Ignacio Merino (366 results)

Author

Refine your search

  • Books (366)

to

Custom price range (£)

to

  • Language: Spanish

    Published by Anaya Touring 2012

    8497768019 / 9788497768016

    Series: GUIARAMA COMPACT - Internacional, Book 20 of 31. Book 20 of 31 - GUIARAMA COMPACT - Internacional

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 2.54

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by Anaya Touring 2019

    8491581766 / 9788491581765

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 2.54

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by Maeva. 2003

    8495354918 / 9788495354914

    • Hardcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 3.42

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by B (Ediciones B) 2011

    8466646787 / 9788466646789

    • Hardcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 3.42

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: Spanish

    Published by ANAYA EDUCACIÓN 2015

    846789752X / 9788467897524

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 4.06

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 2 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Language: English

    Published by ANAYA EDUCACIÓN 2020

    8469873733 / 9788469873731

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.17

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Libro de texto para estudiantes de tercer curso de educación secundaria, centrado en tecnología, programación y robótica. Este libro forma parte de la serie 'Building Blocks' de Anaya Educación y está diseñado para proporcionar una base sólida en estos campos. El libro está escrito por Manuel Pedro Blázqu

  • Language: English

    Published by ANAYA EDUCACIÓN 2021

    846988722X / 9788469887226

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.57

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Technology 2. Dual focus. es un libro de texto para estudiantes de secundaria. Cubre temas relacionados con la tecnología y su aplicación en el mundo actual. El libro está escrito por Manuel Pedro Blázquez Merino, Ignacio Hoyos Rodríguez y Julián Santos Alcón, y publicado por ANAYA EDUCACIÓN. EAN: 97884698872

  • Language: Spanish

    Published by Sconosciuto 2000

    8422699389 / 9788422699385

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 4.17

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Sumérgete en la historia de amor entre el rey Alfonso XI de Castilla y Leonor de Guzmán con 'Amor es rey tan grande' de Ignacio Merino. Esta novela histórica narra una pasión que desafió la política y una relación que perduró durante veintitrés años a pesar de las adversidades. Descubre cómo el amor puede

  • Language: Spanish

    Published by Editorial Círculo Rojo 2015

    8491153527 / 9788491153528

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 4.17

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : El Proyecto Caín es una novela de Juan Ignacio Urkiza Merino, publicada por Editorial Círculo Rojo en 2015. Esta edición en tapa blanda cuenta con 216 páginas y está escrita en español. La novela se clasifica dentro del género de ficción moderna y contemporánea, ofreciendo una lectura envolvente y actual

  • Language: Spanish

    Published by ANAYA EDUCACIÓN 2021

    8469882511 / 9788469882511

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 4.17

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Libro de texto de Tecnología 2 para estudiantes de segundo grado de la ESO (Educación Secundaria Obligatoria). Este libro, editado por ANAYA EDUCACIÓN, forma parte de la serie SUMA PIEZAS y ofrece un enfoque educativo completo y actualizado para el año 2021. Ideal para el desarrollo de habilidades técnicas y

  • Language: Spanish

    Published by Anaya Touring 2008

    8497764307 / 9788497764308

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.23

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Descubre Francia con la Maxi Guía Viva. Esta guía esencial para el viajero independiente te lleva a través de las localidades más importantes y atractivas del país. Con información detallada sobre transporte, alojamiento, gastronomía y visitas imprescindibles, esta guía te ayudará a planificar tu viaje y

  • Language: Spanish

    Published by B (Ediciones B) 2010

    8466644385 / 9788466644389

    • Hardcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.44

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la fascinante historia de la Gran Vía de Madrid con esta biografía exhaustiva. Ignacio Merino narra los primeros cien años de esta emblemática calle, desde sus inicios en el siglo XX hasta su transformación en un enclave comercial y cultural. Descubre los edificios icónicos, la vida nocturna

