Published by Univ. Degli Studi di Pisa, Centro d'Incontro della Certosa, Firenze,, 1982
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: COME NUOVO. Firenze, Univ. Degli Studi di Pisa, Centro d'Incontro della Certosa cm.17x24, pp.132, 3 tavv.e 2 ill.in bn.ft., brossura, cop.fig.
Published by Trento : Gruppo Culturale Civis - Biblioteca Cappuccini Trento,, 1990
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
195 Seiten mit Abb. Orig.-Kart. Civis / Supplemento] . 6. - (gut erhalten).
Language: German
Published by Firenze, centro d'incontro della cerstosa di firenze, 1982
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Germany
8°, Broschiert. 132 S. Gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Trento, Edizioni Civis 1987., 1987
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 87 con 5 ill. f.t. Bross. edit.
Language: Italian
Published by Polistampa, Firenze,, 2022
ISBN 10: 885962309X ISBN 13: 9788859623090
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, Italy
Condition: NUOVO. Firenze, Polistampa cm.17x24, pp.280, illustrazioni. brossura con copertina figurata a colori. Firenze, con i suoi tesori d'arte, la sua storia prestigiosa, il suo fascino e le sue ricche biblioteche, ha sempre costituito un'irresistibile attrazione per i viaggiatori polacchi, specialmente uomini di cultura e spiriti contemplativi con l'animo rivolto al passato: le molte tracce rimaste in letteratura e negli archivi, soprattutto diari ed epistolari, ne danno ampia testimonianza. Il saggio approfondisce personaggi, argomenti e avvenimenti che collegano la storia della Polonia alla città toscana: la battaglia di Vienna (1683) nelle ricordanze della Santissima Annunziata, l'archivio del Gabinetto Vieusseux come fonte per la storia della presenza polacca in città, il politico e compositore Michal Kleofas Oginski, sepolto in Santa Croce, Karol Emil Korczak Boratynski, socio onorario dell'Accademia di Belle Arti di Firenze, e ancora un episodio fiorentino della scultrice Jadwiga Lubienska o la partecipazione della Polonia alle fiere internazionali del libro che si tennero a Firenze fra il 1922 e il 1932.
Language: Italian
Published by Polistampa (28 novembre 2022), 2022
ISBN 10: 885962309X ISBN 13: 9788859623090
Seller: Rarewaves.com USA, London, LONDO, United Kingdom
Paperback. Condition: New.
Published by Fano: Tipografia Sonciniana, [1972?], 1972
Seller: POLIART Beata Kalke, Tworog, Poland
Oprawa wydawnicza broszurowa. @ Blurb / Notka wydawnicza: Fano: Tipografia Sonciniana, [1972?]; @ Size of the book block / Wymiar bloku: 25 cm; @ Circulation / Naklad: -; @ Comments/ Uwagi: Odbitka z: Studia Picena. 1972. vol. 39, fasc. 1; @ Language / Jezyk: wloski lacina; @ Pages / Strony: 7s.; @ Thematic categories / Kategorie tematyczne: historia Polski XVIII wiek - h. Polski XVII wiek - h. Polski, varia nadbitki i odbitki, obcojezyczne wloski / history of Poland 18th century 17th century, general, foreign languages / Geschichte Polens 18. Jh. 17. Jh., Allgemein, fremdsprachig; Oprawa nieco odbarwiona. Pozycja w dosc ladnym stanie.
Published by Roma, 1984, 1984
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewn paperback, title spine and frontcover, large 8vo: 322pp., (ii), illustrated, footnotes, bibliographical notes. Text in Italian. Very fine copy.
Published by Trento, Gruppo Culturale Civis- Bibliotheca Cappuccini. 1990, 1990
Seller: Antiquariaat Schot, Hendrik-Ido-Ambacht, Netherlands
Original publisher's sewnwhite wrappers, pictorial frontcover, large 8vo: 198pp., illustrated, conclusion, appendices, list manuscripts cited, list illustrations, bibliography, indices. Very fine copy., Text in Italian.
Published by Trento, 1990., 1990
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 193 con 27 ill. a p. pag. n. t. Bross. edit. ill.
Published by Universita' di Pisa, 1980
Seller: Studio Bibliografico Olubra, Castel San Giovanni, PC, Italy
Universita' di Pisa, 1980. In-8, brossura, pp. 115. In buono stato.
Language: Polish
Seller: Oriental Research Partners, Newtonville, MA, U.S.A.
