Language: German
Published by Landkreis, Emmendigen,, Emmendingen,, 2004
ISBN 10: 392655620X ISBN 13: 9783926556202
Seller: Antiquariat Nam, UstId: DE164665634, Freiburg, Germany
355 S. m. zahlr. Abb. Pbd. Ebd. wenig berieben, sonst sehr gut erhalten. dt.
Published by Emmendingen, Landkreis Emmendingen 2006., 2006
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germany
156 S. mit Abb. Ill. OPp. Sehr gutes Exemplar.
Published by Emmendingen, Landkreis Emmendingen 2003., 2003
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germany
153 S. mit Abb. Ill. OPp. Gutes Exemplar.
Published by Emmendingen, Landkreis Emmendingen 2005., 2005
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germany
150 S. mit Abb. Ill. OPp. Sehr gutes Exemplar.
Language: German
Published by Kreisarchiv Emmendingen, 2003
ISBN 10: 3926556196 ISBN 13: 9783926556196
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, Germany
fester Einband. 153 S. (23x20 cm) OPp. 1.Aufl. Neuwertig, noch in Folie.
Published by Emmendingen, Landkreis Emmendingen 2004., 2004
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germany
355 S. mit Abb. Ill. OPp. Sehr gutes Exemplar.Der Versand erfolgt gewichtsbedingt als Päckchen (EUR 4,-- Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Published by Emmendingen, Landkreis Emmendingen 2004., 2004
Seller: Antiquariat Markus Wolter, Emmendingen bei Freiburg, Germany
22,5 x 19,5 cm. 355 S. mit zahlr. Abb. Ill. OPp. Sehr gutes Exemplar. Der Versand erfolgt gewichtsbedingt als Päckchen (=EUR 5,19 Inlandsporto). Bitte bestellen Sie nur, wenn Sie dieser Portoanpassung zustimmen können.
Published by Landkreis Emmendingen, Emmendingen, 2019
ISBN 10: 392655634X ISBN 13: 9783926556349
Seller: Versandantiquariat Dr. Uwe Hanisch, Langenweißbach, Germany
Originalpappband. Condition: sehr guter Buchzustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 292 Seiten. Mit vielen Abbildungen. Size: gr. 8°.
Published by Emmendingen, Landkreis Emmendingen, 2005
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 355 S. (23x20 cm) Band 19/2005; 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1500 [Stichwörter: ].
Language: German
Published by Emmendingen, 2019
Seller: Antiquariat D. Gorodin, Freiburg, Germany
Illustrierter Hardcover. Condition: Sehr gut erhalten. 292 S.
Published by Landkreis Emmendingen, 2012
ISBN 10: 3926556277 ISBN 13: 9783926556271
Seller: Bücherwelt Wagenstadt, Herbolzheim, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Gebraucht - Sehr gut. Der Einband hat kleine Gebrauchsspuren und auf der 2. Seite ist eine grössere Widmung, ansonsten sehr guter Zustand rg hc 2/4.
Language: German
Published by Landratsamt Emmendingen, andkreis Emmendingen, 2007
ISBN 10: 3926556234 ISBN 13: 9783926556233
Seller: McBook, Freiburg, Germany
Condition: gebraucht. 329 S., Pappeinband/ gebunden, sehr guter Zustand, am Buchschnitt unten als "Mängelexemplar" gekennzeichnet. Versand in stabiler Buchverpackung mit der Deutschen Post oder DHL. Rechnung liegt bei.
Published by Landkreis Emmendingen, 2012
ISBN 10: 3926556277 ISBN 13: 9783926556271
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 184 S. (23x20 cm) Band 26/2012; (Mit Abbildungen); 1. Aufl.; Außen minimal gealtert; guter Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 [Stichwörter: Vom Wandel der Arbeit, Berichte, Jahrbücher, Baden, Badenia].
Language: German
Published by Landkreis Emmendingen, 2009
ISBN 10: 3926556250 ISBN 13: 9783926556257
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Akzeptabel. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 315 S. (23x20 cm) Band 24/2010; 1. Aufl.; (Mit Abbildungen); Am Fußschnitt und einer Ecke vom Hinterdeckel etwas fleckig; erste und letzte Seiten an der Unterkante feuchtfleckig, zum Ende hin dort auch deutliche Verklebungsspuren (alles außerhalb des Textbereichs); sonst in gutem Zustand und textsauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 [Stichwörter: Baden, Erste Einwanderergeneration, Erzählungen von Einwanderern nach Baden].
Published by Landkreis Emmendingen, 2011
ISBN 10: 3926556269 ISBN 13: 9783926556264
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 169 S. (23x20 cm) Band 25/2011; (Mit Abbildungen); 1. Aufl.; Außen minimal gealtert; guter Zustand. (INHALT: Geuenich, Thiermondingen - Eine vergessene Siedlung im nördlichen Breisgau; Günther/Stahmann, Der Mönchn Hugo von Tennenbach; Eckermann, Mit verhärtetem Mut -Wie sich das Dorf Köndringen mit der Stadt Freiburg anlegte, dafür in kaiserliche Arbeit kam und seinen gesamten Besitz verlor; Steffens, Der Üsenberger Hof in Endingen; Gütermann, Der Indistriepionier Max Gütermann (1828-1985); Haumann, Zwangsarbeiterinnen und Zwangsarbeiter in Yach während des ZWeiten Weltkriegs; Röttele, Ein paar Notizen zur Wyhler Geschichte; Reibold, Partnerschaft mit der Region Drom Hasharon in Israel)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 [Stichwörter: ].
