 mm, jede Karte mit ornamentaler Blattwerkbordüre. Titel in ovaler Kartusche im oberen Bordürenrahmen. Rückwertig auf jeder Karte montiert eine kleine Übersichtkarte (55 x 50 mm) des jeweiligen Segmentes. Segmente mehrheitlich koloriert. Karte verso leicht beschmutzt, gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Wien: Kaiserlich-Königliches Militär-Geographisches Institut [um 1870], 1870
OKarte (Kupferstich) in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen, Blattgröße: 560 x500 mm, jede Karte mit ornamentaler Blattwerkbordüre. Titel in ovaler Kartusche im oberen Bordürenrahmen. Rückwertig auf jeder Karte montiert eine kleine Übersichtkarte (55 x 50 mm) des jeweiligen Segmentes. Segmente mehrheitlich koloriert. Karte verso leicht beschmutzt, gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Wien: Kaiserlich-Königliches Militär-Geographisches Institut [um 1870], 1870
OKarte (Kupferstich) in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen, Blattgröße: 560 x500 mm, jede Karte mit ornamentaler Blattwerkbordüre. Titel in ovaler Kartusche im oberen Bordürenrahmen. Rückwertig auf jeder Karte montiert eine kleine Übersichtkarte (55 x 50 mm) des jeweiligen Segmentes. Segmente mehrheitlich koloriert. Karte verso leicht beschmutzt, gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Wien: Kaiserlich-Königliches Militär-Geographisches Institut [um 1870], 1870
OKarte (Kupferstich) in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen, Blattgröße: 560 x500 mm, jede Karte mit ornamentaler Blattwerkbordüre. Titel in ovaler Kartusche im oberen Bordürenrahmen. Rückwertig auf jeder Karte montiert eine kleine Übersichtkarte (55 x 50 mm) des jeweiligen Segmentes. Segmente mehrheitlich koloriert. Karte verso leicht beschmutzt, gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Wien: Kaiserlich-Königliches Militär-Geographisches Institut [um 1870], 1870
OKarte (Kupferstich) in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen, Blattgröße: 560 x500 mm, jede Karte mit ornamentaler Blattwerkbordüre. Titel in ovaler Kartusche im oberen Bordürenrahmen. Rückwertig auf jeder Karte montiert eine kleine Übersichtkarte (55 x 50 mm) des jeweiligen Segmentes. Segmente mehrheitlich koloriert. Karte verso leicht beschmutzt, gestempelt, sonst guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by [Wien, Verlag des k. u. k. militär-geographischen Institutes], 1873., 1873
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Blatt E.11 der General-Karte von Central Europa im Maßstab 1:300.000. - Die Karte zeigt das Mittelmeer mit dem korsischen Nordkap (mit Rogliano, Luri usw.), den beiden kleinen Inseln Gorgona und Capraja sowie dem südlichsten Ende der Insel Palmaria. - Rückseite m. zeitgen. Namensstempel u. einer kleinen mont. Übersichtskarte (ca. 4,8 x 4,8 cm). - Tlw. leicht fleckig. ge Gewicht in Gramm: 350 Karte (ca. 45,5 x 51,5 cm), in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen.
Published by [Wien, Verlag des k. u. k. militär-geographischen Institutes], 1875., 1875
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Blatt F.11 der General-Karte von Central Europa im Maßstab 1:300.000. - Die Karte zeigt auch Massa, Viareggio, Lucca, Pisa, Livorno, Campiglia, Siena, Prato, Empoli, Asciano, Volterra u.a. - Rückseite m. zeitgen. Namensstempel u. einer kleinen mont. Übersichtskarte (ca. 4,8 x 4,7 cm). ge Gewicht in Gramm: 350 Karte (ca. 45,5 x 51,5 cm), in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen.
Published by [Wien, Verlag des k. u. k. militär-geographischen Institutes], 1873., 1873
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Blatt F.9 der General-Karte von Central Europa im Maßstab 1:300.000. - Die Karte zeigt auch Brescia, Verona, Vicenza, Roveredo u.a. - Rückseite m. zeitgen. Namensstempel u. einer kleinen mont. Übersichtskarte (ca. 4,8 x 4,8 cm). ge Gewicht in Gramm: 350 Grenzkolor. Karte (ca. 45,5 x 51,5 cm), in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen.
