Language: German
Published by Verein der Förderer der Schulhefte, Wien, 2000
ISBN 10: 3901655204 ISBN 13: 9783901655203
Seller: winni´s antiquariat, St. Georgen am Ybbsfelde, Austria
Condition: Leichte Gebrauchsspuren.
Language: English
Published by Verein der Förderer der Schulhefte, 1996
ISBN 10: 3901655018 ISBN 13: 9783901655012
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Softcover/Taschenbuch. Condition: Gut. kA (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Paperback - Gewicht: 250 - Illust.: kA - Zustand: Gut - Gebrauchsspuren.
Published by Verlag für Gesellschaftskritik, 1995
352 S. 4°, illustr. Orig.-Pappbd. (=Studien zur Gesellschafts- und Kulturgeschichte. Band 5. Veröffentlichung des Ludwig Boltzmann-Institutes für Gesellschafts- und Kulturgeschichte.) - Mit einem Beitrag von Murray G. Hall. - Mit etlichen fotogr. Abb. in s/w. - Gut erhalten. 2000 gr.
29 cm. 231 S., zahlr. Abb. OLn. - OU. - Einbd. etw. berieben. Kanten etw. bestoßen. Sonst gut. = Kulturstudien. Bibliothek der Kulturgeschichte. Bd. 7. Sprache: deutsch.
Dust Jacket Condition: mit Schutzumschlag. Erste Ausgabe. 23 x 29 cm. Bibliothek der Kulturgeschichte. Bd. 7. Erste Auflage, 231 S. Geprägte OLwd, OU. Reich bebildert. minimale Lagerungsspuren (am OU), sonst guter Zustand. Hinweis: Versandkosten müssen bei Auslandsversand evtl. angehoben werden.
Published by Verlag fu?r Gesellschaftskritik
Condition: Good. Wien: Verlag fu?r Gesellschaftskritik, 1995. 4to. 352pp. German. Illus. Near Very Good book. Spine ends slightly worn. Lower board edges bumped. (Austria, Social Democratic Party, illustrated periodicals, books in German) [ISBN 3851152131] Inquire if you need further information. NOT AVAILABLE FOR SHIPMENT OUTSIDE OF THE UNITED STATES.
Language: German
Published by Wien: Verein der Förderer der Schulhefte, 1996
Seller: Antiquariat Buchkauz, Herzogenburg, Austria
Kl.-8°, Softcover/Paperback. Condition: Gut. Erstauflage, EA,. 164 Seiten, guter Zustand Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 220.
Language: German
Published by Wien u.a., Böhlau, 1991
Seller: Antiquariat Weinek, Salzburg, Austria
231 + 1 S. OLwd. m. OSch. Kulturstudien, Sonderband 7. - OSch. m. geringf. Gbrsp.
Language: German
Published by Böhlau Verlag, Wien - Köln, 1991
ISBN 10: 3205053451 ISBN 13: 9783205053453
Condition: Neu. 231 Seiten mit zahlreichen teils farbigen Abbildungen, Sehr guter Zustand - neuwertig - noch originalverschweißt. Erstauflage, EA. "Mit vielen Bildbeispielen aus dem Feld der visuellen Agitatorik versucht dieses Buch die historische Herkunft, die politische Verwendung, die Produktions-, Entwurfs- und Sinnzusammenhänge der propagandistischen Objekte seit der Gründung des ersten sozialdemokratischen Arbeiterbildungsvereins in Wien 1867 bis in die erste österreichische Republik zu beleuchten.Für diese Betrachtung werden besonders die Abzeichen, die Medaillen und die Bildpostkarten der Arbeiterbewegung herangezogen."(Umschlagtext). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1308 OLeinen mit OSchutzumschlag ("Kulturstudien - Bibliothek der Kulturgeschichte", Sonderband 7 ), 28,5 x 23,5 cm.
