Published by Toth, Hamburg, 1947
Seller: Antiquariat Johann Forster, Friedenweiler, BW, Germany
OPpbd., Condition: Papier gebräunt. Hamburg, Toth, 1947. 8°. 312 S. mit vielen Fototafeln. OPpbd., Papier gebräunt. Sprache: de.
Published by Berlin, Verlag Berliner Münzblätter 1930., 1930
First Edition
Softcover. Gr.-8°. 25 x 17 cm. Originalheft mit den Seiten 17 - 32 und 6 Textabb. Umschlag fast lose, Papier randgegilbt, wasserwellig- und fleckig. Mäßiges Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K12082-314477.
Published by Bonn, Athenäum,, 1953
Seller: Antiquariat Hartmut R. Schreyer, Augsburg, Germany
312 Seiten und 41 Abbildungen. 8°. Orig.-Pappbd. Mit Beiträgen von P.Th. Hoffmann, W. Unruh, H. Hauptmann, L. Schreyer, H.-J. Lang u.a. - (gut erhalten).
Published by Hamburg, Toth 1947., 1947
Seller: Antiquariat Les-art, Burgstetten, Germany
8°. 312 S. und 32 Phototafeln mit 41 Abbildungen. Illustrierter Opbd. Einband und Tafelteil papierbedingt durchgehend etwas gebräunt, sonst gut. Mit Beiträgen von Eugen Jochum (Gedanken über das Dirigieren), Mary Wigmann (Der Tanz in seinen Beziehungen zu den übrigen Künsten), Ivo Hauptmann (Gedächtnisrede auf Gerhart Hauptmann), Lothar Schreyer (Expressionistisches Theater in Hamburg: "Die Kampfbühne"), Will Quadflieg (Menschenwürde auf dem heutigen Theater) und weitere Beiträge, speziell auch zur Nachkriegsentwicklung von Musik und Theater in der Hansestadt, daneben Spielpläne. Sprache: de.
Language: German
Published by Darmstadt, Wissenschaftliche Buchgesellschaft,, 2002
ISBN 10: 3534164849 ISBN 13: 9783534164844
Seller: ABC Antiquariat, Einzelunternehmen, Stralsund, MV, Germany
8° , Taschenbuch. Condition: Gut. 185 Seiten, Einband mit kleineren Gebrauchsspuren, rechte untere Ecke etwas gestaucht, Zustand gut Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Published by Verlag Broschek & Co., Hamburg, 1941
Condition: Gut. Jahr: 1941. Einband: Leinen. Beschreibung: Hrsg. v. der Theatersammlung der Hansestadt Hamburg. Mit zahlr. Abb. OLn. Gutes Expl. Sprache: de. 236 S.
Language: English
Published by felix meiner verlag, hamburg, 1979
ISBN 10: 3787304630 ISBN 13: 9783787304639
Seller: alt-saarbrücker antiquariat g.w.melling, Saarbrücken, Germany
Paperback. Condition: Sehr gut. 3., durchgesehene auflage. oktav paperback. sehr gutes exemplar. ungelesen; farbige original-broschur; 152 seiten, einband minimalst berieben.
Published by Wilhelm Stollberg Verlag, Bonn, 1958, 1958
Seller: Antiquariat am Münster G. u. O. Lowig, Heilsbronn, DE, Germany
Hardcover. Hln gb m. Ln-Ecken, marmorierter Einband, herausgegeben auf Veranlassung der Finanzgerichte der Bundesrepublik und unter Mitwirkung des Verwaltungsgerichts Berlin 12 Hefte 432 S, das einzige angebotene Exemplar Jahrgang 1958 im gesamten zvab, Schnitt etwas bräunlich sonst sehr gut erhalten; Sprache: deutsch; lgk 137_Lowig 1300 Gramm.
Language: German
Published by Verlag für Wissenschafts- und Regionalgeschichte Dr. Michael Engel, Berlin 1996., 1996
ISBN 10: 3929134128 ISBN 13: 9783929134124
First Edition
Softcover. 8°. 21 x 14,8 cm. Grün marmorierte Originalbroschur. 399 Seiten mit einem Bildnis des Jubilars als Frontispiz. Nur der untere Schnitt schwach angestaubt. Insgesamt sauberes, gutes Exemplar. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! NatAllg/Bln6.
Language: German
Published by München, 1918
Seller: Antiquariat im Schloss, Schwaigern, D, Germany
First Edition
(Erste /1./ Auflage). XVI zeitgenössische Werbung, 76 Seiten, XX zeitgenössische Werbung. Mit Gebrauchspuren, angeschmutzt. Buchrücken an den Kanten 0,5cm eingerissen. Seiten angerändert. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 Braune OBrosch. Gr.8vo. (Format: 24,5 x 16cm).