Published by [Wien, Verlag des k. u. k. militär-geographischen Institutes], 1874., 1874
Seller: Versandantiquariat Wolfgang Friebes, Graz, Austria
First Edition
Condition: 0. Blatt E.10 der General-Karte von Central Europa im Maßstab 1:300.000. - Die Karte zeigt den Golf von Genua sowie die Städte Genua, Spezia, Rapallo, Asti, Savona, Acqui, Alessandria u.a. - Rückseite m. zeitgen. Namensstempel u. einer kleinen mont. Übersichtskarte (ca. 4,8 x 4,8 cm). ge Gewicht in Gramm: 350 Karte (ca. 45,5 x 51,5 cm), in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen.
Published by K. K. Militarisch Geografischen Institute, 1886
First Edition
Hardcover. Condition: Near Fine. 1st Edition. Maps of the Austro-Hungarian Empire in 1856. Twenty individual maps in the original case with red faux morocco spine with gilt titles. Chemise. Maps are hand-colored and backed on linen, meant to fold in 6 segments. Very finely engraved. Case and paper faux morocco spine are very handsome. Contains smaller overview map and one sheet of text, printed on both sides. The maps measure 19.5" x 22" when unfolded. All 20 maps are present. Condition is NEAR FINE ; case is excellent with minor wear, very clean and bright. Chemise is very good, no damage, one small ink spot. Maps are all NEAR FINE ; bright and clean with very little appearance of having been opened much. Many have a tissue guard inside. Very suitable for framing. Text in German. Hist. RGR.
gr.-8°. 25 farb. lithographierter Karten (40 x 49,5 cm.) u. 1 Übesichtsblatt auf Leinen gezogen. OHLdr.-Schuber. m. Rückengoldpräg. In sehr gutem Zustand. Lexikon der Kartographie II, 703; ADB LIII, 737 - Das Übersichtsblatt sowie Blatt 1 und 6 (Titelkartuschen) fehlen. Gewicht in Gramm: 3000.
gr.-8°. 25 Bll. farblithographierter Karten (je 40 x 49, 5 cm.) auf Leinen gezogen. Mit Übersichtsblatt (nur in Kopie). in OHLdr.-Schuber. m. Rückengoldpräg. In sehr gutem Zustand. Lexikon der Kartographie II, 703; ADB LIII, 737 Gewicht in Gramm: 3000.
Published by Wien: k. k. militärisch-geographisches Institut 1856, 1856
HLDr.-Schuber mit goldgeprägtem Rücken, leinenbezogen (21 x 26 cm), enthält 20 auf Leinen gezogene große Karten und eine kleine Übersichtskarte (22,5 x 28 cm), Kupferstiche mit Farbendruck, jeweils in 6 Blättern (50 x 56 cm), Schuber berieben und angeschmutzt, geplatzt, innen etwas fleckig, von der inneren Lade ist eine Klappe abgerissen und fehlt, die Karten sind überwiegend sauber, auf der Vorderseite finden sich ab und zu kleinere braune Flecken bei den Falten, Übersichtskarte hat verbogene Ecken, Hinterseite der Karte leicht fleckig, Kanten angeschmutzt, insgesamt guter Zustand. Book Language/s: German.
Published by Wien, Militärisch-Geographisches Institut 1845-, 1847., 1847
Seller: Antiquariat Thomas Rezek, München, Germany
Art / Print / Poster
jeweils circa 36,5 x 46 cm (Paris grösser). 25 Segmente + 1 Übersichtskarte + 3 Supplement-Karten Mit Leinenhülle im originalen Halbleder-Schuber "Frühe Ausgabe der sehr grossen Wandkarte von Europa mit mehreren eingefügten Stadtplänen und Spezialkarten. Vorhanden sind hier: Stadtplan von Petersburg, Umgebung von Wien, Stadtplan von Berlin, Stadtplan von München, Stadtplan von Neapel, Stadtplan von Rom, Stadtplan von London (als VI). Zusätzlich beigegeben ist die seltene, farbige geognostische Karte des österreichischen Kaiserstaates, die den meisten anderen Exemplaren fehlt, ebenso ein Stadtplan von Paris, der Plan von Wien und Umgebung hier als Blatt XXVI - Die Ausführung von 1845-1847 ist wesentlich seltener als die späteren Neuauflagen aus den 1850-70 Jahren. - Schuber berieben und mit alten Ausbesserungen, die kleine Übersicht ("Skelett") mit handschriftlichen Enträgen zur Lage der Stadtpläne, zwei Etiketten mit alten Stempeln einer aufgelösten Klosterbibliothek, Karten sauber und schön. - With the RARE MAP OF LONDON in a circle with ornaments, two engraved views and the description of the mahor squares and public buildings. Also with other city maps, here a total of 29 maps (the usual 25 and 1 overview + 3 supplementary maps). ".
