Published by Publicaciones Surge, Vitoria, 1949
Seller: LIVRES ANCIENS ET CONTEMPORAINS, HASPARREN, France
Couverture souple. Condition: Satisfaisant. Eusk-25.
Published by Roma, Istit. Storico Italiano 1985., 1985
Seller: Libreria Gullà, Roma, RM, Italy
In-8° pp. 18, bross. edit. come nuovo.
Icharopena. Zarautz, Gipuzkoa. . 1 Vol. . 211 pp. Octavo. Rústica. . Cubierta con manchas, interior en buen estado.
Imp. de Ed. Icharopena. Zarautz, Gipuzkoa. . 1 Vol. . 211 pp. pp. Octavo. Rústica. Religión / Teología / Ética / Monasterios /Ordenes Religiosas (Misiones), Vasco-Navarro (Bizkaia) . Cantos sin desbarbar. Leve fatiga.
Imp. de Ed. Icharopena. Zarautz, Gipuzkoa. . 1 Vol. . 211 pp. pp. Octavo. Rústica. Religión / Teología / Ética / Monasterios /Ordenes Religiosas (Misiones), Vasco-Navarro (Bizkaia) . Cantos sin desbarbar. Leve fatiga.
. . . 1 Vol. . 211 pp. Octavo. Rústica. . Cubierta rozada y con algo de óxido, óxido por dentro que no afecta a texto.
Seller: Libros Antuñano, Santander, S, Spain
Rústica. Condition: Aceptable. POR FAVOR CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES DE VENTA Y ENVIO.
Condition: Bueno. 19x13, 211 págs, rústica.
Published by Publicaciones Surge, Vitoria, 1949
Seller: Outlet Ex Libris, Bilbao, BI, Spain
Imp. Itxaropena. Zarauz. 210 pp. Rústica. Cubiertas ligeramente rozadas. Intonso. Retrato del mártir en segunda página. Anotación de anterior propietario en portadilla.
BUJANDA, F. - HORMAECHE, J. M. Nuestro mártir Berrio - Ochoa. Publicaciones "Surge". Vitoria. 1949 209 p. (19 cm) Rustica. -5KG Deslucido. Mancha en cubierta. / Sello ant. prop. D (Ref.10027) religion espiritualidad santos martires vizcaya misioneros OFERTA20.
Published by Vitoria Surge, 1949
Seller: Almacen de los Libros Olvidados, Barakaldo, BI, Spain
tapa blanda. Condition: 2ª Mano. Dust Jacket Condition: 2ª Mano. Vitoria Surge. 1949. Religión. moteado. Libro.
Language: Spanish
Published by Biblioteca Autores Cristianos, 2016
ISBN 10: 8422018829 ISBN 13: 9788422018827
Seller: Kennys Bookshop and Art Galleries Ltd., Galway, GY, Ireland
Condition: New. 2016. hardcover. . . . . .
Language: Spanish
Published by Biblioteca Autores Cristianos, 2016
ISBN 10: 8422018829 ISBN 13: 9788422018827
Seller: moluna, Greven, Germany
Condition: New.
Language: Spanish
Published by Biblioteca Autores Cristianos, 2016
ISBN 10: 8422018829 ISBN 13: 9788422018827
Seller: Kennys Bookstore, Olney, MD, U.S.A.
Condition: New. 2016. hardcover. . . . . . Books ship from the US and Ireland.
Language: French
Published by Centre d'Etudes de la Renaisance, 1986
ISBN 10: 2762200334 ISBN 13: 9782762200331
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Hardcover. Condition: Good Condition. Dust Jacket Condition: No Dustjacket. 587 pages; good and clean condition; 1,3 kg shipping weight = 6 Euro Versandkosten für Deutschland; Shipping to the U.S. is not possible due to unclear customs regulations;
Language: Spanish
Published by Biblioteca Autores Cristianos Mai 2016, 2016
ISBN 10: 8422018829 ISBN 13: 9788422018827
Seller: AHA-BUCH GmbH, Einbeck, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Neuware - La influencia ejercida por la Inquisición española, y más en particular por la censura inquisitorial sobre la sociedad española, es un tema polémico que persiste desde hace dos siglos, cuando las Cortes de Cádiz proclamaron la libertad de prensa y procedieron a la supresión de la Inquisición. La historiografía sobre la percepción que los españoles y los extranjeros han cultivado sobre la censura desemboca en la cacofonía de un diálogo de sordos en el que se afrontan las diferentes ideologías. Felizmente, desde hace aproximadamente cuatro décadas, los estudios sobre la Inquisición y la censura en España y América son más serenos y más críticos, superando las posiciones apriorísticas de detractores y apologistas del Santo Oficio.
