Jordan Lothar (169 results)
Published by Max Niemayer Tübingen 1996 1996
- Softcover
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerbrosch. 215 S. neuwertig.
Published by Frankfurt. S.Fischer 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, GermanyAntiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 13.80 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Gut. 362 S. Kartoniert. Einband etwas gedunkelt; 2 Striche auf unterem Schnitt. = Collection S.Fischer. [K 527].
Published by Münster, 1989
- Softcover
Seller: Antiquariat Tode, Berlin, GermanyAntiquariat Tode
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 5.33
£ 14.66 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket17 x 17 cm, 100 S., broschiert, Einband an den Rändern minimal bestoßen und mit kleiner Knickfalte am Rücken, sonst gut erhaltenes, innen tadelloses Exemplar.
More imagesLanguage: German
Published by ohne Jahresangabe;.
- Softcover
- Signed
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.84
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 100 Seiten; Das Buch befindet sich in einem gut erhaltenen Zustand. Mit Autorensignatur. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: Wimbauer Buchversand, Hagen, GermanyWimbauer Buchversand
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.40
£ 12.94 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
geh. Condition: Sehr gut. 23 S. : Ill. ; 25 cm Kanten gering bestossen, ungelesen /// Standort Wimregal ESA-5259 ISBN 9783938008270 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 101.

Lyrik - Erlebnis und Kritik Gedichte und Aufsätze des dritten und vierten Lyrikertreffens in Münster
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.55
£ 16.11 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. Orig.-Ausg. 327 S. Das Buch ist in exzellentem, sauberen Zustand. Buch ist wie neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783596223596 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.

Language: German
- Softcover
Seller: books4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG), Welling, Germanybooks4less (Versandantiquariat Petra Gros GmbH & Co. KG)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.18
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert. Condition: Gut. 100 Seiten; Einbandkanten sind leicht bestoßen. Das Buch befindet sich ansonsten in einem ordentlich erhaltenen Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 210.

- Softcover
- First Edition
Seller: Harle-Buch, Kallbach, Waddewarden Wangerland, GermanyHarle-Buch, Kallbach
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 3.33
£ 17.21 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
TB. Condition: sehr gut leichte Lese-bzw Gebr. Dust Jacket Condition: Ill. Buchdeckel. 1 Auflage. Autor/in: Lothar und Axel (Hrsg.). Marquardt, Jordan Titel: Lyrik - Blick über die Grenzen ( Gedichte und Aufsätze des zweiten Lyrikertreffens in Münster ) ISBN: 9783596223367 (früher: 3596223369) Seiten: 362 S. Gewicht: 400 g Verla…g: Fischer Verlag Erschienen: 1984 Einband: Taschenbuch Sprache: Deutsch Zustand: leichte Gebrauchsspuren, kleine Leserille am Buchrücken etwas nachgedunkelt Beschreibung: S. Fischer, 1984 , TB , 362 S. , gut-sehr gut erhalten.

Language: German
Published by Frankfurt am Main, Fischer, 1988. 1988
Seller: Antiquariat An der Rott Oswald Eigl, Neumarkt-St.Veit, GermanyAntiquariat An der Rott Oswald Eigl
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 2.67
£ 12.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket327 S. Illustrierter Originalkarton. Gutes Exemplar. (= Collection S.Fischer Band 59: Herausgeber Thomas Beckermann.) 390 Gramm.

- Softcover
Seller: Versandantiquariat Nussbaum, Bernkastel-Kues, GermanyVersandantiquariat Nussbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.44
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. 23 S. : Ill. ; 25 cm sehr gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 99.

Language: German
Published by Verlag für Berlin-Brandenburg 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.22
£ 15.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCondition: Sehr gut. 1. Auflage. 24 S. ink. Fußnoten zahlr. Abb. Herausgegeben v. Lothar Jordan. Quellen und Literatur: S. 23 Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Besitzstempel/-vermerk auf Vorsatz. -----Inhalt. Mehrfach hielt sich der in Frankfurt an der Oder geborene Heinrich von Kleist zwischen 1800 und 1811 in Berli…n auf. Die »stolze Königsstadt« (Kleist an Wilhelmine von Zenge) betrat der 23-Jährige im August 1800 zunächst mit dem Ziel, eine Anstellung zu finden. Vier Jahre später war es die Suche nach einem Amt, die den bereits schriftstellerisch Tätigen nach Berlin führte. Kleist nahm von Beginn an auch am kulturellen und gesellschaftlichen Leben der Stadt teil, die sich gerade zu einer lebendigen Metropole mit einer großstädtischen Kultur herauszubilden begann. Sein letzter und längster Aufenthalt stand ganz im Zeichen dieser Großstadtkultur, die Kleist mit seinem Zeitschriftenprojekt, den Berliner Abendblättern, aktiv mitgestaltete. Milena Rolka stellt Kleists Aufenthalte in Berlin zwischen 1800 und 1811 anhand des vorhandenen Quellenmaterials dar und folgt den Spuren, die er in Berlin hinterlassen hat. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 299 Taschenbuch, Maße: 16.5 cm x 1.2 cm x 24.7 cm.

