Published by Gustav Weise Leipzig 1935, 1935
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
Hln. 94 S. Abb. guter Zustand.
Published by Weise, c1935., 1935
Seller: Versandantiquariat Sigrid Rühle, Heinsberg, Germany
Hardcover. Condition: Ausreichend. Ill.: Kurt Gundermann. 94 S., 19,5cm, farb.ill.OHLn =Wir jungen Mädchen= (Ecken bestoßen, fleckig, Zahl + Stempel auf Vorsatz) Sprache: Deutsch.
Published by Hannover. Weichert, 1952
Seller: Antiquariat Hentrich (Inhaber Jens Blaseio), Berlin, Germany
Condition: Befriedigend. 284 S. Halbleinen. Im Schnitt braunfleckig; Rücken leicht gebräunt; Knaten etwas berieben; Rücken etwas schräggelesen; Bindung etwas gelockert; Besitzstempel und leichte Druckspuren auf Vorsatz, sonst gut. Illustriert von Dagmar Jubitz. [K 177].
Published by Hannover / Berlin A Weichert Verlag, 1952
Seller: Altstadt Antiquariat Rapperswil, Rapperswil, Switzerland
8°, 285 S., OHLn. Mit sw. Abb. illustriert. Guter Zustand. 360 Gramm.
Language: German
Published by Hase & Koehler Verlag NaN
Seller: Bookbot, Prague, Czech Republic
Hardcover. Condition: Fair. Unterschrift / Widmung ohne Bezug; Spuren von Feuchtigkeit / Nässe; Gebrochener Buchrücken; Farbtonänderung; Riss größer als 1 cm.
Language: German
Published by Weichert, 1952
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. 284 Seiten; A. Weichert - 1. Auf. 1952 : Ilse Schà nhoff-Riem - Pappband K5-J60U-8P9B Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1940
Seller: Ostritzer Antiquariat, Ostritz, Germany
First Edition
1.-6.Tsd. 8°. 246 S. OHLwd. Erste Ausgabe. Einband und Schnitt etwas angestaubt. Gut erhalten.
Published by Laumannsche Verlagsbuchhandlung Dülmen, 1941
Seller: Antiquariat BücherParadies, Wettin-Löbejün, Germany
Halbleinen. Condition: Gut. Oktav. 245 Seiten. Halbleinen. mit Abbildungen. Einband gering schiefgelesen, wenig fleckig.
Language: German
Published by Weiße, 1935
Seller: Antiquariat Armebooks, Frankfurt am Main, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Befriedigend. Gustav Weise 1935 : Ilse Schà nhoff Riem - gb - Erste seite mit widmung beschrieben 1H-BN4P-NWKS Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, 1939
Seller: Abrahamschacht-Antiquariat Schmidt, Freiberg, Germany
Originalleinen,1.-4.Tausend, 254 Seiten, Gebrauchsspuren an Einband und Block, Bilder Kurt Schöllkopf Stichworte: Abenteuer, Mädchenbücher, Geschichte, Triviallliteratur Deutsch 300g.
Language: German
Published by Gustav Weise Verlag, 1937
Seller: DieBücheroma123, Prackenbach, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. 202 Seiten, gelber Leineneinband, alte deutsche Schrift, ein paar kleine rote Flecken an der Titelseite, mit Namensstempel 88901 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 500.
Arbeitslosigkeit und soziale Not sind die Themen dieses Jungmädchenbuchs. - Papier etw. gebräunt u. tlw. stockfleckig.
Published by G. Weise, Leipzig, 1935
Seller: Peter-Sodann-Bibliothek eG, Staucha, Germany
13 x 19,5 cm 94 S. Halbgewebeeinband. Illustrationen. Frakturschrift; Buch mit Gebrauchsspuren; Seiten gebräunt; Einband locker; bestempelt; Ecken bestossen;
Arbeitslosigkeit und soziale Not sind die Themen dieses Jungmädchenbuchs. - Papier etw. gebräunt u. stockfleckig.
Die begabte Inge, Professorentochter, geht ein Jahr als "Arbeitsmaid" aufs Land. Natürlich kann ein Dolmetscherstudium sie nach ihrer Rückkehr nicht mehr innerlich befriedigen; sie kehrt der Großstadt endgültig den Rücken und wendet sich der Scholle (und dem jungen Gutsbesitzer) zu.
Union deutsche Verladsg., Stuttgart, 1941, 7.12-Tsnd., 245, Hardcover (gebunden), 8°, Einband: etwas bestoßen, leicht fleckig, verknickt, etwas gebräunt, Vorsatzblaetter: stark gebräunt, Titelblatt: etwas gebräunt, Seiten: etwas gebräunt, Buchrücken: leicht fleckig, etwas bestoßen,
Union deutsche Verladsg., Stuttgart, 1940, 7.-8.-Tsnd., 252, Hardcover (gebunden), 8°, Einband: etwas verknickt, gebräunt, Vorsatzblaetter: gebräunt, Titelblatt: gebräunt, Seiten: gebräunt, Buchrücken: leicht bestoßen,
Published by Weichert, Berlin, 1952
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OHlwd. Condition: sehr gut. altersbedingte Gebrauchsspuren, Namenseintrag Deutsch 284 pages. 8.
Weise, Berlin, 1937, , 202 S., Hardcover (gebunden), 8°, ohne Schutzumschlag, , Einband: etwas bestoßen, etwas fleckig, etwas beschabt, Vorsatzblaetter: etwas fleckig, Seiten: etwas fleckig, etwas gebräunt,
Published by Union Deutsche Verlagsgesellschaft, Stuttgart, 1939
Seller: Versandantiquariat BUCHvk, Gunzenhausen, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. Kurt Schöllkopf (illustrator). 254 Seiten, Originalleinen,1.-4.Tausend, Farbkopfschnitt, 21,5 cm, Name vorne im Buch, sonst sehr gut erhalten. Buch.
Language: German
Published by Gustav Weise Verlag, Leipzig, 1938
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Gut. 123 Seiten Ein Buch über das Leben und die Arbeit von jungen Mädchen in der Industriegesellschaft der 1930er Jahre in Deutschland. Es behandelt Alltagserfahrungen und soziale Themen dieser Zeit. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-733-6/8-00426099 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 228.
Language: German
Published by Leipzig : v. Hase & Koehler, 1939
Seller: Schürmann und Kiewning GbR, Naumburg, Germany
Lw. Condition: Befriedigend. 214 S. : 4 Bl. Abb. ; 8 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Hase & Koehler Verlag, Leipzig, 1939
Seller: obaao - Online-Buchantiquariat Ohlemann, Saarbrücken, Germany
Leineneinband. Condition: Poor. 215 Seiten mit Abbildungen; Einband beschädigt, äußerlich stark beschmutzt, mit privater Widmung, Papier gedunkelt/angeschmutzt/stellenweise mit Wasserrändern/etwas wellig Size: 13x19 cm Gewicht in Gramm: 505 Sprache: ger.
Language: German
Published by Leipzig : Abel & Müller [1935]., 1935
Seller: Bücher bei den 7 Bergen, Sibbesse, Germany
Gebunden. Fester Pappeinband. Condition: Gut. 159 S. ; 8° Teilweise deutlich nachgedunkelt, sonst ordentlicher Zustand. EM1065 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.