Broschiert. Condition: Gut. 208 S. Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 325.
Language: English
Published by Leske + Budrich, Opladen, 1989
ISBN 10: 3810006335 ISBN 13: 9783810006332
Seller: A Book By Its Cover, Louisville, KY, U.S.A.
Soft cover. Condition: Very Good. Lightest wear only. 441 pages.
Published by juventa München 1997, 1997
Seller: Antiquariat Thomas & Reinhard, Recklinghausen, NRW, Germany
Broschiert, 244 Seiten, keine Markierungen/Anmerkungen, Einband in fester Transparentschutzfolie, dies ist ein regulär ausgesondertes Exemplar aus einer wissenschaftlichen Bibliothek, das Buch ist sehr gut erhalten. Shipping to abroad insured with tracking number.
Broschiert. Condition: Gut. 288 S. : Ill. ; Der Erhaltungszustand des hier angebotenen Werks ist trotz seiner Bibliotheksnutzung sehr sauber. Es befindet sich neben dem Rückenschild lediglich ein Bibliotheksstempel im Buch; ordnungsgemäß entwidmet. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Weinheim, Juventa Verlag ein Imprint der Julius Beltz GmbH & Co. KG, 2009
ISBN 10: 3779922312 ISBN 13: 9783779922315
Gr.-8°, Broschur. Condition: Wie neu. 296 Seiten gebraucht, wie neu, aus Buchhandlungsauflösung B07-03-06G Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 426.
Language: German
Published by Weinheim & München : Juventa, 1995
ISBN 10: 3779901943 ISBN 13: 9783779901945
23 x 15 cm. Condition: Gut. Kindheiten ; Band 6. 208 Seiten.; Mit Abbildungen Original Broschur mit Bibliotheksschild auf Vorderdeckel. Sehr gut erhalten. Innen mit den übl. Bibliotheksstempeln- u. Einträgen, teils durchgestrichen, sehr sauberes Exemplar. B10-02-05D|S86 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 308.
Published by Weinheim. Juventa-Verlag ., 2006
ISBN 10: 3779902494 ISBN 13: 9783779902492
Seller: Antiquariat & Verlag Jenior, Kassel, HE, Germany
264 S. Kartoniert. Sauberes Exemplar ohne Stempel und Anstreichungen. Buchrücken mit Aufkleberrückstand. Gut erhalten. Sprache: deu.
Language: German
Published by Opladen, Leske + Budrich, 2002
ISBN 10: 3810033677 ISBN 13: 9783810033673
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
Softcover. 176 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. GUTER Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature. GOOD condition, some traces of use. A04470 9783810033673 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Condition: Sehr gut. 184 S. Als Mängelexemplar gekennzeichnet, Lagerspuren vorhanden Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 279.
Language: German
Published by Seelze-Velber, Kallmeyer, 2001
ISBN 10: 3780052458 ISBN 13: 9783780052452
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, Germany
First Edition
Hardcover. 1. Auflage. 1183 S. Ehem. Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand, ein paar Gebrauchsspuren. Ex-library with stamp and library-signature on spine. Good condition, some traces of use. MO4006/10 9783780052452 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2700.
Language: German
Published by Opladen : Leske und Budrich, 1997
ISBN 10: 3810018805 ISBN 13: 9783810018809
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Gut. 226 S. ; 21 cm Kartoniert. Wenige Bleistiftanmerkungen sonst gut erhalten. Altersfreigabe FSK ab 10 Jahre Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 378.
Language: German
Published by Seelze-Velber, Kallmeyersche (Kallmeyer) Verlagsbuchhandlung GmbH,, 2001
ISBN 10: 3780052458 ISBN 13: 9783780052452
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Gut. Erstauflage. Bll. + 1183 S. inkl. Anhang mit Literatur, Sachregister, Namensregister sowie Autoren, u. mit etwas s/w. Abbildungen. Buchtextillesezeichen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 2665 Mittl.-4° (27, 3 x 22 cm), OIll-GanzKarton (Gebunden/Fadenheftung). Minimale Gebrauchsspuren (Kanten, Schnitt.). Gut erhalten.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1990
ISBN 10: 3810007935 ISBN 13: 9783810007933
Seller: medimops, Berlin, Germany
Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.
Seller: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Dieses Buch kennzeichnet ein radikaler Perspektivenwechsel auf die Schule. Es ist nicht der Blick der Lehrer, Eltern oder Bildungsforscher. Hier wird mit den Augen von Kindern und Jugendlichen auf das gesellschaftliche Unternehmen Schule geschaut. Autobiografische Berichte vergegenwärtigen den Schulalltag im Erleben damaliger Schüler und zeichnen prägnante Bilder des Schullebens. Das Buch verknüpft diese subjektive Sicht mit den übergreifenden gesellschaftlichen, politischen und historischen Tendenzen. In der Langzeitperspektive werden so thematische Querschnitte, etwa die Veränderungen in der Schule, aber auch eine hartnäckige Reformresistenz der Institution erkennbar. Zugleich werden aber auch die individuell erlebten Schulgeschichten beleuchtet, die sich in den Lebenslauf von Jungen und Mädchen unterschiedlichster Herkunft und Milieus eingeschrieben haben. 224 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Weinheim : Dt. Studien-Verl., 1996
ISBN 10: 3892716072 ISBN 13: 9783892716075
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 260 S. ; 21 cm Guter Zustand. Leseseiten sind sehr sauber u. ohne Markierungen. Ehem. Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung und leichten Lager- bzw. Gebrauchsspuren. Ansonsten sehr ordentliches Exemplar. 9783892716075 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 505.
