Josef Wittlich (23 results)
Published by Mathildenhohe, Darmstadt 1982
- Hardcover
Seller: Argosy Book Store, ABAA, ILAB, New York, U.S.A.Argosy Book Store, ABAA, ILAB
Contact seller5-star sellerhardcover. Condition: fine. Illustrated in color and in black and white. 144 pages. Oblong 8vo, printed pictorial boards. Darmstadt: Mathidenhohe, 1982. Text in German. Fine. Mathildenhohe, 4. April bis 9. Mai 1982.

Josef Wittlich (Naive Malerei). Ausstellung in der Galerie Springer Berlin vom 1. - 21. November 1968.
Wittlich, Josef (1903 Glattbach bei Neuwied). - Galerie Springer Berlin / Dieter Honisch:
Published by Galerie Springer Berlin, 1968. 1968
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Carl Wegner, Berlin, GermanyAntiquariat Carl Wegner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 15.67
£ 7.78 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Add to basketSoftcover. 8°-quadratisch. 21 x 21 cm. Originalheft. 12 Seiten mit 9 Werkabbildungen, davon 2 in Farbe. Schönes Exemplar. Mit einem Textbeitrag von Dieter Honisch. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte be…achten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18789-300834.
More images- Hardcover
Seller: avelibro OHG, Dinkelscherben, Germanyavelibro OHG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.58
£ 8.64 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
27,5 x 20,5 cm. Condition: Gut. 112 Seiten ; Mit zahlreichen Illustrationen Original Leineneinband mit Schutzumschlag in sehr gutem Zustand, innen wie außen. In Deutsch und Englisch. Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0146 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 777.

- Hardcover
Seller: Antiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG, Berlin, GermanyAntiquariat Thomas Haker GmbH & Co. KG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.47
£ 17.28 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Sehr gut. 112 Seiten, überw. Ill.; 28 cm. Sehr guter Zustand. Minimale Lager- bzw. Gebrauchsspuren. / Very good. Minimal wear. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.

Published by Bönnigheim. Wachter-Verlag. . 1996
- Hardcover
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, GermanyAntiquariat & Verlag Jenior
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.80
£ 16.42 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
112 S. Leinen mit Schutzumschlag. 4°. Mehrsprachig: deutsch, englisch. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Zahlreiche Abbildungen und Tafeln. Sehr gut erhalten. Sprache: deu.

Naive Malerei Aus Der Sammlung Novotny
Geyer , Rudolf ; Spielbichler, Franz ; Benassi, Enrico ; Wittlich, Josef ; Schwartzenberg, Simon .
Published by Bonn 1978
- Softcover
Seller: Stefan Schuelke Fine Books, Köln, GermanyStefan Schuelke Fine Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 7.12
£ 30.20 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Künstler: Geyer , Rudolf ; Spielbichler, Franz ; Benassi, Enrico ; Wittlich, Josef ; Schwartzenberg, Simon . Datum: 1978. 42 nn. Seiten mit zahlr., teils ganzs. Farb- und Schwarzweissabb. Deutsch . Erschienen anlaesslich der Ausstellung vom 22.11. - 30.12. 1978, Kultur Forum Bonn. 4, 27,5 x 24 cm. farb. illustr. OKart…on. Am Buchruecken leicht berieben, ansonsten gutes bis sehr gutes Exemplar.

- Hardcover
Seller: Marc J. Bartolucci, Hudson, U.S.A.Marc J. Bartolucci
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 30.90
£ 2.25 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. Mathildenhohe, 1982. 4to, 144 p., original laminated boards. With essays by Bernd Krimmel and Fred Steizig. Text entirely in German. Lower front corners heavily bumped, front board slightly bowed, light soiling to page ends, else a clean VG copy.
More imagesPublished by CHARLOTTE ZANDER 1996
- Hardcover
- First Edition
Seller: Elder Books, Ross on Wye, Herefordshire, United KingdomElder Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 30.00
£ 11.95 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Near Fine. Dust Jacket Condition: Near Fine. 1st Edition. HARDBACK BOUND IN THE ORIGINAL CLOTH BINDING WITH ORIGINAL DUST JACKET, NUMEROUS FULL PAGE COLOUR PLATES, TEXT IS IN ENGLISH & GERMAN. BOOK MEASURES APPROX 11 x 8 INCHES. SOME VERY MINOR MARKS TO JACKET WITH VERY MINOR CREASE TO CORNER OF FRONT ENDPA…PER, OTHERWISE AN EXCELLENT COPY IN NEAR FINE CONDITION. EXTRA POSTAGE COSTS MAY APPLY TO OVERSEAS ORDERS. ALL BOOKS POSTED IN STURDY BOOK BOX.

L'Art Brut 14
Josef Wittlich; Willem van Genk; Angelo Meani; Hans Krusi; Henriette Zephir; Jean Radovic; Yvonne Robert; Anna Zemankova; Armand Schuthess; Camille Renault
Published by Collection de l'Art Brut 1986
- Softcover
Seller: Moe's Books, Berkeley, U.S.A.Moe's Books
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 38.62
£ 4.87 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketSoftcover. Condition: Very good. No jacket. Production design by Jean Dubuffet. In French. Wrappers faded along edges.

