Holtmeier Ludwig (88 results)

Author

Refine your search

to

Custom price range (£)

to

    • Published by Stuttgart: Klett-Cotta 1997

      • Softcover

      Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 12.00

      £ 8.00 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Very Good. first issue of this journal, unused fresh copy, papers by Tadday, Ette, Behrens, Mahnkopf, Holtmeier, Ziermann, Spahn Language: German.

    • Published by Klett-Cotta, Stuttgart 1997

      Seller: Musikantiquariat Staub, Leipzig, GermanyMusikantiquariat Staub

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 6.22

      £ 10.36 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Jahr: 1997. Einband: Broschur. Beschreibung: Herausgegeben von Ludwig Holtmeier, Richard Klein und Claus Steffen Mahnkopf in Kooperation mit Eckehard Kiem. E 4705 E. Sehr gut erhalten. Sprache: de. 159, VII S.

    • Published by Köln 1965

      • Softcover

      Seller: Wissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG, Köln, , GermanyWissenschaftliches Antiquariat Köln Dr. Sebastian Peters UG

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 14.23

      £ 8.63 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschur. Condition: gut. 129 S. in getr. Pag., 21 cm, Deckblatt mit handschr. Markierungen, Bibliotheksexemplar, Einband leicht staubig, Ecke geknickt. Sprache: deu.

    • Language: German

      Published by H. Holzmann 1989

      3778302698 / 9783778302699

      • Hardcover

      Seller: medimops, Berlin, , Germanymedimops

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - As new

      £ 12.86

      £ 8.63 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: as new. Wie neu/Like new.

    • Published by Laaber 2003 2003

      Seller: Antiquariat Bücherparadies, Landsberg, GermanyAntiquariat Bücherparadies

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 15.12

      £ 5.01 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      407 S., Ln. im SU., guter Zutand, Abb., sw.

    • Language: English

      Published by Stuttgart, Klett-Cotta 2003

      3608985808 / 9783608985801

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 10.67

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 117, VII S. (23,5 cm) Heft 25, Januar 2003; 1. Aufl.; Leicht gealtert; guter Zustand. /// (((Inhalt u.a.: Danuser, Adornos Theorie der Reproduktion in der Musik; Koopman, Plädoyer für ästhetische Erfahrung; Zervos, Nikos Skalkottas 4. Sonatine für Klavier und Violine

    • Language: English

      Published by Stuttgart, Klett-Cotta 2003

      3608985808 / 9783608985801

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 10.67

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Akzeptabel. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 123, II S. (23,5 cm) Heft 26, April 2003; 1. Aufl.; Hinterdeckel und Oberkante des Papiers feuchtspurig; sonst in gutem Zustand. /// (((Inhalt: Huppertz, Musik und Gefühl; Laas, Chaos als Form; zender, Zur musikalischen Schrift; Pestalozza, Aus meinem Leben; N

    • Language: English

      Published by Stuttgart, Klett-Cotta 2003

      3608985808 / 9783608985801

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 10.67

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Akzeptabel. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 122 S. (23,5 cm) Heft 28, Oktober; 1. Aufl.; Deckel an der Oberkante etwas feuchtspurig; sonst in gutem Zustand. /// (((Inhalt u.a.: Gespräch mit Klaus Huber, Gegen die Verdinglichung; Jeßulat, Modernität und Tradition in Liszts Prometheus; Wesche, Der Briefwe

    • Language: English

      Published by Stuttgart, Klett-Cotta 1998

      3608985808 / 9783608985801

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Smock, Freiburg, , GermanyAntiquariat Smock

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 10.67

      £ 29.26 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. Formateinband: Paperback / kartonierte Ausgabe 114 S. (23,5 cm) 1. Aufl.; Guter Zustand. /// (((Inhalt u.a.: Wagner, Nietzsche-Vertonungen; Ropp, Formale Polyphonie bei Robert HP Platz; Tadday, Fubinis Musikästhetik; Thyret, Apocalipsis cum figuris; Corbett, Neue Musik in den USA; Kiem, Berlio, Nuits d'ete; leike

    • Language: German

      Published by Laaber Verlag, Laaber 2003

      3921518954 / 9783921518953

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Lücke, Einzelunternehmung, Schweinfurt, GermanyAntiquariat Lücke, Einzelunternehmung

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 16.00

      £ 8.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Leinen. Condition: Gut. mit Schutzumschlag. Oktav 407 S. Orig.-Leinwand mit Umschlag. Gutes Exemplar.

