Javier Padilla (214 results)

- Softcover
Seller: Better World Books Ltd, Dunfermline, United KingdomBetter World Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.83
£ 5.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Pages intact with minimal writing/highlighting. The binding may be loose and creased. Dust jackets/supplements are not included. Stock photo provided. Product includes identifying sticker. Better World Books: Buy Books. Do Good.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 2.54
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.
Published by CreateSpace Independent Publishing Platform
- Softcover
Seller: Academic Book Solutions, Medford, U.S.A.Academic Book Solutions
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.63
£ 2.99 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketPaperback. Condition: VeryGood. A copy that may have been read, very minimal wear and tear. May have a remainder mark.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 3.42
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 5.28
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

- Softcover
Seller: Rarewaves.com USA, London, United KingdomRarewaves.com USA
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.91
Free ShippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Paperback. Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.70
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.85
£ 1.98 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 5.33
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : En 'Epidemiocracia', Javier Padilla y Pedro Gullón analizan cómo las epidemias no surgen de la nada, sino de contextos sociales y políticos concretos. Examinan cómo la peste, la tuberculosis, el sida, el ébola y la COVID-19 impactaron de manera diferente en diversos grupos sociales y transformaron las soc…iedades. El libro plantea preguntas cruciales sobre la vulnerabilidad ante las epidemias, las respuestas políticas y sanitarias necesarias, y las transformaciones sociales post-crisis. Una reflexión profunda sobre la salud pública y la equidad en tiempos de crisis sanitaria. EAN: 9788412197945 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Filosofía|Ciencias Título: Epidemiocracia Autor: Javier Padilla Bernáldez| Pedro Gullón Tosio Editorial: CAPITAN SWING S.L Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 5.87
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Como nuevo. : En 'Epidemiocracia', Javier Padilla y Pedro Gullón analizan cómo las epidemias no surgen de la nada, sino de contextos sociales y políticos concretos. Examinan cómo la peste, la tuberculosis, el sida, el ébola y la COVID-19 impactaron de manera diferente en diversos grupos sociales y transformaron las so…ciedades. El libro plantea preguntas cruciales sobre la vulnerabilidad ante las epidemias, las respuestas políticas y sanitarias necesarias, y las transformaciones sociales post-crisis. Una reflexión profunda sobre la salud pública y la equidad en tiempos de crisis sanitaria. EAN: 9788412197945 Tipo: Libros Categoría: Salud y Bienestar|Filosofía|Ciencias Título: Epidemiocracia Autor: Javier Padilla Bernáldez| Pedro Gullón Tosio Editorial: CAPITAN SWING S.L Idioma: es-ES Páginas: 232 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 6.21
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Muy bueno. : Lecciones de Derecho Mercantil es un libro de texto universitario que abarca el estudio del derecho mercantil. Esta edición, la vigésima primera, ha sido coordinada por Guillermo J. Jiménez Sánchez y Alberto Díaz Moreno, y cuenta con la colaboración de numerosos autores. El libro pertenece a la colección…Derecho - Biblioteca Universitaria de Editorial Tecnos y es una herramienta esencial para estudiantes y profesionales del derecho. EAN: 9788430974863 Tipo: Libros Categoría: Derecho|Negocios y Economía Título: Lecciones de Derecho Mercantil Autor: Guillermo J. Jiménez Sánchez| Alberto Díaz Moreno| Luis Angulo Rodríguez| Pedro Baena Baena| Javier Camacho de los Ríos| Manuel F. Clavero Ternero| Diego Cruz Rivero| Mª Jesús Guerrero Lebrón| Santiago Hierro Anibarro| Rafael La Casa Garcia| Raquel López Ortega| Agustín Madrid Parra| Pablo Martínez-Gijón Machuca| Ángel Martínez Gutiérrez| Antonio Millán Garrido| Luis María Miranda Serrano| David Morán Bovio| Pablo Luis Núñez Lozano| Manuel Olivencia Ruiz| Matilde Pacheco Cañete| Rafael Padilla González| Javier Pagador López| Manuel Paniagua Zurera| Juan Ignacio Peinado Gracia| Miguel Ángel Pendón Meléndez| José Luis Pérez-Serrabona González| Manuel Pino Abad| Leopoldo Porfirio Carpio| Juan Luis Pulido Begines| Antonio Robles Martín-Laborda| Juan Antonio Roca Fernández-Castany| Alfonso Rodríguez de Quiñones y de Torres| Enrique Seco Caro| Javier Tirado Suárez| Francisco Javier Valenzuela Garach Editorial: Grupo Anaya Publicaciones Generales Idioma: es-ES Páginas: 912 Formato: tapa blanda.