Language: French
Published by Centre Detudes De LA Renaissan, 1985
ISBN 10: 2762200296 ISBN 13: 9782762200294
Seller: Gallix, Gif sur Yvette, France
Condition: Neuf.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1987. 1 Volume /1. -- TOME 2 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 1040 gr ). -------- 592 pages avec quelques illustrations Hors-texte . ******************* Ref 567.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1987. 1 Volume /1. -- TOME 3 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 970 gr ). -------- 528 pages avec quelques illustrations Hors-Texte .
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture souple. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1985. 1 Volume /1. -- TOME 1 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 1005 gr ). -------- 672 pages avec quelques illustrations Hors-texte . ********************.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1988. 1 Volume /1. -- TOME 7 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 1405 gr ) . -------- 976 pages avec quelques illustrations Hors-Texte . ********************** ref 128A.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Genève 1994. 1 Volume /1. -- TOME 9 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 23,6 x 16,5 cm )( 1355 gr ). -------- 1176 pages avec quelques illustrations Hors-Texte .
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1993. 1 Volume /1. -- TOME 6 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 24 x 16,5 cm )( 1410 gr ). -------- 1248 pages avec quelques illustrations Hors-Texte . **************** ref 275A.
Language: French
Published by Librarie Droz / Centre d'Etudes de la Renaissance / Editions de l'Universite de Sherbrooke, 1993
ISBN 10: 2762200296 ISBN 13: 9782762200294
Hardcover. Condition: NEAR FINE. 671pp. 8vo, sewn binding in publisher's gilt-stamped red buckram. Covers just a bit worn, very clean and sharp otherwise with sound binding. Scholarly edition of the various editions of the 'Index Librorum Prohibitorum' including many facsimiles.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1996. 1 Volume /1. -- TOME 10 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 23,5 x 16,5 cm )( 1240 gr ). -------- 840 pages avec quelques illustrations Hors-Texte .************* '' Ce dixième volume, qui conclut la collection Index des livres interdits du XVIe siècle, offre une vision synthétique de la matière analysée dans les neuf premiers. Après une substantielle introduction sur l évolution des index et de la censure au XVIe siècle, la première section présente les Auteurs et ouvrages condamnés ou à expurger au XVIe siècle. La deuxième partie recueille les Editions des ouvrages condamnés regroupés par lieux d activité des imprimeurs et libraires. Suit une section d Addenda et corrigenda qui complète et corrige certaines informations contenues dans les neuf premiers volumes. La collection complète des dix volumes est disponible. '' ************.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Genève 1991. 1 Volume /1. -- TOME 8 -- Comme Neuf -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 23,5 x 16 cm )( 1215 gr ). -------- 1040 pages avec quelques illustrations Hors-Texte. **************************.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 2002. 1 Volume /1. -- TOME 11 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge sous jaquette illustrée . Format in-8°( 23,5 x 16 cm )( 1200 gr ). -------- 984 pages . **************** "" L'Index des livres interdits ne s'arrête pas avec le XVIe siècle. Dans cet ultime volume, J. M. De Bujanda livre le catalogue de tous les livres mis à l'Index romain à partir de l'an 1600 jusqu à l'an 1966, année de sa disparition. A la liste figurant dans la parution de 1948 s'agrège dans le présent répertoire la mention des titres qui ont figuré dans l'Index à un moment donné, mais qui en ont été retirés. Dans sa nouvelle version, le catalogue rend compte de tous les titres interdits et les étoffe, dans la mesure du possible, d'informations biographiques sur l'auteur et sur l'édition princeps ou la première édition connue des ouvrages. D'autres renseignements précieux, tels que le nom de l'imprimeur, la date d impression, le format et le nombre de pages du volume, ou encore la localisation des exemplaires dans les bibliothèques, fournissent au lecteur des précisions sur les caractéristiques des oeuvres condamnées et sur leur utilisation. S achève ainsi une entreprise de longue haleine qui nous fait mieux connaître l histoire du livre et l histoire des idées religieuses. Restent disponibles les dix premiers titres de la série. '' *************.
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris 1995. 1 Volume /1. -- TOME 4 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 23,5 x 16,5 cm )( 1270 gr ). -------- 875 pages avec quelques illustrations Hors-Texte . ************ ref 79.
Published by Droz
ISBN 10: 2600018433 ISBN 13: 9782600018432
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Genève 1984. 1 Volume /1. -- TOME 5 -- Parfait état -- Reliure éditeur cartonnée skivertex rouge. Format in-8°( 23,6 x 16,5 cm )( 1185 gr ). -------- 800 pages avec quelques illustrations Hors-Texte . **************************.
Published by Droz
Seller: Okmhistoire, St Rémy-des-Monts, SARTH, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Comme neuf. Edition originale. Paris & Genève 1995 à 2002. 11 Volumes/11. -- Comme Neufs -- Reliures éditeur cartonnées skivertex rouge. Format in-8°( 23,5 x 16 cm )( 13,160 kgs l'ensemble ). --------- 672 ,592, 528, 875, 800, 1248, 976, 1040, 1176, 840 & 984 pages .