Language: German
Published by (Wien, Militär-Geographisches Institut,, 1845 - 1847)., 1845
First Edition
Lithographierte (Linienfarbdruck) Karte in 25 auf Leinwand aufgezogenen Blättern bestehend aus jeweils 6 Segmenten und einem Übersichtsplan bestehend aus 4 Segmenten. Zusammen ca. 200 cm x 245 cm. Erste Ausgabe dieser großen Generalkarte von Europa aus dem Militärgeographischen Institut in Wien. - Kretschmer 703. - "Joseph Scheda trug wesentlich dazu bei, dass das Militärgeographische Institut Weltruf erlangte. Er führte neue topographische Behelfe und neue Zeichenschlüssel ein. Er beeinflusste den Landkartendruck in Österreich durch die Verwendung von Kupferstich und Lithographie, unter seiner Leitung wurde erstmals der lithographische Linienfarbdruck in der Kartographie angewendet. Seine Tätigkeit war grundlegend für die Entwicklung der Landkarten im 19. Jahrhundert, insbesondere für die franzisco-josephinische Landesaufnahme". - Zur ersten Ausgabe von 1845 bis 1847 war noch eine "Geognostische Karte des österreichischen Kaiserstaates" als Beilage erschienen. - Etw. fleckig. Verso mit aufgekl. Schildchen und hs. Beschriftung. *** *** Copyright: Matthaeus TRUPPE Buchhandlung & Antiquariat - Stubenberggasse 7 - A-8010 Graz - ++43 (0)316 - 829552 *** *** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0 Lose in: 8°. OHLdr.-Schuber (fleckig und etw. bestoßen).
Language: German
Published by Wien, KK. Militärisch - Geographisches Institut, (1867)., 1867
Seller: Antiquariat Alte Seiten - Jochen Mitter, Göttingen, Germany
19 (von 20) gefaltete gestochene und grenzkolorierte Kartenblätter und 1 Übersichts-Blatt. Wegen der EPR-Bestimmungen liefern wir nicht nach Bulgarien, Dänemark, Estland, Griechenland, Irland, Litauen, Luxemburg, Malta, Kroatien, Polen, Portugal, Rumänien, Schweden, Slowakei, Slowenien und Ungarn. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2240 Die Karten haben die Blattgröße 56 x 50 cm und sind in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen, jede Karte mit ornamentaler Blattwerkbordüre. In OLn-Schuber m. Rückenverg., beschabt. 6 Karten m. ee. farb. Unterstreichungen u. Markierungen. 19 Karten (von 20. Bl. VIII: Wien fehlt).
Language: German
Published by Wien, k.k. militärisch geographisches Institut 1845 - 1847., 1845
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
378 x 46,5 cm. Condition: Gut. Erstauflage, EA. 24 Blatt in Mappe diese stärker berieben, 24 auf Leinen montierte Karten mit je 4 Segmenten meist koloriert, einige Karten im Falz gebrochen, erste Karte von innen fixiert, sonst alle Karten guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100.
Language: German
Published by Wien, SUWALKI - [Blatt M.2 der General-Karte von Central Europa 1:300000 1873-1876] [nach diesem Titel suchen] Kaiserlich und Königliches Militär-Geographisches Institut ca 1875., 1875
Seller: Antiquariat Buchseite, Purkersdorf, Austria
8°, Pappband mit Lederrücken. Condition: Gut. Auflage ohne Angabe. 64 Blatt in buchähnlichen Mappen mit Lederrücken diese mit Goldprägung und Bünden, ein Blatt Erläuterungen, die Kanten der Mappen etwas berieben, alle 63 Karten als auch das Erläuterungsblatt aufklappbar ( gefaltet ) auf Leinen kaschiert, Maßstab der Karten, 1 : 300 000, Leinen hinten geringfleckig ( Karten nicht betroffen ), sonst guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2550.
Published by Eigenverlag, Jopseph v. Scheda.
