Language: German
Published by Bad Windsheim : Delp, oJ, 1964
ISBN 10: 376890069X ISBN 13: 9783768900690
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. Delp 1967 : Wilhelm Kronfuss - gb + Su. Gr. - 6A-3-3-L3 78-LGB1-ETK1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 499.
Language: German
Published by Drittordens-Verlag Altötting, 1970
Seller: Seitenreise, Wien, WIEN, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Josef De Ponte (illustrator). 6 Original-Umschlag Kein Schutzumschlag Buch 80 SS, Deckel m. Gebr. Sp. (l. angeschmutzt), innen gutes und sauberes Exemplar Gut.
Language: German
Published by Stuttgart : Verl. Junge Gemeinde
Seller: butzle, Buttenwiesen, DE, Germany
Taschenbuch. Condition: Gut. IX, 206 S. B3729-188 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500.
Language: German
Published by Drittordens-Verlag, Altötting,, 1976
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
76 Seiten Zustand: Keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Aus einer Klosterbibliothek mit Kennungen (Stempel, Rückenschild). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 501 Hardcover Pappe, ohne Schutzumschlag.
Language: German
Published by Leufke, Neu-Ulm,, 1966
Seller: Clerc Fremin, Steingaden, Germany
208 Seiten Zustand: keine Beschädigungen, keine Eintragungen. Rücken, Ecken, Kanten gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1215 Hardcover Leinen, mit Schutzumschlag.
Language: German
Published by Ulm-Donau Grafo Druck, 1967
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
hardcover. Condition: Sehr gut. Seiten; LV / GRAFO Druck - 25. Sep. 1967 - gb. K. 92-KJLA-22F6 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Condition: Buone. italiano Condizioni dell'esterno: Leggermente macchiata Condizioni dell'interno: ingiallite.
Published by Cammino, Varese, 1977
Seller: LIBRERIA VOLUME SECONDO, Rovereto, TN, Italy
hardcover. Condition: Buono (Good). Traduzione di Luigi Padovese, Disegni di Josef de Ponte Cartonato 80 p. 25x22 cm Buono (Good) Segni d'uso e del tempo,.
Published by Hans Memminger, Freiberg, 1989
154,(2) S., mit zahlreichen Illustrationen. Farbig illustrierter Orig.-Pappband. Mit Widmung der beiden Autoren auf dem Vortitel. - Einband gering berieben; Stempel verso letzter Seite.
Language: German
Published by Neu-Ulm, Leufke., 1966
Seller: Hans Kümmerle - Antiquariat, Goeppingen, BW, Germany
Association Member: BOEV
Farbige Tafeln von Josef de Ponte, XI, 208 S. Kl. Nummernschild auf Ebd.rücken, sonst gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 31 x 22,5 cm, OLn. mit Goldprägung. Mit Widmung des Künstlers.
Published by Leufke, Neu-Ulm:, 1971
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, Germany
fester Einband. XI/208 Seiten, 53 ganzseitige Farbtafeln, O.Ln. mit O.SchU., Quart (Schutzumschlag etw. gebräunt und im Rand leicht berieben).
Published by Socker Leopold, 1961
Seller: Antiquariat Wortschatz, Markt Hartmannsdorf, Austria
Hardcover. Condition: Gut. Josef de Ponte (illustrator). kA. Auflage. Anzahl Bände: 1 - Bd.Nr.: kA - Sprache: de - Einband: Leinen - Gewicht: 210 - Illust.: Josef de Ponte - Zustand: Gut - kein Umschlag, berieben.
Language: German
Published by Neu-Ulm: Leufke, 1966
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
4°. 208 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Stempel und Rückensignatur in gutem Zustand. Einband berieben. 4° A 201 atx Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Published by Memminger Freiberg (), 1994
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit Illustrationen von de Ponte. Quer-8°. 154 S. Farbig illustr.OPpbd. Gutes Exemplar. - Handschriftliche Widmung von Hans Prach a.d. Vortitel. -.
