Published by Klaus Guhl / Karin Kramer, Berlin 1977, 1977
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, Germany
brosch. 383 S. Abb., A4, guter Zustand.
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Bong Verlag, Berlin, 1922
Seller: Manfred Wallach, Celle, Germany
368 Seiten.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
PAP. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin : Behr ; Leipzig : Feddersen, [], 1908
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
Kl-8°. XX, 183 S. Orig.-Pappbd. 2. Aufl. - (gut erhalten).
Published by Bong & Co, Berlin 1911.,, 1911
Seller: Antiquariat Petri, Jena, Germany
HC. Condition: Gut. Ohln, Folio., c.a. 500s., Einband etwas berieben und besto?en, sonst in gutem Zustand, [APA9,6]. Deu 2500g.
Published by Berlin, Bong., 1922
Seller: Antiquariat Nosbüsch und Stucke, Euskirchen, NRW, Germany
First Edition
364 S. Mit zahlreichen Illustrationen. Buchausstattung von George Grosz. Orig.-Leinwand. Erste Ausgabe. - Von Grosz sind das Titelblatt, 1 ganzseitige Illustration sowie einige Textillustrationen. - 1. Vorsatzblatt entfernt, sonst gutes Exemplar.
Published by Berlin und Leipzig, Behrs o.J.
Seller: Versandantiquariat Dr. Peter Rudolf, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
2. Aufl., marmorierter Original-Pappband, 16 x 12,5 cm, XX, 183 S. Vortitel verso mit einem privat eingeklebten Bild des Canale Grande. Einban dganz minimal berieben, gutes und sauberes Exemplat.
Published by Berlin: Deutsches Verlagshaus Bong & Co (), 1922
Seller: Antiquariat Ralf Einhorn, Niesky, Germany
368 S. mit mehreren Zeichnungen (1 Textzeichnung sowie kleine Kapitelinitialen) v. George Grosz. Oktav. Ln.
Published by Berlin/Leipzig/Wien, Bong, ,, 1922
Seller: Antiquariat Gothow & Motzke, Berlin, Germany
368 S., einige Abb. Im Text und auf Tafeln, Originalhalbleinenband (publisher's halfcloth binding), (priv. Stempel auf Vorsatz, etwas berieben, insgesamt ordentlich), Buchausstattung (auch Titel und einige Zeichnungen) von George Grosz. Sprache: deutsch.
Language: German
Published by Berlin usw., Deutsches Verlagshaus Bong & Co., 1921, 1921
Seller: Antiquariat Zwiebelfisch, Weimar, THU, Germany
XII, XXIV, (ca. 500) S., goldgepr. rotes OLeinen, 4° (Ebd. etw. verblasst, S. ger. gebräunt, gut erhaltenes Expl.) Unter Mitwirkung von Paul Adler (Die Französische Revolution), Eduard Bernstein (Mechanistische und organische Idee der Revolutionsgewalt), Leo Bloch, Alfred Döblin (Der 30jährige Krieg), Max Hochdorf (Befreiung der Menschheit), P. Kampffmeyer (Marxismus), R. Müller (Rätesystem in Deutschland), Adolf Behne (Freiheitsbild in der Kunst und seine Vorgeschichte) u. a. 988 gr. Buch.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co Berlin/Leipzig sehr guter Zustand, 1921
Seller: Buchhandlung und Antiquariat Gebecke, Quedlinburg, Germany
Association Member: BOEV
o. A., 24 / 222 / 186 / 43 S., zahlreiche s/w Abbildungen im Text und auf Tafeln, Gebunden, Großformatiger Band. Reich illustriert. Guter Zustand. Inhalt: Soziale u. revolutionäre Bewegungen. Ideen u. Entwicklung d. Sozialismus. Freiheitsbild i. d. Kunst,
Published by Bong Berlin ua, 1921
Seller: Antiquariat Bücherlöwe, Braunschweig, Germany
1. Ausg., Ohlwd., Goldpräg., de, XII, XXIV, 1 Bl., 222 SS., 186 S. 43 SS., 31 X 23,5 cm, Reich bebildertes (m. Textabb., Faksimiles, Bildtafeln) Monumentalwerk zum Thema Revolution und Sozialismus, Arbeiterkampf und 1. Weltkrieg, das sich in die Abschnitte Die sozialen und revolutionären Bewegungen", "Die Ideen und die Entwicklungen des Sozialismus" und "Das Freiheitsbild in der Kunst" gliedert. Unter Mitwirkung von P. Adler, A. Behne, E. Bernstein, L. Bloch, Alfr. Döblin, Veit Valentin u.a. Altersbedingt guter Zustand.", 2.
