Jean Avalon (8 results)
Published by Aesculape, Paris 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.48
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good-. First Edition. Aesculape: Revue Illustree Des Lettres et Des Arts Dans Leurs Rapports avec sciences et la medicine: En Marge De L'exposition Emile Zola Bibliotheque Nationale Dec. 1952- Jan - 1953; 33e annee No. 2. Nov. 1952; minor browning to wraps and edges; 4to, pp 194-261 + illustrations and… ads. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Color & b/w Illustrations (illustrator). Book.
Published by Aesculape, Paris 1953
- Softcover
- First Edition
Seller: Vashon Island Books, Vashon, WA, U.S.A.Vashon Island Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 11.48
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good-. First Edition. Aesculape: Revue Illustree Des Lettres et Des Arts Dans Leurs Rapports avec sciences et la medicine: En Marge De L'exposition Emile Zola Bibliotheque Nationale Dec. 1952- Jan - 1953; 33e annee No. 2. Nov. 1952; minor browning to wraps and edges; 4to, pp 194-261 + illustrations and… ads. Size: 4to - over 9¾" - 12" tall. Color & b/w Illustrations (illustrator). Book.

La puissance du serpent (The serpent power) : Introduction au tantrisme
Avalon, Arthur (Sir John Woodroffe) ; Herbert, Jean (préface) ; Vachot, Charles (traduction)
Language: French
Published by Dervy-Livres - "Mystiques et Religions", Paris
- Softcover
Seller: Librairie Raimbeau, Saint-Savin, , FranceLibrairie Raimbeau
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 24.89
£ 44.01 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 1985. In-8, couverture rempliée, 300 pp. Complet de ses 8 planches en couleurs. Illustré de 4 tableaux dont 1 hors texte. Couverture très légèrement défraîchie. Légères rousseurs aux tranches. Intérieur en excellent état.

Condition: Used - Good
£ 13.33
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Les laboratoires de la Passiflorine, non daté [1938]. Périodique N°28 (8e année). In-8 (23x15), agrafé, 32 pages. Couverture jaunie et défraîchie, intérieur : TBE.

Published by Aesculape 1958
- Softcover
- Periodical
Seller: Librairie Et Cætera - Sophie Rosière, Belin-Béliet, FranceLibrairie Et Cætera - Sophie Rosière
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 51.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Magazine / Périodique en français. Revue. 64 pages. 20 x 29 cm. Couverture légèrement défraîchie avec une annotation. Périodiques : Divers. Magazine / Périodique.

Language: French
Published by Édition Bossard, Petite collection orientaliste 1923
- Softcover
Seller: Rometti Vincent, Nice, , FranceRometti Vincent
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 44.44
£ 34.52 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Bon. Édition Bossard, Petite collection orientaliste, 1923. In-12 broché, 79pp. bel état.
- Softcover
Seller: PORCHEROT Gilles -SP.Rance, BREST, FR, FrancePORCHEROT Gilles -SP.Rance
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 48.88
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
PARIS, Laboratoires de la Passiflorine, G. Reaubourg - In-8 - Broché - 9 numéros : 3ème année, n°5 - 4ème année, n° 9 & 10 - 5ème année, n° 11, 13, 14, 16 et 17 - Nombreuses illustrations NB dans le texte et HT - 32 pages chaque numéro - 7 Numéros - PropresPeuvent être vendus au Numéro au prix de 10 Livres.
Published by LE LIVRE ET SES AMIS. N° 9, juillet 1946. In-4, en feuilles. 1946
Seller: Librairie Dhouailly, Paris, , FranceLibrairie Dhouailly
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 44.44
£ 25.89 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Un des 100 premiers exemplaires sur vélin pur chiffon enrichis d'une gravure sur cuivre de VERGE-SARRAT. [5012].