Language: German
Published by Verlag für Gesellschaftskritik, Wien,, 1995
ISBN 10: 3851152131 ISBN 13: 9783851152135
Seller: Antiquariat Sibylle Böhme, Potsdam, BB, Germany
352 S. Illustrierter Orig.-Karton. Zahlreiche Abbildungen. Veröffentlichung des Ludwig Boltzmann-Institutes. - Rücken am Fuß minimal gestacht. Sehr gut erhalten.
gebundene Ausgabe. 231 S. mit Ill. / Schutzumschlag etw. bestaubt u. mit einen Riss (repariert) // Österreich , Sozialdemokratie , Politisches Symbol , Geschichte 1890-1910, Geschichte und Historische Hilfswissenschaften, Bildende Kunst NG015 / D100060 9783205053453 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1400.
Language: German
Published by Verein der Förderer der Schulhefte, Wien, 1997
ISBN 10: 3901655069 ISBN 13: 9783901655067
Seller: AMSELBEIN - Antiquariat und Neubuch, Bad Fischau - Brunn, Austria
TB. Condition: Sehr gut. Schulheft 86/1997.
Language: German
Published by Böhlau Verlag, Wien, Köln, 1991
ISBN 10: 3205053451 ISBN 13: 9783205053453
Seller: Versandantiquariat Abendstunde, Ludwigshafen am Rhein, Germany
Leinen. Condition: gut. Erste Aufl. Fadengehefteter Ganzleineneinband mit geprägtem Rückentitel, geprägtem Rückensignet, farbigen Vorsätzen und fotografisch gestaltetem Schutzumschlag. Der Umschlag etwas berieben und auf der Vorderseite mit einigen Druckstellen (s. Fotos), einzelne davon bis auf den Vorderdeckel reichend, das Papier leicht nachgedunkelt, ansonsten rundum guter Erhaltungszustand. "Die historische Genese eines Symbols ist nie ganz zufällig. Deswegen orientiert sich dieses Buch zunächst an der historischen Entwicklung der sozialdemokratischen Symbole und versucht auch das archaisch-mythologische bis bürgerliche Umfeld und seine Auswirkung auf die Symbolformierung zu umgreifen. Die humanistischen Traditionen und ihre Formierung von bildlichen Symbolen durch die aufklärerischen, bürgerlich-libertären, auch freimaurerischen Gedanken finden ebenso ihren Platz in der Absteckung des bildhaften Ambientes wie die dem Volke näher stehenden Symbolstilisierungen aus werktätiger Arbeit und zünftischer Tradition. Außerdem werden die bildsprachlichen Elemente in der ästhetischen Spannung zwischen Volks- und Hochkunst betrachtet und schließlich der eigenständige Ansatz selbständiger sozialdemokratischer Formation herausgearbeitet. So klärt sich die Dependenz und die Abgrenzung der Symbole im sozialdemokratischen Verwendungszusammenhang. Sichtbar wird die historisch fortschreitende Formierung und Gewichtung der Symbole, deren Bedeutung und Verwendung über die Monarchie und die sozialdemokratische "Hoch-Zeit" der Ersten Republik hinaus bis in die Zweite Republik Österreichs aktuell geblieben ist. Josef Seiter, geboren 1950 in Wien, studierte Malerei, Kunsterziehung und Volkskunde an der Akademie der bildenden Künste, der Hochschule für angewandte Kunst und der Universität Wien. Neben seiner Unterrichtstätigkeit an einem Gymnasium, der Mitarbeit am Institut für Soziales Design und einem Lehrauftrag an der Akademie der bildenden Künst in Wien arbeitet er als Kulturhistoriker und Grafiker in Wien." (Verlagstext) Helmut Konrad (* 29. Jänner 1948 in Wolfsberg, Kärnten) ist ein österreichischer Historiker. Er war von 1993 bis 1997 Rektor der Karl-Franzens-Universität Graz und dort Leiter des Instituts für Geschichte. Nach seiner Matura 1966 in Klagenfurt studierte er an der Universität Wien Geschichte und Germanistik. 