Language: Spanish
Published by Orbis (Biblioteca de Historia), Barcelona, 1986
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Historia. Ensayo. Introducción de Elies Abraham i Massud. Estudio sobre Taine de Emilio Castelar.
Language: Spanish
Published by Orbis (Biblioteca de Historia), Barcelona, 1986
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Historia. Ensayo. Introducción de Elies Abraham i Massud. Estudio sobre Taine de Emilio Castelar.
Language: Spanish
Published by F. Sempere y Compañía, Editores, Valencia, 1910
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bien. Filosofía. Ensayo. Traducción de Pedro Forcadell.
Published by Hachette, 1876
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Cinquième édition par Hachette de 1876 revue et corrigée, reliure demi percaline d' époque en bon état avec un dos orné d' une pièce de titre gravée à l' or fin, des plats marbrés et la conservation de la couverture d' origine. Intérieur dans un état moyen en raison de tâches de rousseur dans les marges, format in 12, 394 pages.
Published by Hachette, 1924
Seller: Librairie des Possibles, ROUFFACH, France
paperback. Hachette 1924. in-8. 346 pages. Hachette 1924. in-8. 346 pages. Nb de volume : 1. Mention "Vingt-quatrième édition" . Mention "Vingt-quatrième édition" . Bon état de la couverture et du dos, léger accroc sur le premier plat, intérieur propre aux pages rognées, nom en pages de garde, aspect jauni .
Language: Spanish
Published by Orbis (Biblioteca de Historia), Barcelona, 1986
Seller: MAUTALOS LIBRERÍA, Madrid, M, Spain
Encuadernación de tapa dura. Condition: Muy bien. Historia. Ensayo. Introducción de Elies Abraham i Massud. Estudio sobre Taine de Emilio Castelar. Dos tomos.
Published by Librairie de L. Hachette et Cie, Paris, 1860
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. viii, 348pp. Later brown half calf, spine with raised bands, gold decorations and calf labels lettered in gold. A very good+ copy. In the French language. ; 12mo.
Published by Ediciones Orbis
Seller: El Boletin, Barcelona, B, Spain
Tapa blanda. Condition: Bueno. edicion 1986, 176 paginas, tapa dura.
ISBN 10: 8439544014 ISBN 13: 9788439544012
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, Spain
Language: Spanish
Published by ORBIS, BIBLIOTECA DE HISTORIA, 1986
TAPA DURA. Condition: Bien. Historia CONSULTE NUESTRAS CONDICIONES Y GASTOS DE ENVÍO.
Published by Orbis, Biblioteca de Historia nº 66, 1986, Barcelona., 1986
Seller: Librería y Editorial Renacimiento, S.A., VALENCINA DE LA CONCEPCIÓN, SE, Spain
Association Member: SEVILLA
20x13. Encuadernación editorial. 187 pgs. Retrato del autor en b/n. Canto amarillento. 696524.
ISBN 10: 8439544014 ISBN 13: 9788439544012
Seller: Librería La Palabrería, Almunecar, GR, Spain
Published by Leypoldt & Holt, New York, 1870
Seller: Parigi Books, Vintage and Rare, Schenectady, NY, U.S.A.
Hardcover. 186pp. Bordeaux cloth stamped in gold on the front and the spine. Translated by J. Durand. Spine panel and edges of boards faded. A very good copy. ; 12mo.
Published by hachette, auteurs classiques; Collection "René Vaubourdolle"., Paris, 1951
Seller: librairie sciardet, ALLEMANS-DU-DROPT, France
Un fin volume broché de format petit in 8° de 96 pp.; quelques illustrations dans le texte; portrait en couverture. Specimen. Rare édition préparées par Georges Pompidou. Bel état. Voir photo.
Unknown Binding. Condition: Used - Good. Some wear. very serviceable copy.
rilegato. Condition: Poor. Prima. Condizioni accettabili. Copertina rigida, con segni d'uso. Dorso usurato. Tagli con bruniture. Pagine ingiallite. 629 Mediocre (Poor) . Book.