Hardcover. Condition: Good. Wars. 1978/, pp. 590, ill., foldouts. [Kosciol Katolicki na ziemiach Polski v czasie II wojny, Tom 6] [hard-cover: slightly damaged at corners].
Published by Comune di Trento, Trento, 1990
Seller: Libreria Tara, Roma, RM, Italy
Condition: buono. Studi generali Historical and Political studies General History tela edit. con titoli oro al piatto ant. e sovrac. ill., lievi fioriture ai tagli illustrazioni in b.n. nel testo.
Published by Firenze,, Firenze, 1982
Seller: Messinissa libri, Milano, MI, Italy
Condition: Buono (Good). SC139Brossura editorialevolume in buone condizioni, lievi fioriture sulla copertina132 pagine circaCopertina come da foto. Book.
Published by Licosa Editrice, Firenze, 1979
Seller: Invito alla Lettura, Vetralla, VT, Italy
brossura. Condition: Good. 0. In 8', br. ed.con sovracc., pp. 135; segni d'uso alla sovrac., macchie ai tagli, cop. e interni in buono stato, minimi ingiallimento ai margini. ***Books dated over 70 years old are not exportable, please do not order.***. Book.
Pisa, 1976, in-8, br. editoriale, pp. numerate da 931 a 953. Estratto da "Annali della Scuola Normale di Pisa".
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
[S.l., s.n.t., c. 1976], in-8, br. editoriale, pp. numerate da 438 a 461. Estratto da "Sonderdruck aus Zeitschrift für Ostforschung".
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Napoli, San Domenico Maggiore, 1972, in-8, br. editoriale, pp. numerate da 430 a 451. Estratto dalla rivista "Sapienza".
Pisa, 1971, in-8, br. editoriale, pp. numerate da 181 a 201, [3]. Estratto dagli "Annali della Scuola Normale Superiore di Pisa".
Seller: Libreria Studio Bosazzi, Firenze, FI, Italy
Brossura. Condition: nuovo. 67pp, con foto. Università di trento, 2008.
Brossura. Condition: nuovo. Dipartimento Scienze Filologiche e storiche - Università di Trento, 1993. 50pp. NUOVO.
Published by Firenze, Ed. Città di Vita., 1988
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
175 S., kt. 2.
Language: German
Published by Trento, 1992
Seller: Antiquariat am Roßacker, Rosenheim, Germany
8°, Broschiert. 379 S. Universita degli Studi di Trento Dipartimento di Scienze Filologiche e Storiche, gut erhalten Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
siena, 1972, in-8, br. editoriale, pp. numerate da 252 a 277. Estratto da "Bullettino Senese di Storia patria".
Published by Società Editrice Vita e Pensiero, MILANO, 1968
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: DISCRETO USATO. ITALIANO Libro usato che potrebbe presentare segni di usura e del tempo. Possono esserci danni alla copertina. La rilegatura potrebbe essere allentata, ma l'integrità non è compromessa. Potrebbero esserci scritte, sottolineature ed evidenziazioni al testo. Le pagine potrebbero presentare ingiallimento e fioritura come i tagli. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 10.
Published by Romagrafik, ROMA, 1984
ISBN 13: 2566891571664
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, Italy
Condition: BUONO USATO. ITALIANO A cura della Fondazione Giovanni Paolo II, dedica firmata presumibilmente dallo stesso A.al frontespizio, brossura editoriale flessibile, ruvida, con leggera abrasione al dorso, con lievissimi ed inevitabili segni di usura, pagine in buonissimo stato di conservazione, leggermente ingialliti i bordi, con alcune tavole in nero f.t. Numero pagine 321.
Language: Italian
Published by Università degli studi di Trento. Dipartimento di scienze filologiche e storiche, Trento., 2006
ISBN 10: 8884431263 ISBN 13: 9788884431264
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
190 p., 21 cm, bross. Buono, timbro privato con griglia compilata a mano all'occhietto. Buono, timbro privato con griglia compilata a mano all'occhietto.
Published by Città di vita, Firenze., 1986
Seller: Studio Bibliografico Adige, Trento, TN, Italy
47 p., 21 cm, bross.
Seller: Libreria Oreste Gozzini snc, Firenze, FI, Italy
Trento, Dipartimento di Scienze Filologiche e Storiche, 1995, in-8, br., pp. 100.
Roma, 1974, in-8, br. editoriale, pp. numerate da 129 a 193. Con 4 ritratti f.t.