Jannuzzi A (54 results)

Author

Refine your search

  • Books (54)

to

Custom price range (£)

to

    • Condition: Used

      £ 9.78

      £ 12.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Opera completa in 2 volumi 1450 complessive p. 2 voll in-8.

    • Published by Casa Editrice Ceschina, MILANO 1973

      2560224210213

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fair

      £ 5.33

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: DISCRETO USATO. Biblioteca Milanese ITALIANO Opera incompleta, disp. tomo primo: 1861-1871. Brossura datata, copertina in cartonato naturale, esterno segnato da pieghe e mende da conservazione e lettura, modesti aloni di polvere e parziale dissolvenza, cura di L. Jannuzzi, fogli velati da sottile ossidazione, bruna ai

    • More images

      Published by , Giuffrè 1977

      • Hardcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 7.91

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      rilegato. Condition: Good. 0. Sguardi: ingialliti. Legatura: a filo refe. Margini delle pagine: ingialliti, con macchie. Dorso: scolorito. Taglio: ingiallito, con fioriture, sporco. Frontespizio: ingiallito lievemente. Pagine testo: ingiallite lievemente. Copertina: in cartoncino uso tela Buono (Good) . Book.

    • Published by , Giuffrè 1977

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Poor

      £ 8.80

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Poor. Piatto posteriore con due piccole abbozzature, in alto e lateralmente. Piatto anteriore con piccolissimi graffi. Tagli lievemente bruniti. Presenta un timbro nell'occhietto. Interno in buono stato ma si possono trovare sottolineature e appunti a matita. 944 Mediocre (Poor) . Book.

    • Published by Ceschina, MILANO 1973

      • Softcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 7.11

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. Biblioteca milanese. Testi e documenti ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.III, pagine ingiallite ai bordi per fattore tempo, brossura editoriale in cartoncino flessibile, leggermente ingiallita al dorso e lungo i margini, sovraccoperta scurita al dorso, con leggere tracce di polvere, strapp

    • Published by Casa Editrice Ceschina/Biblioteca Milanese, Milano 1973

      • Hardcover

      Seller: leonardo giulioni, ROMA, RM, Italyleonardo giulioni

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 12.44

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Usato come nuovo. volume di 303 pp. formato 20x13,5 bross. edit. con titoli al piatto e al dorso sovacc.bicolore, lievi segni del tempo alla sovracc. Testo come nuovo Lingua: Italiano.

    • Published by , Radio Radicale 1981

      • Softcover

      Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 14.22

      £ 34.52 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura flessibile. Condition: Good. Copertina cartonata sporca lievemente. Tagli e pagine ingialliti lievemente. flessibile 415 Buono (Good) . Book.

    • Language: Italian

      Published by Lecce, Milella, Lecce 1992

      8870482294 / 9788870482294

      • Softcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.00

      £ 35.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura paperback. Condition: Fine. Cod. int.:gz72Condizioni:Come nuovoAutore:Jannuzzi L. e Leotta M., a cura diLingua:italianoNote:note e apparati di Lina Jannuzzi ; nota ai testi di Ninfa LeottaEdizione:Nuova ed. riv. e aggiornataPubblicazione:Lecce : Milella, 1992Descrizione :XCIX, 254 p., [71] c. di tav. ; 22 cm.; brossura

    • Language: Italian

      Published by Lecce, Milella, Lecce 1992

      8870482294 / 9788870482294

      • Softcover

      Seller: Messinissa libri, Milano, MI, ItalyMessinissa libri

      3-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.00

      £ 35.38 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura paperback. Condition: Fine. Cod. int.:gz72Condizioni:Come nuovoAutore:Jannuzzi L. e Leotta M., a cura diLingua:italianoNote:note e apparati di Lina Jannuzzi ; nota ai testi di Ninfa LeottaEdizione:Nuova ed. riv. e aggiornataPubblicazione:Lecce : Milella, 1992Descrizione :XCIX, 254 p., [71] c. di tav. ; 22 cm.; brossura

