Holtmeier Ludwig (88 results)
Published by Stuttgart: Klett-Cotta 1997
- Softcover
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 12.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. first issue of this journal, unused fresh copy, papers by Tadday, Ette, Behrens, Mahnkopf, Holtmeier, Ziermann, Spahn Language: German.

Published by Klett-Cotta, Stuttgart 1997
Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 6.22
£ 10.36 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Jahr: 1997. Einband: Broschur. Beschreibung: Herausgegeben von Ludwig Holtmeier, Richard Klein und Claus Steffen Mahnkopf in Kooperation mit Eckehard Kiem. E 4705 E. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 159, VII S.
Published by Köln 1965
- Softcover
Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 14.23
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschur. Condition: gut. 129 S. in getr. Pag., 21 cm, Deckblatt mit handschr. Markierungen, Bibliotheksexemplar, Einband leicht staubig, Ecke geknickt. Sprache: deu.

- Hardcover
Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops
Contact seller5-star sellerCondition: Used - As new
£ 12.86
£ 8.63 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: as new. Wie neu/Like new.
Published by Laaber 2003 2003
Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 15.12
£ 5.01 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
407 S., Ln. im SU., guter Zutand, Abb., sw.

Musik & Ästhetik; 7. Jahrgang, Heft 25, Januar 2003.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus- Steffen Mahnkopf (Hg.) -
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 29.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 117, VII S. (23,5 cm) Heft 25, Januar 2003; 1. Aufl.; Leicht gealtert; guter Zustand. /// (((Inhalt u.a.: Danuser, Adornos Theorie der Reproduktion in der Musik; Koopman, Plädoyer für ästhetische Erfahrung; Zervos, Nikos Skalkottas 4. Sonatine für Klavier und Violine…; Conti, Komponistenhandbuch; Strässle, Contemporary Flute; Schwehr, An Hölderlins Umnachtung von Nicolaus A. Huber; Davidovic, Deconstructing Musicology; Schurig, Blockflöte avantgardistisch; zehentreiter, Musik und Sprache bei Adorno, Kristeva und Barthes))). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: ].

Musik & Ästhetik; 7. Jahrgang, Heft 26, April 2003.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus- Steffen Mahnkopf (Hg.) -
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 29.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 123, II S. (23,5 cm) Heft 26, April 2003; 1. Aufl.; Hinterdeckel und Oberkante des Papiers feuchtspurig; sonst in gutem Zustand. /// (((Inhalt: Huppertz, Musik und Gefühl; Laas, Chaos als Form; zender, Zur musikalischen Schrift; Pestalozza, Aus meinem Leben; N…anni, Musik in italienischer Literatur; Diergarten, Melancholie bei Brahms; Nonnenmann, Die Winterreise neu komponiert; Mahnkopf, Lachenmanns Mädchen auf CD; Falke, Sandor veghs Beethoven-Quartette; Baptist, Blochs Musikphilosophie))). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: ].

Musik & Ästhetik; 7. Jahrgang, Heft 28, Oktober 2003.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus- Steffen Mahnkopf (Hg.) -
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 10.67
£ 29.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Akzeptabel. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 122 S. (23,5 cm) Heft 28, Oktober; 1. Aufl.; Deckel an der Oberkante etwas feuchtspurig; sonst in gutem Zustand. /// (((Inhalt u.a.: Gespräch mit Klaus Huber, Gegen die Verdinglichung; Jeßulat, Modernität und Tradition in Liszts Prometheus; Wesche, Der Briefwe…chsel Adorno/Horkheimer; Dümling, Musik im KZ; Pätzold, B.A. Zimmermanns Kammermusik auf CD; Brand, Ligetis Klavier- und Cembalomusik auf CD; Hindrichs, Musikalische Modernität; Gülke, Mahlers Totenfeier; zehentreiter, Foucault, Levi-Strauss und der Serialismus; petersen-Mikkelsen, Adorno und Neue Musik; Sühring, Musik und Sprache in der französischen Aufklärung))). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 350 [Stichwörter: ].