    • More images

      Published by Klett Cotta Stuttgart 1999

      • Softcover
      • Periodical

      Seller: AnimaLeser*Antiquariat, Leipzig, GermanyAnimaLeser*Antiquariat

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 5.33

      £ 23.31 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. Condition: Sehr gut. Sehr gutes Exemplar im Karton-Softcover, an den Ecken leicht bestoßen, 128 Seiten in fester Bindung, keine Textanstreichungen, Einträge, Beschädigungen oder Verschmutzungen, nur minimale, kaum sichtbare Gebrauchsspuren, daher sehr gut als antiquarisches Geschenkbuch geeignet, einige Notenbeispiele

    • Condition: Used - Fine

      £ 11.12

      £ 14.68 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Sehr gut. Auflage: 1. 141 Seiten. Cover ist leicht berieben, leicht fleckig. Der Inhalt ist in einem sehr guten Zustand. ISBN: 9783134724011 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 450.

    • Published by Klett-Cotta /J. G. Cotta'sche Buchhandlung Nachfolger, Stuttgart 2000

      3608985875 / 9783608985870

      • Softcover

      Seller: Gebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach, Gummersbach, NRW, GermanyGebrauchtbücherlogistik H.J. Lauterbach

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 4.20

      £ 26.33 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Broschiert. Condition: Gut. 23cm 125 Seiten. Broschiert. Zustand: Gut bis Sehr Gut min. gebräunt (Innen); Einband (Außen) hat geringe Gebrauchsspuren; * Die Photos sind original von uns erstellt worden, u.a. erkennbar an einem kleinen weißen Stück Papier im oberen Schnitt. Ab und an verwenden Suchmaschinen Verlagsphotos, bei den

    • Language: German

      Published by Laaber Verlag, Laaber 2003

      3921518954 / 9783921518953

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: 3 Mile Island, Grafenwöhr, Germany3 Mile Island

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 19.56

      £ 8.59 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover. Condition: Sehr gut. Dust Jacket Condition: Sehr gut. 1. Auflage. Leinenband mit Schutzumschlag.

    • Published by H. Holzmann, Bad Wörishofen, 1989

      • Hardcover

      Seller: Antiquariat Johannes Herlyn, Freiburg, , GermanyAntiquariat Johannes Herlyn

      4-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 17.78

      £ 17.27 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      fester Einband. 148 S. (30 cm) OPp-OU. (mit recht schlappem orig. Schuber). 1. Aufl. Schuberkanten berieben; sonst guter Zustand. Auflage: 1 ISBN 3778302698 /// /// intern4a9s0k /// ///.

    • Language: German

      Published by Laaber Verlag, Laaber 2003

      3921518954 / 9783921518953

      • Hardcover
      • First Edition

      Seller: Archer's Used and Rare Books, Kent, OH, U.S.A.Archer's Used and Rare Books

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 31.12

      £ 4.10 shipping 
      Ships within U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Hardcover (Original Cloth). Condition: Fine. Dust Jacket Condition: Fine. 1st Edition. Text is in German. Dust Jacket is in fine condition without tears or chips or other damage. Dust jacket in mylar guard. Quantity Available: 1. Category: Music; Opera; German Language; ISBN: 3921518954. ISBN/EAN: 9783921518953. Pictures of this

    • Language: German

      Published by Paderborn, Ferdinand Schöningh 1978

      350673203X / 9783506732033

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Bookfarm, Löbnitz, GermanyAntiquariat Bookfarm

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 3.56

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Softcover. 103 S. Ehemaliges Bibliotheksexemplar mit Signatur und Stempel. Guter Zustand. Foliert. 350673203X Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 330.

    • Language: German

      Published by Klett-Cotta, Stuttgart 2000

      3608985891 / 9783608985894

      • Softcover

      Seller: buchlando-buchankauf, Neumünster, SH, Germanybuchlando-buchankauf

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 9.24

      £ 30.30 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Taschenbuch. Condition: Sehr gut. Zustand geprÃft, Versand werktags innerhalb von 24 Stunden. Sehr gut erhalten ZA 9605915 Sprache: Deutsch Gewicht in Gramm: 550.

    • Published by Klett-Cotta, Stuttgart: 1997

      • Softcover

      Seller: Antiquariat Steinwedel, Betzendorf, , GermanyAntiquariat Steinwedel

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used

      £ 8.00

      £ 38.85 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      weicher Einband. 159 Seiten, 6 Bll., VII, Notenbeispiele, O.Kt. ISBN 3-608-98576-X // sehr guter Zustand.

