Josef Brun (19 results)

Published by Luzern, Naturforschenden Gesellschaft 1994 1994
- Softcover
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, NetherlandsAntiquariaat Schot
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.04
£ 21.58 shippingShips from Netherlands to U.S.A.Quantity: 1 available
301 p. Paperback (Fine copy.).

Language: German
Published by Bern : Hans Huber 1963
- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.71
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
8° , Broschiert. 146 Seiten + illustrations, maps, tables Aus ehemaligem Bibliotheksbestand, mit entsprechenden Kennzeichnungen versehen. Rücken angerissen. Seiten sauber. Guter bis brauchbarer Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Published by Luzern Magareth Lussi-Brun 2008
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Libretto Antiquariat & mundart.ch, Langnau i.E., BE, SwitzerlandLibretto Antiquariat & mundart.ch
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.98
£ 24.78 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Illustrierter Original-Karton, mit Zäichnige vom Brueder Pirmin, 195 Seiten, 17 x 23,5 cm, Erste Ausgabe, eigenhändig signiert von Luz Ärni, gut erhalten.

[Sammelband/Reader mit Schwerpunkten auf Botanik und Ökologie] ? Zeigerpflanzengruppen in Äckern, Feldern und Gärten.
Schlegel-Oprecht, Eva (Red.) / Brun-Hool, J. [Josef]; bzw. Autorenkollektiv.
Published by Luzern, Naturforsch. Gesellschaft / Druck: Willisau, Grafisches Unternehmen Willisauer Bote 1990. 1990
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 36.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°. pp. 35?58 (zahlreiche Abbn. u. Illustrationen). 3 farb. Faltkarten in Deckeltasche. OBrosch. Gutes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. 31. [XXXI.] Band. ? Faltkarten: Windkarte der Innerschweiz; Bioindikation mit Flechten, Kanton Luzern; Kaltluftgebietskarte der Innerschweiz. ? ?Dieser… Band enthält neben den internen Berichten der Gesellschaft, Arbeiten aus verschiedenen naturwissenschaftlichen Fach- und Themengebieten. 26 Autoren beteiligten sich an den 17 Arbeiten zu Themen wie: Zierpflanzen, Rentierflechten, Ökosysteme am Rotsee, Horwer Bucht, Hochmoore in Sörenberg, Erdkröten bei Hüttenort, Luftschadstoffbelastung in der Stadt Luzern, usw.? (Beschrieb der NFG). ? Beiträge im Detail (alle mit Abbn., Illustrationen etc.): Die Rentierflechten im Alpenraum (Engelbert Ruoss, pp. 59? 80); Entwicklung terrestrischer und aquatischer Ökosysteme am Rotsee (Zentralschweiz) im Verlauf der letzten 15?000 Jahre (André F. Lotter, pp. 81?97); Vegetationsgeschichte des Gotthardgebietes (Meinrad Küttel, pp. 99?111); Zur Entwicklung der Horwer Bucht und des angrenzenden Steinibachriedes (M. Küttel u. Hans Georg Lorenz, pp. 113?121); Auenlandschaft Chli Schliere bei Alpnach (Erwin Leupi, pp. 123?134); Die Riedgebiete am Vierwaldstättersee (E. Leupi u. Karin Marti, pp. 135?149); Hochmoore in Sörenberg (Josef Fischer u. Erika Loser, pp. 151?163); Extensivstandorte des Kantons Luzern (Heinz Bolzern, pp. 165?175); Seeuferlaichplatz der Erdkröte (Bufo bufo) bei Hüttenort (NW) am Vierwaldstättersee (Peter Wiprächtiger et al., pp. 177?192); Ausfallsmuster bei der Migräne und ihre hirntopographische Zuordnung (Gino Gschwend, pp. 193?204); Untersuchungen im Bereich der Luftreinhaltung durch den Kanton Luzern (Thomas Joller, pp. 205 f.); Durchlüftungskataster Innerschweiz (Paul Filliger, pp. 207?218); Bioindikation mit Flechten im Kanton Luzern (Martin Urech et al., pp. 219?232); Schadstoff-Belastung [Schadstoffbelastung] in der Stadt Luzern (Hans-Niklaus Müller, pp. 233?243); Wirkung von Wellen und Gezeiten bei der Ablagerung der Oberen Meeresmolasse: Löwendenkmal und Gletschergarten: zwei anschauliche geologische Studienobjekte (Beat Keller, pp. 245?271); Der geologische Wanderweg am Titlis (Engelberg OW) (Benedict A. Hotz, pp. 273?305). ?? ISBN 3-907084-03-9 Sprache: de.