Grenzkolorierter Stahlstich. 50 x 55 cm. (Bildgr. m. Bordüre). Unter Passepartout. Lexikon zur Geschichte der Kartographie 1986; Bd. C2 S. 703; Ausstellung Austria Picta, Adeva Vlg. 1989. Gewicht in Gramm: 1000.
Published by (Wien), ca. 1873., (Kaiserlich-Königliches Militär-Geographisches Institut),, 1873
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austria
0. Maßstab 1:5 76000. Zusammen 21 grenzkolorierte Kupferstichkarten + 1 Übersichtskarten (1:6912000), in Schuber. Die Karten haben die Blattgröße 56 x 50 cm und sind in 6 Segmenten auf Leinen aufgezogen, jede Karte mit ornamentaler Blattwerkbordüre. Titel in ovaler Kartusche im oberen Bordürenrahmen. Rückwertig auf jeder Karte montiert eine kleine Übersichtkarte (5,5 x 5 cm) des jeweiligen Segmentes. Die Übersichtkarten im Format 36 x 25,5 cm, in 4 Segmenten auf Leinen aufgezogen. - Karte des Österr. Kaiserstaates: 1. FRANKFURT/STRASSBURG. 2. DRESDEN/PRAG. 3. BRESLAU/BRÜNN. 4. KRAKAU. 5. LEMBERG. 6. INNSBRUCK. 7. MÜNCHEN. 8. WIEN/OFEN. 9.+10. FEHLEN. 11. MAILAND/GENUA. 12. VENEDIG/TRIEST. 13. AGRAM. 14. ARAD/ZVORNIK. 15. HERMANNSTADT/BUKAREST. 16. FLORENZ. 17. ROM. 18. MOSTAR. 19. KRUSEVAK. 20. TITEL. 21. Übersichtsblatt. Sehr guter Zustand. Karten verso stellenweise schwach stockfleckig. Schuber berieben. de Band: 0.
Published by Wien, k. k. Militär. Geograph. Institut 1856-1871., 1856
First Edition
47 lithographierte tlw. kolor. Karten (jew. 49 x 56 cm.) u. 1 Übersichtsblatt auf Leinen gezogen. in 2 uniformen OHLdr.-Schubern. m. Rückengoldpräg. Rückentit. v. Bd. 2: "Fortsetzung der Generalkarte". Rü. v. Bd. 2 berieb. Die Karten sauber, einwandfrei. Lexikon der Kartographie II, 703; ADB LIII, 737; Wurzbach XXIX, 146; ÖBL X, 56f.; Kat. Austria Picta, S. 347, Nr. 44,1; Kretschmer-D.-W. II, 703 - Erste Ausgabe dieser wegen ihrer Genauigkeit berühmten und geschätzten Karte. "Die `General-Karte` [.] zeichnet sich vor allem durch große Genauigkeit und Plastizität aus. Der gekonnte Stich und die Einheitlichkeit in Konzept und Ausführung verhalfen diesem Werk zu Klarheit und guter Lesbarkeit" (Austria Picta). - Josef von Scheda (1815-1888), General, Geograph und Kartograph. Vorstand der Abt. für Lithographie am Militärgeographischen Institut in Wien veröffentlichte die ab 1856 erschienene Karte des österreichischen Kaiserstaates, die bis zur Jahrhundertwende grundlegend blieb. Er war der Pionier der Einführung geologischer Zusammenhänge bei der Wiedergabe der Geländeverhältnisse. Gewicht in Gramm: 3000.
Publication Date: 1873
Seller: artcow, Wien, W, Austria
Art / Print / Poster
Kein Einband. Condition: Gut bis sehr gut. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. Joseph Scheda (18151888). Landkarte von Europa. Auf Stoff montiert, Alters- und Lagerungsspuren, Randmängel, datiert 1873. Darstellung (25.4 x 28.6cm) auf Papier (25.4 x 28.6cm) Joseph Scheda (18151888). Map of Europe. Mounted on fabric, signs of age and storage, marginal defects, dated 1873. Image (25.4 x 28.6cm) on paper (25.4 x 28.6cm)# Jahr: 1873 Europa Europe Österreich Austria Landkarte Map Landkarte, map, Europa, Europe, Geografie, geography, Kartografie, cartography, Stahlstich, steel engraving, 19. Jahrhundert, 19th century, Joseph Scheda.