Horacio Altuna: Comics (16 results)

- Hardcover
- Comic
Seller: Bibliofolie, Haudrecy, FranceBibliofolie
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 6.68
£ 12.97 shippingShips from France to U.S.A.Quantity: 1 available
Couverture rigide. Condition: Très bon. Album cartonné,grand format,couverture illustré en couleurs,Editions Dargaud,collection"Histoires fantastiques",EO de 1987.Bon état général.Nombreuses BD érotiques disponibles.

- Hardcover
- Comic
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 11.85
£ 16.01 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Charlie Moon es un adolescente que tiene que buscarse la vida en los Estados Unidos de los años treinta, en plena gran depresión. Sus ilusiones de niño se van topando de frente con la crudeza de la realidad, donde pobreza, racismo y sordidez contrastan con el espejismo del sueño american…o. Nacido de los creadores de 'El último recreo' (Astiberri, 2017), el dúo argentino formado por Carlos Trillo y Horacio Altuna, 'Charlie Moon' se publicó por primera vez en 1980 y se recupera ahora tras años de permanecer agotado en España. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
- Comic
Seller: Agapea Libros, Malaga, SpainAgapea Libros
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.77
£ 17.79 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Un mundo postapocalíptico en el que los adultos han desaparecido y del que se han adueñado los únicos supervivientes, los niños, al estallar una bomba cuyos efectos devastadores sólo sufren aquellos que han alcanzado la madurez sexual. En un entorno sin otras reglas que las que pueden im…poner la fuerza y la violencia, los personajes se encuentran desamparados y desatados, convirtiéndose unos en víctimas y otros en verdugos. Inocencia y crueldad a partes iguales en un entorno sin límites, con unas posibilidades y un miedo infinitos, que evocan El señor de las moscas de William Golding. Carlos Trillo y Horacio Altuna, dos referentes de la historieta argentina, cuya obra se publicó en toda Europa, crearon a principios de los años 80 esta historia hermosa y descarnada que se ha convertido en un clásico contemporáneo. El último recreo apareció por primera vez serializado en la revista 1984, y fue nominado a los premios del Festival Internacional de Cómic de Angoulême en 1987 en la categoría de mejor álbum extranjero. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
- Comic
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 19.46
£ 19.83 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Para el señor López, la realidad está en su contra. Hombre tímido, miedoso y obediente, se siente atrapado en un matrimonio y en un trabajo tan tediosos como insoportables. Pero algo sucede cuando, en brutal contraste con su insufrible cotidianidad, el señor López abre una puerta y acced…e a una dimensión sin límites ni normas donde todo es posible. Después de años de permanecer agotado, y tras haber hecho lo propio con otras dos obras del tándem creativo formado por Carlos Trillo y Horacio Altuna ?'El último recreo' (2017) y 'Charlie Moon' (2019)?, Astiberri recupera este cómic aparecido por vez primera en 1979 y concebido como una denuncia a la falta de libertad de expresión sufrida bajo la dictadura argentina. *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.

- Hardcover
- Comic
Seller: AG Library, Malaga, SpainAG Library
Contact seller4-star sellerCondition: New
£ 20.30
£ 19.31 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: New. Idioma/Language: Español. Voyeur 3 es una muestra de que no nos cansamos de disfrutar de las historietas del gran Horacio Altuna. Nuevas historias cortas que fueron ya publicadas en su día en la revista Playboy hacen de esta colección una lectura imprescindible y cuyo prólogo corre a cargo de Sergio Bleda. Como e…n los dos tomos anteriores, esta recopilación ha sido digitalizada y rotulada de nuevo con una calidad exquisita para deleite de los amantes de lo erótico. Una edición de lujo con páginas extras para deleitarnos con la gran mente creativa de Altuna, cuyas temáticas, incluso en la actualidad, siguen estando vigente. ¡Voyeur da un nuevo significado a la palabra erotismo! *** Nota: Los envíos a España peninsular, Baleares y Canarias se realizan a través de mensajería urgente. No aceptamos pedidos con destino a Ceuta y Melilla.
More imagesPublished by Editorial New Comic, S.A. 1989
- Comic
Seller: Libros Fugitivos, Valencia, SpainLibros Fugitivos
Contact seller4-star sellerCondition: Used - As new
£ 2.94
£ 19.97 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Comic. Condition: Like New. POSTER DETECTIVE STORY 44X58 CM (Horacio Altuna) Editorial New Comic, S.A., Madrid, 1989. Poster. 44x58 cm. (Base x Altura x Grosor). Color. Ubic: Mueble Posters. En fundas. Peso: 10 gramos. - - - NOTAS SOBRE EL ESTADO: Muy buen estado, artículo nuevo o como nuevo. Ver fotos y leer descripcion, las fo…tos se consideran parte de la descripcion.
More imagesLanguage: Spanish
Published by Madrid, Antonio San Roman 1981
- Softcover
- Comic
Seller: LLIBRES del SENDERI, Barcelona, SpainLLIBRES del SENDERI
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 17.81
£ 23.34 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Encuadernación de tapa blanda. Condition: Bueno. (Comics). Madrid, Antonio San Roman, 1981. Col. Vilán. Cubiertas originales en rústica ilustrada. 48 p. Viñetas b/n. Folio. Buen ejemplar.