Published by Südostdeutsches Kulturwerk Mchn, 1982
Seller: Heilbronner Antiquariat - Michael Wahl, Heilbronn, Germany
Mit zahlreichen Zeichnungen. 155 S. OKart. Gutes Exemplar. - Veröffentlichungen des Südostdeutschen Kulturwerks , Reihe A. Band 19. - Mit mehrzeiliger, handschriftlicher Widmung an einen Landrat und der Signatur de Pontes a.d. Vorsatz. "Die . Arbeit soll ein Gedenkstein für die Deutschen in Ofen und Ofner Bergland sein".
Language: German
Published by Drittordens-Verlag, Altötting, 1970
Seller: Antiquariat Fuchseck, Gammelshausen, Germany
Signed
Hardcover. Condition: Befriedigend. Josef de Ponte (illustrator). Großformat. 80 Seiten. Gering bestoßen und gebräunt. Auf de Vorsatz ein Kleiner Besitzer-Aufkleber. --- Mit persönlicher Widmung von de Ponte auf S. 1 (datiert 9. Nov. 70). Signatur des Illustrators.
Language: German
Published by Neu-Ulm: Leufke, 1966
Seller: Versandantiquariat Felix Mücke, Grasellenbach - Hammelbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 208 Seiten; Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, Eintrag/Stempel vorne im Buch, Artikel stammt aus Nichtraucherhaushalt! F22-231 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200.
Language: German
Published by zu beziehen beim Kulturamt der Stadt Schwaigern, 2006
Seller: Librairie du Cardinal, GRADIGNAN, France
First Edition
souple. Condition: Très bon. Nach den Monographien Delp-Verlag München 1969 und Edition Stadt Schwaigern 2002 erschien 2006 diese Mappe mit 24 Bildern im Format 30 x 40 und mit detailliertem Werkverzeichnis, Auflage 200 Exemplare, 1 vol. in-folio en feuillets sous chemise zu beziehen beim Kulturamt der Stadt Schwaigern, Marktstraße 2, 74193 Schwaigern, 2006, 1 f. numéroté (n° 52) et 24 planches Aus dem Fundus von vielen hundert noch nicht veröffentlichten Arbeiten Josef de Pontes wählte eine Jury Werner Clement, Dr. Susanne de Ponte und Johannes Weißbarth 24 Exponate für die Veröffentlichung aus. So entstand die vorliegende Kunstmappe als eine Dokumentation der großen Vielfalt der von Josef de Pote verwendeten Themen und Techniken. Daneben zeigt die Sequenz der Arbeiten die künstlerische Entwicklung seines Schaffens, die auch aus seinen übrigen mehr als 12 Bildbänden und Mappen erhellt. Josef de Ponte (1922-2006) wurde am 5. Oktober 1922 in Budakeszi in Ungarn geboren; besuchte von 1939-1944 die Hochschule der Bildenden Künste in Budapest und Wien. Nach der Vertreibung aus seiner geliebten Heimat fand der Künstler zunächst in Heilbronn, dann in Schwaigern eine neue Heimat: Josef de Pontes künstlerisches Werk zeichnet sich aus durch eine enorme Vielfalt des Schaffens, die von der Lithographie und Kunstliteratur bis zur Kunst am Bau reicht. From the vast collection of hundreds of unpublished works by Josef de Ponte, a juryWerner Clement, Dr. Susanne de Ponte, and Johannes Weißbarthselected 24 pieces for publication. This portfolio thus became a documentation of the great diversity of themes and techniques employed by Josef de Ponte. Furthermore, the sequence of works illustrates the artistic development of his oeuvre, which is also evident in his more than 12 other illustrated books and portfolios. Josef de Ponte (19222006) was born on October 5, 1922, in Budakeszi, Hungary; from 1939 to 1944, he attended the Academy of Fine Arts in Budapest and Vienna. After being expelled from his beloved homeland, the artist initially found a new home in Heilbronn, and later in Schwaigern. Josef de Ponte's artistic work is characterized by an enormous diversity, ranging from lithography and art literature to public art. Langue: Allemand.