Published by Librairie Hachette & Cie, Paris
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Condition: Bon Etat. Quatrième édition. 1861. Librairie de L. Hachette et Cie. L'Artiste : L'esprit gaulois, L'homme, L'écrivain. Les Personnages : Les Hommes, Les Bêtes, Les Dieux. L'Art : L'action, L'expression, Théorie de la Fable poétique. 354 p. in-12, reliure demi-chagrin brune, dos à nerfs. Rousseurs éparses. Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur justifie une assurance. "Default shipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance.
Published by Librairie Hachette, Paris, 1905
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Condition: Bon Etat. Neuvième édition. Librairie Hachette et Cie, 1905. X-371 p. M. Laromiguière. M. Royer-Collard. M. Maine de Biran. M. Cousin. M. Jouffroy. Pourquoi l'ecclectisme a-t-il réussi ? De la Méthode. . Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur justifie une assurance. "Default shipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance.
Published by Boringhieri, Torino
Seller: Studio Bibliografico Malombra, Vicenza, VI, Italy
600, [4] p., 15 tav. in nero f.t.; 20 cm. Legatura edit. in tela con custodia figurata. Due piccoli ingiallimenti al margine del dorso, custodia lievemente polverosa. Ottimo internamente.
Publication Date: 1914
Seller: alphabets, NANCY, France
Paris, Crès & Cie, 1914 ; in-8, X pp. + 432 pp., broché. Exemplaire numéroté. Hyppolite Taine est un écrivain et historien français de la deuxième moitié du XIXème siècle. Tenant des idées Positivistes et Scientistes. Dans son oeuvre d'historien, il déteste les extrêmes et les révolutions (Robespierre, par exemple). Il a enseigné à Oxford. Bon état.
Language: French
Published by Hachette, 1876
Seller: Le Temps Retrouvé, FIGEAC, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Edition originale. " Les origines de la France contemporaine" fut l' uvre majeure d' Hyppolite Taine qui reçu un retentissement très important. En effet, de manière originale, car il se place dans une perspective longue, cette étude s'intéresse aux causes de la Révolution française. Il y dénonce notamment l'artificialité des constructions politiques françaises qui contredisent avec violence la naturelle et lente croissance des institutions d'un État Elle fut publié en cinq tomes (L'ancien régime (1876), La Révolution : I l'anarchie (1876), La Révolution : II La conquête jacobine (1881), La Révolution : III Le gouvernement révolutionnaire (1883), Le Régime moderne (1890-1893). Plan du tome 1 consacré à l ' Ancien Régime.:La structure de la société. Les moeurs et les caractères. L'esprit et la doctrine , la propagation de la doctrine, le peuple. Edition Originale dans son tome 1 par Hachette en 1876, reliure demi maroquin à coins avec un dos orné de très jolis motifs gravés à l' or fin et la conservation des couvertures d' origine, intérieur en bon état, 541 pages.
Published by Librairie Hachette et Cie, Paris, 1897
Seller: Mouvements d'Idées - Julien Baudoin, Loupiac, France
Condition: Bon Etat. Librairie Hachette et Cie, 1897. 351 p. In-12, reliure demi-chagrin brune à nerfs. Rares rousseurs. Charnières un peu frottées. Frais de port «indicatifs» pour un livre entre 500gr et 1kg, sans assurance. Suite à votre commande, vous recevrez une proposition de modification des frais de port si le livre est plus lourd ou si sa valeur justifie une assurance. "Default shipping" for a 500gr to 1kg book. After ordering you may receive a proposal for adjusted shipping if the book is heavier of if it is worth an insurance.
Published by Hachette, 1896
Seller: Daniel Bayard librairie livre luxe book, Millery, France
Couverture rigide. Condition: Bon. Paris Hachette 1896, 1897 2 volumes 18 x 12 cm de 413, et 443 pages . exempalire propre a noté quelques rousseurs sur les 15 premiers feuillets du tome 1 Provenance Gabriel Lucas de Montigny petit fils illégitime de Mirabeau de Riquetti sans son ex libris. avec cachet. * Voir l'article consacré à Gabriel Lucas de Montigny dont l'entière bibliothèque est et sera dans nos ventes . Gabriel Lucas de Montigny.