Language: German
Published by Tübingen, Attempto Verlag, 1992
ISBN 10: 3893081518 ISBN 13: 9783893081516
Seller: Antiquariat + Verlag Klaus Breinlich, Frankfurt am Main, Germany
Association Member: BOEV
8vo. IX, 545 S. Originaler Verlagsleinen. Guter Zustand! (Blaubeurer Symposien, hrsg. v. Richard Brinkmann, Alfred Gierer u. Walter Jens). Mit deutschen und englischen Beiträgen zur zeitgenössischen englischsprachigen und deutschsprachigen Lyrik von Lothar Fietz, Hans-Werner Ludwig, Hans Ulrich Seeber, Christopher Harvie, Bernhard Greiner, Paul Hoffmann, Cairns Craig, C. K. Stead, Gerhard Stilz, Gillian Clarke, Tessa Ransford, John Montague, Anne Stevenson, Michael Hamburger, Charles Tomlinson, Kenneth White, Elmar Schenkel, Ursula Kimpel, Christoph Bode, Rainer Lengeler, Raymond Hargreaves, Hans-Werner Ludwig, Robert F. Garratt, Walter Hinck, Harald Hartung, Heinz Czechowski, Wulf Kirsten, Uwe Kolbe u. Werner Dürrson.
Language: German
Published by Basel, Buchdruckerei G. Krebs Verlagsbuchhandlung AG.,, 1946
Seller: Antiquariat am Ungererbad-Wilfrid Robin, München, Germany
Condition: Sehr gut. Erstauflage. Bll. + 670 S. inkl. Anhang, u. mit einem Vierfarbendruck, Illustrationen, Karten u. Beilagen lose am Schlusses. Band ist ungeschnitten oben. * Schweizerische Gesellschaft für Volkskunde / Societe suisse des traditions populaires Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1210 Kl.-4° (25 x 16, 5 cm), O(Beige)-LeichtKarton./Paperback oder Französische Broschur. Einband leicht randgebräunt. Gut bis sehr gut erhalten.
Published by Hamburg : Gutenberg Verlag o. J.
Seller: Roland Antiquariat UG haftungsbeschränkt, Weinheim, Germany
Hardcover. 454 S., 300 S. Altersgemäß guter Zustand. Die Leseseiten sind sauber und ohne Markierungen. Altersübliche Lager- und Gebrauchsspuren. Buchrücken leicht lichtrandig. Ohne SU. Ansonsten ordentliches Exemplar. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 5000.
Published by Neumünster, Wachholtz Verlag, 1983., 1983
Seller: Ganymed - Wissenschaftliches Antiquariat, Meldorf, Germany
Gr.-8°. 120 Seiten. Broschiert. Sehr guter Zustand mit nur minimalen Gebrauchsspuren am Einband. Kein Besitzervermerk! Keine Anstreichungen! Kein Mängelexemplar! (Berichte über die Ausgrabungen in Haithabu, Bericht 18).
Language: German
Published by Hamburg : Broschek & Co.,, 1941
Seller: Versandantiquariat buch-im-speicher, Berlin, Germany
Association Member: GIAQ
8°., 236 S., brauner Org.-Lwd. Condition: Gut. Mit Abb. auf Tafeln. Gutes Exemplar. / Enthält 10 Essays. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 600.
Published by Basel, Verlag der Schweiz. Ges. für Volkskunde, 1944., 1944
Seller: Versandantiquariat Hans-Jürgen Lange, Wietze, Germany
S. [49]-112, mit 1 Taf. u. Noten, Gr.-8°, Illus. O-Karton Vorliegend eine Ausgabe mit dem französischen Titel (Einband), der Inhalt ist aber überwiegend auf deutsch (die Zeitschrift erschien mit dtsch. u. franz. Titel, bei gleichem Inhalt). - Enthält u.a.: Jacob Gehring: Ein merkwürdiges Volkslied; W. Deonna: A l'Escalade de 1602: Les "billets" du Père Alexandre. - Einband etwas angerändert; Seiten noch garnicht aufgeschnitten.
Language: German
Published by (Hamburg, Dölling und Galitz, ), 1997
ISBN 10: 3930802449 ISBN 13: 9783930802449
(Hamburg, Dölling und Galitz, 1997). 216 S. MIt zahlr., meist farb. Abb. 22 cm. OKart. Katalogtexte und Red.: Paul Theodor Hoffmann und Sara Sello. - Über das Treppenhaus im Hanseviertel, das zur Kunsttreppe avancierte und 102 Künstlern - darunter Brian Fitzgibbon, Manuel Gröning, Carmen Hillers u.a. - ein Forum für ihre Arbeiten bot.