- Hardcover
- Comic
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 17.77
£ 24.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 2 available
Condition: Nuevo. Un mundo postapocalíptico en el que los adultos han desaparecido y del que se han adueñado los únicos supervivientes, los niños, al estallar una bomba cuyos efectos devastadores sólo sufren aquellos que han alcanzado la madurez sexual. En un entorno sin otras reglas que las que pueden imponer la fuerza y la vio…lencia, los personajes se encuentran desamparados y desatados, convirtiéndose unos en víctimas y otros en verdugos. Inocencia y crueldad a partes iguales en un entorno sin límites, con unas posibilidades y un miedo infinitos, que evocan El señor de las moscas de William Golding. Carlos Trillo y Horacio Altuna, dos referentes de la historieta argentina, cuya obra se publicó en toda Europa, crearon a principios de los años 80 esta historia hermosa y descarnada que se ha convertido en un clásico contemporáneo. El último recreo apareció por primera vez serializado en la revista 1984, y fue nominado a los premios del Festival Internacional de Cómic de Angoulême en 1987 en la categoría de mejor álbum extranjero.

- Hardcover
- Comic
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.30
£ 24.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: Over 20 available
Condition: Nuevo. VOYEUR 3 Las historias eróticas para playboy editado por Dibbuks.

- Hardcover
- Comic
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.30
£ 24.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 6 available
Condition: Nuevo. Deleítate, recréate y goza con una nueva selección de historietas del maestro Horacio Altuna. Con el mismo cuidado y mimo que en el primer tomo, aquí os traemos una nueva recopilación que ha sido digitalizada y rotulada de nuevo con todo el cariño y esmero que se merece tanto la obra como nuestros lectores. Una… colección de las historietas que se fueron publicando en su día en la revista Playboy y que aquí puedes conseguir con una calidad exquisita y páginas extras con ilustraciones y bocetos. Una edición de lujo para los coleccionistas y para todo aquel amante de lo erótico y del buen cómic, tanto en lo que a guión como a dibujo se refiere.

- Hardcover
- Comic
Seller: Imosver, PONTECALDELAS, SpainImosver
Contact seller5-star sellerCondition: New
£ 20.30
£ 24.73 shippingShips from Spain to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Nuevo. El cómic erótico tiene una deuda indiscutible con el maestro de la historieta Horacio Altuna, quien ha sabido captar como nadie la feminidad y elegancia de la mujer. Este es el primer tomo de una colección única que recopila todas las historietas, ilustraciones y bocetos que se publicaron en su día en Playboy,…revista de referencia desde hace más de 60 años. Les ofrecemos una edición especial editada con gran esmero y cuidado en la que se ha digitalizado y rotulado de nuevo y que contiene 16 páginas de extras llenas de bocetos "indiscretos". Sin duda una obra de coleccionista recomendable para todo tipo de público adulto, desde el más nostálgico hasta el que quiera adentrarse en el erotismo más sensual de la mano de uno de los mejores dibujantes. Prólogo de José Luis Córdoba.

Published by Eura editoriale, ROMA 1991
- Comic
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Euracomix ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. L…e pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 64.

Published by Eura editoriale, ROMA 1992
- Comic
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 3.56
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. Euracomix ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e/o mancanze. L…e pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Numero pagine 64.

Published by Eura Editoriale, ROMA 1992
- Comic
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 4.45
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: OTTIMO USATO. IED. Euracomix ITALIANO Libro usato che è già stato letto, ma in condizioni ottime. Nessun danno evidente alle coperte, potrebbe presentare minimi segni di usura alle copertine e alle pagine. Nessuna pagina mancante o strappata, nessuna sottolineatura/evidenziazione di testo né scritte ai margini. La fot…o corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. XLVII ( 47 ) della collana. Numero pagine 64.

Published by Eura Editoriale, ROMA 1991
- Comic
Seller: Biblioteca di Babele, Tarquinia, ItalyBiblioteca di Babele
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Good
£ 4.45
£ 36.31 shippingShips from Italy to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: BUONO USATO. IED. Euracomix ITALIANO Libro usato ma in buone condizioni. Potrebbe presentare piccolissimi danni alle copertine e lievi piegature da lettura al dorso e/o piegature minime agli angoli, normali segni del tempo. La rilegatura potrebbe essere minimamente allentata ma integra e senza fogli sciolti e o mancan…ze. Le pagine e/o i tagli potrebbero essere lievemente ingialliti con minima fioritura. La foto corrisponde al libro in vendita. Altre foto su richiesta. Volume n. XXXVI ( 36 ) della collana. Numero pagine 64.

Published by Edition Bikini 2001
- Hardcover
- Comic
Seller: Leserstrahl (Preise inkl. MwSt.), Oldenbüttel, GermanyLeserstrahl (Preise inkl. MwSt.)
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.90
£ 60.52 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. leichte Gebrauchsspuren---. nein.