Izzo G (24 results)

- Softcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.42
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
More imagesA Forkful of Diablo Valley, Contra Costa: A Restaurant Guide to 21 Citites from Port Costa to Pleasanton
Izzo Jr., Joseph G.; Kincaid, Douglas J.; Mangelli, Joseph J.
Published by Izkinelli Publications
- Softcover
Seller: ThriftBooksVintage, Tukwila, WA, U.S.A.ThriftBooksVintage
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good. No Jacket. Shelf and handling wear to cover and binding, with general signs of previous use. Binding and pages are intact. All pages are free from any markings. Creases and smudges visible across covers of paperback. Secure packaging for safe delivery.
Published by Izkinelli Publications
- Softcover
Seller: GridFreed, San Diego, CA, U.S.A.GridFreed
Contact seller5-star sellerPaperback. Condition: Good. Good condition with wear and markings.
More imagesPublished by Principato
- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 25.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. Il cofanetto (se previsto) può presentare modeste tracce d'uso, piccole lesioni, fioriture e macchie non invasive.Sovraccoperta con modeste tracce d'uso. Può presentare piccole mancanze, leggere bruniture, rade fioriture o macchiette.Copertina con modeste tracce d'uso. Può presentare minime mancanze, qualche rad…a fioritura o macchietta, leggere bruniture o piccole pieghe.Dorso in buone condizioni. Può presentare un fisiologico stress da lettura, piccole mancanze e segni di cedevolezza in prossimità delle cerniere.Tagli moderatamente bruniti; possono presentare fioriture rade.L'interno può presentare modeste tracce d'uso, segni a matita, timbro o firma di appartenenza. Le pagine possono presentare minime gualciture, fioriture non invasive e leggere bruniture.Per Maggiori informazioni o foto non esitate a contattarci. . Buono (Good). Book.

- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.44
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone. SPERADDIO (illustrator).

Published by Etas Libri per Banca Naz. Dell'Agricoltura, Roma, 1977
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 16.00
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: COME NUOVO. Roma, Etas Libri per Banca Naz. Dell'Agricoltura cm.26,5x32, pp.400, num.sissime figg.e tavv.bn.e col. nt. legatura editoriale con sopraccoperta e cofanetto con piatti figurata a colori. Ediz.fuori commercio.
More images- Hardcover
Seller: Genesis Books, Fonte Nuova, RM, ItalyGenesis Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 5.33
£ 25.89 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Good. L'esemplare presenta evidenti segni del tempo. Pagine e tagli bruniti con fioriture. Una scritta alla prima di copertina a matita. Firma di possesso a penna alle prime due pagine. Fascicoli parzialmente distaccati dal dorso al margine superiore. **Per foto ed ulteriori informazioni contattateci** . Buono (Good).… Book.

Published by STAMPERIA NAZIONALE ROMA
- Softcover
Seller: Librightbooks, Portici, NA, ItalyLibrightbooks
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Good
£ 13.33
£ 30.20 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
copertina morbida. Condition: buone. Dust Jacket Condition: buone.

Published by Etas Libri-Banca Naz. Dell'Agricoltura, Milano, 1978
Seller: FIRENZELIBRI SRL, Reggello, FI, ItalyFIRENZELIBRI SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.55
£ 15.53 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: MOLTO BUONO. Milano, Etas Libri-Banca Naz. Dell'Agricoltura cm.27x32, pp.244, centinaia di illustrazioni e tavole bn.e a colori nel testo legatura editoriale , con sopraccoperta figurata a colori in cofano con piatti figurate a colori. Ediz.f.c.