Language: German
Published by Opladen : Leske und Budrich, 2002
ISBN 10: 3810033677 ISBN 13: 9783810033673
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Softcover. 176 S. Guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Leichte Lager- und Gebrauchsspuren. Ausgeschiedenes Bibliotheksexemplar mit entsprechender Kennzeichnung. Buchrückenkante und Buchecken leicht bestoßen. Ansonsten ordentliches Exemplar. 9783810033673 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 322.
Published by Opladen: Leske + Buderich, 1997
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
weicher Einband. 226 S. Lit.verz. Br. *neuwertig*. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Extrabuch, 1984
ISBN 10: 3887044029 ISBN 13: 9783887044022
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kart. Condition: Wie neu. XI, 239 S. ; 21 cm Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Frankfurt am Main : Extrabuch, 1984
ISBN 10: 3887044029 ISBN 13: 9783887044022
Seller: NEPO UG, Rüsselsheim am Main, Germany
kart. Condition: Sehr gut. XI, 239 S. ; 21 cm ex Library Book aus einer wissenschafltichen Bibliothek Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by seelze-Velber, Kallmeyersche ,, 2001
ISBN 10: 3780052458 ISBN 13: 9783780052452
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
First Edition
EA, 1183 S., OPbd., Ränder etw. berieben, sonst sehr gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
Language: German
Published by Leske + Budrich Verlag 31.01.2002., 2002
ISBN 10: 3810033677 ISBN 13: 9783810033673
Seller: nika-books, Nordwestuckermark-Fürstenwerder, NWUM, Germany
Taschenbuch. Auflage: 2002. 177 Seiten. Einband, Ecken und Kanten etwas berieben, am Schnitt sind leichte Lagerspuren, Besitzervermerk auf dem Vorsatz oder der Titelei, sonst ist das Buch in einem guten Zustand. 9783810033673 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 455.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 2002
ISBN 10: 3810033677 ISBN 13: 9783810033673
Seller: California Books, Miami, FL, U.S.A.
Condition: New.
Language: German
Published by Leske + Budrich, Opladen, 1992
ISBN 10: 3810010006 ISBN 13: 9783810010001
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Sehr gut. 308 Seiten Die Shell-Jugendstudie \'Jugend \'92\' untersucht Lebenslagen, Orientierungen und Entwicklungswege junger Menschen im wiedervereinigten Deutschland. Der Band 1 befasst sich mit biografischen Porträts und richtet sich an Forscher, Pädagogen und interessierte Laien. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-715-2/8-00845023 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 360.
Seller: unifachbuch e.K., Köln, NRW, Germany
Taschenbuch. Condition: Neu. Gebraucht - Wie neu Ungelesenes, vollständiges Exemplar in sehr gutem Zustand als Remittende (Mängelexemplar) gekennzeichnet. -Nach 50 Jahren fragen die Autorinnen dieses Buches: Was ist geblieben von den Ideen der Achtundsechziger zur Bildungspolitik, Schule und Pädagogik Beide Autorinnen waren damals mitten drin in den Erneuerungsbewegungen. Wie viele andere ihrer Generation engagierten sie sich für eine Schule, die endlich das Ideal umsetzen sollte: Chancengleichheit für alle! Ist diese Forderung inzwischen erfüllt Die Antwort suchen die Autorinnen auf drei Wegen: Sie analysieren zwei damals führende pädagogische Zeitschriften; sie werten Erinnerungen von Zeitzeugen aus und sie legen die wichtigsten Kontroversen und Utopien von Lehrern und Lehrerinnen unterschiedlicher Generationen vor. Dieses Buch soll ein Gespräch zwischen den Generationen in Gang halten, in dem es um eine radikale Erneuerung von Schule geht. 184 pp. Deutsch.
Language: German
Published by Leske + Budrich, Opladen, 1990
Seller: Antiquariat Mackensen & Niemann, Berlin, Germany
1. Auflage, 269 S., sehr gutes Exemplar, Original-Broschur,
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1997
ISBN 10: 3810018805 ISBN 13: 9783810018809
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 47.73
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.
Published by Seelze-Velber, Kallmeyersche Verlagsbuchhandlung 2001., 2001
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germany
Lex.8°.1183 S. OPp. Sehr gutes Exemplar des Standardwerks. Der Versand des schweren Buches erfolgt als DHl-Paket (7,49 EUR Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Seller: Chiron Media, Wallingford, United Kingdom
PF. Condition: New.
Language: German
Published by Beltz Juventa, Weinheim ; Basel, 2013
ISBN 10: 3779928507 ISBN 13: 9783779928508
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Broschiert. Condition: Sehr gut. 23 cm 260 S. Broschiert. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Language: German
Published by VS Verlag für Sozialwissenschaften, 1989
ISBN 10: 3810006335 ISBN 13: 9783810006332
Seller: Ria Christie Collections, Uxbridge, United Kingdom
£ 51.82
Quantity: Over 20 available
Add to basketCondition: New. In.