Musik & Ästhetik. 2. Jahrgang, Heft 6, April 1998.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus- Steffen Mahnkopf (Hg.) -
- Softcover
Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 10.67
£ 29.26 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 114 S. (23,5 cm) 1. Aufl.; Guter Zustand. /// (((Inhalt u.a.: Wagner, Nietzsche-Vertonungen; Ropp, Formale Polyphonie bei Robert HP Platz; Tadday, Fubinis Musikästhetik; Thyret, Apocalipsis cum figuris; Corbett, Neue Musik in den USA; Kiem, Berlio, Nuits d'ete; leike…rt, Lacan und die andere Sprachlichkeit; Falke, Pollinis und Abbados, Brahms))). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 300 [Stichwörter: ].

- Hardcover
Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 16.00
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav 407 S. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Gutes Exemplar.
More imagesMusik & Ästhetik, 3. Jahrgang, Heft 9, Januar 1999
Hg.: Ludwig Holtmeier, Richard Klein und Claus-Steffen Mahnkopf
Published by Klett Cotta Stuttgart 1999
- Softcover
- Periodical
Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 5.33
£ 23.31 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. Condition: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar im Karton-Softcover, an den Ecken leicht bestoßen, 128 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren, daher sehr gut als antiquarisches Geschenkbuch geeignet, einige Notenbeispiele… als Illustrationen enthalten. Näheres, auch Inhaltsverzeichnis, siehe Fotos. Bitte um Vorkasse bei Angeboten (Buchpreis + Versandkosten) über 15 Euro, vielen Dank! Die angezeigten Portokosten ins Ausland werden den jeweiligen aktuellen Versandpreisen je nach Gewicht der Sendung angepasst.

Ernährungslehre und Diätetik - Biochemie und Physiologie der Ernährung I. (Bd. I/1). Teil 1 Grundlagen der ernährung, Entwicklung der Wissenschaft, Chemie der Nahrungsbestandteile, Sachverzeichnis für Teil 1-4.
Cremer, Hans-Diedrich, Ludwig Heilmeyer Hans-Jürgen Holtmeier u. a.:
- Softcover
Seller: KULTur-Antiquariat, Boizenburg, MV, GermanyKULTur-Antiquariat
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.12
£ 14.68 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 141 Seiten. Cover ist leicht berieben, leicht fleckig. Der Inhalt ist in einem sehr guten Zustand. ISBN: 9783134724011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

Musik und Ästhetik, 4. Jahrgang, Heft 13, Januar 2000
Holtmeier, Ludwig - Klein, Richard - Mahnkopf, Claus-Steffen
Published by Klett-Cotta /J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart 2000
- Softcover
Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 4.20
£ 26.33 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Broschiert. Condition: Gut. 23cm 125 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den… Portalen selbst, werden aber nur unsere Originalphotos gezeigt.

- Hardcover
- First Edition
Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island
Contact seller4-star sellerCondition: Used - Fine
£ 19.56
£ 8.59 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit Schutzumschlag.
Published by H. Holzmann, Bad Wörishofen, 1989
- Hardcover
Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn
Contact seller4-star sellerCondition: Used
£ 17.78
£ 17.27 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
fester Einband. 148 S. (30 cm) OPp-OU. (mit recht schlappem orig. Schuber). 1. Aufl. Schuberkanten berieben; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3778302698 /// /// intern4a9s0k /// ///.

- Hardcover
- First Edition
Seller: Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, U.S.A.Archer's Used and Rare Books
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 31.12
£ 4.10 shippingShips within U.S.A.Quantity: 1 available
Hardcover (Original Cloth). Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Text is in German. Dust Jacket is in fine condition without tears or chips or other damage. Dust jacket in mylar guard. Quantity Available: 1. Category: Music; Opera; German Language; ISBN: 3921518954. ISBN/EAN: 9783921518953. Pictures of this… item not already displayed here available upon request. Inventory No: 10356.

- Softcover
Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 3.56
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Softcover. 103 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand. Foliert. 350673203X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

Musik und Ästhetik, 4. Jahrgang, Heft 15, Juli 2000
Ludwig Holtmeier (Hrsg.) Richard Klein (Hrsg.) Claus-Steffen Mahnkopf, (Hrsg.):
- Softcover
Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 9.24
£ 30.30 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. Sehr gut erhalten ZA 9605915 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
Musik & Ästhetik. 1.Jg., Heft 1/2, März 1997.
Holtmeier, Ludwig/ Klein, Richard/ Mahnkopf, Claus-Steffen (Hg.):
Published by Klett-Cotta, Stuttgart: 1997
- Softcover
Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel
Contact seller5-star sellerCondition: Used
£ 8.00
£ 38.85 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
weicher Einband. 159 Seiten, 6 Bll., VII, Notenbeispiele, O.Kt. ISBN 3-608-98576-X // sehr guter Zustand.