- Softcover
Seller: Antiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze, Jüterbog, GermanyAntiquariat Jüterbook, Inh. H. Schulze
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.55
£ 19.84 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Weicher Einband. Tb, Paperback, 327 S. broschiert. Ungelesen, fast wie neu. Fischer Collection Bd. 59 guter Zustand 324 gr.

Language: German
Published by Frankfurt (Oder), Förderkreis, Kleist-Museum 2003
- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 14.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket8°, Broschiert. Condition: Sehr gut. 26 S., Originalbroschur. Sauber und sehr gut erhalten. Provenienz: Hamburger Verlags- und Medienanwalt Joachim Kersten (Namenszug, Datum). Kersten war u. A. Herausgeber und Nachlassverwalter von Peter Rühmkorf und Günter Grass. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deut…sch Gewicht in Gramm: 200.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.18
£ 17.07 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur, 8°. Condition: Sehr gut. 1... 334 S. Das Buch ist in sehr gutem, sauberen Zustand. Einband minimal berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. -----Inhalt. Der 17. Band der Beiträge zur Kleist-Forschung dokument zwei Konferenzen, die das Kleist-Museum ausrichtete: zum einen das internationale Kolloquium zur P…enthesilea (27. und 28. Juni 2003) und zum anderen die Heinrich-von-Kleist-Nachwuchstagung für Studierende und Promovierende. Die Kolloquiumsbeiträge vergleichen Kleists Drama mit Euripides' "Die Bakchen", Schillers "Die Jungfrau von Orleans" und Racines "Phèdre", fragen nach der Christus-Imago, dem Sinn des Heiligen und der Körperproblematik im Stück oder beschäftigen sich mit der theatralen und künstlerischen Rezeption. Die Aufsätze der Nachwuchwissenschaftler/innen behandeln die Werke "Die Herrmannsschlacht", "Michael Kohlhaas" und "Die heilige Cäcilie", Kleists Sprachkritik und die Polizeinachrichten in den Berliner Abendblättern. ISBN: 9783980890052 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 399.

- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
4°, OKarton. Katalog des Kleist-Museums Nr. 5.. 44 S. mit Ill., Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.89
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Wie neu. 327 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.363 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.44
£ 17.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Neu. 1... 331 Seiten Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. -----Inhalt. Der 17. Band der Beiträge zur Kleist-Forschung dokument zwei Konferenzen, die das Kleist-Museum ausrichtete: zum einen das internationale Kolloquium zur Penthesilea (27. und 28. Juni 2003) und zum anderen die Heinrich-von-Klei…st-Nachwuchstagung für Studierende und Promovierende. Die Kolloquiumsbeiträge vergleichen Kleists Drama mit Euripides' "Die Bakchen", Schillers "Die Jungfrau von Orleans" und Racines "Phèdre", fragen nach der Christus-Imago, dem Sinn des Heiligen und der Körperproblematik im Stück oder beschäftigen sich mit der theatralen und künstlerischen Rezeption. Die Aufsätze der Nachwuchwissenschaftler/innen behandeln die Werke "Die Herrmannsschlacht", "Michael Kohlhaas" und "Die heilige Cäcilie", Kleists Sprachkritik und die Polizeinachrichten in den Berliner Abendblättern. ISBN: 9783980890052 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 440.