Published by Orbis, 1986
ISBN 10: 8475305156 ISBN 13: 9788475305158
Seller: LIBRERÍA LAS HOJAS, Rivas Vaciamadrid, M, Spain
Condition: Bueno. 1. 190×130 176 pág.
Published by Orbis, 1986
Seller: LIBRERÍA LAS HOJAS, Rivas Vaciamadrid, M, Spain
Condition: Bueno. 1. 190×130 190 pág.
Publication Date: 1986
Seller: Desván del Libro / Desvan del Libro, SL, MADRID, M, Spain
TAPA DURA. Condition: 2 TOMOS-BUEN ESTADO. CASTELLANO ORBIS: BIBLIOTECA DE HISTORIA.
Language: French
Published by Hachette, Paris, 1860
Seller: ABELARD, Montolieu, France
Couverture rigide. Condition: Très bon. Doré, Gustave (illustrator). 3ème Édition. Etat : très bon état, légèrement frotté. Très bel exemplaire. Illustrations : 341 vignettes sur bois. Reliure : demi-cuir bleu de l'époque, dos à nerfs dorés, titre doré. Volume : 1 volume. Format : In-8. Pages : 1 f., VI, 354 (recte 554) pp., 1 f. Editeur : Paris, Hachette. Date : 1860. Références : Labarère 1568, Dendaletche 1746. H. Taine, Voyage aux Pyrénées, illustré par Gustave Doré. Troisième édition. Paris, Hachette 1860. Edition la plus recherchée. Première édition complète, premier tirage des illustrations n'ayant pas paru dans l'édition originale de 1855 (publiée sous le titre "Voyage aux eaux des Pyrénées") et première édition in-8. Le texte a été remanié et augmenté par rapport à celui de la deuxième édition. Beraldi porte sur l'oeuvre un jugement définirif: ". malgré son succès persistant, et bien que très écrit, ce voyage reste le plus inférieure des livres pyrénéistes. D'un genre unique: c'est le seul qui pour les Pyrénées ait été malveillant!" Reste le regard critique, voire sarcastique de Taine.
Language: French
Published by Hachette, Paris, 1855
Seller: ABELARD, Montolieu, France
First Edition
Couverture rigide. Condition: Bon. Doré, Gustave (illustrator). Edition originale. Etat : bon état, coins légèrement frotté, faibles rousseurs. Dans l'ensemble très bon exemplaire. Illustrations : 64 vignettes (et non 65, comme annoncé dans le titre) sur bois dont 27 à pleine page. Reliure : demi-toile à coins, titre doré. Volume : 1 volume. Format : In-12. Pages : 2 ff., 274 pp., 1 f. Editeur : Paris, Hachette. Date : 1855. Références : Labarère 1566, Dendaletche 1747; Vicaire VII, 727. H. Taine, Voyage aux eaux des Pyrénées, illustré par Gustave Doré. 65 vignettes sur bois. Paris, Hachette 1855. Edition originale. Edition originale, premier tirage des vignettes de Gustave Doré. Beraldi porte sur l'oeuvre un jugement définirif: ". malgré son succès persistant, et bien que très écrit, ce voyage reste le plus inférieure des livres pyrénéistes. D'un genre unique: c'est le seul qui pour les Pyrénées ait été malveillant!" Reste le regard critique, voire sarcastique de Taine.
New York, Holt & Williams, 1872, volumi 2, in-8, solida legatura coeva in mezza pelle bruna ed angoli grandi, dorso a 4 nervi con titolo e filettature oro, pp. (2), X, 531, (1); (8), 550. Tracce d'uso esterne: scoloriture ai piatti ed erosione ai nervi. Al vol. I foro da punta al piatto anteriore (con cerniera difettosa nella porzione superiore) ed alle prime 2 carte. Al II volume dorso privo dello scomparto superiore e cerniera debole al piatto anteriore. Interni ottimi.
DURA. Condition: Bueno. Dust Jacket Condition: Bueno. Libro de segunda mano en buen estado de lectura. Paginas amarillentas.\nBiblioteca de Historia. El Antiguo Régimen. Con un estudio de Castelar sobre Taine. Libros.