Published by Luzern, Kommissionsverlag Eugen Haag 1977. 1977
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 20.45
£ 36.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. pp. 1?144. Tabellen u. Kartenskizzen, 3 Falttabellen. OBrosch. Wenig Gebrauchsspuren. Gutes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. XXV. [25.] Band. ? Weitere Beiträge: 1. Robert Buholzer und seine Schmetterlingssammlung in Luzern (Ladislaus Rezbanyai, pp. 145?159, mit 1 Kartenskizze u. 10 Abb…n. a. Tafeln); 2. Insektensammeln mit Lichtfallen (Ders., pp. 161?176, mit 3 Abbn. a. 1 Tafel); 3. Carl Niklaus Langs medizinische Schriften: Eine Krankengeschichte samt Sektionsbefund, das Vieh-Presten- [Gebresten, Krankheiten] und Kornzapffen-Buch und M. A. Kappelers Beitrag zum einen davon (Joseph Schürmann-Roth, pp. 177?191); 4. Das naturwissenschaftliche und medizinische Schrifttum in der Klosterbibliothek von St. Urban und Abt Ambrosius Glutz als Naturwissenschafter (Jos. Schürmann-Roth, pp. 193?217); 5. 25 Jahre Wasservogelzählung in Luzern (Alfred Schwab, pp. 219?257, mit statist. Grafiken); 6. 25 Jahre Vierwaldstättersee-Untersuchungen (Josef Wicki, pp. 259?288, mit mehreren Tabellen). ? Ferner: div. Jahresberichte (1972/1973, 1973/1974, 1974/1975) u. Mitgliederverzeichnis Ende 1976, sowie Anhang: Autorenregister zu den Heften I?XV [1?15] und Bänden XVI?XXV [XXV]. ?? Ad 4.: Es handelt sich nicht um einen Bibliothekskatalog, sondern eine unter Nennung vieler Autorennamen und Titeln sowie von verschiedenen Hintergrundinformationen zu Entwicklung und Bedeutung der Bibliothek von St. Urban und zu Abt Ambrosius mehr beschreibende, jedoch durchaus informative Darstellung. Sprache: de.

