Published by Heimatbund Markischer Kreis
Seller: WeBuyBooks, Rossendale, LANCS, United Kingdom
Condition: Good. Most items will be dispatched the same or the next working day. A copy that has been read but remains in clean condition. All of the pages are intact and the cover is intact and the spine may show signs of wear. The book may have minor markings which are not specifically mentioned. A good condition book in German. No dust jacket. The contents are clear and bright with a selection of illustrations throughout.
Published by Münster, Landschaftsverband, 1982., 1982
First Edition
SOFTCOVER. Originalbroschur, 20 x 15 cm. 28 Seiten mit farbigen und einfarbigen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18420-205590.
Published by Münster, Landschaftsverband, 1988., 1988
First Edition
SOFTCOVER. Originalbroschur, 21 x14 cm. 47 Seiten mit farbigen und einfarbigen Abbildungen, gut erhalten. -- Bitte Portokosten außerhalb EU erfragen! / Please ask for postage costs outside EU! / S ' il vous plait demander des frais de port en dehors de l ' UE! // Bitte beachten Sie auch unsere Fotos! / Please also note our photos! / Veuillez noter nos photos -- Nehmen Sie sich ein gutes Buch mit auf die Sommerwiese. Bei uns werden Sie fündig! -- Wir kaufen Ihre werthaltigen Bücher! K18420-205585.
Language: German
Published by Druckerei Staats Kommissions-Verlag Rudolf Becker, Lüdenscheid, 1966
Seller: Lewitz Antiquariat, Parchim, MVP, Germany
Softcover/Paperback. Condition: Sehr gut. 45 Seiten mit Illustrationen. Seiten etwas nachgedunkelt. Sonst kaum Lese- und Lagerspuren. Ein gutes Exemplar Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 200.
Language: German
Published by Hagen : Sauerländischer Gebirgsverein e.V., 1966
Broschiert. Condition: Gut. 231 S. : mit Abb., 1 Titelbild. Einband etw. berieben/angeschmutzt, ansonsten sehr gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 800.
Published by Landschaftsverb. Westfalen-Lippe, Pressestelle, Münster, 1982
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, Germany
Hardcover. Condition: Sehr gut. 21 cm 28 S. : Ill. (farb.), 1 Kt. Helft mit Klammern. Zustand: Sehr Gut, eher ungelesen (Innen); Einband (Außen) hat keine Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.
Published by Köln Archiv für deutsche Heimatpflege, 1971
Seller: Allgovia-Antiquariat Gerhard Zech, Oberostendorf, Germany
519 SS. mit zahlr. s/w Abb. Gr.-8°. OLedereinband. Aufgrund der Bindung im Vorsatz unwesentlich aufgeplatzt, ansonsten gut. Band 39 der Reihe "Heimatchroniken der Städte und Kreise des Bundesgebietes". Aufgrund der von der Europäischen Union erlassenen EPR-Handels-Erschwernisse kann in folgende Länder KEIN VERSAND mehr erfolgen: Bulgarien, Griechenland, Luxemburg, Polen, Österreich, Rumänien, Dänemark, Schweden, Slowakei, Spanien. Sollte eine deutsche Lieferadresse möglich sein, kann an diese aber problemlos geliefert werden! * * * due to EPR-Restrictions NO SHIPPING to Austria, Bulgaria, Danmark, Greece, Luxembourg, Poland, Romania, Sweden, Slovakia and Spain * * * Sprache: Deutsch 1249 gr.
Language: German
Published by Altena, Heimatbund Märkischer Kreis (=Veröffentlichungen des Heimatbundes Märkischer Kreis)., 1979
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
Condition: Sehr gut. 1. Auflage. mit zahlr. teils farb. Abbildungen. * EA. Das Standardwerk über die Wappen und Siegel der Grafschaft Mark bzw. des Märkischen Kreises in Südwestfalen. ** leicht bestoßen, sonst sehr gut erhalten ! ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 ill. OLn., ill. OU., 127 S., 4°.
Language: German
Published by Münster, Landschaftsverband,, 1979
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
8°, Originalumschlag. 28 Seiten mit farbigen Abbildungen. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 70.
