J H Castera (12 results)

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.79
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.California Books
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 13.82
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New.

- Softcover
Seller: GreatBookPrices, Columbia, MD, U.S.A.GreatBookPrices
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 11.96
£ 1.97 shippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United KingdomRia Christie Collections
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 14.02
£ 11.98 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: New. In.

- Softcover
Seller: GreatBookPricesUK, Woodford Green, United KingdomGreatBookPricesUK
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 15.82
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: As New. Unread book in perfect condition.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store US, Wood Dale, IL, U.S.A.PBShop.store US
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.98
Free ShippingShips within U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.

- Softcover
- Print on Demand
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United KingdomPBShop.store UK
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 15.34
£ 3.29 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: Over 20 available
PAP. Condition: New. New Book. Delivered from our UK warehouse in 4 to 14 business days. THIS BOOK IS PRINTED ON DEMAND. Established seller since 2000.
More imagesLanguage: French
Published by treuttel et wurtz, barth 1800
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FranceLibrairie Voyage et Exploration
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 799.90
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Leipzic, Treuttel & Wurtz ,1800. 4 volumes in-8 , relié demi basane , dos à nerfs avec auteur , titre et tomaison , tranches et gardes peignées , coupes et coins usés , petites rousseurs . Complet en 3 volumes de texte et 1 volume d'Atlas , de XXXVIII pp., 302 pp. - 2 ff., 41…0 pp. - 2 ff., 362 pp. - Atlas, 39 pp., 11 cartes dépliantes. Première édition française, traduite par Jean-Baptiste Boucheseiche sur la septième édition anglaise. Elle est illustrée de 11 cartes repliées réunies dans un atlas séparé Géographe anglais, Jacques Rennell, parti aux Indes avec l'amiral Parker, se distingua par sa bravoure et ses talents au siège de Pondichéry. Rennell acquit dans l'Inde une grande réputation comme ingénieur. Il est le premier qui ait fait de bonnes cartes de ces contrées et les meilleurs renseignements sur la géographie et la politique de cette région. « C'est de tous les écrits qui ont paru sur l'Inde, celui qui fait le mieux connaître la division géographique et politique de cette contrée. » dit Boucher de la Richarderie V, 43 une introduction de textes traduits par Castera sur l'histoire de l'Inde, la bibliographie des voyageurs, et qui forment une grande partie du troisième volume . Translated from the English by J.B. Boucheseiche, on the seventh and last edition, to which were added Historical and statistical mixtures on India, by J. Castera. Adorned with eleven cards.4 volumes in 8° ,3 texts and 1 atlas with 11 large maps with watercolor borders , little foxing .

Language: French
Published by Hôtel de Thou puis Plassan [Panckoucke], Paris 1790
- Hardcover
- First Edition
Seller: Des livres autour (Julien Mannoni), Paris, PARIS, FranceDes livres autour (Julien Mannoni)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 1,777.56
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Cuir. Condition: Très bon. Ed. originale. Hôtel de Thou puis Plassan [Panckoucke], Paris, 1790-1792. 6 volumes dont un d'atlas, 21 x 26 cm (R), in-4°, (I) 2 ffnc + viii pp. + 620 pp., (II) 2 ffnc + 784 pp., (III) 2 ffnc + 858 pp., (IV) 2 ffnc + 752 pp., (V) 2 ffnc + 328 pp. + clxiii pp., (Atlas) 2 ffnc (page de titre et liste de…s planches du tome V) + 3 grandes cartes repliées (sur 4) + 65 planches à simple page + 19 planches à double page, soit 87 planches sur les 88 que compte normalement l'ouvrage, reliure moderne en pleine basane prune, dos à nerfs ornés, toutes tranches rognées. Edition originale de la traduction de l'anglais due à Jean Henri Castéra. Beaux exemplaires, même si la qualité de la dorure est discutable, quelques auréoles et traces d'humidité sans gravité au texte et aux planches. Complet, à l'exception de la carte de la Mer Rouge, qui manque. (Brunet, I, p. 1283 ; Cox I, p. 389). Prévoir des frais de port pour environ 10 kg.
More imagesPublished by Buisson, Paris 1797
- Hardcover
- First Edition
Seller: Magnus, Paris, , FranceMagnus
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 84.43
£ 25.02 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Satisfaisant. Edition originale. Première édition; reliure mi cuir de l'époque , dos lisses ornés avec pièces de titre et tomaison, reliures frottées aux bords des plats et angles, t. I avec usure à la coiffe et fissures à la charnières; 4 portraits dans le t.I, 2 dans le t.II; intérieur en bon état…, rares tâches isolées, petite mouillure sur l'intérieur des premières pages du T.I; , (2) ff., IV, 427 pp. ; (2) ff., 467 pp., bon exemplaire.
More imagesPublished by Poignée 1800
- Hardcover
- First Edition
Seller: Librairie Voyage et Exploration, Cerny, FranceLibrairie Voyage et Exploration
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 355.51
£ 38.83 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. Paris, imprimerie de Poignée,1800. 3 volumes in-8 (4), relié pleine basane, dos lisse orné avec pièce de titre rouge et tomaison verte titre et tomaison, une coiffe accidentée, petites rousseurs XXXVIII pp., 302 pp. - 2 ff., 410 pp. - 2 ff., 362 pp. Première édition française…, traduite par Jean-Baptiste Boucheseiche sur la septième édition anglaise. Géographe anglais, Jacques Rennell, parti aux Indes avec l'amiral Parker, se distingua par sa bravoure et ses talents au siège de Pondichéry. Rennell acquit dans l'Inde une grande réputation comme ingénieur. Il est le premier qui ait fait de bonnes cartes de ces contrées et les meilleurs renseignements sur la géographie et la politique de cette région. « C'est de tous les écrits qui ont paru sur l'Inde, celui qui fait le mieux connaître la division géographique et politique de cette contrée. » dit Boucher de la Richarderie V, 43 Une introduction de textes traduits par Castera sur l'histoire de l'Inde, la bibliographie des voyageurs, et qui forment une grande partie du troisième volume. P1-07.
More imagesPublished by Paris Hotel de Thou 1789
- Hardcover
- First Edition
Seller: Shapero Rare Books, London, United KingdomShapero Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 750.00
£ 15.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
First edition in French. 2 volumes, 8vo, lvi, 458; [iv], 497, [i] pp., light water-stain to first 8 leaves vol. I, contemporary morocco-backed green boards, worn. SEVIST Both volumes with a different collation to that given in Forbes. Beddie, 38; cf. Forbes, 170.