Nachlese zur Anthropologie des verlandeten Wauwilersees (Luzern); bzw. Pflanzengesellschaften der Wege.
Mugglin, Franz (Red.) / Schlaginhaufen, Otto; bzw. Brun-Hool, Josef.
Published by Luzern, Kommissionsverlag Eugen Haag 1962. 1962
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 36.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. pp. 3?64 (Tabellen u. Übersichten, 17 Abbn. a. Tafeln i. Anhang); bzw. pp. 65?151 (1 ganzs. Illustration, 4 Kartenskizzen u. 1 doppels. Tabelle i. Text, 6 Falttabellen i. Anhang). OBrosch. Grösseres Exlibris a. Vorderdeckel-Innenseite. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Lu…zern. XIX. [19.] Band. ? Ausserdem: Veränderungen von Seen und Flussläufen in der Zentralschweiz in interglazialer und postglazialer Zeit (Joseph Kopp, pp. 153?166). ? Zum Beitrag von O. Schlaginhaufen: ?Die menschlichen Skelettreste aus der Steinzeit des verlandeten Wauwilersees im Kanton Luzern, die bis 1924 bekannt geworden sind, wurden in einer von zahlreichen Abbildungen begleiteten Publikation behandelt (Schlaginhaufen 1925 [:Die menschlichen Skelettreste aus der Steinzeit des Wauwilersees, Luzern, und ihre Stellung zu anderen anthropologischen Funden aus der Steinzeit. Jena G. Fischer]). Im folgenden sollen nun diejenigen Funde zur Darstellung kommen, die seit 1924 zu meiner Kenntnis gelangt sind. Zum grössern Teil handelt es sich um Objekte, die bei den Ausgrabungen zum Vorschein kamen, die [.] in den Jahren 1932?1933 unter der Leitung von [.] Hans Reinerth durchgeführt wurden. Zum kleinern Teil sind es Fundstücke, die in öffentlichen Sammlungen liegen oder aus Privatbesitz stammen.? (p. 5). ? Nekrologe: Professor Dr. Hans Güntert 1912?1961 (Jos. Aregger, pp. V?IX, mit Portr.-Tf. u. Bibliographie); J. H. [Jakob Heinrich] Frey-Baumann, Meggenhorn, 1874?1961 (p. X f.). ? Ferner: Verzeichnis der ?Mitteilungen? seit Heft I/1897 (mit Inhaltsangaben). ?? Exlibris a. Vorsatz in Blaudruck, monogrammiert H.T. (Sujet: aufgeschlagenes Buch vor Bücherregal und Blumenvase): ?Ex Libris Dr. Oscar Allgäuer? : Oskar Allgäuer (Luzern 1894?1980 ibid.). Jurist und Advokat. Mitglied der Zeitschriftenkommission des SAC, Präsident der Sektion Pilatus des SAC. Verfasser u.a. einiger alpinistischer Führer (A. Bruckner, Red., Neue Schweizer Biographie. Basel 1938; vgl. auch ZHB Luzern, Liste aller Nachlässe, online). Allgäuer, gebildet und vielseitig interessiert, besass eine immense Bibliothek und eine umfangreiche Sammlung von Periodika und Landkarten. Sprache: de.

Nachlese zur Anthropologie des verlandeten Wauwilersees (Luzern); bzw. Pflanzengesellschaften der Wege.
Mugglin, Franz (Red.) / Schlaginhaufen, Otto; bzw. Brun-Hool, Josef.
Published by Luzern, Kommissionsverlag Eugen Haag 1962. 1962
- Softcover
Seller: Franz Kühne Antiquariat und Kunsthandel, Affoltern am Albis, , SwitzerlandFranz Kühne Antiquariat und Kunsthandel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 36.26 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
8°. pp. 3?64 (Tabellen u. Übersichten, 17 Abbn. a. Tafeln i. Anhang); bzw. pp. 65?151 (1 ganzs. Illustration, 4 Kartenskizzen u. 1 doppels. Tabelle i. Text, 6 Falttabellen i. Anhang). OBrosch. Gutes, kaum gebrauchtes Exemplar. In: Mitteilungen der Naturforschenden Gesellschaft in Luzern. XIX. [19.] Band. ? Ausserdem: Veränderung…en von Seen und Flussläufen in der Zentralschweiz in interglazialer und postglazialer Zeit (Joseph Kopp, pp. 153?166). ? Zum Beitrag von O. Schlaginhaufen: ?Die menschlichen Skelettreste aus der Steinzeit des verlandeten Wauwilersees im Kanton Luzern, die bis 1924 bekannt geworden sind, wurden in einer von zahlreichen Abbildungen begleiteten Publikation behandelt (Schlaginhaufen 1925 [Die menschlichen Skelettreste aus der Steinzeit des Wauwilersees, Luzern, und ihre Stellung zu anderen anthropologischen Funden aus der Steinzeit. Jena G. Fischer ]). Im folgenden sollen nun diejenigen Funde zur Darstellung kommen, die seit 1924 zu meiner Kenntnis gelangt sind. Zum grössern Teil handelt es sich um Objekte, die bei den Ausgrabungen zum Vorschein kamen, die [.] in den Jahren 1932?1933 unter der Leitung von [.] Hans Reinerth durchgeführt wurden. Zum kleinern Teil sind es Fundstücke, die in öffentlichen Sammlungen liegen oder aus Privatbesitz stammen.? (p. 5). ? Nekrologe: Professor Dr. Hans Güntert 1912?1961 (Jos. Aregger, pp. V?IX, mit Portr.-Tf. u. Bliographie); J. H. [Jakob Heinrich] Frey-Baumann, Meggenhorn, 1874?1961 (p. X f.). ? Ferner: Verzeichnis der ?Mitteilungen? seit Heft I/1897 (mit Inhaltsangaben). Sprache: de.
Published by Ciba Geigy
Seller: Antiquariat Walter Nowak, göttingen, , GermanyAntiquariat Walter Nowak
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 39.12
£ 8.55 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Eine synoptische Darstellung der Begleitflora der landwirtschaftlichen Kulturen Gewicht in Gramm: 550 guter Zustand, Tafeln in Kassette.