Seller: Antiquariat ARS LIBRI, Andreas Lutz, Windeck, Germany
Ein "Lieder" -liches Genie. Altena, Heimatbund Märkischer Kreis 1991. 232 Seiten m. Abbildungen. Orig. Hardcover, Schutzumschl., Gr.8°. Gutes Expl. Gewicht 1,1 Kilogramm. Versandspesen im Inland nur 3,50 EURO. SW: Musik, Liedgut, Biographien.
Language: German
Published by Hrsg. Heimatbund Märkischer Kreis,, 1979
Seller: Antiquariat libretto Verena Wiesehöfer, Ahlen, NRW, Germany
127 S., zahlr. s/w-Abb., Pläne, Fotos u. farb. Wappenabb. 4°, Orig. Leinenband m. silbergepr. Rückentitel u. Wappen auf Vorderdeckel, Schutzumschlag - Veröffentlichungen des Heimatbundes Märkischer Kreis. - Schutzumschlag gering berieben u. an den Kanten bestoßen; untere Ecke d. vord. Einbanddeckels leicht gestaucht, sonst sehr gut erhalten. H/E3 - Please ask for detailed information in English / Demandez des détails en francais s.v.p. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 700.
Published by Veröffentlichungen des Heimatbundes Märkischer Kreis, 1979,, 1979
Seller: Harteveld Rare Books Ltd., Marly, Switzerland
in-4to, 127 S., reich ill., Original-Leinenband mit OU. Please notify before visiting to see a book. Prices are excl. VAT/TVA (only Switzerland) & postage.
Published by Altena, Heimatbund Märkischer Kreis, 1982
ISBN 10: 3922885063 ISBN 13: 9783922885061
Seller: Antiquariat Hans-Jürgen Ketz, Münster, NRW, Germany
141 Seiten. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen (meist Karten) und 1 mehrf. gefalt. Karte (lose beiliegend). Quart (27x22 cm). Orig.Pappband, ilustr. Schutzumschlag. ** Gut erhalten. Zwei kleine, private Stempel. * Veröffentlichungen des Heimatbundes Märkischer Kreis.
Language: German
Published by Lüdenscheid, Kommissionsverlag Rudolf Beucker (=Lüdenscheider Geschichtsquellen und Forschungen, Große Reihe Band 1), 1960
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
OLn., 204 S., 4°. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. mit einigen Karten (2 Falt-) nebst Statistiken. * EA. Regionales Standardwerk ! Mit umfangreichem Anhang: kurzgefaßte Betriebschroniken. Mit Firmenverzeichnis. Hier: die in Leinen gebundene Ausgabe. ** bestoßen, Rücken wie Kanten lichtgebräunt, Lagerspuren. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
Language: German
Published by Arnsberg,Selbstverlag.,, 1966
Seller: Hans Walter Wichert, Altenbeken, Germany
4°,Originalganzleinenband. 231 Seiten mit zahlreichen Fotos,Faksimiles und Kartenabbildungen. Neuwertiger Band. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 980.
Language: German
Published by Hagen : Sauerländischer Gebirgsverein e.V., 1966
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
*Lw. Condition: Gut. 231 S. : mit Abb., 1 Titelbild ; 4, 965 g - Orig.-Schutzumschlag f e h l t leider (falls es einen gab), Leinen des Einbands etwas wasserfleckig, sonst sauberes Buch in gutem Zustand: Bindung fest, längere handschriftliche Schenkungsnotiz auf dem Vorsatzblatt, Seitenpapier leicht gedunkelt, Seiten hell und sauber, keinerlei Eintragungen oder Unterstreichungen (siehe auch meine Fotos) [an] --- für einen Blick ins Inhaltsverzeichnis beachten Sie bitte mein Foto Nr. 3 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 965.
Language: German
Published by Archiv für deutsche Heimatpflege, Köln, 1971
Seller: Antiqua U. Braun, Detmold, Germany
First Edition
Goldgeprägtes Kunstleder. Condition: Zustand in der Beschreibung. 1. Auflage. 519 Seiten mit zahlr. Abbildungen. Einige wenige Seiten an den Rändern schwach lichtrandig. Ansonsten gutes Exmeplar.