Published by Landkreis Emmendingen, 2010
ISBN 10: 3926556269 ISBN 13: 9783926556264
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 169 S. (23x20 cm) Band 25/2011; (Mit Abbildungen); 1. Aufl.; In gutem Zustand. (INHALT: Geuenich, Thiermondingen - Eine vergessene Siedlung im nördlichen Breisgau; Günther/Stahmann, Der Mönchn Hugo von Tennenbach; Eckermann, Mit verhärtetem Mut -Wie sich das Dorf Köndringen mit der Stadt Freiburg anlegte, dafür in kaiserliche Arbeit kam und seinen gesamten Besitz verlor; Steffens, Der Üsenberger Hof in Endingen; Gütermann, Der Indistriepionier Max Gütermann (1828-1985); Haumann, Zwangsarbeiterinnen und Zwangsarbeiter in Yach während des ZWeiten Weltkriegs; Röttele, Ein paar Notizen zur Wyhler Geschichte; Reibold, Partnerschaft mit der Region Drom Hasharon in Israel)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 [Stichwörter: ].
Published by Landkreis Emmendingen, 2011
ISBN 10: 3926556285 ISBN 13: 9783926556288
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 184 S. (23x20 cm) Band 26/2012; (Mit Abbildungen); 1. Aufl.; In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 750 [Stichwörter: Vom Wandel der Arbeit, Berichte, Jahrbücher, Baden, Badenia].
Language: German
Published by Emmendingen, 2005
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 319 Seiten kartonierter gebundener Einband im Oktavformat mit Schutzumschlag; sehr gutes Exemplar mit zahlr. Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1 Originalkartoniert und gebunden.
Language: German
Published by Landkreis Emmendingen, 2013
ISBN 10: 3926556285 ISBN 13: 9783926556288
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 155 S. (23x20 cm) Band 27/2013; (Mit Abbildungen); 1. Aufl.; In gutem Zustand. ((Themen u.a.: Heinz Krieg, 862 - Die urkundliche Ersterwähnung von Endingen, Kichlinsbergen und Sexau; Steffens, Markgräfler und Vorderösterreicher im heutigen Landkreis Emmendingen; Schröer, Die Geschichte der gasthäuser im Prechtal; Günther, Abschied aus dem Breisgau (Die letzten Monate des Jakob Michael Reinhold Lenz am Oberrhein); Kaltenbach, Aus einer Simonswälder Hofchronik; Gütermann, Der Aufstieg der Firma Gütermann zur Weltfirma 1880-1930; Tebel-Haas, Vom Bau des Rheinseitenkanals zwischen Sasbach und Marckolsheim)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: Jahrbücher, Baden, Badenia].
Published by Landkreis Emmendingen, 2009
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 185 S. (22x20 cm) Band 23/2009; Guter und sauberer Zustand. // ((Inhalt u.a.: Ulrich Niemann: Carl Friedrich Meerwein - der erste Flieger; Wolfgang Trost: Auf dem Weg ins All. Raketenforscher in Emmendingen, Riegel und Denzlingen 1946-1950; Margarete Braun: Meine Kindheit in der Badischen Heil- und Pflegeanstalt Emmendingen 1939-1949; Stephan A. Döblin: Rede anlässlich des 50. Todestages von Alfred Döblin am 27. Juni 2007 in Emmendingen; Edwin Röttele: Zeitbilder - Wyhl 1930-2008; Gregor Swierczyna: Waldkirch - von der Amtsstadt im 19. Jahrhundert zur Großen Kreisstadt im 21. Jahrhundert)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: ISBN 9783926556242].
Language: German
Published by Landkreis Emmendingen, 2013
ISBN 10: 3926556285 ISBN 13: 9783926556288
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Sehr gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 155 S. (23x20 cm) Band 27/2013; (Mit Abbildungen); 1. Aufl.; Noch in der Original-Folie eingeschweißt. ((Themen u.a.: Heinz Krieg, 862 - Die urkundliche Ersterwähnung von Endingen, Kichlinsbergen und Sexau; Steffens, Markgräfler und Vorderösterreicher im heutigen Landkreis Emmendingen; Schröer, Die Geschichte der gasthäuser im Prechtal; Günther, Abschied aus dem Breisgau (Die letzten Monate des Jakob Michael Reinhold Lenz am Oberrhein); Kaltenbach, Aus einer Simonswälder Hofchronik; Gütermann, Der Aufstieg der Firma Gütermann zur Weltfirma 1880-1930; Tebel-Haas, Vom Bau des Rheinseitenkanals zwischen Sasbach und Marckolsheim)). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700 [Stichwörter: Jahrbücher, Baden, Badenia].