Language: German
Published by Luzern, Räbei 1987
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.71
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 26.2.8. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: Spanish
Published by CIBA-GEIGY 1975
- Hardcover
Seller: Librería Rola Libros, SEVILLA, SE, SpainLibrería Rola Libros
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 222.29
£ 38.85 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
TAPA DURA. Condition: Bien (firma anterior propietar. CIENCIAS NATURALES-EXACTAS.
Published by Documenta Ciba Geigy 1970
- Hardcover
Seller: Antiquariat am Soonwald, Sponheim, GermanyAntiquariat am Soonwald
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 71.13
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
152 B. 32x22,5cm, Kasette 4,1 kg, Versand innerhalb Deutschlands 7,90, Leinen. graue OLn. Kassette mit leichten Gebrauchsspuren,Hefte und Falttafeln, sehr guter Zustand. 39 Einschlagmappen, 32cm x 22,5cm Deutsch 4100g.
Published by CIBA-Geigy 1975
- Hardcover
Seller: Border Books, Hebden Bridge, United KingdomBorder Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 50.00
£ 29.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardback. Condition: good. Dust Jacket Condition: case. just discovered, this is incomplete, is has some tables missing (I already updated the wrong database with this info- from memory it's someithing like 120-125 missing, i will double check and update this info. It is now a breaker, with prints idela for framing. case is a bi…t faded and marked but the contents is fine, separate tables with beautiful illustrations, please ask for photos, heavy.

Vier Bücher: 1. Die Kommunionkinder von Himmelreich ; 2. Mein buntes Geschichtenbuch zur Erstkommunion ; 3. Mein Messbuch ; 4. Geschichten aus dem Neuen Testament (Kleinformat)
Wilhelm Hünermann ; Tanja Jeschke und Sabine Waldmann-Brun ; Gruber, Elmar ; Josef Quadflieg, Tomie DePaola
- Hardcover
Seller: Versandantiquariat Manuel Weiner, Friedenweiler, , GermanyVersandantiquariat Manuel Weiner
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 30.05
£ 37.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Matthias Grünewald Verlag, Pattloch, Herder, Patmos, gebunden, ein Leinen, drei illustrierte Hardcover ; beim erstgenannten Titel ist der Schutzumschlag stark defekt und unvollständig, das Leinen befriedigend, innen gut, der zweitgenannte TItel ist gut bis sehr gut erhalten, die letzten beiden kleineren Bücher sind befriedigend…erhalten.

