Josanne Pothier (18 results)

Author

Refine your search

  • Books (18)

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Editions Watel,, Brioude, 1970

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 21.58 shipping 
      Ships from Belgium to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      in-8, broché, 141 pages. Envoi de l'auteur. Hormis deux petites tâches au dos, très bon état. Non coupé. Publié sous l'égide de l'Almanach de Brioude. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quel

    • Published by Non communiqué. Non daté

      • Softcover

      Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 18.58

      £ 36.25 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture souple. Condition: bon. RO40031147: Non daté. In-8. Broché. Bon état, Couv. partiel. décollorée, Dos satisfaisant, Intérieur frais. Paginé de 186 à 215. . . . Classification Dewey : 900-GEOGRAPHIE, HISTOIRE, SCIENCES AUXILIAIRES DE L'HISTOIRE.

    • Published by Watel

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 26.67

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1980. 1 Volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu. Couverture illustrée à rabats. Format 24,5 x 17,5 cm ( 568 gr ). ------- 203 pages avec nombreuses photos et fac-similés. ******************* ref att 904 ref 228.

    • More images

      Language: French

      Published by WATEL, BRIOUDE 1970

      • Hardcover

      Seller: LIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY, LE PUY EN VELAY, , FranceLIBRAIRIE PHILIPPE BERTRANDY

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Near fine

      £ 40.00

      £ 38.84 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Couverture rigide. Condition: Bon. 1 volume in-8 carré broché de 106 pages , couverture rempliée , ouvrage illustré de nombreux dessins , reproductions photographiques en noir et blanc et en couleurs , 1 des 35 ex. numérotés sur papier d' Ambert ( n°31 ) , envoi autographe , une tache sur le haut du deuxième plat de couverture ,

    • Condition: Used - As new

      £ 37.34

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1979. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 303 pages avec illustrations ? cartes, plans et croquis in texte, vignettes et pleines pages + 7 planches Hors-Texte. **************************** SOMMAIRE : iconographie ho

    • Condition: Used - As new

      £ 37.34

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1978. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 377 et 3 pages avec quelques illustrations + 28 planches hors-texte dont 2 dépliantes. **************************** SOMMAIRE : Les fresques de Saint-Julien-de-Brioude" d'A.

    • Condition: Used - As new

      £ 37.34

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1977. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 387 pages et quelques illustrations . **************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 13 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (Collection

    • Condition: Used - As new

      £ 39.12

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1983. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 333 et 3 pages avec tableaux , dessins et cartes. **************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 4 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (

    • Condition: Used - As new

      £ 39.12

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1982. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 320 pages avec tableaux , dessins et cartes. **************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 5 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (Colle

    • Condition: Used - As new

      £ 40.00

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1976. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 250 et 2 pages et quelques illustrations . **************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 11 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (Collec

    • Condition: Used - As new

      £ 40.00

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1975. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 240 et 2 pages et quelques illustrations . **************************** SOMMAIRE :iconographie hors pagination sur 9 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (Collecti

    • Condition: Used - As new

      £ 40.00

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1973. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 326 et 2 pages et quelques illustrations . **************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 10 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (Collec

    • Published by Edition : BRIOUDE, WATEL, 1970 1970

      Seller: Livres 113, BEAUTIRAN, , FranceLivres 113

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 26.67

      £ 25.38 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Photographies Jacques Hingray, Sanguine de Jules Merle, Illustrations de Jean-Pierre Flandin - Broché - Couverture Illustrée d'un blason - Etat proche du neuf 106 pages, 24 cm, broché. Très bon état.

      • Softcover
      • Signed

      Seller: LE MUSEE DU LIVRE, CHAMALIERES, FranceLE MUSEE DU LIVRE

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 35.56

      £ 17.26 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Watel, Brioude, 1970. In-8 broché, 106 pages. 32 Illustrations à la plume de J-P FLANDIN et 45 photographies dont 4 en couleurs. Un des 200 exemplaires sur vélin d'Arches (N° 175). Envoi autographe signé de l'auteur. Fondation de l'abbaye, les principales familles, la vie de la cité, la révolution et les principaux sites. Livres

    • Condition: Used - As new

      £ 53.34

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1969. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 407 pages et quelques illustrations . ***************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 10 feuillets et figures in et hors-texte en noir. (Collection

    • Condition: Used - As new

      £ 57.78

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1967. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 290 pages et quelques illustrations . ***************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 7 feuillets, cartes et schémas en noir. (Collection Almanach

    • Condition: Used - As new

      £ 57.78

      £ 28.48 shipping 
      Ships from France to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Brioude 1968. 1 Volume/1. -- Parfait état -- Broché cousu. Format in-8°( 22,5 x 14 cm ).------- 268 et 4 pages et quelques illustrations . ***************************** SOMMAIRE : iconographie hors pagination sur 10 feuillets et illustrations in et hors-texte en noir.

    • Published by Brioude : Editions Watel 1970 (o.J.) 1970

      • Softcover

      Seller: Der-Philo-soph, Viersen, NRW, GermanyDer-Philo-soph

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 38.41

      £ 76.82 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.8° kart.. Condition: Gut. DIE FOLGENDEN GEBRAUCHSSPUREN SIND IM PREIS BERÜCKSICHTIGT: Buchrücken und Einband an den Ecken und Kanten leicht berieben / bestoßen, leicht lichtschattig. Kopfschnitt leicht fleckig. Innen ist alles fleckenfrei und textsauber erhalten. Sonst guter Zustand. 106 S., Abb. Französisch 550g.