- Hardcover
Seller: Mooney's bookstore, Den Helder, NetherlandsMooney's bookstore
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Very good
£ 25.04
£ 12.92 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Very good.
More imagesPublished by Mathildenhohe, Darmstadt 1982
- Hardcover
- First Edition
Seller: David Bunnett Books, London, United KingdomDavid Bunnett Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 34.00
£ 21.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHARDCOVER. Condition: Fine. 1st Edition. Landscape 4to in colour printed glossy boards, 144pp on glossy art paper, plates in colour and some b/w, etc. Text in German . [CONDITION: A well preserved FINE very clean and tight unmarked copy ] . To see more of our Art Monographs etc type DbbARTIST in the Keywords search box . . We al…ways ship in STRONG PROTECTIVE CARD PARCELS.
Language: German
Published by Heidelberg, Das Wunderhorn, 2013
- Softcover
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 36.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, OBrosch. 1. Aufl. Mit zahlr. Abbild. auf Tafeln, 93 S. Tadelloses Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat Lang, Rennerod, GermanyAntiquariat Lang
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 42.72
£ 12.96 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHerausgegeben von / edited by Wasserwerk - Galerie Lange. Köln: Verlag der Buchhandlung Walther König, 2014. Rotes OLn. m. farb. illustr. OU. 352 S. mit unzähligen teils ganz. Farbabbildungen, dem farb. illustr. Werkverzeichnis (enthaltend 1234 farbige Abb.) sowie Bibliographie. - 30,5 x 24,5. * Tadellos erhaltene Erstausgabe di…eses maßgeblichen Wittlich-Katalogs.

- Hardcover
Seller: Art Data, London, United KingdomArt Data
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 40.00
£ 25.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Collectible; Very Good. Close to like new.
Published by Darmstadt. 1982. 1982
- Softcover
Seller: Antiquariat CoBrA, Oberrohrbach, AustriaAntiquariat CoBrA
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.25
£ 62.21 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketDarmstadt. 1982. 4°. 144 (2) Seiten + farbige Illustrationen - Werkverzeichnis. Original wrappers. Original Hardcover. Tadellos. Sprache: Deutsch. *** Bitte kontaktieren Sie uns immer BEVOR Sie bestellen! Für ausführliche Beschreibungen und Bilder sowie günstigere Versandoptionen kontaktieren Sie mich bitte per Email! Please con…tact us always BEFORE you order! For detailled descriptions and photos as well as cheaper shipping options please send an email! ***.
Language: German
Published by Bönnigheim, WachterVerlag, 1996
- First Edition
Seller: Buch & Cafe Antiquarius, Bonn, GermanyBuch & Cafe Antiquarius
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 36.29 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket4°, OLnbd. mit Schutzumschlag. 1. Aufl. Mit Zahlr. Abbild. auf Tafeln, 112 S. Schönes Ex. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 0.

Josef Wittlich : Mathildenhöhe, 4. April - 9. Mai 1982. Magistrat d. Stadt Darmstadt. [Katalog Gestaltung u. Bearb. Bernd Krimmel. Mitwirkung Marit Degünther ; Angelika Müller]
Wittlich, Josef (Illustrator) und Bernd (Mitwirkender) Krimmel:
Language: German
Published by Darmstadt : Mathildenhöhe 1982
Seller: Antiquariat Bläschke, Darmstadt, GermanyAntiquariat Bläschke
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.02
£ 38.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 144 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 23 x 25 cm geringe Gebrauchsspuren, - sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Gr.-8° Quer, Hardcover/Pappeinband.
More imagesJosef Wittlich - Mathildehöhe, 4. April bis 9. Mai 1982
Wittlich, Josef - Krimmel, Bernd - Stelzig, Fred - Honisch, Dr. Dieter
Language: German
Published by Magistrat der Stadt Dramstadt, Darmstadt 1982
- Hardcover
- First Edition
- International Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerInternational EditionCondition: Used - Very good
£ 63.03
£ 21.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition, International Edition. 8° Ob. -144pp - Color & B/w reproductions. Published as exhibition catalogue: Josef Wittlich (1903-1982) German painter. He worked in a factory, lived in company housing, and displayed his works, which were based on sources including fashion catalogues and maga…zines, on the factory's walls. Wittlich's art, whose technique and style are reminiscent of Pop Art, has been exhibited nationally and internationally. First edition, text in German language. Original boards. In Very good condition International Edition. Josef Wittlich (illustrator).
Language: German
Published by Darmstadt : Mathildenhöhe, 1982
Seller: Wanda Schwörer, Engelsbrand, GermanyWanda Schwörer
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.57
£ 45.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPp. Condition: Gut. 144 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; Einband leicht bestossen und berieben, sonst gutes Exemplar Aufgrund meiner Knie-OP versende ich vorübergehend nur dienstags & freitags. Danke für eure Verständnis Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 725.
Published by Darmstadt Mathildenhöhe 1982
Seller: Neusser Buch & Kunst Antiquariat, Neuss, GermanyNeusser Buch & Kunst Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.35
£ 64.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. 23 x 25 cm. 144 S., überwiegend Ill. (z.T. farb.). geb. gut. Zust. Auf Wunsch gerne Foto via E-mail. Sprache: Deutschu 1,000 gr.