Theologie zur Zeit 3, Patmos, Düsseldorf 1987, 1. Aufl.,368 S., Okart., Einband etwas bestoßen und fleckig, Anstreichungen im Text.
Language: German
Published by Luchterhand Literaturverlag, Darmstadt 1988., 1988
ISBN 10: 3630800017 ISBN 13: 9783630800011
First Edition
Hardcover. 23,3 x 14,5 cm. Zwei uniforme Original-Leinenbände in beigen, illustrierten Schutzumschlägen. Die Umschläge leicht berieben; ein Einriss von ca. 1,3 cm. 672 Seiten mit einem Faksimile und 6 Blatt Tafelabbildungen / 4 Blatt, Seiten 673 - 1333, ebenfalls mit Faksimile und 6 Blatt Tafelabbildungen (insgesamt 31 Abbildungen). Die Bände fest, sauber und eintragungsfrei. Gutes Exemplar. Die angebenene ISBN bezieht sich auf Band 1. ISBN Band 2: 3630800025 -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! Lit.
Language: German
Published by Freiburg im Br. [u.a.], Herder., 1973
ISBN 10: 3451165791 ISBN 13: 9783451165795
Seller: Antiquariat Kai Groß, Gleichen OT Bischhausen, Germany
430 S., Tab., LN. 2, Goldpräg., OU, N.
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1980
ISBN 10: 3596230241 ISBN 13: 9783596230242
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
First Edition
Softcover. Condition: Sehr gut. Originalausgabe. 348 Seiten Das Buch bietet literarische Laien eine Einführung in die Werke bekannter Autoren der Klassik und Romantik. Es vermittelt ein Verständnis für die zeitgeschichtlichen Umstände der Autoren und stellt Bezüge zur Gegenwart her. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-809-6/8-00453595 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 294.
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 31500 Seiten Eine Sammlung von Kindheitsgeschichten bedeutender Autoren, die die Welt der Kinder über zwei Jahrhunderte hinweg beleuchten. Mit Illustrationen und einer Einleitung von Heide Eilert. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-052-8/8-00539038 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 281.
Language: German
Published by Freiburg, Basel & Wien: Herder, 1973
ISBN 10: 3451165791 ISBN 13: 9783451165795
Seller: Antiquariat Kretzer, Kirchhain-Emsdorf, Germany
Condition: Gut. 430, (2) Seiten. Schutzumschlag mit einigen Einrißen am oberen Rand sowie am Rücken ausgeblichen. - Kopfschnitt etwas angestaubt. Fußschnitt mit Fleck. Handschriftlicher Besitzvermerk in schwarzer Tinte auf dem fliegenden Vorsatzblatt. - Insgesamt gut erhaltenes Exemplar der Festschrift zum 80. Geburtstag von Josef Schmid. ISBN: 3451165791 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1100 Gr. 8° (23 x 16 cm). Orig.-Pappband mit goldgeprägtem Titel auf Rückenschild sowie mit Orig.-Schutzumschlag. [Hardcover / fest gebunden].
Language: German
Published by Altona, Hermann Lorenzen, 1935
Altona, Hermann Lorenzen, 1935. VIII, 178 S. Mit mehreren Abb. im Text u. a. Taf. (= Altonaische Zeitschrift für Geschichte und Heimatkunde, Bd. 4). Gr.-8vo. OBrosch. Vgl. Möller/Tecke I, 6299 (für Bde. 1-7 der Zeitschrift). - DARIN u.a.: Neue Aufschlüsse von zwischeneiszeitlichen Mooren im Altonaer Stadtgebiet / Hamburger Gefängnisfürsorge im 18. Jahrhundert / Johann Friedrich Ernst Albrecht u.seine literarische Tätigkeit in seiner Altonaer Zeit / Der Altonaer Kaufmann und Patriot Carl Theodor Arnemann. - Gutes Exemplar.
Language: German
Published by Hamburg, Broschek, 1941
Seller: Antiquariat Rohde, Hamburg, Germany
Leinen. Condition: Gut. 236 S., Abb. guter Zustand, Schutzumschlag minimal stockfleckig und leicht berieben Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Language: German
Published by Albino Verlag, Berlin, 1985
ISBN 10: 388803017X ISBN 13: 9783888030178
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 162 Seiten Das Buch ist eine umfassende Biografie über die berühmte Schauspielerin und Sängerin Zarah Leander, verfasst von Paul Seiler. Zustand: Einband mit geringfügigen Gebrauchsspuren, insgesamt SEHR GUTER Zustand! HC1-123-8/8-00545413 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 942.
