Language: German
Published by Oberursel, 1974
34 S., OBroschur, Groß 8°, gut erhalten Sprach: deu 444.
Language: German
Published by Scriptor Reprints, Königstein/Ts., 1979
ISBN 10: 3589150521 ISBN 13: 9783589150526
Seller: Antiquariat Hans Wäger, Werther, Germany
Hardcover/gebunden. Condition: gut. Aufklärung und Revolution, Deutsche Texte 1790 - 1810. In deutscher Sprache. 232 S. pages. 19 x 11,5 cm.
Language: German
Published by Marburg, 1967
Seller: ANTIQUARIAT Franke BRUDDENBOOKS, Lübeck, Germany
8°, Broschiert. Condition: Gut. XII, 249 S. + Karte seltene Originalbroschur, Einband leicht berieben, innen sauber und gut erhalten, Wir senden umgehend mit beiliegender MwSt.Rechnung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350.
Published by Darmstadt, Wiss. Buchges. 1967., 1967
X., 876 S. Orig.-Leinen. Gut erhalten.
Published by Georg Olms, Hildesheim, 1975
Seller: Antiquariat Clement, Bonn, Germany
Leinen Tadellos. Condition: 0. Goldgeprägter Leinenband mit Rückentitelei. VI., 284 Seiten + VIII., 144 Seiten (zwei Bände in einem), tadellos. 12 x 19,5 Cm., 0,45 kg. Gewicht in Gramm: 450.
Published by Gutenberg Hamburg 1928, 1928
Seller: Antiquariat Buchtip Vera Eder-Haumer, Wien, W, Austria
First Edition
Condition: 0. 1. Auflage. Sprache: Deutsch mehr als 2000 Seiten, Leinen / Hardcover Hrsg. und eingeleitet von Paul Th. Hoffmann, ill. Friedrich Wüthrich, Oktav, grünes Leinen mit gold. Rückendeko und Rückentitel, gold. Vordertitel, Farbschnitt 8° / Oktav guter Zustand.
Published by Gutenberg ca. 1930, Hamburg, 1930
Seller: Der Bücherhof, Helmbrechts, Germany
OLwd. Condition: befriedigend. Ecken leicht bestossen, Einband etwas fleckig, Bücher schief glesen, Schnitt etwas stockfleckig, Bd. 1-2 die ersten Seiten etwas fleckig, Bluchblock jeweils fest, innen sauber, Besitzervermerk, Goldprägung auf Einband, Farbkopfschnitt - komplett, Achtung: Buch wiegt mehr als 1kg, die Versandkosten erhoehen sich daher deutsch 1046 pages. 8.
Language: German
Published by Hatje Cantz, Stuttgart, 2010
ISBN 10: 3775727124 ISBN 13: 9783775727129
Seller: Antiquariat UEBUE, Zürich, Switzerland
First Edition
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Z : 512 Seiten, 467 Abb. gebunden mit Schutzumschlag - Dieses prächtige Buch vereint rund um die Meisterwerke des filmischen Expressionismus wie »Das Cabinet des Dr. Caligari« oder »Genuine« Architekturmodelle und Bühnenbildentwürfe, Szenenfotos, Plakatkunst, Tanzmasken, Gemälde, Zeichnungen, Grafik und Skulpturen zu einem einzigartigen Panorama der expressionistischen Epoche. Ob Kriegskatastrophe, Revolution, Großstadtmoderne oder Neuerfindung der Welt im Gesamtkunstwerk Leben: Renommierte Autoren, Schlüsselwerke sowie Quellentexte aus allen Disziplinen machen erstmals umfassend die wechselseitige Durchdringung der Künste und die ebenso drastischen wie faszinierenden Früchte der expressionistischen Netzwerke erfahrbar.
Language: German
Published by S. Hirzel, Leipzig, 1940
Seller: Gablitzer Antiquariat, Gablitz, Austria
Softcover. Condition: Gut bis sehr gut. Herausgegeben im Auftrage der Wissenschaftlichen Akademie des NSD. Dozentenbundes der Christian-Albrechts-Universität Mit 17 Abbildungen auf 12 Bildtafeln eine Beilage - Berichtigungsblatt.
Published by Lipsiae (Leipzig), Sumptibus Haered. Lanckisianorum/Lanckisianus [Friedrich Lanckische Erben/Lanckisch] 1731., 1731
Seller: NORDDEUTSCHES ANTIQUARIAT, Rostock, Germany
Gross-8°. [16], 644 S., [15 S. Register] mit mehreren Vignetten. Halbpergamentband der Zeit. Titelrückseite gestempelt, Titel gebräunt, Vorsatzblätter fehlen. Einband berieben u. bestoßen, an Ecken u. Kanten stärker. - Dahlmann-Waitz 1134 - Band 1 (Bd. 2 erschien 1733) - Neuausgabe zweier älterer Abhandlungen bzw. Dokumentensammlungen: "Bibliotheca Sebusiana" mit 200 Urkunden zur Geschichte Savoyens (diese für die mittelalterliche Geschichte Italiens und des Königreichs Burgund wichtige Quellensammlung von Samuel Guichenon erschien 1660 als Seitenstück zu dessen opus magnum "Histoire de Bresse et de Bugey"), sowie das "Diarium Curiae Romanae" des Paris Crassus/Grassus, Bischof von Pisa und Zeremonienmeister des Medici-Papstes Leo X. (1513-1521) mit Dokumenten zur Geschichte der römischen Kurie im Zeitalter der Reformation - Versandkosten innerhalb Deutschlands EUR 5,00 (versicherter Versand).