    • More images

      Published by Giannini, Napoli 2003

      • Softcover

      Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, ItalyInvito alla Lettura

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 28.00

      £ 30.20 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      brossura. Condition: Good. 0. 29,5x24, br. ed. ill. col. pp. 259, ill. in n. n.t. cop.un po sporca e piegatura all'angolo sup ant., altrimenti buono Atti, interventi e conclusioni del 3 Convegno Internazionale sulle coste del MediterraneoLuogo di pubblicazione NapoliEditore GianniniAnno pubblicazione 2003Materia/Argomento Ambien

    • Published by Giuffrè, Milano 1966

      Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi

      2-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 31.11

      £ 12.94 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      IV + 200 p. in-8.

    • Published by Dott. A. Giuffrè Editore, MILANO 1978

      2562817741753

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.89

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. II ED. ITALIANO Opera incompleta, vol. II, diretta da Angelo Jannuzzi. Legatura in tela verde, con titoli in oro solo al dorso all'interno di tassello nero, ben preservata da sovraccoperta con alette, leggermente brunita e con lieve usura in particolare alle cuffie. Pagine ingiallite, come pure i tagli, s

    • Published by A.Giuffrè, MILANO 1978

      2561892274279

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 8.89

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. IIED. ITALIANO Opera incompleta, solo un volume, il vol.II, numerazione da 969 a 1682, II edizione, pagine ambrate ai bordi causa tempo, con qualche rara segnatura, rilegatura in tutta tela editoriale, verde con titoli al solo dorso e piega alle punte. Numero pagine 713.

    • Published by A. Giuffre, MILANO 1962

      2562863030153

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 10.67

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura in tutta tela editoriale, con fioritura, qualche macchia, ombrature e tracce di polvere, tela lungo i bordi sup.abrasa e con strappetti, all'interno pagine brunite ai bordi, testi perfettamente fruibili e su due colonne, strappo alla parte alta tra guardia e risguardo post. Numero pagi

    • Published by A. Giuffre, MILANO 1956

      2562863030177

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 10.67

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Con la collaborazione di Alonzo, Angelini-Rota, Brancaccio, Falcone, Lombardi, Melito e altri, rilegatura in tutta tela editoriale, con fioritura, macchie ed ampia traccia di umidità al piatto anteriore, scolorita al dorso, con strappetti della tela ai bordi ed al dorso, all'interno pagine brunit

    • Published by A. Giuffre, MILANO 1967

      2562863030160

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 10.67

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Rilegatura in tutta tela editoriale, blu con titoli al dorso scoloriti ed illeggibili, con fioritura, tracce di polvere e leggera traccia di umidità, grinza al piatto anteriore, alcune piccole abrasioni lungo i bordi, all'interno pagine brunite ai bordi causa tempo, testi perfettamente fruibili e

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1960

      2568912744385

      • Hardcover

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera composta in 3 tomi. Rilegati in mezza tela blu con titoli in oro al dorso. Volumi scoloriti al dorso con comuni segni di usura. Pagine interne ingiallite causa tempo con lieve fioritura ai mrgini. Lettura godibile e legatura salda. Buono lo stato generale di conservazione. Numero pagine 382

      • Softcover

      Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, ItalyLibreria Oreste Gozzini snc

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 32.79 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 3 available

      Milano, Giuffrè, 1970, in-8, br. editoriale.

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1963

      2568912744415

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa. Tre tomi rilgati in tutta tela mostrante comuni segni di usura. Dorsi con titoli in oro ombrati da veli di polvere e ingialliti dal tempo. Pagine interne ingiallite causa tempo, con fioritura ai margini che non va ad intralciare la lettura. Testo a due colonne, legatura salda. Num

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1964

      2568912744422

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa in tre volumi della "Giustizia Civile. Repertorio generale annuale di legislazione, bibliografia e giurisprudenza" relativo all'anno 1964. Volumi rilegati leggermente ingialliti al dorso, con comuni segni di usura. Pagine interne ingiallite causa tempo con lieve fioritura ai margin

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1961

      2568912744392

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa. Tre volumi rilegati in tutta tela blu con titoli in oro al dorso ingiallito dal tempo con comuni segni di usura. Pagine interne ingiallite causa tempo con fioritura ai margini perfettamente godibili. Legatura salda. Buono lo stato generale di conservazione. Numero pagine 4477.

