Jacques Claude Textes (20 results)

Thaïlande Vision de capitales royales du Siam
Suzanne Held (photographies) et Claude Jacques (textes et légendes)
- Hardcover
Seller: L'Art du Livre, Arnay-le-Duc, , FranceL'Art du Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 17.78
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Dust Jacket Condition: Bon. Pour les envois à l'étranger, il est préférable de me consulter sur les frais de port avant d'acheter. En effet le tarif "livres et brochures", très économique, est supprimé depuis le 1er juillet 2025. Le montant des frais de port pour les envois à l'étranger est dés…ormais beaucoup plus élevé.
Published by L'Alsace & Le Verger Editeur,, Paris, 1994
- Softcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.89
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-8°., Broché., 127 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

La nouvelle vague
Claude Chabrol, Jean-Luc Godard, Jacques Rivette [et al.] ; textes et entretiens parus dans les "Cahiers du cinéma" réunis par Antoine de Baecque et Charles Tesson ; précédés d'un entretien avec André S. Labarthe
- Softcover
Seller: Papier Mouvant, Houilles, , FrancePapier Mouvant
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.34
£ 27.62 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. Reprint. 318 pages : couverture illustrée en couleurs ; 11,5 x 17,0 x 2,2 cm || Texte français || Impression 2002.
Callejon 4. Annuel. Photos et bilan 1983, Sud-Ouest.
CATHALAA (Jacques) et HIRIBARREN (Bernard) / Textes de Claude PELLETIER de "TOROS"
- Softcover
Seller: Librairie Laurencier, Bordeaux, AQUIT, FranceLibrairie Laurencier
Contact seller4-star sellerBiarritz, Imp. ITM, 1984. Edité par les auteurs. In-8 broché blanc, couv. ill. Dessin en frontispice. Préface de El Tio Pepe. Très nombreuses photos en noir. Très bon état.

Language: French
- Softcover
Seller: Claudine Bouvier, Gatineau, QC, CanadaClaudine Bouvier
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.69
£ 26.85 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: Très bon. 24 p. Ill. Plis.
More imagesPublished by SMI. L'art se raconte,, Paris, 1985
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 26.67
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, cartonnage éditeur, 119 pages. Bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.

Jean-Claude Hesselbarth : Peindre le pays ou fleurit l'oranger (French)
Edité de Lauren Lanz et Nicolas Raboud; textes de Philippe Jaccottet, Jacques Chessex, Pascal Ruedin, Francine Simonin et Jean-Claude Hesselbarth
- Hardcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 36.62
£ 23.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 24 x 30 cm, 240 pages, 180 illustrations en couleur - Der Verein der Freunde von Jean-Claude Hesselbarth publizierte anlässlich des 90. Geburtstags des kürzlich verstorbenen Künstlers eine umfangreiche Werkmonografie: Hesselbarth, Peindre le pays où fleurit l'oranger. In Lausanne g…eboren und bis zu seinem Tod in der Provence ansässig, vertritt Jean-Claude Hesselbarth seit dem Ende der 1950er-Jahre eine abstrakte Kunst, die sich als Reaktion auf die humanistische europäische Tradition versteht und auf einer intensiven Auseinandersetzung mit der Materie und deren Einwirkungen auf die Sinne beruht.

- Softcover
Seller: Le-Livre, SABLONS, , FranceLe-Livre
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 27.48
£ 36.26 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Condition: bon. RO30324909: 2003. In-8. Broché. Bon état, Couv. convenable, Dos satisfaisant, Intérieur frais. 154 pages. Nombreuses illustrations en couleurs, dans et hors texte. Couverture contrepliée. . . . Classification Dewey : 908.447-Régionalisme : Aquitaine. Guibillon, Jacques (illustrator).

Regards sur minotaure - la revue à tête de bête
Claude Lapaire (ed); Textes de Charles Goerg, Jacques Chamay, Michel Butor, Jean Starobinski, Valerie Holman, Jean Jamin, Geneviève Calame-Griaule, Jean Guiart, José Pierre, Alain Grosrichard, Antoinette Weber-Cafflisch, Gérard Fabre, Michel Thévoz, Hendel Teicher, Maurice Pianzola, Jeanine Warnod.
- Softcover
- First Edition
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, SwitzerlandAntiquariat UEBUE
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 42.40
£ 23.22 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. 1. Auflage. Z : 280 pages, nombreuses illustrations en couleurs et en noir et blanc dans et hors texte.