Language: German
Published by Lüdenscheid, Stadtmuseum (= Schriften 1), 1997
ISBN 10: 3929614227 ISBN 13: 9783929614220
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition Signed
Condition: Sehr gut. (1. Aufl.). mit sehr vielen meist farb. Abb. * reich bebilderte Schrift mit vortrefflichen Abbildungen der Knöpfe ! (19. und 20. Jhdt.) Mit beilieg. zeitgenöss.Zeitungsausschnitt + An introduction to heraldry in civil and military uniform buttons. Excellent printed pictures of all these antique uniform buttons ! (19.th and 20.th century) ** leicht bestoßen. ISBN 3929614227 ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900 ill. OPbd., 48 S., 4°, (=ca. 30 cm) / (ill. hardcover, 48 pp., quart, first edition).
Language: German
Published by Lüdenscheid, Kommissionsverlag Rudolf Beucker (=Lüdenscheider Geschichtsquellen und Forschungen, Große Reihe Band 1), 1960
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
OKt., 204 S., 4°. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. mit einigen Karten (2 Falt-) nebst Statistiken. * EA. Regionales Standardwerk ! Kartonierte Ausgabe. Mit umfangreichem Anhang: kurzgefaßte Betriebschroniken, sowie einem Firmenverzeichnis, auch der Knopf- und Koppelschloßfabriken. ** etwas bestoßen. ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 900.
48 S., reich bebildert, OPbd., 4*. Deckel und Kopfschnitt fleckig, innen frisch. 69 Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Altena : Märkischer Kreises, 1995
ISBN 10: 3926890096 ISBN 13: 9783926890092
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
.kart. Condition: Sehr gut. 36 S. ; 21 cm , 93 g - sauberes Buch mit wenigen Spuren (siehe auch mein Foto) --- für einen Blick ins Buch bzw. Inhaltsangaben/Rückentext siehe mein Foto Nummer 2 [vh] Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 93.
Language: German
Published by Lüdenscheid, Kulturdezernat der Stadt (=Schriften zu den Beständen des Stadtmuseums), 2005
ISBN 10: 3929614502 ISBN 13: 9783929614503
Seller: Melzers Antiquarium, Lüdenscheid, Germany
First Edition
Condition: Wie neu. mit sehr vielen meist farbigen Abbildungen und Faksimiles nebst Schwarzweißfotos und Karten. * Ein opulenter (und in sich abgeschlossener!) Bildband (über 3 kg) fest gebunden mit Schutzumschlag, und zugleich das neue Standardwerk der Knopfgeschichte mit meist excellenten Abbildungen der Knöpfe nebst Auszügen aus Firmen-Katalogen und Mustertafeln ! -- Die Kapitelüberschriften: 1. Die altpreussische Montur 1713 - 1808 / Die politischen Rahmenbedingungen . 1806 - 1871 / 3. Die Uniformen des preußischen Heeres 1808 - 1842 / 4. Die Befreiungskriege / 5. Uniformen anderer deutscher Staaten / 6. Die Zeit des Waffenrocks und der Pickelhaube 1842 - 1918 / 7. Vom Deutschen Bund zum Norddeutschen Bund 1866 / 8. Das zweite Deutsche Kaiserreich 1871 - 1918 / 9. Die Vielfalt der Uniformknöpfe im zweiten Deutschen Kaiserreich / 10. Knöpfe und Uniformen der kaiserlichen Schutztruppen / 11. Feldgrau - die neue Farbe des dt. Soldaten / 12. Die Kriegsmarine / 13. Die Sammlung Gluska / 14. Der Erste Weltkrieg - die Produktion von Uniformknöpfen wird Rüstungsindustrie / 15. Die Reichswehr 1919 - 1935 / 16. Die Wehrmacht des totalitären Staates 1935 - 1945 / Der Zweite Weltkrieg 1939 - 1945 / 18. Vormilitärische Ausbildung / 19. Das Segment Orden und Ehrenzeichen der Knopfhersteller / 20. Die Bundeswehr der Zweiten Deutschen Republik. / Literaturverzeichnis + Glossar + Verzeichnis der Knopfhersteller. ++++ An excellent compilation of German Uniform Buttons and its production - also medals and decorations. with many fine printed (most in color) illustrations of all kind of buttons and buckles. - also excerpts of catalogues and some historical maps. ++++ ** verlagsfrisch ! / excellent condition ! ISBN 3929614502 ANY QUESTIONS ?? Please dont hesitate to ask for details !! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 3500 farb. ill. OPbd., farb. ill. OU., 488 S., 4°, 1. Aufl. [ill. hardcover, ill. dustjacket, 488 pp., quart, 1st. edition].