  • Language: Spanish

    Published by Punto de Lectura S.L. 2002

    8466306021 / 9788466306027

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 4.44

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Amor es rey tan grande narra la historia de la pasión entre Leonor de Guzmán y Alfonso XI de Castilla, una relación que duró veinte años y que se mantuvo por encima de los avatares, peligros y presiones de la sociedad medieval. Leonor de Guzmán triunfó sobre los convencionalismos de la época y las leyes d

  • Language: Spanish

    Published by Sconosciuto 2000

    8422699389 / 9788422699385

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.58

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Sumérgete en la historia de amor entre el rey Alfonso XI de Castilla y Leonor de Guzmán con 'Amor es rey tan grande' de Ignacio Merino. Esta novela histórica narra una pasión que desafió la política y una relación que perduró durante veintitrés años a pesar de las adversidades. Descubre cómo el amor puede

  • Language: Spanish

    Published by ANAYA EDUCACIÓN 2021

    8469882511 / 9788469882511

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.58

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Libro de texto de Tecnología 2 para estudiantes de segundo grado de la ESO (Educación Secundaria Obligatoria). Este libro, editado por ANAYA EDUCACIÓN, forma parte de la serie SUMA PIEZAS y ofrece un enfoque educativo completo y actualizado para el año 2021. Ideal para el desarrollo de habilidades técnica

  • Language: Spanish

    Published by ANAYA INFANTIL Y JUVENIL 2002

    8466715762 / 9788466715768

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 4.44

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : La ruta de las estrellas es una novela histórica juvenil de Ignacio Merino que narra las aventuras del joven marino Juan de la Cosa, quien se une a la expedición de Colón y participa en los viajes a América. La novela destaca el afán científico y riguroso de Juan de la Cosa, quien elabora el primer plano

  • Language: Spanish

    Published by Sociedad Menéndez Pelayo 2023

    8494093150 / 9788494093159

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 4.73

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Esta antología presenta una selección de obras clave del teatro griego, incluyendo 'Antígona', 'Edipo Rey' y 'Medea'. El libro está diseñado como material de apoyo para la EBAU (Evaluación del Bachillerato para el Acceso a la Universidad) de Griego en Cantabria. Además de las obras, se incluyen materiale

  • Language: English

    Published by ANAYA EDUCACIÓN 2021

    8469887963 / 9788469887967

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 7.47

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Libro de texto para estudiantes de segundo grado de secundaria, enfocado en tecnología, programación y robótica. Este libro forma parte de la serie 'Building Blocks' de Anaya Educación y ofrece un proyecto digital incluido, junto con un banco de recursos digital. Ideal para la educación general y el desa

  • Language: Spanish

    Published by Sconosciuto 2000

    8422699389 / 9788422699385

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - As new

    £ 5.01

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Como nuevo. : Sumérgete en la historia de amor entre el rey Alfonso XI de Castilla y Leonor de Guzmán con 'Amor es rey tan grande' de Ignacio Merino. Esta novela histórica narra una pasión que desafió la política y una relación que perduró durante veintitrés años a pesar de las adversidades. Descubre cómo el amor pued

  • Language: Spanish

    Published by Anaya Touring 2018

    8491580298 / 9788491580294

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Descubre la República Dominicana con esta guía compacta de Anaya Touring. Incluye información útil y actualizada para disfrutar al máximo de este paraíso caribeño. Aprende sobre la historia del país, su cultura y su gente. Explora los diez lugares inolvidables seleccionados por el autor, como la zona colonial

  • Language: Spanish

    Published by Acento. 1999

    8448304659 / 9788448304652

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Los dominios del lenguaje es un ensayo de Ignacio Merino que explora la evolución y la influencia del lenguaje a través de la historia. Desde los mitos antiguos hasta la era moderna, el autor analiza cómo el habla ha moldeado la cultura, la sociedad y el pensamiento humano. El libro examina la diversidad