Published by Um ? 1970
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2,491.97
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattmaß: 90 x 62 cm. Das Blatt von Josef Wittlich (1903-1982) ist mittig am unteren Blattrand eigenhändig signiert. - In der für Wittlich typischen sehr plakativen und flächigen schwarz konturierten Farbgebung und der ebenfalls Schwarz umrandeten mit unterschiedlichen farbigen Abschnitten eingeteilten Bildumrahmung. Zudem verwe…ndete Wittlich sowohl in der Rahmengestaltung, als auch zur Akzentuierung der Helmspitzen der Soldaten goldene Farbe als "glänzendes" Gestaltungsmittel. Dargestellt ist eine Bodenschlacht deutscher und französischer Infanteristen. In den oberen Bildecken sind übergroß die Reichsfahne und die französische Fahne abgebildet. Im Werkverzeichnis von Körner und Wilkens (2014) ist das Blatt unter der Nummer 673 mit dem durch uns übernommenen Titel verzeichnet. Den Verfassern lag das Blatt nur als Diapositiv (Ektachrome) vor, Maße und Provinienz sind unbekannt. - Verso handschriflicher Hinweis zur Provinienz in Bleistift. In der rechten unteren Blattecke der Prägestempel von Schoeller Duplexpapieren. - Das Blatt hat stellenweise leichte Abplatzungen des pastosen Farbauftrages. Sonst und insgesamt sehr schönes ausdrucksstarkes Exemplar.

Published by Um ? 1970
- Signed
- Art Print
Seller: Antiquariat Tautenhahn, Lübeck, GermanyAntiquariat Tautenhahn
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2,847.96
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBlattmaß: 89,5 x 62,5 cm. Das Blatt von Josef Wittlich (1903-1982) ist mittig am unteren Blattrand eigenhändig signiert. - In der für Wittlich typischen sehr plakativen flächigen Schwarz konturierten Farbgebung und der ebenfalls Schwarz umrandeten mit unterschiedlichen farbigen Abschnitten eingeteilten Bildumrahmung (davon zwei…mit Hinweisen zur Farbgebung in zartem Bleistift). Dargestellt sind Soldaten der Osmanischen Armee, die zusammen mit ihren Pferden den verschneiten Kaukasus passieren. Am oberen rechten Bildrand ist die spiegelverkehrte Flagge des osmanischen Reiches abgebildet. Im Werkverzeichnis von Körner und Wilkens (2014) ist das Blatt unter der Nr. 315 mit dem durch uns übernommenen Titel verzeichnet. Den Verfassern lag das Blatt nur als Diapositiv (Ektachrome) vor, Maße und Provinienz sind unbekannt. Ein vom Motiv her vergleichbares Blatt zeigen Körner/Wilkens unter der Nummer 665. Dieses mit dem Hinweis, dass Wittlich die Vorlage einer Zeichnung von Friedrich Kaskeline aus: "Der Krieg 1914/15, 1916, S. 144 "entlehnt hat. - In der linken oberen Blattecke der Prägestempel von Schoeller Duplexpapieren. Verso handschriftliche Notiz in Bleistift. - Stellenweise minimale Abplatzungen des pastosen Farbauftrages. Verso an den unteren Blattecken Spuren alter Montage. Sonst und insgesamt sehr schönes ausdrucksstarkes Exemplar.

Language: German
Published by Darmstadt : Mathildenhöhe, 1982
Seller: Licus Media, Utting a. Ammersee, GermanyLicus Media
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 26.66
£ 90.73 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketGebundene Ausgabe. Condition: Gut. 144 S. : überwiegend Ill. (z.T. farb.) ; 23 x 25 cm Illustrierter Original-Pappeinband (kein Schutzumschlag). Gut bis sehr gut erhalten. Keine Besitzvermerke. Werktäglicher Versand. Jede Lieferung m. ordentl. Rechnung und ausgew. MwSt. Der Versand erfolgt als Büchersendung / Einschreiben mit de…r Deutschen Post bzw. als Päckchen / Paket mit DHL. Die Lieferzeit ist abhängig von der Versandart und beträgt innerhalb Deutschlands 3-5 Tage, in der EU 5 - 12 Tage. KEIN Versand an Packstationen. Körperschaften und juristische Personen werden auf Wunsch per offener Rechnung beliefert. ***ATTENTION U.S. CUSTOMERS: Due to the new tariffs, we are unable to ship packages to the USA at this time. Thank you for understanding.*** Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.