Jens Cords (27 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Verl. Meiendorfer Beiträge zum Vergnügen des Verstandes und Witzes - Frank Böhm und Robert Wohlleben, Hambg. 1967

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Robert Loest, Schwerin, MV, GermanyAntiquariat Robert Loest

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 13.33

      £ 17.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Brosch., Einbd., Schnitt u. S. lt. angebräunt, sonst guter Zustand Presseexemplar.

    • Language: German

      Published by Hamburg: Galerie Westenhoff 1997

      • Softcover

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 14.22

      £ 14.58 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      OKart., 15 x 23 cm (quer). Condition: Gut. 4 Bll., 17 Tafeln, Mit 17 Tafeln, gedruckt auf festem Papier und verso als Postkarte vorbereitet. - Etwas berieben. Sonst sauberes und wohlerhaltenes Exemplar. Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.

    • Published by Mainz. Haus am Dom (1962). (40 Seiten). Zahlreiche s/w Abbildungen. Text in deutscher Sprache. Format ca. (20 x 21) cm. 1962

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, , GermanyAntiquariat Bernd Preßler

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.53

      £ 25.02 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ohne Stempel, keine An-und Unterstreichungen. Entwidmetes Bibliotheksexemplar mit Bibliothekssignatur, sonst altersgemäß guter Zustand. Softcover. Original geheftet. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

    • Language: German

      Published by Hamburg, Robert Wohlleben Verlag 2002

      3881590595 / 9783881590594

      • Softcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 16.00

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hamburg, Robert Wohlleben Verlag, 2002. [14] S. Mit 2 Graphiken von Jens Cords. (= Meiendorfer Druck, 49). 21 cm. OBrosch. Eines von 100 Expl. Mit eigenhänidger WIDMUNG der Autors vorn. - Dieses Exemplar noch unaufgeschnitten. Cords, Jens (illustrator).

    • Language: German

      Published by Hamburg, Wohlleben und Böhm 1967

      • Softcover

      Seller: Antiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel, Oppenheim, GermanyAntiquariat im OPUS, Silvia Morch-Israel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 22.22

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschüre, ca. 21,7 x 21,5 cm. Condition: Befriedigend. 13 Blatt (Blockbuchbindung) Einband stark gebräunt, Papier ebenfalls leicht gebräunt. Insgesamt befriedigender Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 163 Ex. 95 von 100 numerierten Exemplaren (plus 20 Presse-Exemplare), (= Meiendorfer Drucke 2) , Beiträge zum Vergnügen

    • Published by Verlag Otto Heinevetter Hamburg 1984

      • Hardcover
      • First Edition
      • Signed

      Seller: Antiquariat Herold, Berlin, GermanyAntiquariat Herold

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 40.88

      £ 29.34 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      fester Einband. . 4°. Querformat. Pappband, OU. + Preisliste. Signiert. * signiertes u. datiertes Exemplar, sehr guter Zustand (K113). 1235 gr.

    • Published by Heinevetter, Hamburg 1984

      • Hardcover

      Seller: Hildegard Noffz, Oldenburg, , GermanyHildegard Noffz

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 66.66

      £ 18.03 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1.Auflage, O.Pappband, farb.ill.Schutzumschlag, 4°-quer,unpag. (21.7.1932-4.1.2024)ganzst.farb.Abbildungen, auf dem Vorsatz ganzseitiges Aquarell mit hs.sign. Widmung des Künstlers.

      • Softcover

      Seller: Manuela-Charlott Tepper, Schulendorf Scharbeutz, GermanyManuela-Charlott Tepper

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 26.66

      £ 30.20 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hamburg 1959. 4°. 42 Blatt. OBroschur. Mit Beiträgen von W. Hädecke, H. Schmidt-Kaspar, L.-M. Blum, K. Veltheim, R. Wohlleben und anderen. Umschlagentwurf und Originalgraphiken von Jens Cords. Altersbedingt mit leichten Gebrauchsspuren. Dazu: Bestellschein für die Zeitschrift Mit 4 OGraphiken von Jens Cords.

    • Published by Hamburg, Meiendorfer Beiträge, 1967, 1. Aufl. 1967

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Matthias Wagner, Berlin, , GermanyAntiquariat Matthias Wagner

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 86.39

      £ 40.99 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. meiendorfer drucke. Band 2. Auflage 120 Exemplare. Mit zehn Zeichnungen von Jens Cords. Kartoniert, Blockbuchbindung, 23 Seiten. 21,7 x 21,7 cm. Vorderdeckel leicht lichtrandig. Widmung auf Titel: 'für Herrn Prof. Rolf Italiaander dieses Probestück Jens Cords'. (Unnumeriertes Presseexemplar.) Gewicht: 100.

