Ipousteguy Jean Robert (24 results)
Published by (L'Indre), (Argenton-sur-Creuse, 1980) 1980
- Softcover
Seller: Heartwood Books, A.B.A.A., Charlottesville, U.S.A.Heartwood Books, A.B.A.A.
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 19.31
£ 3.74 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketOversized Paperback. Condition: Very Good Plus. Very Good Plus, internally clean, solid oversize paperback copy. 3000 printed. #.

Published by Darmstadt, 1968
Seller: erlesenes · Antiquariat & Buchhandlung, Wien, Austriaerlesenes · Antiquariat & Buchhandlung
Contact seller2-star sellerCondition: Used
£ 10.68
£ 8.55 shippingShips from Austria to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket0. Gr. 8°. 88 S., Orig.-Kart mit Spiralbindung. Sehr guter Zustand. de Band.

Published by Lverkusen. Schloß Morsbroich 1966. Unpaginiert. 1966
- Softcover
Seller: Antiquariat Bernd Preßler, Ahnatal Weimar, GermanyAntiquariat Bernd Preßler
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 6.26
£ 25.06 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketAbbildungen. Tadelloser Zustand. Softcover / Original kartoniert. Kein Versand aufgrund von EPR Regelungen in EU-Länder außerhalb Deutschlands. No shipping to EU countries outside of Germany due to EPR regulations.

Published by Paris, France: Galerie Claude Bernard. 1969
- Manuscript
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Good. 8vo. Soft Covers. Square. [32 pp.] Good with tear to cover, text block loose. B&W Plates. En Francais. From the collection of UC Berkeley Art Historian Peter Selz (1919-2019).

Published by Paris, France: Galerie Claude Bernard. 1962
- Manuscript
Seller: Wittenborn Art Books, San Francisco, U.S.A.Wittenborn Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Good. 8vo. Soft Covers. Oblong [32 pp.] Good with tear at tail of spine, edges of covers rubbed, text block loose, tear to final page of text. B&W Plates. En Francais. From the collection of UC Berkeley Art Historian Peter Selz (1919-2019).

Published by Paris: Le Soleil Noir, 1974 1974
- Hardcover
- First Edition
Seller: °ART...on paper - 20th Century Art Books, Lugano, Switzerland°ART...on paper - 20th Century Art Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 33.94
£ 21.60 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketHardcover. Condition: Very Good. 1st Edition. Gr.8° - 81pp - B/w reproductions of etchings by Ipousteguy. First edition, published in 1750 numbered copies (our's N° 1247). Text by Robert Lebel in French language. Original boards. In Very good condition.

Published by Stadtisches Museum Schloss Morsbroich, Leverkusen, Germany 1966
- Softcover
- First Edition
Seller: Jeff Hirsch Books, ABAA, Wadsworth, U.S.A.Jeff Hirsch Books, ABAA
Contact seller5-star sellerFirst Edition. First edition. Softcover. Exhibition catalog for a show that ran December 10, 1965 through January 16, 1966. Text in German. Features contributions by Jurgen Claus, Dagobert Frey, and Ipousteguy. Includes black and white illustrations, a chronology, and a checklist. A clean near fine copy in wrappers with some ver…y minor wear. Uncommon.
- Softcover
- First Edition
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerP., Le Soleil Noir, 1970, in-8, br., l'ouvrage est perforé de part en part d'un trou de 4 cm de diamètre, 139 p. Edition originale num. sur offset sirène. Livre-objet écrit et illustré par Ipoustéguy. Ex. du S.P. Joint le bulletin de souscription (dépliant de 3 p. avec texte et reproductions couleurs).
Seller: Vangsgaards Antikvariat Aps, Copenhagen, DenmarkVangsgaards Antikvariat Aps
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 17.86
£ 25.44 shippingShips from Denmark to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket2 volumes. Staatliche Kunsthalle Berlin, Berlin 1979 + 1991. 4tos. 398 + 360 pages. Softcovers. Very Good-. First page in volume 1 a little loose, a few pages bend. Name on inside of covers. A few In slipcase. Slipcase with small tear.
More imagesLanguage: French
Published by Le soleil noir, Paris 1974
- Softcover
- Signed
Seller: L'ENCRIVORE (SLAM-ILAB), VENDOME, FranceL'ENCRIVORE (SLAM-ILAB)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 222.50
£ 56.16 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketBroché. Condition: Bon. Broché, couverture à rabats, 81 pages - L'un des exemplaires sur vélin royal pur fil numéroté 307. Double envoi autographe d'Ipoustéguy et Lebel en page de faux titre à Claude Bernard "ce livre ancien auquel il a bien voulu accorder l'Hospitalité" " à Bernard en toute Symphonie." Ipoustéguy (pseudonyme de… Jean Robert, (1920/2006 à Dun sur Meuse) est un sculpteur majeur de la seconde moitié du XXe. 600 sculptures, des centaines de dessins et aquarelles, son travail ne laisse personne indifférent. Robert lebel (1901/1986) est un critique d'art, poète et essayiste français. Ipousteguy ( Jean Robert ) (illustrator). Signé par L'auteur et L'illust.
More imagesPublished by Paris, chez l'Auteur, Paris 1966
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 95.23
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. Édition originale numéroté 52 /300 exemplaires et signé par l'auteur. In-8 26 x 17 cm. Broché sous jaquette beige rempliée dos muet, report du titre en rouge sur le premier plat de couverture, non paginé [74] pp. édition originale imprimée à 300 exemplaires numérotés sur vergé et justifiés… par l'auteur au colophon. Celui-ci N 52. Jaquette avec légère déchirure en tête du dos, intérieur frais sinon bon exemplaire.