Published by Bong, Berlin, 1922
Seller: Antiquariat Stefan Krüger, Essen, NRW, Germany
Halbleinen. 1922. 368 S., OHLn. (Buchschmuck von George Grosz) (Einb. berieben, Innengelenk angebrochen). Buch.
Language: German
Published by Berlin/Leipzig (B. Behrs Verlag) o.J. (um 1910), 1910
Seller: Versandantiquariat Rainer Wölfel, Wörthsee, Germany
Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 2. Aufl. 183 S. marmorierter Pbd. * Die 1. Aufl. erschien unter dem Titel `Der poetische Cicerone 1`.
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin, Bong, 1921
Seller: Antiquariat Andreas Moser, Inh. W.Klügel, Wien, Austria
XII, 222, 186, 43 SS. Mit vielen Abbildungen im Text und auf Tafeln. Folio. Ohln. Kanten leicht berieben, ansonsten ordenliches Exemplar.
Language: German
Published by Berlin u. a. Bong,, 1921
First Edition
Condition: Sehr gut. XII, XXIV, 221, 186 u. 43 S. m. zahlr. Abb. im Text u. auf Tafeln; Unter Mitwirkung von Paul Adler, Adolf Behne, Eduard Bernstein, Leo Bloch, A.Conrady, Paul Darmstädter, Alfred Döblin, Max Hochdorf, Paul Kampffmeyer, E. Lederer, Friedrich Muckle, Rich.Müller, Paul Olberg, Albert Pohlmeyer, A.E.Rutra, Alexander Stein, Heinrich Ströbel, Veit Valentin. Unt. Ecken leicht bestoßen, sonst sehr guter Zustand. /geschichte Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3100 4°; gebunden, Orig.-Leinen mit Goldprägung, Kopffarbschnitt;
Language: English
Published by Ernst Rowohlt Verlag, Berlin, Germany/Deutschland, 1928
Seller: gearbooks, The Bronx, NY, U.S.A.
Decorative Canvas Hardcover. Condition: Very Good. No Jacket. 729 pp. Solidly bound copy with minimal external wear, crisp pages and clean text. No dj. Text in German.
Seller: PBShop.store UK, Fairford, GLOS, United Kingdom
HRD. Condition: New. New Book. Shipped from UK. Established seller since 2000.
Published by Berlin etc., Bong, (1921)., 1921
Seller: Antiquariat MEINDL & SULZMANN OG, Wien - Vienna, Austria
4°. Mit zahlr. Abbildungen im Text und auf Tafeln. XII, XXIV, 222 SS.; 1 Bl., 186 SS.; 1 Bl., 43 SS. Goldgepr. OHln. (etw. fleckig, Kanten und Ecken beschabt und bestoßen). Inhalt: "Die sozialen und revolutionären Bewegungen. Die Ideen und die Entwicklung des Sozialismus. Das Freiheitsbild in der Kunst".- Etwas gebräunt.
Published by Berlin, Guhl/Kramer ,, 1977
ISBN 10: 3882200081 ISBN 13: 9783882200089
Seller: Wolfgang Rüger, Frankfurt am Main, Germany
30x21 cm, nn S., OKart., Reprint, gut erhalten Aufgrund der EPR-Regelung kann in folgende Länder KEIN Versand mehr erfolgen: Bulgarien, Finnland, Frankreich, Griechenland, Luxemburg, Österreich, Polen, Rumänien, Schweden, Slowakei, Spanien.
22,5 x 14,5 cm. Condition: Gut. X, 729 Seiten Original Leineneinband in sehr gutem Zustand. Innen mit Stempel und Exlibris, sehr sauber. Schutzumschlag sehr stark beschädigt (angestaubt, fleckig, eingerissen und mit Fehlstellen). Bitte beachten Sie unsere Bilder. PG-0163 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1075.
Published by Deutsches Verlagshaus Bong & Co, 1921
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: good. Gebunden. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt ueber 2kg. Bitte kontaktieren sie den Verkaeufer bzgl. der Versandkosten.|Item weighs over 2kg. Please contact the seller for shipping costs. Ohne Gesamtangabe Seiten. Ohne SU. Einband leicht bestoßen und verfärbt, Seiten gebräunt und stellenweise stockfelckig.