    • Condition: Used

      £ 272.86

      £ 7.77 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Softcover. 4°, 23 Originalbroschuren mit je etwa 40 - 80 Seiten, einfarbig und farbig bebildert bebildert, einige Vorsätze sind mit Holzschnitten gestaltet. Die Nummern der ersten beiden Folgen sind, wie häufig, außen lichtrandig und stockfleckig, an den Rücken teils lichtgedunkelt. Alle Bände sind innen schön sauber. Guter Gesa

    • Condition: Used

      £ 31.11

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (Hamburg), 1985. Zu einer Grußkarte gefalzer Büttenbogen. (10,5 x 15,8 cm), Bildgröße 6 x 12 cm. Radierung in Braundruck "mit besten Grüßen zum neuen Jahr von Jens + Mary Cords". Innen mit eigenhändigem mehrzeiligem Neujahrs-Gruß des Künstlers, seiner Frau und seiner Tochter an eine befreundete Hamburgerin.

    • Language: German

      Published by (Hamburg) 1982

      • Signed

      Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 31.11

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      (Hamburg), 1982. Zu einer Grußkarte gefalzer Büttenbogen. (11 x 15 cm), Bildgröße 8,5 x 13 cm. Innen mit eigenhänd. mehrzeiligem Weihnachtsgruß des Künstlers "Zum Jahreswechsel grüßen herzlich Jens + Mary + Anette. Rahlbüttel den 25.12.82". Dargestellt ist der Schreibtisch des Künstlers mit Arbeitsutensilien u. Pflanze.

    • Language: German

      Published by Hamburg, Meiendorfer Druck, 1967

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Neue Kritik, Frankfurt am Main, , GermanyAntiquariat Neue Kritik

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 119.99

      £ 10.35 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      22 x 22 cm, Broschur. Condition: Gut. (= Meiendorfer Drucke 2). (24) Seiten. Eines von 20 zuzüglichen Presse-Exemplaren. Leichte äußere Gebrauchsspuren. Guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

    • Language: German

      Published by Hamburg : Heinevetter. 1984

      3874748103 / 9783874748100

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat BehnkeBuch, Neu Kaliß, , GermanyAntiquariat BehnkeBuch

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 46.22

      £ 86.29 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Nr. 85 von 100 signierten Exemplaren. 58 Bl., [18] S. : 58 Ill. (farb.) (Signiertes Exemplar) Volle Signatur von Jens Cords. --- Umschlag berieben, bestossen, nachgedunkelt und fleckig mit Läsur. Sonst gut. G03-4 ISBN 3874748103 Wichtiger Hinweis: Aufgrund der EPR-Regelung zur Zeit KEIN Versand in EU-Länder. Due to EPR, there is

    • Language: German

      Published by Rahlstedt 1978

      • Hardcover
      • Signed

      Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 159.98

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rahlstedt, 1978. 2 gefalt. Bögen (Text), 24 ORIG.-RADIERUNGEN in HLn.-Mappe mit Deckelschildchen. 31,5 cm. Nr. 2 von 30 SIGNIERTEN u. num. Exemplaren. Mit hs. Widm. des Künstlers auf dem Begleittext. - Der 1932 in Hamburg geborene Jens Cords hatte an der HfbK am Lerchenfeld (u. a. bei dem Bauhaus-Künstler Kurt Kranz) studiert u.

    • Language: German

      Published by Rahlstedt 1979

      • Signed

      Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 40.00

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rahlstedt, 1979. Plattenrand 34 x 21 cm. Mit hs. Widm. des Künstlers auf dem unteren Rand. - Aus der freundschaftl. Zusammenarbeit mit dem Rahlstedter Buchhändler u. Galeristen Peter Blänsdorf entstandener Bilderbogen mit kritisch, ironisch u. wehmütig kommentierten Detailansichten aus dem alten Ortskern von Rahlstedt. - Der 193

    • More images

      Language: German

      Published by Hamburg: Heinevetter 1984

      Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, , GermanyANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 51.90

      £ 27.09 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 21 unpaginierte Seiten, 58 Tafeln, Mit eigenhändiger datierter Signatur von Jens Cords aus dem Vortitel. Dort auch eine Original-Federzeichnung von Jens Cords (Stilleben). - Mit 58 Abbildungen. - Provenienz: Kunsthaus Lübeck (kleiner Stempel). Dieser Band stammt aus der von Klaus Oestmann und Frank-Thomas Gaulin

    • Language: German

      Published by Hamburg, Verlag Otto Heinevetter, 1984

      • Signed

      Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, GermanyABC Antiquariat, Einzelunternehmen

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 66.66

      £ 14.67 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gr.-8°, gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 116 Seiten, Schutzumschlag etwas nachgedunkelt und randrissig, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, ORIGINAL-ZEICHNUNG, WIDMUNG UND SIGNATUR auf dem Vorsatz, Zustand gut, etwas unfrisch Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1010.