  • Language: Spanish

    Published by Anaya Touring Club 2005

    8497761790 / 9788497761796

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 5.33

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Descubre el encanto del sur de Italia con esta guía de viaje detallada. Explora Umbría, Las Marcas, Abruzo, Apulia, Basilicata y Calabria, con información útil para viajeros que buscan disfrutar al máximo de su presupuesto. Incluye datos sobre acontecimientos culturales, fiestas, horarios y glosarios gast

  • Published by Sconosciuto 2000

    8422699389 / 9788422699385

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 3.42

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: good. Befriedigend/Good: Durchschnittlich erhaltenes Buch bzw. Schutzumschlag mit Gebrauchsspuren, aber vollständigen Seiten. / Describes the average WORN book or dust jacket that has all the pages present.

  • Published by Sconosciuto 2000

    8422699389 / 9788422699385

    • Softcover

    Seller: medimops, Berlin, Germanymedimops

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 3.42

    £ 8.65 shipping 
    Ships from Germany to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: very good. Gut/Very good: Buch bzw. Schutzumschlag mit wenigen Gebrauchsspuren an Einband, Schutzumschlag oder Seiten. / Describes a book or dust jacket that does show some signs of wear on either the binding, dust jacket or pages.

  • Language: Spanish

    Published by Anaya Touring 2019

    8491581766 / 9788491581765

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.75

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Descubre Bolonia con esta guía Viva Express, ideal para viajeros jóvenes y dinámicos. Explora sus soportales, iglesias, torres y palacios, y sumérgete en su vibrante vida estudiantil. Esta guía ofrece información actualizada, planos útiles, sugerencias de lugares económicos para comer y dormir, y los mejores

  • Language: Spanish

    Published by ANAYA EDUCACIÓN 2020

    8469871315 / 9788469871317

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Good

    £ 5.77

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Aceptable. : Libro de texto de Tecnología, Programación y Robótica para el primer curso de ESO (Educación Secundaria Obligatoria). Este libro, publicado por ANAYA EDUCACIÓN, aborda los conceptos fundamentales de la tecnología, la programación y la robótica de una manera didáctica y accesible para estudiantes de secund

  • Language: Spanish

    Published by Punto de Lectura S.L. 2002

    8466306021 / 9788466306027

    • Softcover

    Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, SpainLibrería La Palabrería

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used

    £ 4.45

    £ 12.54 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

  • Language: Spanish

    Published by Letrame, S.L. 2018

    841760880X / 9788417608804

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.81

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Rosa es una novela escrita por Pedro Ignacio Merino Mozo. La protagonista, Rosa, tiene setenta años y es viuda. A pesar de que debería estar jubilada, sigue trabajando como costurera para ayudar a sus hijos. Su nieta, Rosita, le pide que le cuente sobre su infancia y juventud. Rosa nació en una humilde al

  • Language: Spanish

    Published by Anaya Touring 2018

    8491580298 / 9788491580294

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Near fine

    £ 5.87

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Muy bueno. : Descubre la República Dominicana con esta guía compacta de Anaya Touring. Incluye información útil y actualizada para disfrutar al máximo de este paraíso caribeño. Aprende sobre la historia del país, su cultura y su gente. Explora los diez lugares inolvidables seleccionados por el autor, como la zona colo

  • Language: Spanish

    Published by Anaya Touring 2011

    8497768027 / 9788497768023

    • Softcover

    Seller: Hamelyn, Madrid, SpainHamelyn

    5-star seller
    Contact seller

    Condition: Used - Very good

    £ 5.87

    £ 11.23 shipping 
    Ships from Spain to U.S.A.

    Quantity: 1 available

    Condition: Bueno. : Descubre Florencia y la Toscana con esta guía compacta. Ideal para un recorrido corto, esta guía te lleva desde la innovadora y tradicional Florencia hasta la Toscana, cuna del Renacimiento. Explora los diez lugares inolvidables, incluyendo la Piazza della Signoria y la Galleria degli Uffizi en Florencia, y l