Published by Chez l'auteur. Imprimé par Dermont 1966
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Les Autodidactes - Aichelbaum, Paris, FranceLibrairie Les Autodidactes - Aichelbaum
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 117.70
£ 33.70 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basket. In-8 br. Roman du sculpteur, peintre et illustrateur Jean Ipousteguy. E.O. tirage à 300 ex. num. sur vergé de Lana, portant la mention : " avec les meilleurs voeux de Jean Ipousteguy pour 1966." en fin de volume. Ex. num. signé par Ipousteguy au colophon.
More imagesPublished by Chez l'auteur 1966
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 204.70
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcouverture souple. Chez l'auteur | Paris 1966 | 17 x 26.50 cm | broché | Edition originale impimée à 300 exemplaires numérotés sur vergé et justifiés par l'auteur au colophon. Petites taches sur les plats, une légère déchirure en tête du dos. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition printed in 300 numbered copies on laid pa…per and justified by the author in the colophon. Small stains to boards, slight tear at head of spine. *.

Published by Soleil noir 1970
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie de l'Avenue - Henri Veyrier, Saint-Ouen, FranceLibrairie de l'Avenue - Henri Veyrier
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 230.51
£ 30.24 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon état. In-8 carré broché, entièrement ajouré d'un rond, étui, 139 pp. Bel exemplaire. Edition originale, un des 300 numéroté sur offset sirène Arjomari avec une sérigraphie originale sur soie rouge, num. et signée. in-8°.
More imagesPublished by Fata Morgana 1972
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Le Feu Follet, Paris, FranceLibrairie Le Feu Follet
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 614.09
£ 25.92 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketcouverture souple. Fata Morgana | Montpellier 1972 | 12.50 x 20 cm | en feuilles | Edition originale, un des 60 exemplaires numérotés sur arches, tirage de tête. Ouvrage illustré de dessins de Jean-Robert Ipoustéguy. Agréable exemplaire. Notre exemplaire, à l'instar de tous les exemplaires du tirage de tête, est bien complet de…la pointe-sèche originale de Jean-Robert Ipoustéguy qu'il a justifiée et signée au crayon de papier. | [ENGLISH DESCRIPTION FOLLOWS] First edition, one of 60 numbered copies on Arches paper, head print. Illustrated book of drawings by Jean-Robert Ipoustéguy. Pleasant copy. Our copy, like all the copies of the head print, is very complete with the original drypoint by Jean-Robert Ipoustéguy which he justified and signed in pencil. *.
More imagesPublished by ELECTA EDITRICE 1969 (1975) 1969
- Softcover
- Signed
Seller: Eric Girod, Estavayer-le-Lac, SwitzerlandEric Girod
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Near fine
£ 516.19
£ 34.56 shippingShips from Switzerland to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketCouverture souple. Condition: Bon. Collection Collana Le Rame. Présentation sous forme de feuilles flottantes, format « folio Eléphant ». Environ 45 pages. L'ouvrage présente ici soit une erreur de pagination, soit il manquerait une feuille à la fin (page numérotée 44, devrait être numéro 42). Cependant 20 gravures sont présente…s, dont une avant frontispice de toute petite taille. 12 feuilles flottantes, dont celle placée avant le frontispice et indiquant « Collana Le Rame ». L'ouvrage n'indique pas de sommaire pour vérification. Cette édition de Procès par Henri Sylvestre avec XX (20) gravures originales par Jean Ipousteguy a été imprimée par Fantonigrafica, Venise sur papier de Pescia fait à la main. Il a été tiré de ce livre 125 exemplaires numérotés de 1 à 125 et 17 exemplaires hors commerce marqués des lettres A à Q, tous signés par l'artiste. Chaque exemplaire est accompagné par une xylographie originale numérotée et signée par Jean Ipoustéguy. La reliure en acier et cuir avec une plaque gravée par l'artiste a été exécutée par Giovanni de Stefanis. Les clichés des gravures ont été détruits après le tirage. L'ouvrage en format monumental (37 x 53 cm) fut mit en vente au prix de LIT 500.000. Notre exemplaire est accompagné de son prospectus de présentation (3 exemplaires). Pour le texte en italien du justificatif, svp voir photo. Notre exemplaire, bien muni des deux signatures sous le justificatif 103/125, n'est malheureusement pas accompagné de la xylographie mentionnée. La date en chiffres romains du justificatif est MCMLXIX (1969) ; la date du copyright est 1975. Couverture souple. Sous reliure cuir-acier, emboîtement rigide, noir. Ensemble très lourd, environ 8 kg avec un bon emballage (La couverture cuir-acier pèse à elle seule 4150 g) ; prévoir un inévitable supplément pour les frais de port, nous vous renseignons volontiers. Remise en main propre possible. Etat : bon, petites traces. Emboîtement assez bon, micro-accidents. Reliure cuit-acier : bon, petites traces sur l'acier. Intérieur : bon. ATTENTION : pas de xylographie. No xylography. Non c'è l'incisione. Manque éventuellement une feuille. Manca eventualmente un foglio. One leaf is eventually missing. 52 x 36 x 3.7 cm 7150g. Jean-Robert IPOUSTEGUY (illustrator). Signé par l'illustrateur.