1973 schloss er sein Studium mit einer sub-auspiciis-Promotion ab. 1980 folgte seine Habilitation an der Johannes Kepler Universität Linz im Fach Neuere Geschichte und Zeitgeschichte. In dieser Zeit war er auch als Universitätsassistent tätig. 1981 wurde er außerordentlicher Professor in Linz, 1984 ordentlicher Professor für Allgemeine Zeitgeschichte unter Berücksichtigung außereuropäischer Länder und Kulturen an der Universität Graz. Seine Forschungsprojekte sind vor allem Kultur- und Arbeitergeschichte, Nationale Fragen und Identität und die Strukturen von Wissenschaft und Forschung. Hubert Christian Ehalt (* 18. Mai 1949 in Wien; gestorben 27. Dezember 2023 ebenda) war ein österreichischer Historiker und Anthropologe. Er war Privatdozent für Sozialgeschichte der Neuzeit an der Universität Wien, war bis 2017 Wissenschaftsreferent der Stadt Wien und Koordinator der Wiener Vorlesungen, war Generalsekretär von fünf städtischen Wissenschaftsförderungsfonds, Präsident der Gesellschaft der Freunde der ÖAW und Ehrenmitglied der Österreichischen Akademie der Wissenschaften, Honorarprofessor an der Universität für angewandte Kunst Wien und der Technischen Universität Wien sowie Träger des Berufstitels Universitätsprofessor und des französischen ritterlichen Ordens Chevalier des Arts et des Lettres (dt. Ritter der Künste und der Literatur). (Wikipedia) In deutscher Sprache. 231, (1), 8 [Bildtafeln] pages. 4° (235 x 287mm).
Olnbd.m.Oumschl. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Gut. 4 Olnbd.m.Oumschl de Arbeiterbewegung, Soziologie (Kulturstudien. Bibliothek der Kulturgeschichte. Sonderband 7); 231 pp.; Vorbesitzerwidmung Schutzumschlag: Gut.
Language: German
Published by Wien : Verl. für Gesellschaftskritik, 1995
ISBN 10: 3851152131 ISBN 13: 9783851152135
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 352 S. mit Ill. / Vor- u. Nachsatz bestempelt // Zeitschrift, Publizistik, Sozialgeschichte, Bildende Kunst NG013 9783851152135 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2020.
Language: German
Published by Wien : Verl. für Gesellschaftskritik, 1995
ISBN 10: 3851152131 ISBN 13: 9783851152135
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 352 S. mit Ill. / Vor- u. Nachsatz bestempelt // Zeitschrift, Publizistik, Sozialgeschichte, Bildende Kunst L013 9783851152135 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2030.
Language: German
Published by Wien : Verl. für Gesellschaftskritik, 1995
ISBN 10: 3851152131 ISBN 13: 9783851152135
Seller: Antiquarische Fundgrube e.U., Wien, Austria
gebundene Ausgabe. 352 S. mit Ill. / gutes Exemplar // Publizistik, Sozialgeschichte, Bildende Kunst NG01 9783851152135 *.* Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2010.
Language: German
Published by Endingen, Wild, 1985
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 258 Seiten. 30 cm. Originalleinenband. Gut erhaltenb. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1250.
Language: German
Published by Vlg. f. Gesellschaftskritik Wien:, 1995
ISBN 10: 3851152131 ISBN 13: 9783851152135
Seller: Berliner Büchertisch eG, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 352 S. Gutes Exemplar, geringe Gebrauchsspuren, Cover/SU berieben/bestoßen, Schnitt/Papier nachgedunkelt, innen alles in Ordnung; Good copy, light signs of previous use, cover/dust jacket shows some rubbing/wear, edges/text pages show yellowing/darkening, interior in good condition. D241106axm68 ISBN: 9783851152135 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1901.