    • Published by Edit.: Griffelkunst Verein, Hamburg, 1977 (1978). 1977

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, , GermanyKunstantiquariat Rolf Brehmer

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 79.99

      £ 39.69 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Ätzradierung auf Bütten. 75 J. `GriKu`, Bd. I (1976-1988), W:212/ C3 // Hamburg 1932 - lebt/ arb. ebda. Er ist Maler, Grafiker, Radierer, Aquarellist. Studium ab 1953 an der HfbK u. a. bei dem Bauhaus-Künstler Kurt Kranz. Von 1972 bis 1983 druckte er für Horst Janssen, mehr als 30 000 Radierungen. Anschließend wandte er sich wie

    • Language: German

      Published by Rahlstedt 1981

      • Signed

      Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 53.33

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Rahlstedt, 1981. Plattenrand 34 x 21 cm. Mit hs. Widm. des Künstlers auf dem unteren Rand. - Aus der freundschaftl. Zusammenarbeit mit dem Rahlstedter Buchhändler u. Galeristen Peter Blänsdorf entstandener Bilderbogen mit kritisch, ironisch u. wehmütig kommentierten Detailansichten aus dem alten Ortskern von Rahlstedt. - Der 193

    • Language: German

      Published by [ca. ] 1980

      • Signed
      • Art Print

      Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 79.99

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      [ca. 1980]. Bildgröße: 20 x 38 cm. Unter Schrägschnitt-Passepartout (31 x 47,5 cm), Mit hs. Künstlerwidmung.- Teil des Elbvorlandes in Nienwalde (heute Teil von Gartow) im Wendland. In Brauntönen gehaltene Darstellung mit Baumstümpfen, Krüppelweide und rastenden Vögeln. Äußere Papierränder mit Fleckchen und braunen Montagestreif

    • Condition: Used

      £ 53.33

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1980. Zeichnung ca. 17 x 26,5 cm, Blattmaß 22 x 33 cm. Mit SIGNIERTER Widmung des Künstlers Jens Cords (geb. 1932, Maler, Graphiker) in der rechten, unteren Bildecke.

    • Condition: Used

      £ 57.77

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1968. Blattmaß 39,5 x 27,5 cm; Plattengröße 29,6 x 17,7 cm. In Kollagetechnik unter Einbeziehung von Pressefotos angelegt. - Das Bütten etwas lappig, griff- u. knickspurig, leicht angestaubt.

    • Condition: Used

      £ 57.77

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1976. Auf Aquarellkarton (11 x 15 cm), Motiv ca. 8,5 x 13 cm. Als Postkarte frankiert u. gelaufen, datiert u. gestempelt am 22. 3. (19)76. "Viele herzliche Grüße von Ihrem Aquarellstudienmeister vom Sylter Wattenmeer." Recto u. verso SIGNIERT. Jens Cords (1932-2024, Maler, Graphiker).

    • Language: German

      • Signed

      Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 62.21

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1978. Plattengröße 11,8 x 17 cm. Nicht num. Vom Künstler mit Bleistift bezeichnet, gewidmet u. SIGNIERT: "Mit guten Wünschen zum 1. Advent . von Jens Cords, 78". - Kräftiger Abzug auf Bütten.

    • Language: German

      • Signed

      Seller: Antiquariat Reinhold Pabel, Hamburg, , GermanyAntiquariat Reinhold Pabel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 66.66

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1971. Plattengröße 25,2 x 18,8 cm. Nr. 3 von 50 Exemplaren. Vom Künstler num. u. SIGNIERT. - Montageartige Verschmelzung zweier Ereignisse im Jahre 1971: Willy Brandt erhielt den Friedensnobelpreis im 500. Geburtsjahr Albrecht Dürers. - Kräftiger Abzug auf Büttenkarton, verso mit kl. Fleck, unt. Rand mit fast unsichtbarer Knicks

    • Condition: Used

      £ 97.77

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      1975. Auf englischem Aquarellpapier. Zeichnung ca. 24 x 39 cm, Blattmaß 30 x 46,5 cm. Mit SIGNIERTER Widmung des Künstlers Jens Cords (geb. 1932, Maler, Graphiker). - Ob. Ecken mit feinem Nadeleinstich.