Musik & Ästhetik. 5. Jg. Heft 19. 2001.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus-Steffen Mahnkopf (Hrsg.):
Language: German
Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2010
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 7.03
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 121, VIII S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - LUCA CONTI Epitaph: Xenakis (1922-2001) -- PETER GÜLKE Ein Stück, eine Form, ein Prinzip. Drei Studien zu Du Fay -- GIDEON BOTSCH Gewalt, Profit und Propaganda. Konturen des rechtsextremen Musik-Netzwerkes -- FRANZISKA BREUNING "Ein reiner Ges…ang der Hoffnung" Zum Element des Utopischen in der Musik Luigi Nonos -- HANS-JOACHIM HINRICHSEN "Musikbankiers" Über Richard Wagners Vorstellungen vom "Judentum in der Musik" -- STEFAN BREUER Richard Wagners Antisemitismus. Eine Sammelbesprechung -- GABRIELLE HOFFMANN Kunst und Institution heute. Oder: Arbeiten Institutionen an Künstlern vorbei? -- CHRISTIAN KEMPER Repräsentation und Struktur in einer "Musik mit Bildern" Überlegungen zu Helmut Lachenmanns Musiktheater. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Musik & Ästhetik.12. Jg., Heft 48, Oktober 2008.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus-Steffen Mahnkopf (Hrsg.):
Language: German
Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2008
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.00
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 2 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essays von Marion Saxer (Monteverdi), Johanna Dombois (Ulrich Schreiber), Jonathan Impett (Luigi Nono), Christian Grüny (Oktave und musikalischer Ton), Felix Diergarten (Adorno / Hanns Eisler), Johannes Kreidler (Komposition),… Larson Powell (Friedrich Kittler), Guido Kreis (Musik als Philosophie), Tobias Janz (Richard Wagner) und Johannes Picht (Psychoanalyse). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

- Softcover
Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 8.35
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Sehr gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles…dies zählt zur Kategorie des GUT ERHALTENEN). In jedem Falle aber dem Preis und der Zustandsnote entsprechend GUT ERHALTEN. und ACHTUNG: Die Covers können vom abgebildeten Cover und die Auflagen können von den genannten abweichen AUSSER bei meinen eigenen Bildern (die mit den aufrechtstehenden Büchern vor schwarzem Hintergrund, wie auf einer Bühne) MEINE EIGENEN BILDER SIND MASSGEBEND FÜR AUFLAGE, AUSGABE UND COVER g-013a-0625 KEIN VERSANDKOSTENRABATT !!! Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 8.00
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Condition: Gut. 114 S.; Noten; 23 cm; kart. Gutes Ex. - INHALT : SEBASTIAN LEIKERT --- James Joyce, Musiker des Buchstabens --- JÖRN PETER HIEKEL --- Ein Kaleidoskop zerschlagener Gesänge --- Komponieren mit Paul Celan in Fahlstimmig von Paul-Heinz Dittrich --- MARKUS JANS --- Wie der Sänger dichtet --- Zur musikalischen Poetik…bei Gilles Binchois --- KLAUS LIPPE --- Zur Komplexität in Alban Bergs Streichquartett op. 3 --- GÜNTER SCHNITZLER --- Antiklassizistische Ästhetik und produktive Musikkritik --- E.T.A. Hoffmanns Ritter Gluck und Don Juan --- Diskussion --- RICHARD KLEIN --- Dylans Lyrics - und Thomas Steinfelds "populäre Musik" --- Kritik --- SONJA DIERKS Mikrotheorie der Stimme? --- LARSON POWELL Atonales Musikantentum? Stefan Wolpes Moderne --- BERNHARD WULFF --- ". für Auge und Ohr ." --- CHRISTIAN KEMPER Jörg Mainka auf CD. ISBN 360898609X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.
More images- Softcover
- First Edition
Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Very good
£ 36.00
£ 8.00 shippingShips from United Kingdom to U.S.A.Quantity: 1 available
Paperback. Condition: Very Good. 420p large paperback, grey illustrated cover, as new condition, no names or stamps, correspondence inserted, faint smudge to bottom edge Language: German.