- Softcover
- First Edition
- Signed
Seller: Librairie Fourcade, Paris, FranceLibrairie Fourcade
Contact seller3-star sellerCondition: Used
£ 133.50
£ 9.50 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketP., Le Soleil Noir, 1970, in-8 carré, br., couv. rempl., étui Ingres noir de l'éditeur perforé comme le livre de part en part, 139 p. Edition originale. 1/300 ex. de la série "club" num. sur offset Sirène avec une sérigraphie ORIGINALE tirée sur soie rouge signée de Ipoustéguy.
- First Edition
- Signed
Seller: Fronhofer Schlösschen Galerie, Burgsinn, GermanyFronhofer Schlösschen Galerie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 153.97
£ 22.47 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, imprimé chez Dermont pour l'auteur, 1966, in 8 oblong, couverture impr. rempliée, dos muet, bon ex. Ed. orig., tirage unique à 300 ex. num. sur vergé de Lana, portant in fine la mention : " avec les meilleurs voeux de Jean Ipousteguy pour 1966." Ex. numéroté et signé par l'auteur. IPOUSTEGUY fut d'abord peintre, puis dès…1953 il se consacra à la sculpture, le dessin et l'écriture. En 1979 il réalisa à Berlin le plus grand ensemble sculptural exécuté depuis la guerre : "l'homme construit sa ville".
More imagesSeller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 244.75
£ 36.29 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Galerie Claude Bernard, 1966. 23 x 23 cm, non paginé. Dans une reliure "Artefacts" de Jean de Gonet, couv. cons. Très bel état. Nombreuses illustrations en noir et blanc dont certaines sur papier calques. Texte de Walter Lewino. Provenance : collection personnelle du galeriste Claude Bernard. Livres.
More imagesSeller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 244.75
£ 36.29 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Galerie Claude Bernard, 1974. 24,5 x 16 cm, format oblong, non paginé. Dans une reliure "Artefacts" de Jean de Gonet, couv. cons. Très bel état. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la galerie Claude Bernard à Paris, en 1975. Provenance : collection personnelle du galeriste Claude Bernard. Livres.
More imagesSeller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 244.75
£ 36.29 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Galerie Claude Bernard, 1972. 22,5 x 23 cm, non paginé. Dans une reliure "Artefacts" de Jean de Gonet, couv. cons. Très bel état. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la galerie Claude Bernard à Paris, en 1972. Provenance : collection personnelle du galeriste Claude Bernard. Livres.
More imagesSeller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 244.75
£ 36.29 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Galerie Claude Bernard, 1969. 22,5 x 22,5 cm, non paginé. Dans une reliure "Artefacts" de Jean de Gonet, couv. cons. Très bel état. Catalogue d exposition à la galerie Claude Bernard en 1969. Provenance : collection personnelle du galeriste Claude Bernard. Livres.
More images- Signed
Seller: Librairie L'Abac / Gimmic SRL, Bruxelles, BelgiumLibrairie L'Abac / Gimmic SRL
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 356.00
£ 36.29 shippingShips from Belgium to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Galerie Claude Bernard, 1981. 27 x 27 cm, 2 pp. et 62 planches. Dans une reliure "Artefacts" de Jean de Gonet, couv. cons. Très bel état. Catalogue de l'exposition qui a eu lieu à la galerie Claude Bernard à Paris, en 1981. Signé au crayon par Ipousteguy sur la couverture.Provenance : collection personnelle du galeriste C…laude Bernard. Livres.
More images- First Edition
Seller: L'Ancienne Librairie, paris, FranceL'Ancienne Librairie
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 608.75
£ 22.47 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Add to basketParis, Le Soleil noir, 1974. In-8, 81 pp., couverture originale à petits rabats illustrée, non coupé, emboîtage de l'éditeur de toile écrue avec fenêtre de Plexiglas (quelques petites taches, Plexiglas gauchi). Édition originale de cet ouvrage de Lebel illustré des compositions en noir dans et hors texte d'Ipousteguy et de repro…ductions d'oeuvres de Léonard de Vinci. Un des 100 exemplaires imprimés sur vélin royal pur fil des papeteries de Lana et comprenant une suite des pointes sèches (de grand format), signées et numérotées par l'artiste. Voir photographie(s) / See picture(s) * Membre du SLAM et de la LILA / ILAB Member. La librairie est ouverte du lundi au vendredi de 14h à 19h. Merci de nous prévenir avant de passer,certains de nos livres étant entreposés dans une réserve.