    • Language: German

      Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2010

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 7.03

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 121, VIII S. Ein gutes und sauberes Exemplar. - LUCA CONTI Epitaph: Xenakis (1922-2001) -- PETER GÜLKE Ein Stück, eine Form, ein Prinzip. Drei Studien zu Du Fay -- GIDEON BOTSCH Gewalt, Profit und Propaganda. Konturen des rechtsextremen Musik-Netzwerkes -- FRANZISKA BREUNING "Ein reiner Ges

    • Language: German

      Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2008

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 8.00

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 2 available

      Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essays von Marion Saxer (Monteverdi), Johanna Dombois (Ulrich Schreiber), Jonathan Impett (Luigi Nono), Christian Grüny (Oktave und musikalischer Ton), Felix Diergarten (Adorno / Hanns Eisler), Johannes Kreidler (Komposition),

    • Language: German

      Published by Klett-cotta 1997

      360898576X / 9783608985764

      • Softcover

      Seller: Der Buchecker, Koeln, GermanyDer Buchecker

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 8.35

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Sehr gut. Broschur Exemplar mit Gebrauchsspuren (das kann heißen: das Buch KANN normale Leseverformung wie Knicke am Buchrücken, oder leichte Nachdunklung o. ä. haben oder auch, obwohl unbeschädigt, als Mängelexemplar gekennzeichnet sein, ferner können auch Notizen oder Unterstreichungen im Text vorhanden sein. Alles

    • Language: German

      Published by Klett Cotta; Stgt. 2005

      360898609X / 9783608986099

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 8.00

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Condition: Gut. 114 S.; Noten; 23 cm; kart. Gutes Ex. - INHALT : SEBASTIAN LEIKERT --- James Joyce, Musiker des Buchstabens --- JÖRN PETER HIEKEL --- Ein Kaleidoskop zerschlagener Gesänge --- Komponieren mit Paul Celan in Fahlstimmig von Paul-Heinz Dittrich --- MARKUS JANS --- Wie der Sänger dichtet --- Zur musikalischen Poetik

    • More images

      Language: German

      Published by Augsburg: Wissner 2004

      3896393863 / 9783896393869

      • Softcover
      • First Edition

      Seller: Plurabelle Books Ltd, Cambridge, , United KingdomPlurabelle Books Ltd

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Very good

      £ 36.00

      £ 8.00 shipping 
      Ships from United Kingdom to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Paperback. Condition: Very Good. 420p large paperback, grey illustrated cover, as new condition, no names or stamps, correspondence inserted, faint smudge to bottom edge Language: German.

    • Language: German

      Published by Holzmann 1989

      3778302698 / 9783778302699

      • Hardcover

      Seller: Book Broker, Berlin, , GermanyBook Broker

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.67

      £ 32.10 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Gebundene Ausgabe. Condition: Sehr gut. 148 S. Alle Bücher & Medienartikel von Book Broker sind stets in gutem & sehr gutem gebrauchsfähigen Zustand. Die Ausgabe des gelieferten Exemplars kann um bis zu 10 Jahre vom angegebenen Veröffentlichungsjahr abweichen und es kann sich um eine abweichende Auflage handeln. Unser Produktfot

    • Language: German

      Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2000

      3608985891 / 9783608985894

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 11.56

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essays von Ulrich Müller (Formtheorie), Johannes Menke (Giacinto Scelsi), Wolfgang Kraushaar (Kritische Theorie), Helmut C. Jacobs (Beethoven in Kuba), Matthias Thiemel (Celibidache-Editionen), Christian Klein (Hans Henny Jahn

    • Language: German

      Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2003

      3608985999 / 9783608985993

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.45

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essays von Hermann Danuser (Adorno), Constantijn Koopman (Erfahrung), Wolfgang Rüdiger (Musiker der Zukunft), George Zervos und Hendrik Wielgosz (Nikos Skalkotta), Luca Conti (Komponistenhandbuch), Thomas Strässle (Flöte), Jul

    • Language: German

      Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2001

      3608985921 / 9783608985924

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.45

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essays von Peter Sühring (Heinrich Heine), Michael Polth (Tonalität), Marie-Luise Raters (Nelson Goodman und Alban Berg, Wozzeck), Sebastian Leikert (Klang bei Sigmund Freud), Andreas Gürsching (Klaus Huber), Andreas Bernnat (

    • Language: German

      Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2010

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.45

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Mit Essays von Johanne Dautrey (Michel Foucault / Pierre Boulez), Toomas Siitan (Actus tragicus), Jin-Ah Kim (Symphonik), Wilfried Gruhn (Leo Kestenberg), Wolfgang Rathert (Elliott Carter), Stefan Breuer (Bayreuther Theologie), Jens H

    • Language: German

      Published by Stuttgart: Klett-Cotta 2008

      • Softcover

      Seller: Borkert, Schwarz und Zerfaß GbR, Berlin, GermanyBorkert, Schwarz und Zerfaß GbR

      5-star seller
      Contact seller

      Condition: Used - Fine

      £ 12.45

      £ 34.53 shipping 
      Ships from Germany to U.S.A.

      Quantity: 1 available

      Originalbroschur. Condition: Sehr gut. 120 S. Umschlag leicht berieben, sonst gutes Exemplar. - Enthält Essys von Larson Powell (Karlheinz Stockhausen), Dieter Birnbacher (Wittgenstein), Silke Schmidt (Musikphilosophie), Ralf von Appen (Pop), Albrecht von Massow (Psychoanalyse), Claus-Steffen Mahnkopf (Postmoderne), Susanne Kogl