- Hardcover
Seller: librisaggi, SAN VITO ROMANO, Italylibrisaggi
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Good
£ 8.80
£ 34.52 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
rilegato. Condition: Good. 3520 p. ; 25 cm + 1 CD-ROM Tit. del CD-ROM: Codice civile, codice di procedura civile. Rilegatura cartonata. Lievi tracce di gore nei tagli. Firma a penna nella prima di occhietto. Interno in ottime condizioni. 3520 88-244-8926-5 Buono (Good) . Book.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. XED. Saranno avvocati ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Il volume, giunto ormai alla decima edizione, raccoglie una selezione sistematica dei principali atti giudiziari in materia civile consentendo agli aspiranti…avvocati di esercitarsi in vista degli esami (che prevedono - tra le prove scritte - la redazione di un atto giudiziario in materia civile, penale o amministrativa, a scelta del candidato) e di mettere finalmente in pratica le conoscenze teoriche acquisite. Il lavoro, completamente rivisitato, costituisce un agile strumento di studio, proponendo, accanto alla disamina della fattispecie oggetto della questione, la puntuale redazione dell'atto nonché una scheda con l'indicazione dei riferimenti normativi e di una serie di approfondimenti giurisprudenziali che propongono una panoramica su fattispecie analoghe. Il testo, infine, è anche un'utile ed aggiornata guida alla pratica forense, consentendo agli aspiranti avvocati di cimentarsi nel redigere gli atti grazie alle più recenti novità disciplinari concernenti il processo civile. Curatore: Izzo, F.;Marino, R.;Abbate, G. Numero pagine 393. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fair
£ 8.89
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: DISCRETO USATO. L'esame di avvocato ITALIANO Corposa brossura vintage in discrete condizioni, con tracce da compressione o sfregamento diffuse, vol. 2 della serie, copertina illustrata con pigmento alterato dalla luce in cornice e al dorso piegato dalla lettura, lucido consunto, bordo stanco, fogli sostanzialmente ben… preservati, velati da ossidazione intensa ai margini, sporadiche sottolineature al testo, tratteggi con evidenziatore e punti di lapis all'indice, denso pulviscolo da umido ai tagli. N. pag. 636.
- Hardcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - As new
£ 6.14
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Used: Like New. Libro proveniente da collezione privata. Pagine ingiallite. La copertina riporta usuali segni del tempo. Con cofanetto. Consegna 24/48 ore 61 e6 a+e.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 13.33
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Libro usato proveniente da collezione privata. La copertina riporta usuali segni del tempo. Le pagine possono risultare imbrunite. No segni e sottolineature del testo. Per ogni problema, domanda o necessità non esitate a contattarci troverete personale disponibile a risolvere ogni vostra richiesta! Co…nsegna 24/48 ore 3b sopra.

- Softcover
Seller: Librerie Dedalus e Minotauro, Trieste, TS, ItalyLibrerie Dedalus e Minotauro
Contact seller3-star sellerCondition: New
£ 13.33
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Brossura. Condition: nuovo.

- Hardcover
Seller: Chiron Media, Wallingford, , United KingdomChiron Media
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 339.69
£ 15.49 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 5 available
Hardcover. Condition: New.

Codice civile annotato con la giurisprudenza
Francesco Caringella, Giuseppe De Marzo, Fausto Izzo, a cura di
- Hardcover
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 17.78
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. VIED. I codici commentati ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Rilegatura editoriale cartonata, con segni di usura alle punte e strappetto al piede, firma appartenenza alle guardie, traccia di vecchia umidità al margin…e superiore di quasi tutte le pagine, pieghe d'uso alle prime carte. Volume privo di CD rom. Curatore: Caringella, F.;De Marzo, G.;Izzo, F. Numero pagine 3520. Il copyright dei dati è di Informazioni Editoriali I.E. Srl.

- Softcover
Seller: Librisline, valentano, VT, ItalyLibrisline
Contact seller3-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.55
£ 35.38 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Used: Very Good. Libro proveniente da libreria usata da collezione; - Si presenta in buono stato con pagine che possono risultare opacizzate; - Non presenta annotazioni o sottolineature nel testo; Consegna in 24/48h 21a6.

- Softcover
Seller: libreriauniversitaria.it, Occhiobello, RO, Italylibreriauniversitaria.it
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 40.53
£ 15.49 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: NEW.