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1966

      2568912744446

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Annata composta da tre tomi. Volumi rilegati in tutta tela blu con titoli in oro al dorso mostranti minimi e comuni segni di usura. Pagine interne ingiallite causa tempo, con lievissima fioritura, ma perfettamente godibili. Testo a due colonne. Buono lo stato generale di conservazione. Numero pag

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1967

      2568912744453

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Tre volumi compongono l'annata completa della Giustizia Civile, repertorio generale annuale edita nell'anno 1967 dalla Giuffrè editore. Rilegato in tutta tela blu con titoli in oro al dorso. Pagine interne ingiallite causa tempo, come i tagli, con lievisisma fioritura. Legatura salda e lettura fr

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1959

      2568912744378

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa, composta da tre tomi. Volumi rilegati con dorso leggermente scolorito con minimi e comuni segni di usura. Pagine interne ingiallite causa tempo con fioritura che non va ad intralciare la lettura. Legatura salda. Buonissimo lo stato generale di conservazione. Numero pagine 3996.

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1965

      2568912744439

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa composta in 3 volumi. Tomi rilegati in tutta tela con titoli in oro al dorso. Volumi mostranti minimi segni del tempo. Pagine interne ingiallite causa tempo con lievissima fioritura, perfettamente godibili. Buonissimo lo stato generale di conservazione. Numero pagine 4133.

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1962

      2568912744408

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa in tre tomi. Volumi rilegati in tutta tela blu con titoli in oro al dorso, ombrati da veli di polvere con minimi e comuni segni di usura. Pagine interne ingiallite causa tempo con lievissima fioritura ai margini, ma godibili. Legatura salda. Numero pagine 4276.

    • Published by Giuffrè editore, MILANO 1968

      2568912744460

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Good

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: BUONO USATO. ITALIANO Opera completa. Tre volumi rilegati in tutta tela blu con titoli in oro al dorso mostrante comuni e minimi segni di usura e del tempo. Pagine ingiallite causa tempo, con lievissima fioritura ai margini, perfettamente godibili. Legatura salda. Numero pagine 4829.

    • Published by Dott. A. Giuffre' Editore, MILANO 1989

      2562863268624

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Annata completa in tre volumi a tema di Giustizia Civile, repertorio generale annuale edita nell'anno 1989 dalla Giuffrè editore e diretta da Angelo Jannuzzi con preziose collaborazioni. Volumi in ottimo stato, rilegati in blue con titolo in oro al dorso, non mostrano segni del tempo se non legg

    • Published by Dott. A. Giuffre' Editore, MILANO 1978

      2562863262424

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Annata completa in tre volumi a tema di Giustizia Civile, repertorio generale annuale edita nell'anno 1978 dalla Giuffrè editore e diretta da Angelo Jannuzzi con preziose collaborazioni. Volumi in ottimo stato, rilegati in blue con titolo in oro al dorso, non mostrano segni del tempo se non legg

    • Published by Dott. A. Giuffre' Editore, MILANO 1977

      2562863261564

      Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 32.00

      £ 36.24 shipping 
      Ships from Italy to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: OTTIMO USATO. ITALIANO Annata completa in tre volumi a tema di Giustizia Civile, repertorio generale annuale edita nell'anno 1977 dalla Giuffrè editore e diretta da Angelo Jannuzzi con preziose collaborazioni. Volumi in ottimo stato, rilegati in blue con titolo in oro al dorso, non mostrano segni del tempo se non legg