Language: German
Published by Erschienen in Leipzig bei: Insel Verlag im Jahre 1932., 1932
Seller: Galerie Antiquariat Schlegl, Weiden i. d. OPf., Germany
Insgesamt 87+ 1 Seiten mit der Insel- Vignette auf dem Titelblatt. Inhalt: Sechs literarische Essays des Musikdichters Ernst Theodor Amadeus Hoffmann (1776 bis 1822), aus seiner Bamberger Zeit als Musikdirektor: >Unsere Auswahl soll den Dichter der Musik und den Kritiker zeigen. Sie enthält die beiden musikalischen Novellen >Ritter GluckDon JuanKreislerianaOmbraadorataBeethovens InstrumentalmusikFreischützOlympia<, siehe Vorwort von Paul Stefan Seite 85. Zustand: Einband minimal berieben, unterer Rückenüberzug abgelöst, Rückenschildchen vorhanden, leicht gebräunt, Ecken und Kanten kaum bestoßen. Innen: Buchschnitt etwas angestaubt, sonst sauber und tadellos erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550 Kl.8°(Klein- Oktav- Format bis 18,5cm.) Violett- rot und weiß illustrierter Original- Papp- Einband, mit montiertem Rückenschildchen und Vorderdeckeletikett, schwarz beschriftet, sowie grasgrün umrandet mit 4 Sternchen. (Jenne 49,3). 46. bis 50. Tausend, gedruckt in Leipzig bei der Spamerschen Buchdruckerei.
Language: German
Published by Fischer Taschenbuch Verlag, Frankfurt am Main, 1970
Seller: Butterfly Books GmbH & Co. KG, Herzebrock-Clarholz, Germany
Softcover. Condition: Gut. 190 Seiten Eine Sammlung klassischer Erzählungen aus Deutschland, ausgewählt von Goethe bis Tieck, die die Vielfalt und den Reichtum der deutschen Literatur aus 150 Jahren präsentiert. Zustand: Einband mit stärkeren Gebrauchsspuren, Seiten geringfügig gebräunt, insgesamt GUTER Zustand. HC1-639-6/8-00595451 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 171.
Published by Gutenberg-Verlag, 1925
Seller: biblion2, Obersulm, Germany
Condition: Good. Gebundene Ausgabe. Zustandsangabe altersgemäß. Sofortversand aus Deutschland. Artikel wiegt maximal 500g. Buch ohne Jahresangabe. Angegebenes Erscheinungsdatum ist geschätzt. Schnitt verfärbt. Einband verfärbt. 300 Seiten. Erscheinungsjahr ca. 1925, Seiten sowie Vor- und Nachsatz leicht verfärbt, Vor- und Nachsatz mit Stempel, Einband mit geringen Gebrauchsspuren.
Softcover. 30 x 21 cm. Originalhefte mit grünen Umschlägen, diese sind etwas randlädiert. Seiten 1 - 142 der fortlaufenden Jahrgangspaginierung. Zweispaltig gesetzt, mit zahlreichen einfarbigen Abbildungen. Der Innenbereich ist sauber. Insgesamt gut erhalten. Aus dem Inhalt: G.-E. Kitzler - Die tausendjährige Chur- und Hauptstadt Brandenburg a. H. / derselbe: Die Mumie des 'Kahlbutz' in Kampehl (Heft 4, Seite 35) / derselbe: Kreisstadt und Moorbad Luckau. Die alte Hauptstadt der Niederlausitz / derselbe: Märkische Kunstkeramik / Karl Georg Hoffmann: Die Wunderstadt Wilsnack / Otto Glaser: Eulenspiegeleien in der Mark / Andreas Haukland: Helge der Wiking / Alfred Liedtke: Frühling und Hochzeit im Dorfe! Märkische Hochzeitsbräuche im Oderbruch / Herybert Menzel: Grenzmärkers Heimat (Gedicht) / H. Pohl: Aus der Geschichte des Klosters Paradies / Paul Schillmann: Das Tal der Pleiske / Liesel Brachvogel: Frühlingszeit! (Gedicht) / Lothar Raabe: Bad Freienwalde (Oder) / Arthur Koetz: Schönheit der Mark / M. E. Boschann: Die Rauenschen Berge / Hermann Siegert: Die Markgrafensteine bei Fürstenwalde / Fritz Riebner: Wechsel der Herbsttage / Johanna Wrobel: Das wandernde Seelchen (Märchen) / Edmond Potonie: Elektrische Fernleitung und Naturschutz und vieles mehr. --- Mit eingebunden sind die Beiblätter 'Die Natur in der Mark' und Das Heimatwandern.' --- Die Mark' erschien zu dieser Zeit im Sommer monatlich, im Winter jeden 2. Monat. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K00768-400516.