Published by Esselibri-Simone, NAPOLI 1990
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, VT, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 14.22
£ 36.24 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. ITALIANO IL LIBRO È USATO, PERTANTO POTREBBE PRESENTARE LIEVI DIFETTI/IMPERFEZIONI. LA FOTO CORRISPONDE AL LIBRO IN VENDITA. Piccola abrasione al frontespizio, copertina editoriale flessibile, a tratti scolorita, con pieghe d'uso al dorso e piega alle punte. Numero pagine 827.

Published by EL 1987
- Softcover
Seller: Libreria sottomarina - Studio Bibliografico, ROMA, RM, ItalyLibreria sottomarina - Studio Bibliografico
Contact seller5-star sellerbrossura. Condition: Molto buono (Very Good). Book.
More imagesPublished by Diritto, Roma
Seller: Sergio Trippini, Gavirate, VA, ItalySergio Trippini
Contact seller4-star sellerCollana "Società e diritto. Contributi per la ricerca giuridica" 10. Timbri di biblioteca dismessa all'interno e ai tagli. Esemplare con pagine leggermente ingiallite. Lieve usura da scaffale Saggi di giuridica.

Published by Utet, Torino 1998
Seller: Libreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi, roma, RM, ItalyLibreria Antiquaria Giulio Cesare di Daniele Corradi
Contact seller2-star sellerVII + 230 p. in-8.
More imagesNoces d'Or 1945-1995. ( Avec 3 dédicaces, non nominatives, de Maurice G. Dantec, Gérard Lecas et Jean-Hugues Oppel ).
( Série Noire ) - Maurice G. Dantec - Thierry Jonquet - Gérard Lecas - Jean-Patrick Manchette - Patrick Raynal - Jean-Claude Izzo - Collectif
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Victor Sevilla, Paris, , FranceLibrairie Victor Sevilla
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 244.42
£ 30.20 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Editions Gallimard / Collection Série Noire hors commerce de 1995. In-12 broché de 294 pages au format 11,5 x 18 cm. Dos carré. Plats et intérieur frais. Livre imprimé tête-bêche édité à l'occasion des 50 ans de la série noire, divisé en deux parties. La partie " Mise à feu " contient des nouvelles inédites de Jean-Patrick Manch…ette, Jacques Mondoloni, Pascale Fonteneau, Marc Villard, Michèle Courbou, Maurice G. Dantec, Konop, Alain Demouzon, Gérard Lecas, Alexandre Dumal, Olivier Thiébaut, Philippe Isard, Jean-Hugues Oppel, Hervé Le Corre, Marc-Alfred Pellerin, Eva David, José-Louis Bocquet, Jean-Pierre Bastid et Thierry Jonquet, La partie " Dies irae " contient des nouvelles inédites de Patrick Raynal, Alain Dubrieu, Alix de Saint-André, Serge Quadruppani, Hervé Prudon, Franck Pavloff, Jean-Claude Izzo, Alain Puiseux, Eliane K. Arav, Jacques Humbert, Lucio Mad, Frédéric Castaing, Pierre Léon, Nadine Monfils, Alain Gagnol, Alexandre Valletti, Laurent Fétis, Daniel Picouly et Jean-Bernard Pouy. Edition originale. Précieux exemplaire enrichi de 3 dédicaces, non nominative, de Maurice G. Dantec, Gérard Lecas et Patrick Raynal : Chacun sa page, 3 pour le poids d'un, assez hétéroclite mais plaisant. Bises ( Gerard Lecas ) - Chacun sa page, 3 pour le poids d'un, assez hétéroclite mais plaisant. Bises l'ami ! ( Jean-Hugues Oppel ) - Chacun sa page, 3 pour le poids d'un, assez hétéroclite mais plaisant. Bises ( encore ! ) Maurice G. Dantec. Les dédicaces de ce dernier sont très rares.