- Hardcover
Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.67
£ 32.10 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 148 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfot…o entspricht dem hier angebotenen Artikel, dieser weist folgende Merkmale auf: Altersentsprechend nachgedunkelte/saubere Seiten in fester Bindung. Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 880.

Musik & Ästhetik. 4. Jg., Heft 15, Juli 2000
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus-Steffen Mahnkopf (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 11.56
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essays von Ulrich Müller (Formtheorie), Johannes Menke (Giacinto Scelsi), Wolfgang Kraushaar (Kritische Theorie), Helmut C. Jacobs (Beethoven in Kuba), Matthias Thiemel (Celibidache-Editionen), Christian Klein (Hans Henny Jahn…n und Thomas Mann), Wieland Hoban (Klaus K. Hübler), Hans-Klaus Jungheinrich (Musikkritik), Francesca Albertini (Franz Rosenzweig), Frank Wolff (Adorno meets Jimi Hendrix), Harald Hodeige (Mahler) und Thomas Horst (Musik und kommunikatives Handeln). ISBN 3-608-98589-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Musik & Ästhetik.7. Jg., Heft 25, Januar 2003.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus-Steffen Mahnkopf (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essays von Hermann Danuser (Adorno), Constantijn Koopman (Erfahrung), Wolfgang Rüdiger (Musiker der Zukunft), George Zervos und Hendrik Wielgosz (Nikos Skalkotta), Luca Conti (Komponistenhandbuch), Thomas Strässle (Flöte), Jul…ia Spinola (Don Giovanni), Cornelius Schwehr (Nicolaus A. Huber), Dalibor Davidovic (Dekonstruktion), Wolfram Schurig (Blockflöte) und Ferdinand Zehentreiter (Adorno, Kristeva und Barthes). ISBN 3-608-98599-9 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Musik & Ästhetik.5. Jg., Heft 18, April 2001.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus-Steffen Mahnkopf (Hrsg.):
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essays von Peter Sühring (Heinrich Heine), Michael Polth (Tonalität), Marie-Luise Raters (Nelson Goodman und Alban Berg, Wozzeck), Sebastian Leikert (Klang bei Sigmund Freud), Andreas Gürsching (Klaus Huber), Andreas Bernnat (…Claude Debussy), Stephan Schulze (Melos), Mario Marinoni (Mario Garuti), Gunnar Hindrichs (Martin Seel), Christian Kemper (Morton Feldmann) und Hansjörg Ewert (Igor Strawinsky). ISBN 3-608-98592-1 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Musik & Ästhetik.14. Jg., Heft 54, April 2010.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus-Steffen Mahnkopf (Hrsg.):
Language: German
Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2010
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Mit Essays von Johanne Dautrey (Michel Foucault / Pierre Boulez), Toomas Siitan (Actus tragicus), Jin-Ah Kim (Symphonik), Wilfried Gruhn (Leo Kestenberg), Wolfgang Rathert (Elliott Carter), Stefan Breuer (Bayreuther Theologie), Jens H…agestedt (frühromantische Hermeneutik), Kristof Boucquet (Benjamin / Adorno), Beate Kutschke (Rechtstheorie / Adorno) und Christian Grüny (Resonanz). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

Musik & Ästhetik.12. Jg., Heft 46, April 2008.
Holtmeier, Ludwig, Richard Klein und Claus-Steffen Mahnkopf (Hrsg.):
Language: German
Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2008
- Softcover
Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR
Contact seller5-star sellerCondition: Used - Fine
£ 12.45
£ 34.53 shippingShips from Germany to U.S.A.Quantity: 1 available
Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essys von Larson Powell (Karlheinz Stockhausen), Dieter Birnbacher (Wittgenstein), Silke Schmidt (Musikphilosophie), Ralf von Appen (Pop), Albrecht von Massow (Psychoanalyse), Claus-Steffen Mahnkopf (Postmoderne), Susanne Kogl…er (Adorno und Lyotard), Bernd Asmus (Luigi Nono), Sonja Dierks (Ort der Stimme) und Angelika Jacobs (Adolphe Appia). Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.