- Softcover
Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 9.06
£ 11.23 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Bueno. : En 'La vida íntima de los encendedores', Ignacio Padilla explora el animismo en la sociedad ultramoderna. Este ensayo, ganador del Premio Málaga de Ensayo en 2008, nos invita a reflexionar sobre la conexión entre los objetos cotidianos y la vida humana. Padilla, con su estilo característico, nos ofrece una pe…rspectiva única sobre cómo los objetos inanimados pueden influir en nuestra percepción del mundo. EAN: 9788483930359 Tipo: Libros Categoría: Filosofía Título: La vida íntima de los encendedores Autor: Ignacio Padilla Idioma: es-ES Páginas: 168.

- Softcover
Seller: Libreria El Dia, Tijuana, MexicoLibreria El Dia
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 16.22
£ 4.46 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: New. REGLAS Y ORDENAMIENTOS PARA USUARIOS FINANCIEROS.

- Softcover
Seller: Café con Palabras, Cabezón de la Sal, SpainCafé con Palabras
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 8.91
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Tapa blanda. Condition: Como nuevo. 22 x 14cm. 112. Tapa blanda. Capitán Swing Libros, España, 2022, Castellano, 22 x 14cm, 112pp.Un sentimiento recorre nuestras vidas. No es ansiedad, no es depresión, no es euforia ni inquietud. Es, simplemente, que estamos mal. Vivimos en sociedades que hablan de salud mental pero que, en real…idad, están hablando de un conjunto de conceptos entremezclados: desesperanza, cansancio, falta de expectativas, estrés, preocupación y dificultad para saber cuándo se acabará ese sentimiento. El malestar del que hablamos tiene mucho que ver con la incapacidad de imaginar un futuro que sea realizable, con la falta de certezas sobre lo que ocurrirá mañana o sobre el reflejo que nos sale al pensar que lo que venga será siempre peor que lo que ya pasó. Ante esto, la primera pulsión de la sociedad parece ser la patologización de ese malestar, ya sea por la vía de la terapia o del psicofármaco. Una opción alternativa, pero igualmente frecuente en ciertos ámbitos, es la negación de la singularidad del sufrimiento y la llamada a la politización como respuesta única posible. En este libro tratamos de abordar los falsos dilemas ante los que nos enfrentamos al hablar de «lo que nos pasa», mirando a las raíces del sufrimiento psíquico y planteando soluciones que no eludan la complejidad del problema. La salida de esta situación generalizada de desesperanza no puede recaer sobre la atención individualizada, sino que alude de forma directa a intervenciones en el ámbito del trabajo, de los derechos de subsistencia y la ampliación a derechos vinculados a los valores posmateriales —autonomía, libertad de expresión, desarrollo de la democracia, etc.— y que son los que hacen que nos podamos permitir pensar en la conquista del futuro.Citas destacadas. Castellano. Como nuevo.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 9.39
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

Relatos a la carta, historias y recetas de cocina (Narrativa Breve, Band 4)
Paletta, Viviana; Sáez De Ibarra, Javier; Mercado, Tununa; Ayala, Francisco; Obligado, Clara; Verdú, Vicente; Vicent, Manuel; Monteserín, Pepe; Huertas, Begoña; Perucho, Juan; Morón Martínez, Armando; Longares, Manuel; Pacheco, Cristina; García Pavón, Francisco; Padilla, Iris; Miralles, Alberto; Riera, Carme; Valdivieso, Beatriz; Carvallo, Fernando; Pereira, Antonio; García Bergua, Ana
- Softcover
Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.02
£ 8.65 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

- Softcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 7.06
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 10 available
PF. Condition: New.

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 8.41
£ 14.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Premio Comillas de Historia, Biografía y Memorias. A mediados de los años sesenta, algunas universidades españolas vieron nacer una movilización, cada vez más organizada y resuelta, contra la dictadura franquista. El régimen respondió primero con desconcierto y enseguida con represalias…sistemáticas y una durísima represión policial que dejó muchas víctimas. Esta obra reconstruye los pormenores de una revuelta estudiantil ?no menos intensa que el Mayo francés del 68? y narra el compromiso con la libertad de tantos jóvenes que hicieron historia y la padecieron, afrontaron palizas y penas de cárcel al tiempo que se enamoraban y discutían entre cervezas y tabaco sobre marxismo, psicoanálisis y el amor libre. A finales de enero , brillante ganadora del XXXI Premio Comillas, describe la peripecia de tres militantes antifranquistas que se vieron envueltos en una emocionante historia de amor durante los frágiles inicios de la Transición a la democracia. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Trillas, 1997., México. 1997
- Softcover
Seller: Librería "Franz Kafka" México., Cuernavaca, MexicoLibrería "Franz Kafka" México.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 15.76
£ 8.06 shippingShips from Mexico to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketEncuadernación de tapa blanda. Condition: Aceptable. Moreno Padilla, Javier. Nueva Ley del Seguro Social. Contiene comentarios a los artículos. México, Trillas, 1997. Características: Rústica en buen estado. 176 p. (23 x 15 cms.). Peso: 400 grs. (3301 NVO).