Arnsberg 1966, 231 S., OLn, 4, Seiten etwas gebräunt, Einband leicht bestoßen (mehrere Exemplare lieferbar: 40559, GR478).
Published by Münster, 1960
Seller: Antiquariat Bergische Bücherstube Mewes, Overath, Germany
204 S., zahlr. Ktn. u. Tab. Reg. Lit.verz. 4° Ln. *gutes Expl.*. Sprache: Deutsch.
Language: German
Published by Iserlohn, Arbeitskreis Märkischer Künstler e.V. (Hrsg.).,, 1979
Seller: Kunstantiquariat Rolf Brehmer, München, Germany
First Edition
20x21 cm. Weißer OKart. 1. Aufl. 1 Bl., 39 S. (jew. Einzelbiografie), gegenüberstehend ein Werkbeispiel des jew. Künstlers. Erste Ausgabe. -Der Katalog angestaubt und berieben, die Kanten minimal angerändert und oben mit einer leichten Knickspur sowie die obere Ecke bestoßen und durchgehend leicht angedrückt. Rückseitig der Einband stärker staubfleckig sowie mit leichten Kratzspuren und einer Drucklinie. Die Buchseiten an den Rändern schwach fingerspurig. Anm. zur Rechnungstellung: Die Buchpreise beinhalten die reduzierte MwSt von 7 %, diese wird gesondert ausgewiesen // Rechnungen für Kunstgegenstände wie Grafiken, Gemälde weisen gem. § 25a Abs.3 Satz 1 UStG (Differenzbesteuerung) bzw. § 25a Abs.3 Satz 2 UStG (Margenbesteuerung) keine MwSt aus (brutto = netto). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300.
Published by Hagen , Selbstverlag , 1966, 1966
Seller: Libro-Colonia (Preise inkl. MwSt.), Köln, NRW, Germany
231 Seiten, zahlreiche Abbildungen, illustrierter Original-Leineneinband ca. 21 x 30 cm, Einband geringfügige Gebrauchsspuren, sehr schönes Exemplar.
Language: German
Published by Lüdenscheid, 1964
Seller: ACADEMIA Antiquariat an der Universität, Freiburg, Germany
Association Member: BOEV
Signed
Condition: Sehr gut. 30 cm Originalleinenband. Von Walter Hostert signiert. Gut erhalten. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 1.
Language: German
Published by Heimatbund Märkischer Kreis, 1979
Seller: Book Broker, Berlin, Germany
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 1. 127 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfoto entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Helle/saubere Seiten in fester Bindung. Leichte Gebrauchsspuren. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 650.
Language: German
Published by Lüdenscheid : Eckardt, 1992
Seller: Versandantiquariat Claudia Graf, Lüdenscheid, Germany
First Edition
*Pp. Condition: Sehr gut. 1. Aufl. 124 S., 770g - ungelesen und verlagsfrisch, noch in Folie eingeschwießt, als Geschenk geeignet (siehe auch meine Fotos) [hlk] --- Standardwerk zur Heimatkunde der Stadt Lüdenscheid (Westfalen) mit zahlreichen Abbildungen Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 770.
Language: German
Published by Fahle, Münster, 1982
Seller: Antiquariat Uwe Berg, Toppenstedt, Germany
28 S., Oheft, Abb., Ex Libris, gut. 35 Sprache: Deutsch.