- Softcover
Seller: Antiquariat Sander, Dresden, GermanyAntiquariat Sander
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 22.21
£ 8.58 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
OKart. Mit montiertem farb. Porträtfoto von Günter de Bruyn auf dem Vorsatz. 111 S. Nahezu neuwertiges Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Münster: oV 1987
- Softcover
Seller: Norbert Plate, Wildberg, GermanyNorbert Plate
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 25.88 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket1. Auflage. kl.-8vo. 108 S. Mit einigen Abbildungen. Orig.-Karton Mit Beiträgen von Jürgen Becker, Heinz Czechowski, Henri Deluy, Adolf Endler, Erich Fried, Giovanni Giudici u.v.a. 225 g Einband leicht berieben, Buchblock etwas schiefgelesen, sonst gut erhalten.

- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.44
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. 362 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.304 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 365.
Published by Aschendorff Münster/Westf. 1984 1984
- Softcover
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, GermanyAntiquariat Thomas & Reinhard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 21.32
£ 16.39 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroschiert, 208 Seiten, Format 8°, dies ist ein regulär ausgesondertes Bibliotheksexemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek mit der üblichen Signatur und Stempel, keine Markierungen/Anmerkungen, Einband in zusätzlicher Transparentschutzfolie mit einem rotem Bibl.-streifen, das Buch befindet sich in einem sehr guten Zustan…d. Shipping to abroad insured with tracking number.

- Softcover
Seller: Antiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt, Zeuthen, GermanyAntiquariat Dr. Rainer Minx, Bücherstadt
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.55
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gr.-8°, Broschiert. 167 S. mit wenigen Abb., gutes Expl. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Beiträge zur Kleist-Forschung 2006, 20. Jhg...

- Softcover
Seller: Marlis Herterich, Köln, GermanyMarlis Herterich
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 17.77
£ 17.25 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Sehr gut. Ohne Schutzumschlag. Schnitte v. Bd.I,1+2 stärker, v. Bd.II leicht verschmutzt, Kanten gering bereiben, sonst unbenutzte, tadellose Exemplare.

- Softcover
Seller: Norbert Kretschmann, Bad Aibling, GermanyNorbert Kretschmann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 16.88
£ 18.98 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. 543 S. Umschlag an den Rändern minimal berieben/bestossen. Innenteil tadellos - u n g e l e s e n - keine Risse, Knicke, Anmerkungen. ! Altersbedingt leicht nachgedunkelt! KEIN Mängelexemplar! Versand aus München F010.418 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 344.

- Softcover
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 22.03
£ 15.83 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Broschur, Gr.8°. Condition: Neu. 168 S. Buch ist neu, aus priv. Vorbesitz, ungelesen. ISBN: 9783826038235 Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Droste Verlag, Düsseldorf 1983
- Softcover
Seller: Antiquariat "Der Büchergärtner", St. Ingbert, GermanyAntiquariat "Der Büchergärtner"
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.33
£ 30.19 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketErste Ausgabe. 16 x 24 cm. Erste Auflage, 186 S. Illustrierte Originalbroschur. Abbildungsstrecke. Wenige dezente Anstreichungen mit Bleistift, minimale Lagerungsspuren.

Published by Frankfurt/Oder, Kleist-Museum , 2009
- Softcover
- First Edition
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, GermanyWolfgang Rüger
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 4.44
£ 38.82 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
EA, 24 S., OKart. m. OU., gut erhalten, Frankfurter Buntbücher 47 Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 7.51
£ 30.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.

- Softcover
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, GermanyGerald Wollermann
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 7.51
£ 30.18 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Befriedigend. Gebrauchsspuren. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.33
£ 34.51 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
kart. Condition: Gut. 661 S. ; 21 cm, Gutes Ex.; Einband berieben. - Das Lyrikertreffen Münster gilt als bedeutendste periodische Veranstaltung in Deutschland, die ganz der Lyrik gewidmet ist. Es wurde 1979 begründet, findet jedes zweite Jahr statt und verbindet die Lesungen von Lyrikern und das wissenschaftliche und kritische G…espräch über Lyrik. Galt seine Aufmerksamkeit bis 1985 ganz der deutschsprachigen Lyrik, so erweiterte sich 1987 die Konzeption: Seitdem verbindet das Lyrikertreffen Münster ein Europäisches Poesiefestival und die wissenschaftliche Diskussion über die nationalen und internationalen Entwicklungen und Zusammenhänge der Gegenwartslyrik. Dieser Band umfaßt Gedichte - darunter überwiegend unveröffentlichte - und wissenschaftliche Beiträge der Teilnehmer an den drei Veranstaltungen des europäischen Lyrikertreffens Münster seit 1987. . (Verlagstext) ISBN 9783925670473 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 694.