- Softcover
- First Edition
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, FranceOkmhistoire
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 44.46
£ 28.49 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 2 available
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1982. 1 volume/1. -- Comme Neuf -- Broché cousu . Format 23,5 x 18,5 cm ( 948 gr ). ----- 348 pages + 81 illustrations et photos Hors-Texte , index des noms de lieux . ****************** réf 75.
More imagesPublished by Paris, 1973
- Hardcover
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 40.01
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4 à l'italienne, pleine toile bordeaux ornée de deux médailles en métal (Ateliers du Prisme), sous étui, non paginé. Petits frottements sur l'étui sinon très bon état. Carte. Tiré à 5000 ex. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue…peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More imagesVariété N° 2. 1946. Revue indépendante des lettres et des arts.
Textes de Marcel Arland, Francis Jammes, Audiberti, Jean Paulhan, Claude Vigée, Antonio Machado, Henri-François Rey, Jacques Dopagne, Paul Arnold; J.P. Lorgen. Illustrations de Audiberti, Dubuffet, Raoul Dufy, Miro, Fautrier, Modigliani, Tal-Coat, Léon Zack, Rossi
Published by Variété,, Paris 1946
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 31.12
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4 , en feuilles sous couverture rempliée, 63p. Bel exemplaire. Série Luxe numéroté sur vélin pur fil Lafuma Navarre. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Pa…ris, 5e arr. Merci de nous contacter.
Published by 0
- Softcover
Seller: librairie le Parnasse, Genève, CH, Switzerlandlibrairie le Parnasse
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 33.73
£ 42.39 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Villeurbanne, URDLA, 1999. In-8 broché, couverture rempliée, 110 pages. Catalogue de l'exposition à l'URDLA du 6 mars au 28 mai 1999.

Published by Imprimerie du Compagnonnage, Paris 1969
- Softcover
Seller: DACART Livres rares & manuscrits (ALAC), Saint-Lambert, QC, CanadaDACART Livres rares & manuscrits (ALAC)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 82.40
£ 18.65 shippingShips from Canada to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Très bon. In-4, couverture souple illustrée, non paginé (36 pages). Traces de plis à la couverture. Catalogue d'une exposition tenue au Québec en 1969 de l'artiste Zao Wou-Ki (1920-2013), exceptionnel artiste d'origine chinoise, mais qui a pu s'épanouir seulement en s'exilant en France.

Galiere - Peintre de la lumiere.
Victorin Galiere, Peintre lozerien, 1914-1990, preface de Claude Yvel ; photographies, Jean-Francois Salles ; textes, Christian Lannes, Jacques Rousseau, Roger Leloup,
Published by Association des amis du Musee lozerien, Ignon-Fabre 2009
- Hardcover
Seller: Books+, Saint Maurice, , FranceBooks+
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 106.70
£ 7.77 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
In-4, 32 cm, 208pp., illustr. et planches hors-texte, reliure cart. de l'editeur, B64-A1 .

Published by HERME', PARIS 1997
Seller: LIBRERIA ALDROVANDI, BOLOGNA, BO, ItalyLIBRERIA ALDROVANDI
Contact seller2-star sellerCondition: Used - Fine
£ 40.01
£ 36.26 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Ottimo stato. pp.254, con numerose illustrazioni a colori Legatura editoriale in tela. Sovracopertina illustrata a colori.

- Softcover
Seller: Mimesis, marseille, FranceMimesis
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 37.34
£ 38.85 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture souple. Dust Jacket Condition: -1. Conseil général du Val d'oise, 1973. reliure pleine toile bordeaux, médailles en relief sur premier plat, sous emboitage même toile. Format à l'italienne (215x300), non paginé, nombreuses illustrations en noir et en couleur. Etat couverture et emboitage TBE. Intérieur : TBE.
Les Lumières de Lyon.
DECOURTRAY (S.E. le Cardinal) - CHABERT, Henri - BEGAG, Azouz - BURGELIN, Claude - CHARBONNEAU, Jean-Pierre (textes) - SALMON, Jacqueline - TINGAUD, Jean-Marc - LEONE, Jacques - GUY, François (photos).
Seller: Librairie-Bouquinerie Le Père Pénard, Lyon, , FranceLibrairie-Bouquinerie Le Père Pénard
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 13.34
£ 41.44 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Les Créations du Pélican, 1993, 1 volume grand in-4 de 112 pages, toile de l'éditeur avec jaquette illustrée.Photographies en couleur. Avec un envoi de la Cité de la Création en page de garde Bon état.
More imagesPublished by avril-mai 1955 - 1958,, Paris, 1955
Seller: Librairie Christian Chaboud, Bruxelles, , BelgiumLibrairie Christian Chaboud
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 115.59
£ 21.58 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
in-4, agrafé, Paraissant tous les deux mois. Couverture dessinée par El Rod. Illustrations par André Morin, Christine Périllaud, Jean Plasser, lettrines par El Rod. Ensemble en bon état. NB. Les commandes et questions sont traitées dans les 24h, les expéditions reprendront le 13 juin. Tous les ouvrages de notre catalogue peuvent… être consultés et retirés sous quelques jours à Saint-Gilles ou Paris, 5e arr. Merci de nous contacter.
More images500 voitures de rêve - Les Collections Complètes du Musèe National de l'Automobile de Mulhouse "Collection Schlumpf" (500 AUTOMOBILES)
ROUSSEAU Jacques - DELERM Jean-Claude - GARNIER Patrick (Textes de)
Seller: CANO, BREST, , FranceCANO
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 66.69
£ 56.11 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions d'Art J.P. Barthélémy 1989. 315 pages. Format 26 x 33,5. Pleine reliure de l'éditeur. Sans la jaquette. Quelques marques sur le plat du dos de la reliure, autrement bon état. Nombreuses illustrations en couleurs.