- Softcover
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.15
£ 13.67 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. En poemas que lidian con lo político, lo autobiográfico y lo filosófico, Javier Padilla usa el lenguaje como combustible de un furor poético que es a la misma vez netamente nicaragüense y completamente global y cosmopolita. Su poesía combina el legado de la poesía hispanoamericana, la le…ngua inglesa, y la cultura nicaragüense de la posguerra en un experimento radical que interroga los límites del lenguaje. Dodecadencias es una puesta en escena del trauma personal de la mano del trauma histórico, así como una celebración funérea de la locura y la decadencia contemporánea. En sus poemas, Padilla nos invita a reflexionar sobre la relación entre la poesía y la tecnología, a la vez que nos confronta con un poderoso desgarro lírico que se mueve entre lo mítico y lo antropológico. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
BEDSIDE STORIES 3
Padilla, Ignacio & Lola Beccaria & Juan Pimentel & Angel Olgoso & Javier Sagarna & Jose Luis Martin Nogales & Bianca Southwood
Published by NH Hotels 2005
- Softcover
- First Edition
Seller: marvin granlund, emeryville, U.S.A.marvin granlund
Contact seller5-star sellerSoftcover. Condition: Fine. First Edition. Fine first edition paperback with french flaps. 119 pages, unmarked. ; P Fic UO15; 119 pages.
More imagesSeller: Bookbot, Prague, Czech RepublicBookbot
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 3.38
£ 18.15 shippingShips from Czech Republic to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: As New.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.42
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición.

- Softcover
Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 12.47
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 2ª Edición.

- Softcover
Seller: Revaluation Books, Exeter, United KingdomRevaluation Books
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 12.59
£ 12.50 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Brand New. 83 pages. Spanish language. 8.00x5.00x0.19 inches. In Stock.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 10.64
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rustica (tapa blanda). Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. 01. Premio Comillas de Historia, Biografía y Memorias. A mediados de los años sesenta, algunas universidades españolas vieron nacer una movilización, cada vez más organizada y resuelta, contra la dictadura franquista. El régimen respondió primero con desconcier…to y enseguida con represalias sistemáticas y una durísima represión policial que dejó muchas víctimas. Esta obra reconstruye los pormenores de una revuelta estudiantil no menos intensa que el Mayo francés del 68 y narra el compromiso con la libertad de tantos jóvenes que hicieron historia y la padecieron, afrontaron palizas y penas de cárcel al tiempo que se enamoraban y discutían entre cervezas y tabaco sobre marxismo, psicoanálisis y el amor libre. A finales de enero, brillante ganadora del XXXI Premio Comillas, describe la peripecia de tres militantes antifranquistas que se vieron envueltos en una emocionante historia de amor durante los frágiles inicios de la Transición a la democracia. LIBRO.

- Softcover
Seller: Antártica, Madrid, SpainAntártica
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.91
£ 15.56 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Rústica. Condition: New. Dust Jacket Condition: Nuevo. LIBRO.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.52
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
- First Edition
Seller: Pepe Store Books, Madrid, SpainPepe Store Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 14.25
£ 12.54 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Muy bien. 1ª Edición.

- Softcover
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.54
£ 14.08 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Un sentimiento recorre nuestras vidas. No es ansiedad, no es depresión, no es euforia ni inquietud. Es, simplemente, que estamos mal. Vivimos en sociedades que hablan de salud mental pero que, en realidad, están hablando de un conjunto de conceptos entremezclados: desesperanza, cansancio…, falta de expectativas, estrés, preocupación y dificultad para saber cuándo se acabará ese sentimiento. El malestar del que hablamos tiene mucho que ver con la incapacidad de imaginar un futuro que sea realizable, con la falta de certezas sobre lo que ocurrirá mañana o sobre el reflejo que nos sale al pensar que lo que venga será siempre peor que lo que ya pasó. Ante esto, la primera pulsión de la sociedad parece ser la patologización de ese malestar, ya sea por la vía de la terapia o del psicofármaco. Una opción alternativa, pero igualmente frecuente en ciertos ámbitos, es la negación de la singularidad del sufrimiento y la llamada a la politización como respuesta única posible. En este libro tratamos de abordar los falsos dilemas ante los que nos enfrentamos al hablar de «lo que nos pasa», mirando a las raíces del sufrimiento psíquico y planteando soluciones que no eludan la complejidad del problema. La salida de esta situación generalizada de desesperanza no puede recaer sobre la atención individualizada, sino que alude de forma directa a intervenciones en el ámbito del trabajo, de los derechos de subsistencia y la ampliación a derechos vinculados a los valores posmateriales ?autonomía, libertad de expresión, desarrollo de la democracia, etc. ? y que son los que hacen que nos podamos permitir pensar en la conquista del futuro. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.