Language: German
Published by Luzern, Mengis 1963
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 14.49
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. 27.4.5.1. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More imagesPublished by Ciba Geigy 1975
- Hardcover
- First Edition
Seller: Burwood Books, Wickham Market, , United KingdomBurwood Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 100.00
£ 22.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Very Good. First Edition. 4to. 32 by 22 cms.Slight scuffing and very slight fading to original pale grey cloth box o/w very good indeed with contents fine.pp xx, ( booklet) circa 50 folding pages, loose in the box containg 127 full page very attractive colour plates. VG+.
Published by Basel: Documenta Ciba-Geigy, 1968, 1968
- Softcover
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, SwitzerlandHarteveld Rare Books Ltd.
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 144.08
£ 17.27 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
gr. in-4to, 39 Mappen mit 127 Farbtafeln und Beschreibungen. lose in Or.Ln. Kassette. Komplett: 2 Bl. + XX (1 Heft) + 1 Falttafel mit Kreisschlüssel (farbig) + 1 gef. Übersichtsbl. + 39 instalments with 127 colour plates of weeds (wild herbs) published by the chemical industry conserned with not only the weeds but also the beaut…y of these plants.Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
More imagesPublished by Plzen: Nakladem vlastnim 1931
- Hardcover
- First Edition
Seller: Michael Fagan Fine Art & Rare Books, Newton, MA, U.S.A.Michael Fagan Fine Art & Rare Books
Contact seller5-star sellerHardcover. Condition: Fine. No Jacket. 1st Edition. Octavo, original wrappers in publisher's cloth, 35pp. Exquisite constructivist book design and frontispiece by Richard Brun for a cycle of poems by Josef Rous (1898-1988), in an unstated by small edition. Fine copy.

Language: Italian
Published by Ciba -Geigy Edizioni, Brossura 1981
- Softcover
Seller: Antiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer, Ahrbrück, , GermanyAntiquariat Silvanus - Inhaber Johannes Schaefer
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 115.15
£ 39.62 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
XXI Seiten (Textheft und zahlreiche zahreiche Seiten auf losen Bögen mit Beschreigung und farbigen Tafeln der 127 beschriebenen Unkräuter, (XXI pagine (libretto di testo e numerose numerose pagine su fogli sciolti con descrizioni e tavole colorate delle 127 infestanti descritte), Sprache: Italienisch Gewicht in Gramm: 3550 4°, O…riginal-Karton (Textheft), die losen Bögen und Tafeln in Original-Leinen-Mappe, sehr gutes und innen sauberes Exemplar, (4°, scatola originale (libretto di testo), fogli sciolti e pannelli in cartella di lino originale, ottimo esemplare con interno pulito).
More imagesLanguage: German
Published by CIBA-GEIGY AG (Hrsg.) 1968-1975 1975
- Hardcover
Seller: Bibliotheca Botanica, Adendorf, , GermanyBibliotheca Botanica
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 121.37
£ 53.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 32 cm. Begleitheft XX S., 153 (statt 160?) lose Farbtafeln, 1 farb. Falttafel "Kreisschlüssel zum Bestimmen der Pflanzenfamilien mit weltweit bedeutenden Unkräutern", Falttafel vergeichende Übersicht, 39 Einschlagmappen mit jew. zahlr. Strichzeichnungen. Im stabilen, mit Leinen überzogenen Dreiseit-Einschlag…skarton. Tadelloses Exemplar. Rücken etwas geblichen. Nach Angaben im Text soll das Werk 160 Unkrautarten in Farbbildern wiedergeben. Die Addition der den jeweiligen Künstlern zugeordneten Farbbilder ergibt in Summe jedoch nur 153 Farbbilder. Es fehlt nachweislich die Darstellung 75.1, Caucalis L., die Haftdolde. Ob und welche Darstellungen eventuell darüber hinaus fehlen, ist für uns nicht zu ermitteln, da die Tafeln in getrennter Zählung geführt werden. Nicht auszuschließen ist, dass weitere Tafeln nicht erschienen sind. In diesem Umfang sehr selten.