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Condition: Sehr gut. 159 Seiten. Gebunden. Sehr gut. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Language: German
Published by Landkreis Emmendingen, 2008
ISBN 10: 3926556234 ISBN 13: 9783926556233
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 329 S. (23x19,5 cm) Band 22/2008; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 [Stichwörter: 60 Jahre, Sechziger Jahre, Jahrbücher, Baden, Badenia].
Language: German
Published by Landkreis Emmendingen, 2008
ISBN 10: 3926556234 ISBN 13: 9783926556233
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 329 S. (23x19,5 cm) Band 22/2008; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1300 [Stichwörter: 60 Jahre, Sechziger Jahre, Jahrbücher, Baden, Badenia].
Published by Emmendingen : Landkreis Emmendingen, 2019
ISBN 10: 392655634X ISBN 13: 9783926556349
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 292 S. (22,5x20 cm) Band 33/2019; 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); Gut und sauber erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichwörter: 1. Weltkrieg, Weimarer Republik, Nationalsozialismus, Die Firma Gütermann während der NS-Zeit, Emigration, 2. Weltkrieg, Nachkriegszeit, Wirtschaftswunderzeit, 60er Jahre, 70er Jahre].
Published by Emmendingen : Landkreis Emmendingen, 2019
ISBN 10: 392655634X ISBN 13: 9783926556349
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, Germany
Condition: Gut. Formateinband: illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe 292 S. (22,5x20 cm) Band 33/2019; 1. Aufl.; (Mit zahlreichen Abbildungen); In gutem und sauberem Zustand. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 [Stichwörter: ].
Language: German
Published by Landratsamt Emmendingen, Emmendingen, 2004
ISBN 10: 392655620X ISBN 13: 9783926556202
Seller: Antiquariat Tröger, Lörrach, Germany
Illustrierter Pappeinband. Condition: Guter Zustand. Dust Jacket Condition: Kein Schutzumschlag. 355 Seiten mit s/w Abbildungen; Buch mit leichten Gebrauchsspuren - sonst gutes Exemplar; 1,4 kg Versandgewicht - 5 Euro Versandkosten für Deutschland;
Language: German
Published by Emmendingen: Landkreis Emmendingen, 2005
ISBN 10: 3926556218 ISBN 13: 9783926556219
Seller: TschaunersWelt, Waldkirch, Germany
Originalpappband. Condition: Gut. 150 S.; 21,5 x 19 cm Das Buch ist in altersentsprechend gutem Zustand. Kein Schutzumschlag. Privater Eintragung im Vorsatz. Enth. u.a.: Amina Boumaaiz: Zwischen Schwarzwald und Sahara - Leben und Werk Harriet Straubs. Harriet Straub: Das Wunderspiel. Martha Putz/Brigitte Scheelen und die Projektgruppe der Theodor-Frank-Realschule Teningen: Hilla von Rebay und Rudolf Bauer. Otto Zinsser: Eine Gedenktafel bei Sisteron erzählt. Vom Schicksal des Alfred Epstein aus Kenzingen. 41i ISBN: 3926556218 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Emmendingen, Eigenverlag Landkreis Emmendingen, 2004
ISBN 10: 392655620X ISBN 13: 9783926556202
Seller: Versandantiquariat Gebraucht und Selten, Mülheim a.d. Ruhr, NRW, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Aufl.;. 355 S., mit zahlreichen s/w-Abbildungen (historische Fotografien) Aus dem Inhaltsverzeichnis: Vorwort, Kindheit und Jugend im Nationalsozialismus; Erster Weltkrieg; Weimarer Republik; Jugend in Bewegung 1933 - 1939; "Durch Wille und Glaube zum Sieg" - Ideale und Pseudo-Ideale 1933 - 1945, Die Deportation - "Wir dachten, dass alle wieder nach Hause kämen"; Das Schaukelpferd vor der Tür, nachts.oder: Was ist ein Menschleben wert?; Im Ghetto Lodz, in Auschwitz, in Dachau oder: "man glaubt nicht an alle Grausamkeiten. Das konnte man nicht glauben"; Kriegszeit 1939 - 1945, Lebensmomente, Lebensläufe; Leben unter der französischen Besatzung; Anhang. Minimale Gebrauchs- oder Lagerspuren. Sehr gutes Exemplar. Versand als Päckchen mit angepassten Versandkosten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1200 23x20x2,5 cm, gebundene Ausgabe, Titelbedruckter, foto-illustrierter Pappband.
Language: German
Published by Landratsamt Emmendingen, 2008
ISBN 10: 3926556234 ISBN 13: 9783926556233
Seller: Bücherwelt Wagenstadt, Herbolzheim, Germany
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. 1. Auflage. illustrierter Pappband / gebundene Ausgabe Landkreis Emmendingen, 2008. 329 S. (23x19,5 cm) Band 22/2008; (Mit zahlreichen Abbildungen), Zustand: Der Einband hat kleine Gebrauchsspuren und der Seitenrand ist ganz leicht nachgedunkelt, ansonsten sehr guter Zustand rg ne 2/2.