Seller: Forgotten Books, London, United Kingdom
Paperback. Condition: New. Print on Demand. This book offers a comprehensive exploration of humanity's pursuit of freedom, examining pivotal movements and influential ideas that have shaped our understanding of liberty and equality. The author traces the evolution of freedom throughout history, shedding light on its profound impact on civilizations, societies, and individuals. Through a captivating narrative that spans diverse cultures and epochs, this book provides a rich tapestry of perspectives on the quest for liberation from oppression and the search for a life lived with dignity and purpose. This book is a reproduction of an important historical work, digitally reconstructed using state-of-the-art technology to preserve the original format. In rare cases, an imperfection in the original, such as a blemish or missing page, may be replicated in the book. print-on-demand item.
X, 729 S. Blauer Original Leinwandeinband mit goldgeprägtem Rücken- und Deckeltitel. Rücken etwas beriebn, Vorsätze minimal stockfleckig, insgesamt guter Zustand. Erstausgabe. - Grinstein II,16427. -Mit gedruckter Widmung: "Dieses Werk ist Alfred Döblin in freundschaftlicher Gesinnung gewidmet". Sammlung und Untersuchung von Träumen aus der Weltliteratur, sortiert nach verschiedenen Motiven. Mit Quellen- und Personenregister.
Published by Berlin u.a., Bong & Co., 1921
XXIV, 222, 186, 43S. Gr.4°, OHLn. Unter Mitwirkung von Paul Adler, Adolf Behne, Eduard Bernstein, Leo Bloch, A.Conrady, Paul Darmstädter, Alfred Döblin, Max Hochdorf, Paul Kampffmeyer, E. Lederer, Friedrich Muckle, Rich.Müller, Paul Olberg, Albert Pohlmeyer, A.E. Rutra, Alexander Stein, Heinrich Ströbel, Veit Valentin. Mit zahlreichen Illustrationen. Einband an den Kanten berieben, sonst guter Zustand. 2000 gr.
Language: German
Published by Berlin/Leipzig B. Behrs Verlag,, 1910
Seller: Bernhard Kiewel Rare Books, Grünberg, Germany
Zweite Auflage um 1910. XX, 183 Seiten. OPb. Handschriftliche Widmung auf Vorsatz. Gut erhaltenes Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 290.
Language: German
Published by Rowohlt, 1959
Seller: Gerald Wollermann, Bad Vilbel, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gut. [1. - 20. Tsd.]. 302 Seiten Gebrauchsspuren. Gedunkelt. Taschenbuchausgabe. Innerhalb Deutschlands Versand je nach Größe/Gewicht als Großbrief bzw. Bücher- und Warensendung mit der Post oder per DHL. Rechnung mit MwSt.-Ausweis liegt jeder Lieferung bei. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 400.
Published by Ernst Rowohlt, Berlin, 1928
Seller: Versandantiquariat Hösl, Neuried, Germany
Condition: Befriedigend. Leinen Originalleineneinband, Rücken deutlich gebleicht, etwas verschmutzt und am unteren Rand mit kleinem Schaden. Der Kopfschnitt ist gedunkelt, Fußschnitt mit Regalspuren. Archivaufkleber auf dem hinteren Deckel. Die Seiten sind sauber, im unteren Teil leicht wellig, mit seltenen minimalen Randschäden. Ignaz Jezower (17. Juni 1878 in Rzeszów, Galizien und Lodomerien - 13. Januar 1942 in Riga) war ein polnisch-deutscher Kulturhistoriker, Schriftsteller und Übersetzer in Berlin. Er soll mit George Grosz, Else Lasker-Schüler, Alfred Döblin, Kurt Schwitters und anderen Künstlern befreundet gewesen sein. Zusammen mit Franz Hessel übersetzte und edierte er die Memoiren ?Histoire de ma vie? des Giacomo Casanova (1725?1798). Sein wichtigstes Werk ist eine umfassende Traumanthologie, Das Buch der Träume. Er wurde mit Transport 8, Zug Da 44 am 13. Januar 1942 von Berlin nach Riga deportiert und dort ermordet. (Wikipedia) Sprache / Language: de X + 729 Seiten. ca. 22,7 x 14,8 cm.